11 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

семейное обучение , опыт организации занятий

kat_il
post Nov 10 2011, 10:02 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 2 278
Из: Новый город



Кто-нибудь еще учится на семейном обучении или на экстернате? У меня все больше мыслей перейти на СО, но вот в НЧК пока не слышала, учится ли кто так? Хотя я пока ни в школу не ходила, ни в управление образования
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Nov 11 2011, 15:37 
Отправлено #47


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 031
Из: обара



Знаю мальчика, который находился на домашнем обучении 8 и 9 класс, мальчик сам по себе неплохой, но в коллективе очень плохо адаптируется(после 9 класса учится в техникуме).
Это и есть самый главный минус домашнего обучения.
Всё же живем в социуме, и умение общаться - это главное!
Я понимаю, если есть какие-то серьезный мотивы к домашнему обучению , например проблемы со здоровьем...
Но просто так - не стоит...имхо...
Насчет экстерната: если вы считает, что программа для ребенка слишком проста и всё усваивается на 5, то можно перевести в более сильную школу, где загрузят дополнительно более сложными заданиями...

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
qiwiqipe
post Apr 11 2012, 14:02 
Отправлено #48


Новичок

Сообщений: 7



Не подскажите как можно уговорить маму на СО?
Profile CardPM
  0/+1  
Luchik47
post Apr 13 2012, 12:26 
Отправлено #49


Постоялец

Сообщений: 287
Из: г.Новочебоксарск



Кто из г.Новочебоксарска хочет попробовать перевести своего ребенка (3 класс) на семейное обучение? Пишите в ПМ. Думаю, что если собрать небольшую группу и нанимать репетитора толка больше будет, чем в школе. Не потому,что школа плохая, а потому, что многим детям подрастающего поколения нужен другой подход. У меня сын в 3-м классе. Мальчик с гиперактивностью, но не агрессивный. В этом и проблема. Добиться расположения в классе оценками не получается и силой не может. Ну не может мой ребенок бить морду всем. Сдачу дать может, а нападать первый ну никак. А у них нападают не один на один, а четверо на одного. Вот поэтому и думаю, что семейное обучение моему ребенку больше подходит. Просто я работаю и нанимать репетитора все рано придется, а если группой, то это дешевле.

Сообщение отредактировал Luchik47 - Apr 13 2012, 12:37

--------------------
Когда мы счастливы, мы всегда добры; но когда мы добры, мы не всегда счастливы.
Profile CardPM
  0/+2  
sery2008
post Feb 13 2013, 17:23 
Отправлено #50


Постоялец

Сообщений: 393



Набирается инициативная группа родителей для создания семейной школы в г. Чебоксары. Обсуждение ведется в группе вконтакте http://vk.com/familyeducation.

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
sery2008
post Mar 5 2013, 17:34 
Отправлено #51


Постоялец

Сообщений: 393



Первое собрание родителей состоится 16 марта 2013 г. Подробности в группе.

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
sery2008
post Mar 18 2013, 22:25 
Отправлено #52


Постоялец

Сообщений: 393



Начат набор детей в семейную школу. Подготовительный класс, 1, 2, 3 классы. Подробности в группе http://vk.com/familyeducation

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
NataPlat
post May 30 2013, 17:56 
Отправлено #53


Пользователь

Сообщений: 25



Поделитесь опытом, кто обучал детей дома по форме образования экстернат или семейное образование?
Profile CardPM
  0/0  
diza
post May 31 2013, 10:09 
Отправлено #54


Завсегдатай

Сообщений: 473



Цитата(NataPlat @ May 30 2013, 18:56)
Поделитесь опытом, кто обучал детей дома по форме образования экстернат или семейное образование?
*

Обучала сына на экстернате в 4-6 классах. По математике и русскому языку использовали учебники, пособия, тесты; по истории-фильмы исторические, документальные (цикл док.фильмов по истории России), обучающие программы, энциклопедии; по географии,природоведению- обучающие программы; по литературе- фильмы-экранизации худ.литературы. Забудьте про личное свободное время, у меня все свободное время после работы уходило на занятия с сыном.
Profile CardPM
  0/0  
NataPlat
post May 31 2013, 12:28 
Отправлено #55


Пользователь

Сообщений: 25



Цитата(diza @ May 31 2013, 11:09)
Забудьте про личное свободное время, у меня все свободное время после работы уходило на занятия с сыном.
*


Я и не надеюсь на свободное время, добровольно хочу посвятить его на образование своего ребенка. Ходила сегодня в школу, бедная учительница, 32 ребенка в будущем первом классе, поборы жуткие, посчитали с одной мамой, чтобы собрать ребенка в 1 класс уйдет не меньше 20 тысяч, и зачем мне это надо...Спокойно дома заниматься, приходить на аттестацию в школу и радоваться жизни:)
Profile CardPM
  0/+2  
sery2008
post Jul 27 2013, 10:56 
Отправлено #56


Постоялец

Сообщений: 393



У нас хорошие новости. После длительных поисков найдено помещение для семейной школы.
Школа будет работать по адресу г. Чебоксары, ул. Сельская, д.39. Новый дом за кооперативным институтом.
Ближайшие родительские собрания - 01.08.2013 в 18-00.
03.08.2013 в 12-00 по адресу ул. Сельская д.39
Все обсуждение происходит в группе http://vk.com/familyeducation

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Oct 10 2013, 06:07 
Отправлено #57


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Мож кому покажется интересным ознакомиться с реальным опытом родителя (и с происходящим бредом около этой темы) – http://nikolaeva.livejournal.com/93514.html

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Творич
post Jul 30 2014, 18:44 
Отправлено #58


Постоялец

Сообщений: 243



Компенсация родителям за семейное образование
14.11.2013 в 12:14 «Российское Образование»

Ребёнок может учиться вне стен школы, однако только за семейное обучение родители имеют право получить компенсацию. Что это за компенсация и откуда она берётся?
Школа получает деньги на каждого ученика для того, чтобы обеспечить его знаниями. Если этот ученик переходит на домашнее обучение — школа всё-равно тратит на него деньги, так как организует обучение ученика на дому. При экстернате тоже ребёнок прикреплён к конкретной школе и школа диктует родителям условия обучения и график сдачи зачётов и экзаменов. Ситуация же с семейным образованием в корне отличается. Тут родители сами организуют обучение своего ребёнка. Они составляют план учёбы и сдачи зачётов и экзаменов, а потому именно они и должны получать за это деньги в размере примерно 8 тысяч рублей на ребёнка. Кроме этого, в тех регионах, где предусмотрено бесплатное школьное питание, деньги за бесплатное питание также могут быть перечислены на карточку родителей.
Отношение школ к семейному образованию

К сожалению, большинство школ категорически не хочет терять деньги, вернее, передавать их родителям. Поэтому вместо семейного образования ребёнка чаще оформляют на домашнее или экстернат. Но тут надо помнить о своих правах. Существует «Закон об образовании» и приложение к нему «О получении образования в семье», где чёрным по белому написано, что любой родитель может воспользоваться правом дать ребёнку семейное образование, которое должно быть профинансировано учредителем учебного заведения. Школы же соглашаются «отпустить» ребёнка на семейное образование лишь тогда, когда родители пишут отказ от денег, что незаконно.
Новый закон «Об образовании»

Новый закон «Об образовании», принятый в 2013 году оставил для администрации школ множество лазеек, которые они при желании используют. Теперь все расходы по образованию несут сами субъекты федерации, а значит именно они должны принять постановление о выплатах компенсаций. Такие «местные» законы приняты не везде, что усложняет родителям получение компенсаций за семейное образование ребёнка.
Что делать родителям?

Конечно же, нужно пытаться получить компенсацию, так как за год в разных регионах она составляет от 80 до 150 тысяч рублей, с помощью которых родители могут организовать обучение ребёнка более эффективно, наняв дополнительных педагогов или отдав ребёнка в тематические кружки (а хорошие всегда стоят дорого).
Получение компенсации нужно оговаривать сразу с директором школы при написании заявления о переводе ребенка на семейное обучение. Если вам отказывают — идёте в Департамент образования. Обычно этого хватает. Если же нет — можно написать письмо в Российскую газету, чтобы привлечь внимание к теме. Так поступила Ирина Глазкова из Омска. После её письма омичи, переведшие детей на семейное образование, будут получать:

на ребёнка начальных классов — 7816 рублей ежемесячно;
на ребёнка средних классов — 9770 рублей в месяц;
на старшеклассника — 11724 рубля в месяц.

Можно довести дело до судебного разбирательства, обычно оно заканчивается победой родителей. Если же молча соглашаться с нарушением законов, страдать будет, в первую очередь, ваш ребёнок.
========================
Ссылка на первоисточник:
http://ros-obrazovanie.ru/srednee-obrazova...brazovanie.html
========================

Хотелось бы узнать мнение участников Форума об семейном образовании; подумываете ли вы о нём как о приемлемой для вас альтернативе общепринятому - школьному?

--------------------
И о гроб невесты милой/Он ударился всей силой./Гроб разбился. Дева вдруг/Ожила. Глядит вокруг/Изумленными глазами,/И, качаясь над цепями,/Привздохнув, произнесла:/"Как же долго я спала!"
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Jul 31 2014, 10:27 
Отправлено #59


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 031
Из: обара



при средней цене 300 руб за час репетитора, 9000 хватит на 30 часов.
можно конечно и самим обучать тому, что знаешь.
Но, я уже где-то писала, ребенок будет оторван от общества сверстников,и вырастет со своими тараканами, и очень оторванным от реальности.
Лучше не стоит.
Если есть какие-то веские причины обучать дома, болезнь например, то выхода нет конечно, и это будет благом...
Но просто так, здоровый ребенок пусть учится в школе со сверстниками.

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Jul 31 2014, 15:50 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Есть еще один повод задуматься:
В школе огромное количество предметов, практически да, некоторые из них остаются "за бортом", но понять какие именно можно только после того, как выбрано направление дальнейшего обучения (ну с учетом наплевизма на общий уровень мышления), а значит при домашнем обучении необходимо быть на все руки от скуки. В начальной школе это более-менее возможно, а вот в старшей становится настолько сомнительным, что убедить в разумности шага сложно. Да, можно уйти в глухую беду и начать тупо "готовить к ЕГЭ", но ведь аттестат - госдокумент и придется сдавать все предметы аттестата комиссии минобра (ну или как вариант приходить ежегодно на итоговые зачеты в какую-то школу), так что отвертеться от широкополосности сложно, а обеспечить её вменяемый уровень - еще сложнее. При чем тут вступает в дело фактор незащищенности требований. Если учитель ведет класс - то все шишки за хреновость обучения валятся на учителя, что подразумевает те самые "рисованные" оценки из идеи "своё не пахнет", а тут приходит ученик неизвестного уровня с просьбой оценить, очевидно, что "рисованности" тут не будет. Отнюдь не говорю, что будут "топить" (если уж взялись за образование самостоятельно - скорее всего и уровень оценки вполне смогут оспорить, а зачем такой геморрой как конфликтная комиссия?), просто пройдутся по программе, а она далеко не маленькая, подготовить по всем разделам - задача та ещё.
Profile CardPM
  0/0  

11 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения