2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Законность требований по предоставлению копий.

Mekao
post Sep 16 2008, 11:30 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 422
Из: верг



В последнее время часто приходилось сталкиваться с ситуацией, когда те или иные государственные органы вместе с оригиналом документа требуют его копию.
Например, в регпалате при получении выписки из ЕГРП требуют и оригинал и копию квитанции об уплате госпошлины.
Или в ОУФМС при замене паспорта требуют и оригинал и копию свидетельств о рождении детей и о заключении брака.
Или, например, в УГИБДД при замене водудостоверения требуют и оригинал и копию медсправки.
И еще множество различных случаев.
В связи с этим у меня возник вопрос, а законно ли требование предоставления копии документа вместе с оригиналом?
По-моему, если я предоставил оригинал, чиновник его изучил, прочитал, все должно быть ОК.
Если же ему (чиновнику) нужна копия пусть он ее сам для себя и делает, а не отправляет меня, остоявшего в очереди на прием к нему, куда-то за угол где в киоске делают "ксерокопии" за 2 руб...
Почему эта обязанность переложена на граждан? Да и обязанность ли это?
Так и чешутся руки подать в суд! А что если и там вместе с оригиналами потребуют копии???
Profile CardPM
  0/+1  
efim
post Sep 16 2008, 11:59 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 31 897



Цитата
Так и чешутся руки подать в суд!

Да, интересен результат. Подавайте в суд.
Profile CardPM
  0/0  
Cterra
post Sep 16 2008, 12:30 
Отправлено #3


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 197



А у меня бизнес на ксерокопии основан, ты что меня без хлеба оставить хочешь? smile.gif

p.s. к чиновникам отношения не имею - всё сам делаю.

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/0  
Mekao
post Sep 16 2008, 12:35 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 422
Из: верг



Цитата(Cterra @ Sep 16 2008, 13:30)
А у меня бизнес на ксерокопии основан, ты что меня без хлеба оставить хочешь? smile.gif

p.s. к чиновникам отношения не имею - всё сам делаю.
*


Ну студенты в любом случае обеспечат тебе хлеб - рефераты, дипломы и прочее.

Я о другом.
Зачем чиновнику копия документа, если он видел оригинал?
Сколько можно деревьев сберечь, если не будут требовать копии документов на каждом углу
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Sep 16 2008, 13:31 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Ну не знаю... Свои оригиналы чиновникам точно бы не доверил, лучше копию отдать.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
evgeny333
post Sep 16 2008, 13:55 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 4 605



Они и не собираются забирать оригинал.
Требуют принести оригинал и копию.
Оригинал проверяют, копию оставлют у себя в деле.
Спрашивается - почему они сами не снимают копии для себя?

Сообщение отредактировал evgeny333 - Sep 16 2008, 16:13
Profile CardPM
  0/0  
Mekao
post Sep 16 2008, 13:57 
Отправлено #7


Завсегдатай

Сообщений: 422
Из: верг



Цитата(adv @ Sep 16 2008, 14:31)
Ну не знаю... Свои оригиналы чиновникам точно бы не доверил, лучше копию отдать.
*

Я бы тоже не доверил. Но в дело в том, что получив на изучение оригинал документа, чиновник требует еще и его копию.
ЗАЧЕМ?!
Он же видел оригинал... Зачем ему копия?!
Вот, например, зачем в регпалате требуют копии квитанций?!
Что дает им эта копия?
Мне кажется, что я должен лишь предвить оргинал квитанции, а специалист, изучив этот оригинал, делает у себя отметку, что: а) госпошлина оплачена; б) дата; в) номер платежного документа; г) размер пошлины.

Или, например, зачем в ГИБДД требуют копию медсправки?! Мне кажется, что получив на изучение оригинал медсправки, сотрудник должен у себя сделать отметки о номере справки, о медучреждении, заключении.

Или, например, в том же ГИБДД зачем-то требуют копии ПТС при постановке/снятии ТС на/с учет(а). Зачем? В заявлении все реквизиты ПТС указываются...

А в т.н. "паспортном столе" зачем требуют копии свидетельств о заключении брака и о рождении детей? Неужели недостаточно предъявить лишь оригиналы?

Почему я должен ходить куда-то снимать за свои деньги эти копии и предоставлять их чиновнику? Теряя при этом время и нервы.
Нет ли здесь навязывания какой-то дополнительной услуги...
Пусть государство обеспечит свои структуры копировальными аппаратами для того чтобы копирование вошло в регламент их работы, если оно так уж необходимо...
А если еще поднять вопрос про предоставление конвертов или бумаги...
Profile CardPM
  0/0  
Mekao
post Sep 16 2008, 14:00 
Отправлено #8


Завсегдатай

Сообщений: 422
Из: верг



А как тогда было в стародавние времена, когда копировальных аппартов не было или они были нераспространены?
Нужно было предоставлять фотокопии документов?
Или вручную снимать копии???
Помнится, еще в начале 90-х все копиры состояли на учете в милиции...
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Sep 16 2008, 14:25 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Mekao @ Sep 16 2008, 14:57)
Но в дело в том, что получив на изучение оригинал документа, чиновник требует еще и его копию.
ЗАЧЕМ?!
Он же видел оригинал... Зачем ему копия?!
Почему я должен ходить куда-то снимать за свои деньги эти копии и предоставлять их чиновнику? Теряя при этом время и нервы.
Нет ли здесь навязывания какой-то дополнительной услуги...
Пусть государство обеспечит свои структуры копировальными аппаратами для того чтобы копирование вошло в регламент их работы, если оно так уж необходимо... А если еще поднять вопрос про предоставление конвертов или бумаги...

*

Чтоб в дело подшить.
А если каждый чиновник еще будет и ваши бумаги копировать, то очереди увеличатся в несколько раз.
Цитата(Mekao @ Sep 16 2008, 15:00)
А как тогда было в стародавние времена, когда копировальных аппартов не было или они были нераспространены?
Нужно было предоставлять фотокопии документов?
Или вручную снимать копии???
Помнится, еще в  начале 90-х все копиры состояли на учете в милиции...
*

фотокопии были, еще на ризографе (вроде так именуется) копии делали на крупных предприятиях. Когда поступал в ВУЗ в 1992г. копию аттестата от руки писал и нотариус ее заверил (щас ручную копию не заверит).
Цветные копиры вроде тогда стояли на учете.



--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/+1  
Mekao
post Sep 16 2008, 14:26 
Отправлено #10


Завсегдатай

Сообщений: 422
Из: верг



Получается, что госорганы на каждый юридический факт заводят отдельную папочку, куда и подшивают все эти копии и жругие документы.
Пусть так.
Но почему эти копии им должен предоставлять я?
ПУсть, если им так уж нужна эта копия, сами снимаю и подшивают!
Я же заплатил госполшину за движение по моему "юридическому факту"!
Profile CardPM
  0/0  
Правовед
post Sep 16 2008, 16:12 
Отправлено #11


Продвинутый

Сообщений: 124



Абсолютно согласна с автором топика - зачем везде нужны ксерокопии? Когда не было ксероксов, то копии требовались в крайне ограниченных случаях. Такое впечатление, что чиновники, набивая нашими копиями дела, просто создают видимость работы. Здоровье дороже, не хочется по мелочам ссориться с ответственными должностными лицами, но предоставление копий во все мыслимые и немыслимые учреждения меня просто раздражает. Пыталась раза два-три не предоставлять ксерокопии, не покупать конверты, теперь слыву страшной скандалисткой в своем ЖЭКе и в пасп.-мигр. службе. Народ, ну на самом деле с этим надо что-то делать! Давайте подумаем вместе! Ну зачем обыкновенному бухгалтеру в ЖЭКе нужно знать обо мне все?
Profile CardPM
  0/0  
Maxx
post Sep 16 2008, 17:53 
Отправлено #12


Эксперт

Сообщений: 713
Из: Солнечной системы



Считаю, что копии в делах нужны - упрощает оформление и движение документов, уменьшает количество ошибок, снижает злоупотребления по службе и т.д.

Делать копии чиновниками - затягивание времени и увеличение очереди, что в итоге приведет к теме - почему я не могу сам принести копии.

Размер госпошилины никак не связан с копиями документов, особено, если пошлина зависит от цены имущества

--------------------
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении! Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Profile CardPM
  0/0  
Cterra
post Sep 16 2008, 19:28 
Отправлено #13


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 197



В некоторых европейских стран уже давно приняты правила, что при возможности, одно учреждение запрашивает справки у другого без участия гражданина!

Есть страны, в которых практически не применяются печати в документарном обороте между фирмами - люди верят на слово друг другу!

у нас такое в корне не возможно, ибо мы страна НЕДОВЕРИЯ!

Мы не верим никому на слово - вот с этого наши проблемы!

Паспорт, ИНН, вод.права, военный билет, мед.справка, пенс.свид. и ещё куча всяких бумаг, без которых вас не примут ни в одной гос.конторе!

Хотя достаточно носить с собой номер ИНН и ВСЁ!

Именно по ИНН вполне можно узнавать всю информацию о человеке, без каких либо лишних бумаг.

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/0  
professor
post Sep 16 2008, 19:56 
Отправлено #14


Пользователь

Сообщений: 82



ну их, я лучше сам сделаю, чем ждать потом. Мало того что некоторые на приеме печатают одним пальцем и после каждой буквы в монитор таращатся (при чем с умным таким взглядом!!!) так доверь им еще и копии делать так это день уйдет. laugh.gif

Сообщение отредактировал professor - Sep 16 2008, 19:58
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Sep 16 2008, 20:01 
Отправлено #15


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 058
Из: г. Чебоксары



Как-то свыкся с этим и принимаю за существующее правило документооборота. Можно конечно принципиально пойти в отказ, но со всеми не пересудишься все равно

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: