11 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

семейное обучение , опыт организации занятий

scarlett
post Dec 11 2010, 11:15 
Отправлено #31


Постоялец

Сообщений: 306



Интересует, в какой муниципальной школе реально могут взять детей на семейное обучение со сдачей экзаменов в форме экстерната (не по четвертям, а сразу за год) не по месту жительства?

Сообщение отредактировал scarlett - Dec 11 2010, 11:17
Profile CardPM
  0/0  
Акимова Марина
post Dec 11 2010, 19:28 
Отправлено #32


Пользователь

Сообщений: 51



Хочу спросить, кто уже на семейном обучении. У вас требуют рабочую программу? Это то же, что поурочное планирование? Я нигде не встречала такого, а вот у нас требуют. Я считаю, это ни к чему им. Какая разница сколько часов в неделю мы обучаем ребенка, главное результат.
У дивилась, что аттестация за первое полугодие представляет собой присутствие сына на уроке и написание контрольных вместе со всеми. Кстати сын - второклассник написал контрольное списывание на 5/5. А вот в конце года, наверное будет индивидуальная сдача, точно не знаю.
А вопрос с физкультурой мы решили: ходим в бассейн. Компенсацию, ведь обещали выплачивать, можно и потратиться на бассейн.
Сын учебой дома доволен.
Profile CardPM
  0/0  
ШЕР
post Dec 14 2010, 12:03 
Отправлено #33


эксперт

Сообщений: 1 097
Из: Центра



Акимова Марина, Тоже думаю про бассейн, так и сделаю,скорее всего.
Я плачу учителю за обучение ребенка. Она у него дома все и принимает. Работает в нашей школе. Повезло нам с ней, конечно. О компенсации даже не помышляю. Мне так и сказали, что это не реально. Мы пошли не по месту жительства , школу выбрали сами. Принимают везде, кроме лицеев и гимназий. Нам пару раз отвечали, что у них в уставе не предусмотрено такое обучение, но таким образом они нарушают закон, не имеют права не принять ребенка на семейное обучение.

--------------------
-ше ля фам
Profile CardPM
  0/0  
Акимова Марина
post Dec 23 2010, 21:57 
Отправлено #34


Пользователь

Сообщений: 51



Ура! Мы сдали аттестацию за полугодие. Завтра еще чувашский сдадим. Все на "5", кроме математики (он неаккуратно выполнил, но без ошибок, и пять просто не могли поставить). Все было не сложно. Сдавал вместе с одноклассниками на уроке.
Дети сына были очень рады видеть.Но, побывав в школе 10 минут на перемене, мне стало неприяно и хотелось скоре оттуда уйти. Что там творится! Девочки нападают не мальчиков, ругаются, орут!!! Просто невыносимо! Столько агрессии!!!
Как ребенок там может полдня провести и остаться спокойным и уравновешенным? Трудно...
Profile CardPM
  0/+2  
Яло
post Dec 24 2010, 18:42 
Отправлено #35


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 029
Из: обара



Цитата(Акимова Марина @ Dec 23 2010, 21:57)
Но, побывав в школе 10 минут на перемене, мне стало неприяно и хотелось скоре оттуда уйти. Что там творится! Девочки нападают не мальчиков, ругаются, орут!!! Просто невыносимо! Столько агрессии!!!
*

Я всё понимаю - в большинстве школ дурдом! Но с кем общаются Ваши дети? с кем дружат?

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
scarlett
post Jan 5 2011, 13:24 
Отправлено #36


Постоялец

Сообщений: 306



Цитата(scarlett @ Dec 11 2010, 11:15)
Интересует, в какой муниципальной школе реально могут взять детей на семейное обучение со сдачей экзаменов в форме экстерната (не по четвертям, а сразу за год) не по месту жительства?
*

Вопрос актуален, сын учится в 5 классе, гиперактивный, поэтому обучение в классе ему противопоказано. Обратились в ближайшие школы по месту жительства в НЮР ( 17,20,22,37,40,41). Везде один ответ-классы переполнены. В управлении образования на подобный вопрос ответили:"Если в уставе школы предусмотрено семейное обучение, то они могут взять ребенка." Только что-то ни одна из школ не выразила такого желания. И как быть теперь в такой ситуации?

Сообщение отредактировал scarlett - Jan 5 2011, 13:26
Profile CardPM
  0/0  
Slai
post Jan 12 2011, 23:03 
Отправлено #37


Завсегдатай

Сообщений: 531
Из: Чебоксары



Цитата(scarlett @ Jan 5 2011, 13:24)
Вопрос актуален, сын учится в 5 классе, гиперактивный, поэтому обучение в классе ему противопоказано. Обратились в ближайшие школы по месту жительства в НЮР ( 17,20,22,37,40,41). Везде один ответ-классы переполнены. В управлении образования на подобный вопрос ответили:"Если в уставе школы предусмотрено семейное обучение, то они могут взять ребенка." Только что-то ни одна из школ не выразила такого желания. И как быть теперь в такой ситуации?
*

А зачем сына при семейном обучении отдавать в школу, если можно на дому обучаться?

--------------------
Вы, конечно, очень милы, но будете просто очаровательны, если уйдете!
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Jan 13 2011, 08:06 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 8 189
Из: ъявление благодарности



Не отдавать в школу, а зачислить. Домашнее обучение предполагает, что педагог приходит на дом. Однако учителя надо где-то взять)). Можно, конечно, нанимать репетиторов на каждый предмет основного цикла (на сколько я помню там не все предметы преподаются, технология, например, нет) но это дороговато. В случае зачисления в школу учитель этой школы обязан приходить на урок домой к ребенку. Составляется расписание и учитель ходит. Это бесплатно. Поэтому, обычно, директора школ не берут учеников с 1 класса на домашнее обучение. Учителей жалко. Работы добавляется, а зарплата практически не увеличивается.
Profile CardPM
  0/0  
Акимова Марина
post Jan 20 2011, 23:40 
Отправлено #39


Пользователь

Сообщений: 51



Ура! Я получила зарплату! За то, что я обучаю сына дома. Если интересно, сообщу - 950 рублей в месяц.

Цитата(Яло @ Dec 24 2010, 21:12)
Но с кем общаются Ваши  дети? с кем дружат?
*
Дети общаются в церковной школе по субботам, ходят в кружок рисования и "Кудесницу", сын еще в бассейн хоти. Так что общения достаточно.
Profile CardPM
  0/0  
ШЕР
post Jan 23 2011, 11:28 
Отправлено #40


эксперт

Сообщений: 1 097
Из: Центра



scarlett, Настаивайте, они не имеют права не взять ребенка, тем более по месту жительства. А если нет в уставе, это нарушение закона. В 2010 г был подписан такой закон, что человек в праве выбирать форму обучения и в уставе каждой школы это должно быть прописано. Мало того, он должны платить деньги за то, что Вы сами обучаете ребёнка( на деле же это вряд ли, ну и ладно. Я рада была, что так с обучением получилось и никто мне не препятствовал) если у Вас подобное обучение показано по мед .показаниям, тогда это не семейная, а домашняя форма и учитель должен с вами на дому заниматься бесплатно. Идите в ГОРОНО. На Московском пр-те д.8. Там Вам все объяснят. Отправила в Вам в ПМ несколько ссылок, может будет интересно.
Акимова Марина, Да ладно smile.gif ... Поздравляю. Я даже не заикаюсь. Вы по месту жительства ходите в школу?

Сообщение отредактировал ШЕР - Jan 23 2011, 11:41

--------------------
-ше ля фам
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Jan 24 2011, 20:34 
Отправлено #41


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 029
Из: обара



Цитата(Акимова Марина @ Jan 20 2011, 23:40)
Если интересно, сообщу - 950 рублей в месяц.
*

ОФФ...если б каждому учителю столько платили за обучение ребенка....

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
scarlett
post Jan 25 2011, 09:15 
Отправлено #42


Постоялец

Сообщений: 306



Цитата(Яло @ Jan 24 2011, 20:34)
ОФФ...если б каждому учителю столько платили за обучение ребенка....
*

Вы не учитываете, что мать обучает ребенка всем предметам сразу. Разделите эту сумму на количество предметов... ( чем старше ребенок, тем больше школьных предметов он должен изучать) получается не так уж и много.К примеру, в 9 классе у моей дочери по самым скромным подсчетам 10 предметов, которые ведутся по учебникам. И это только по федеральной программе, не учитывая региональные предметы,т.е без всяких чувашских языков, культуры родного края и тому подобного материалы, которым безо всякой надобности и пользы забивают головы наших учеников. Разделим 950руб. на 10 предметов, в итоге получаем: один предмет стоит 95 руб. Хотел бы учитель, даже при наличии 28 человек в классе получать за месяц работы чуть меньше 2800 руб? Ответ очевиден. К сведению, в среднем одно занятие (45 мин) с репетитором стоит в среднем 250руб. Ну и на сколько подобных занятий хватит этих денег?

Сообщение отредактировал scarlett - Jan 25 2011, 20:23
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Jan 31 2011, 22:21 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Мне всегда казался искусственно созданным 4-й класс в начальной школе. Ну не понимаю я, для чего добавили этот год. Посмотрела программу (скачали тренажер по математике дл 4-го класса и тренажер по русскому языку для 4 класса), там ничего сложного нет. Дочь села и все щелкать, как орешки, стала. Вот думаю, если меня интересует только экстернат по 4-му классу, то есть, перейти сразу из 3-го в 5-й, то надо ли подписывать договор на семйное обучение и все причитаютщиеся к этому проблемы. Не проще ли в конце года ребенку просто пройти аттестацию по необходимым предметам. (сайт смотрела, но там о единичном экстернате нет почти ничего). Пока я работаю дома удаленно. И могу уделять внимание дочке, а как потом сложится, не знаю. Поэтому дальнейшее обучение дома не планирую.

Сообщение отредактировал dmita - Jan 31 2011, 22:22

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
tanya gur
post Feb 1 2011, 00:31 
Отправлено #44


Постоялец

Сообщений: 323
Из: сзр



Цитата
Вы не учитываете, что мать обучает ребенка всем предметам сразу. Разделите эту сумму на количество предметов... ( чем старше ребенок, тем больше школьных предметов он должен изучать) получается не так уж и много.К примеру, в 9 классе у моей дочери по самым скромным подсчетам 10 предметов, которые ведутся по учебникам. И это только по федеральной программе, не учитывая региональные предметы,т.е без всяких чувашских языков, культуры родного края и тому подобного материалы, которым безо всякой надобности и пользы забивают головы наших учеников. Разделим 950руб. на 10 предметов, в итоге получаем: один предмет стоит 95 руб. Хотел бы учитель, даже при наличии 28 человек в классе получать за месяц работы чуть меньше 2800 руб? Ответ очевиден. К сведению, в среднем одно занятие (45 мин) с репетитором стоит в среднем 250руб. Ну и на сколько подобных занятий хватит этих денег?

А я как учитель веду 12 классов. Даже если 2500 за работу с классом - это 30000 в месяц!!! Ухууууууууууу!

Сообщение отредактировал tanya gur - Feb 1 2011, 00:31
Profile CardPM
  0/0  
Акимова Марина
post Feb 9 2011, 01:02 
Отправлено #45


Пользователь

Сообщений: 51



Цитата(ШЕР @ Jan 23 2011, 13:58)
scarlett,
Акимова Марина, Да ладно smile.gif ... Поздравляю. Я даже не заикаюсь. Вы по месту жительства ходите в школу?
*

Спасибо! Да, мы ходим можно сказать, по месту жительства. Прописаны в другом городе. А тут у нас две школы по-близости. Сначала в одну хотели записаться, но нас не взяли, отправили в другую. И это к лучшему, здесь директор сразу нам "пошла навстречу".
Profile CardPM
  0/0  

11 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения