2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Постройка балкона , Документы и инстанции дня получения согласия на балкон.

Тигррр
post Sep 16 2008, 18:36 
Отправлено #1


Человек

Сообщений: 1 862
Из: Канаш



Живем на первом этаже. Нет балкона, но хотим.
Хотел бы поинтересоваться у тех кто лично занимался перепланировкой квартиры этапы согласования и инстанции. желательно советы людей, которые живут в Канаше с указанием примерных адресов.
Для начала: у собственника нет времени бегать с документами. Вопрос: 1)Обязательно ли нужна нотариально заверенная доверенность?
Обращаться нужно в органы местного самоуправеения:
2) В какой отдел?
Также необходимо согласовать вопрос с различными органами.
Profile CardPM
  0/0  
Тигррр
post Sep 16 2008, 18:39 
Отправлено #2


Человек

Сообщений: 1 862
Из: Канаш



С пожарными, с ДЕЗ, с архитектором, с БТИ.
3) Куда еще обращаться?
4)куда лучше обращаться сначала, а куда потом чтобы потом не бегать по различным инстанциям и чтобы получилось быстрее?
Profile CardPM
  0/0  
Другой Гость
post Sep 16 2008, 19:55 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 360



Profile CardPM
  0/0  
Тигррр
post Sep 16 2008, 21:09 
Отправлено #4


Человек

Сообщений: 1 862
Из: Канаш



Цитата(Другой Гость @ Sep 16 2008, 20:55)

для конструкций пока рановато.
Да и проблем вроде как не ожидается.
все таки высота всего лишь чуть больше метра.
Profile CardPM
  0/0  
Тигррр
post Sep 17 2008, 15:20 
Отправлено #5


Человек

Сообщений: 1 862
Из: Канаш



Вот и сходил я в гор администрацию.
Был у архитектора города Канаш.
Вопросов только прибавилось.
Архитектор разрешения на балкон не дает.
Основная причина, потому что не хочет брать ответственность (хотя ответственности я не вижу). Вторая причина в том, что никому в городе еще ни разу подобное разрешение не выдавалось.
Да и отказать причин у архитектора много. Например, заявит, что этот балкон изменяет (не вписывается) архитектурный облик дома и города.
Теперь думаю как это сделать в обход архитектора.
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post Sep 17 2008, 16:58 
Отправлено #6


Hatebreeder

Сообщений: 40 366
Из: снов дочери



Тигррр, над тем местом, где хотите чтобы был балкон другие балконы есть?

Сообщение отредактировал bodrox - Sep 17 2008, 16:58

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ЛевЧандр
post Sep 17 2008, 17:27 
Отправлено #7


Всегда прав!

Сообщений: 3 127



в самос начале улицы Эльменя, в пятиэтажной хрущевке сразу два человека самостоятельно делают себе пристои из кирпича (типа лоджии) - скатайся - спроси как они оформлялись!

--------------------
Тут может быть ваша реклама!
Profile CardPM
  0/0  
Тигррр
post Sep 17 2008, 18:29 
Отправлено #8


Человек

Сообщений: 1 862
Из: Канаш



Цитата(ЛевЧандр @ Sep 17 2008, 18:27)
в самос начале улицы Эльменя, в пятиэтажной хрущевке сразу два человека самостоятельно делают себе пристои из кирпича (типа лоджии) - скатайся - спроси как они оформлялись!
*

Так я в другом городе.
Можно конечно скататься на след неделе. все равно в Чебах буду.
А выше балконы есть...
Еще один минус, что прямо над окном проходит газовая труба.
Profile CardPM
  0/0  
Никифор
post Sep 17 2008, 18:41 
Отправлено #9


champion bubblegums

Сообщений: 23 663
Из: попыток избавиться от собственной лени



Немного информации. Надеюсь, это поможет wink.gif

Цитата(Гостевая книга МНИИТЭПа)
Пристройка балконов на первых этажах, возможна, при реконструкции всего здания и по решению всех собственников дома.
*


Цитата(Омский ПромСтройПроект)
Моя квартира расположена на первом этаже пятиэтажного жилого дома, я хотел бы пристроить балкон к окну кухни и сделать в нем погреб. 
Моя квартира расположена на первом этаже пятиэтажного жилого дома, я хотел бы пристроить балкон к окну кухни и сделать в нем погреб. Насколько это возможно с точки зрения закона? Какая процедура оформления документов на пристройку балконов на первых этажах жилых домов?

С точки зрения п. 2 ст. 25 Жилищного кодекса РФ пристройка балкона на первом этаже является перепланировкой квартиры. И как любая перепланировка может производиться только по согласованию с органом местного самоуправления. Без получения соответствующего разрешения перепланировка будет являться самовольной. Статья 29 ЖК РФ предусматривает последствия такой перепланировки в виде обязанности привести помещение в прежнее состояние, в случае отказа, по решению суда жилое помещение может быть продано с торгов.

Для того чтобы согласовать перепланировку Вам в первую очередь необходимо заказать проект перепланировки в организации, имеющей лицензию на проектирование. Во-вторых, необходимо согласовать проект перепланировки в надзорных инстанциях. Собрав необходимые согласования, обращаетесь в местную администрацию и вместе с проектом представляете заявление на перепланировку и документы на квартиру. Если все необходимые требования выполнены, принимается решение о согласовании перепланировки (не более чем за 45 дней плюс 3 рабочих дня). После получения этого решения Вы можете начать строительные работы. Окончание строительных работ должно подтверждаться актом приемочной комиссии. Только после этого Вы можете заказать в БТИ новый технический паспорт, а затем внести изменения в свидетельство о праве собственности на квартиру.
*



http://www.domik.net/mod/main/articles/id6431773/[/url]

Сообщение отредактировал Никифор - Sep 17 2008, 18:41
Profile CardPM
  0/0  
песок
post Sep 17 2008, 23:02 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 881



Цитата(Тигррр @ Sep 17 2008, 16:20)
Вот и сходил я в гор администрацию.
Был у архитектора города Канаш.
Вопросов только прибавилось.
Архитектор разрешения на балкон не дает.
Основная причина, потому что не хочет брать ответственность (хотя ответственности я не вижу). Вторая причина в том, что никому в городе еще ни разу подобное разрешение не выдавалось.
Да и отказать причин у архитектора много. Например, заявит, что этот балкон изменяет (не вписывается) архитектурный облик дома и города.
Теперь думаю как это сделать в обход архитектора.
*


Ты ему в письменном виде изложи свою просьбу, ответ на нее письменный получи.
А так пока только разговоры


--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/+1  
adv
post Sep 17 2008, 23:25 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(песок @ Sep 18 2008, 00:02)
Ты ему в письменном виде изложи свою просьбу, ответ на нее письменный получи. А так пока только разговоры
*


А если речь идет о каком-нибудь типовом домике в захолустье - то пусть опишет какой там "архитектурный" облик нарушается.

Классика "архитектурного облика" - это девятиэтажное здание бывшей общаги по Эгерскому,3 (сзади кафе "Лира-Эверест" и "Кадр"). Межэтажные лестничные пространства превратили в комнаты, так окна глядят кто-куда, у кого-то больше, у кого-то меньше, новый кирпич резко отличен от кирпичей самого здания. И ведь разрешение было получено!
Посмотрите на это чудо, давно уже стоит, лет 5 минимум.


--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
News
post Aug 21 2014, 09:16 
Отправлено #12


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Незаконный балкон

У меня квартира на первом этаже. Хочу пристроить кирпичный балкон. Можно ли это сделать и какие документы нужны, чтобы узаконить такое строительство?

С уважением, Алексей Волков


На вопрос отвечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Чувашской Республике Ирина Пудова.

Присоединённое изображение

- Цены на недвижимость постоянно растут. Многие владельцы квартир ломают голову над вопросом, как бы расширить свою жилплощадь, да еще при этом и сэкономить. Иногда владельцы квартир на нижних этажах пытаются увеличить площадь своего жилья за счет строительства балкона. Нередко на государственную регистрацию поступают документы, из которых следует, что к квартире на нижнем этаже был пристроен балкон либо лоджия. Зачастую с такими объектами возникают проблемы с регистрацией. Поэтому если вы собираетесь пристроить балкон, то следует учитывать следующее.

Переустройство или перепланировка жилого помещения, в данном случае квартиры, проводятся с соблюдением требований закона по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения*. Завершение переустройства или перепланировки подтверждается актом приемочной комиссии. Следует помнить, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности как общие помещения, предназначенные для обслуживания жилого дома, так и земельный участок, на котором стоит этот дом (общее имущество в многоквартирном доме).** Для общего имущества установлен особый порядок распоряжения. Собственники квартир в доме владеют, пользуются и в установленных пределах распоряжаются общим имуществом.*** В случаях, когда речь идет об уменьшении размера общего имущества в многоквартирном доме путем его реконструкции или когда эти действия невозможны без присоединения к ним части общего имущества, то для этого необходимо согласие всех собственников помещений в данном доме.

Присоединённое изображение

Таким образом, присоединение части общего имущества, в данном случае, части земельного участка под балконом к квартире будет неправомерно, если нет разрешения администрации и согласия всех собственников дома.

*Согласно п.1 ст.26, ст.28 Жилищного кодекса Российской Федерации.
**Согласно части 1 статьи 36 ЖК РФ
***Согласно требованиям действующего законодательства, в частности п.3 ст.36, п.2 ст.40 Жилищного кодекса Российской Федерации


© Управление Росреестра по Чувашии

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+4  
aster-max
post Aug 21 2014, 11:33 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 6 243



Цитата(News @ Aug 21 2014, 10:16)
Таким образом, присоединение части общего имущества, в данном случае, части земельного участка под балконом к квартире будет неправомерно, если нет разрешения администрации и согласия всех собственников дома.
*

Логично, все эти строения - до первой жалобы и обращения в суд. Но в особо задрыщенских местах жалоба может не появиться годами.

--------------------
)))
Profile CardPM
  0/+2  
SiMM
post Aug 21 2014, 11:37 
Отправлено #14


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(aster-max @ Aug 21 2014, 12:33)
Но в особо задрыщенских местах жалоба может не появиться годами.
*
А через 10 15 лет уже не поздняк ли будет жаловаться?

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
Lawyer
post Aug 21 2014, 11:46 
Отправлено #15


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(aster-max @ Aug 21 2014, 12:33)
Логично, все эти строения - до первой жалобы и обращения в суд
*

Так-то да, но бывают случаи, где казалось бы ясная ситуация не разрешается (это административного ресурса касается в большей части) продолжительное время, в части суда - тут думаю вопросов меньше будет, обяжут демонтировать или разрешат истцам самим с перенесением расходов на ответчика.
Цитата(SiMM @ Aug 21 2014, 12:37)
А через 10 15 лет уже не поздняк ли будет жаловаться?
*

Думаю не поздно.
Цитата
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.


--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: