2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

ТСЖ наглеет

_NIKO_
post Sep 22 2008, 12:35 
Отправлено #1


Продвинутый

Сообщений: 137



Некоторые жители дома создали ТСЖ(товарищество собственников жилья) непонятно каким путем,т.к. не все жители были согласны на это.
Сейчас они хотят возвести заграждение вокруг дома со шлагбаумами для выезда/въезда машин на территорию подъезда(во двор). Они хотят с каждой квартиры n-ю сумму для покрытия расходов на возведение ограды. Мы не хотим платить. Они говорят,что не будут пускать автомобили на территорию двора. Имеют ли они право так поступать(не пускать автомобиль на территорию подъезда)? Ведь дворовая земля не в их собственности. Кроме того,они хотят нанять охранников, которые будут открывать/закрывать шлагбаумы.Им тоже ведь надо платить зарплату,мы нее хотим этого.
Во дворовую территорию могут заезжать все, по моему мнению,разве не так?
Profile CardPM
  0/0  
PilotXP
post Sep 22 2008, 15:21 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 4 023



Почитайте статейку ВОЗМОЖЕН ЛИ РЕЙДЕРСКИЙ ЗАХВАТ... КВАРТИРЫ?

--------------------
Мой фотоальбом Что вижу, то снимаю
Profile CardPM
  0/0  
Правовед
post Sep 22 2008, 15:58 
Отправлено #3


Продвинутый

Сообщений: 124



Ст. 135 ЖК РФ - число членов товарищества собственников жилья, создавших товарищество, должно превышать пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Таким образом, раз создали ТСЖ, значит, желающих его создать было более половины собственников.
И вопрос: вам что, не нравится. что в вашем доме будет порядок? Или вы живете в другом доме и эта земля вам нужна, чтобы ставить свою машину?
В отношении земли - все, что непосредственно под жилым домом, является общей собственностью, прилегающий земельный участок в определенных границах - либо на праве собственности, либо в аренде у ТСЖ.
Profile CardPM
  0/0  
Hron
post Sep 22 2008, 16:22 
Отправлено #4


с тоской жду пятницы

Сообщений: 5 998
Из: Чебуречной



Цитата(_NIKO_ @ Sep 22 2008, 13:35)
Некоторые жители дома создали ТСЖ(товарищество собственников жилья) непонятно каким путем,т.к. не все жители были согласны на это.
Сейчас они хотят возвести заграждение вокруг дома со шлагбаумами для выезда/въезда машин на территорию подъезда(во двор). Они хотят с каждой квартиры n-ю сумму для покрытия расходов на возведение ограды. Мы не хотим платить. Они говорят,что не будут пускать автомобили на территорию двора. Имеют ли они право так поступать(не пускать автомобиль на территорию подъезда)? Ведь дворовая земля не в их собственности. Кроме того,они хотят нанять охранников, которые будут открывать/закрывать шлагбаумы.Им тоже ведь надо платить зарплату,мы нее хотим этого.
Во дворовую территорию могут заезжать все, по моему мнению,разве не так?
*

я был бы тлько за, если бы у нас такое организовали...

--------------------
мыслю - значит еще трезв
Profile CardPM
  0/0  
Spekul
post Sep 22 2008, 19:16 
Отправлено #5


Специалист финансового рынка: аттестаты ФСФР 1.0, 3.0, 4.0, 5.0

Сообщений: 2 922



Цитата(_NIKO_ @ Sep 22 2008, 13:35)
Некоторые жители дома создали ТСЖ(товарищество собственников жилья) непонятно каким путем,т.к. не все жители были согласны на это.
Сейчас они хотят возвести заграждение вокруг дома со шлагбаумами для выезда/въезда машин на территорию подъезда(во двор). Они хотят с каждой квартиры n-ю сумму для покрытия расходов на возведение ограды. Мы не хотим платить. Они говорят,что не будут пускать автомобили на территорию двора. Имеют ли они право так поступать(не пускать автомобиль на территорию подъезда)? Ведь дворовая земля не в их собственности. Кроме того,они хотят нанять охранников, которые будут открывать/закрывать шлагбаумы.Им тоже ведь надо платить зарплату,мы нее хотим этого.
Во дворовую территорию могут заезжать все, по моему мнению,разве не так?
*

В общем если есть ТСЖ, то значит что часть земли вокруг дома включая асфальт, детские площадки, сушилки, скамейки и пр. в ответственности жильцов и их повреждение (например тот же асфальт если испортят) будет ремонтироваться за счет жильцов. Так что очень даже резонно иметь ограждение (особенно если двор чистый и там много объектов), которое ограничит двор от чужаков. В принципе, если в устав ТСЖ внести кое-какие пункты, то со двора можно будет принудительно даже эвакуировать авто тех кто в доме не живет (например по причине: машина неизвестно чья, не жильца дома, там может быть взрывчатка террористов...) А то некоторые умники любят ставить свои машинки в чужих огороженных дворах а затрат при этом не несут да и занимают место так что жителям свои машины ставить негде. Особо непослушным пару шин проколоть и сразу угомонятся. А не угомонятся - так колеса снять и авто на кирпичи...

--------------------
詠春拳
Profile CardPM
  -1/0  
Mekao
post Sep 22 2008, 20:36 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 422
Из: верг



Цитата(Spekul @ Sep 22 2008, 20:16)
В общем если есть ТСЖ, то значит что часть земли вокруг дома включая асфальт, детские площадки, сушилки, скамейки и пр. в ответственности жильцов и их повреждение (например тот же асфальт если испортят) будет ремонтироваться за счет жильцов. Так что очень даже резонно иметь ограждение (особенно если двор чистый и там много объектов), которое ограничит двор от чужаков. В принципе, если в устав ТСЖ внести кое-какие пункты, то со двора можно будет принудительно даже эвакуировать авто тех кто в доме не живет (например по причине: машина неизвестно чья, не жильца дома, там может быть взрывчатка террористов...) А то некоторые умники любят ставить свои машинки в чужих огороженных дворах а затрат при этом не несут да и занимают место так что жителям свои машины ставить негде. Особо непослушным пару шин проколоть и сразу угомонятся. А не угомонятся - так колеса снять и авто на кирпичи...
*

Начал за здравие, а кончил за упокой...
При чем здесь эвакуация?! Зачем колеса колоть и на кирпичи?!
Топикстартера волнует вопрос создания ТСЖ помимо его воли и, как я понял, навязывание услуг ТСЖ по охране, содержанию, шлагбуаму...
Для того чтобы создать ТСЖ нужно провести общее очное собрание собственников дома. И если не менее 50% собственников выскажется за создание, то ТСЖ будет создано.
_NIKO_, а Вы в собрании не участвовали? Уведомление о времени и месте собрания не получали? И, если не секрет, скажите адрес дома.
Я знаю случаи, когда одна часть собственников дома втайне от другой пыталась захватить чердачные и подвальные помещения, технические этажи

Profile CardPM
  0/0  
slov
post Sep 22 2008, 21:15 
Отправлено #7


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(Hron)
я был бы тлько за, если бы у нас такое организовали...

я бы тоже...
удивляет топикастер....
Цитата(Правовед)
вам что, не нравится. что в вашем доме будет порядок? Или вы живете в другом доме и эта земля вам нужна, чтобы ставить свою машину?

Цитата(Mekao)
Я знаю случаи, когда одна часть собственников дома втайне от другой пыталась захватить чердачные и подвальные помещения, технические этажи

зато вполне без тайны можно всё отыграть обратно

--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Sep 22 2008, 21:42 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 24 080



Видимо хатка "инвестиционная".

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
TERMO
post Sep 22 2008, 21:59 
Отправлено #9


Постоялец

Сообщений: 241



Цитата(demonaz @ Sep 22 2008, 22:42)
Видимо хатка "инвестиционная".
*

не понятны ваши высказывания, улучшения они в любом случае сказываются на стоимости. Здесь дело в чем то другом
Profile CardPM
  0/0  
Iruwa
post Sep 22 2008, 22:04 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 744



автор, ваш дом не на университетской находится?
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Sep 22 2008, 22:55 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(TERMO @ Sep 22 2008, 22:59)
не понятны ваши высказывания, улучшения они в любом случае сказываются на стоимости. Здесь дело в чем то другом
*

В том-то и дело что на стоимости не скажутся, а платить придётся сейчас, и очень долго, за "воздух".

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
_NIKO_
post Sep 23 2008, 08:29 
Отправлено #12


Продвинутый

Сообщений: 137



Здравствуйте всем.
Почитал я ваши высказывания, но многие из вас меня немного неправильно поняли. Я говорю немножко о другом: с нас требуют деньги за ограду и все такое(содержание,зарплату и т.д.), тем более 1-2 года назад они тоже собирали на то же самое,в итоге поставили столбы и огородили 20%, мы тогда деньги дали.Так сейчас они снова требуют от нас денег, а за предыдущее не отчитались,никаких бумажек не предъявили,на что ушли деньги, как потрачены?, хоть и просили их отчитаться. Они говорят, что не будут пускать во двор мою машину, машину родителей и т.д.,если мы не заплатим. Они имеют на это право, если я проживаю в этом доме? Вот в чем суть вопроса:имеют они право не пускать?Как я понял территория двора делится поровну на всех жильцов дома,значит и у меня там есть своя доля и они не вправе запрещать мне въезд на данную территорию.
Нам это нафик не надо,у нас нет лишних денег чтобы платить зарплату охранникам и т.д.,нам сейчас это не нужно.
Iruwa, Дом не на университетской.

Сообщение отредактировал _NIKO_ - Sep 23 2008, 08:31
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Sep 23 2008, 09:48 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(_NIKO_ @ Sep 23 2008, 09:29)
Они говорят, что не будут пускать во двор мою машину, машину родителей и т.д.,если мы не заплатим. Они имеют на это право, если я проживаю в этом доме? Вот в чем суть вопроса:имеют они право не пускать?Как я понял территория двора делится поровну на всех жильцов дома,значит и у меня там есть своя доля и они не вправе запрещать мне въезд на данную территорию.
*

Вы сами свои вопросы послушайте - и ответьте.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
_NIKO_
post Sep 23 2008, 11:36 
Отправлено #14


Продвинутый

Сообщений: 137



Цитата(adv @ Sep 23 2008, 10:48)
Вы сами свои вопросы послушайте - и ответьте.
*

Я не юрист и не адвокат, я лишь излагаю свое мнение,видение ситуации, основываясь на незначительных знаниях в сфере юриспруденции. Если бы я с уверенностью знал ответ на вопрос,то не стал бы писать сюда. Если нет тут людей, которые могли бы ответить на мой вопрос, то мне очень жаль.Отвечайте по существу.
Profile CardPM
  0/0  
Cерж
post Sep 23 2008, 19:20 
Отправлено #15


Постоялец

Сообщений: 231



Отвечу как бывший председатель ТСЖ. Прежде всего на интересующие вас вопросы.
Не допускать вас во двор на своем авто ТСЖ не имеетправо, если у вас квартира в этом доме на правах собственности.
Однако, стремление членов ТСЖ жить в своем доме по-человечески, могли бы и поддержать внеся свою долю расходов на ограждение и шлагбаумы. Но лучше, бы сделать эти шлагбаумы управляемыми с брелоков или траспондеров, а не содержать еще и охрану. В общем все это надо решать сообща на собраниях, на которые вы наверное и не ходили то ни разу.
Одним словом. ЖК подразумевал под одним из способов управления многоквартирным домом создание ТСЖ как действительно самоуправление гражданами своим имуществом. Другое дело, что очень многие и в стране и в Чувашии в частности, не готовы стать реальными хозяевами не только своих квартир, но и подъездов, домов и придомовой территории. Мы привыкли жить в совке и думать, что вот щас придет добрый дядя и даст нам то что мы хотим.

--------------------
Старайся делать хорошо, плохо само получится
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: