11 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

семейное обучение , опыт организации занятий

Акимова Марина
post Nov 30 2010, 02:46 
Отправлено #16


Пользователь

Сообщений: 51



Рада за Вас и за сына.Насчет социализации полностью согласна. Никто из моих детей не ходил в садик, но это только к лучшему, я думаю. Дети общительные, особенно средняя дочка. Хоть мы с сыном только в ноябре начали заниматься дома, срок небольшой, но я заметила много "плюсов". С сыном стало легче делать уроки. Он стал более спокойный. А то приходил из школы какой-то раздраженный. Спрашивала: "Что сегодня проходили?". Что-то невнятно отвечал. Но, зато эмоционально рассказывал, как мальчик Леша всех бьет в классе. И как на переменах все визжат и стоит невыносимый шум и гам.
Мы тоже записали его на рисование, на кружок, где поделки делают, в бассейн. Ему нравится, настроение хорошее, и учиться стало легче.
Мне самой нравится его учить, вошла во вкус. Главное, что я теперь знаю, что сын прошел на уроке, в чем ему надо "подтянуться", а что можно пройти быстрее.
Скоро пойдем на "проверку знаний", аттестацию. Немного волнуюсь, но верю, что все будет хорошо!
Profile CardPM
  0/+4  
Slai
post Nov 30 2010, 11:20 
Отправлено #17


Завсегдатай

Сообщений: 531
Из: Чебоксары



Насколько я понял, семейное обучение - это то же, что домашнее обучение. Так ли это?
Я за домашнее, но с тем, чтобы возродить институт гувернеров, или бонн.

--------------------
Вы, конечно, очень милы, но будете просто очаровательны, если уйдете!
Profile CardPM
  0/0  
ЕленаАБ
post Dec 2 2010, 11:33 
Отправлено #18


Пользователь

Сообщений: 95



Цитата(Slai @ Nov 30 2010, 11:20)
Насколько я понял, семейное обучение - это то же, что домашнее обучение. Так ли это?
Я за домашнее, но с тем, чтобы возродить институт гувернеров, или бонн.
*


Да, это то же самое почти, и не имеет значения - будете ли вы сами учить ребенка, или наймете гувернера, а еще возможно скооперироваться нескольким семьям и нанять преподавателя для группы детей по какому-то определенному предмету.
Profile CardPM
  0/0  
scarlett
post Dec 2 2010, 18:52 
Отправлено #19


Постоялец

Сообщений: 306



Однако под домашним обучением многие понимают надомное обучение, которое дается по медицинским показаниям, по справке от врача. В этом случае к детям приходят учителя из школы.

Цитата
еще возможно скооперироваться нескольким семьям и нанять преподавателя для группы детей по какому-то определенному предмету.


Я искала единомышленников и сторонников семейного обучения именно с целью такой кооперации и обучения детей в малой группе. Так мыслю, что в этом случае оплата репетитору в конечном итоге для каждого ребенка будет несколько меньше, чем при индивидуальном занятии тет-на-тет с репетитором. Готова пообщаться на эту тему, если будут желающие.Мой сын проходит программу 5 класса.
Кстати, интересно, в Шумерле депутаты пробили закон о семейном образовании, даже с финансированием. А как в Чебоксарах-столице обстоит дело?

Сообщение отредактировал scarlett - Dec 2 2010, 18:56
Profile CardPM
  0/0  
Molotok76
post Dec 3 2010, 22:53 
Отправлено #20


Продвинутый

Сообщений: 186
Из: Чебоксарский район



Всем привет!
Мы тоже думаем о переводе дочери на семейное обучение. Этим летом переехали, живем в Чебоксарском районе, в деревне. Учиться ездим в Чебоксары. 6-й класс. Ребенок сам обеими ногами за такую форму обучения, и мы (родители) тоже уверены в успехе.
Уважаемые, у кого есть положительный опыт перехода на семейное образование в Чебоксарах - напишите, пожалуйста, В КАКИХ ШКОЛАХ этот положительный опыт состоялся?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Slai
post Dec 4 2010, 18:00 
Отправлено #21


Завсегдатай

Сообщений: 531
Из: Чебоксары



Выкладываю ссылки о домашнем образовании. В Америке оно лучше развито.
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/1385.htm
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/1386.htm


--------------------
Вы, конечно, очень милы, но будете просто очаровательны, если уйдете!
Profile CardPM
  0/0  
scarlett
post Dec 4 2010, 19:14 
Отправлено #22


Постоялец

Сообщений: 306



Америка от нас слишком далеко находится smile.gif smile.gif В России семейное обучение лучше всего развито в Москве.
Profile CardPM
  0/0  
sashechka
post Dec 4 2010, 20:58 
Отправлено #23


Продвинутый

Сообщений: 164



Скучно же будет без коллектива
Profile CardPM
  0/0  
scarlett
post Dec 8 2010, 14:40 
Отправлено #24


Постоялец

Сообщений: 306



Цитата(sashechka @ Dec 4 2010, 20:58)
Скучно же будет без коллектива
*

Еще раз повторюсь, все это сугубо индивидуально. Школьный коллектив не всегда подходит ребенку и тем более не любому. Все разговоры о так называемой пользе социализации в школьном коллективе- это вымысел чистой воды. В том виде, в котором существует эта социализация в школе, ребенку она не только не нужна, но даже бывает и вредна.
Profile CardPM
  0/+3  
Molotok76
post Dec 9 2010, 14:09 
Отправлено #25


Продвинутый

Сообщений: 186
Из: Чебоксарский район



Цитата(sashechka @ Dec 4 2010, 20:58)
Скучно же будет без коллектива
*


Скучно - это когда делать нечего. А дело мы найдем smile.gif
Школьный коллектив - НАВЯЗАННЫЙ коллектив, причем как по составу участников, так и по времени общения.
Не будучи связанным школьным расписанием, ребенок сам может выбрать себе сферу общения (естественно, с участием родителей). Это могут быть любые кружки, спорт. школы и прочие клубы по интересам.
Моя дочь, например, мечтает заниматься конным спортом. У нее будет такая возможность.

Так что, никто не скажет - какие школы в Чебоксарах УЖЕ практикуют семейное обазование?

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
Альгиз
post Dec 9 2010, 16:00 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 17 540



у меня такой вопрос, ребенок учится дома, а в школе сдает аттестацию каждый год, каждую четверть или каждое полугодие?
по каким предметам и идет аттестация, по всем (физкультура, ИЗО, музыка, технология, английский, чувашский тоже входят в программу аттестации) или русский язык (литература) -математика (алгебра)?
какие отметки нужно получить при аттестации, чтобы ребенка перевели в следующий класс?
как проходит аттестация в письменном виде типа контрольной (диктант, изложение и т.д.), в устном, в виде тестов, по билетам и т.д.?

Сообщение отредактировал Альгиз - Dec 9 2010, 16:01
Profile CardPM
  0/0  
Molotok76
post Dec 9 2010, 16:09 
Отправлено #27


Продвинутый

Сообщений: 186
Из: Чебоксарский район



Альгиз, насколько я понимаю, большая часть ответов на эти вопросы заключена в способности договориться с руководством школы.
Некоторая практика описана здесь:
http://www.familyeducation.ru/?module=arti...&c=Practice&b=9
Почитайте там в разных разделах - много полезного написано.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Dec 9 2010, 16:45 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 17 540



Molotok76, спасибо большое, почитаю
Profile CardPM
  0/0  
Slai
post Dec 9 2010, 22:09 
Отправлено #29


Завсегдатай

Сообщений: 531
Из: Чебоксары



Стадное обучение мне претит (кому-то, может, и вполне ничего), - оттого больше я склоняюсь к домашнему обучению.
Для справки: домашнее обучение получали С. Королев и А. Сахаров.

--------------------
Вы, конечно, очень милы, но будете просто очаровательны, если уйдете!
Profile CardPM
  0/0  
ШЕР
post Dec 9 2010, 22:22 
Отправлено #30


эксперт

Сообщений: 1 097
Из: Центра



Мой сын закончил первый класс частной школы. Но обстоятельства сложились так, что во втором классе пришлось оттуда уйти. Сейчас находимся на семейном обучении. Первую четверть сдали неплохо. Проблема с физ-рой smile.gif ,неспортивный парень, сдавать пока непонятно как))) . Но общение необходимо, конечно. Иногда наблюдаю, что сын реально дуреет smile.gif. Сейчас ищем , что ему интереснее.

Сообщение отредактировал ШЕР - Dec 9 2010, 22:27

--------------------
-ше ля фам
Profile CardPM
  0/0  

11 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения