В Шемурше благоустроят участок Карлинской засечной черты, построенной в конце XVI века
Администрация Шемуршинского района аукцион на благоустройство территории Карлинской засечной черты — оборонительной линии, построенной в конце XVI века для защиты юго-восточной границы Русского царства от набегов крымских и ногайских татар.
Photos
Начальная цена — 2,1 млн рублей. Итоги аукциона подведут 5 марта, после чего подрядчику нужно будет выполнить все работы до 10 июня 2025 года.
Согласно смете, необходимо будет построить некие деревянные строения на ленточном фундаменте. Вероятнее всего, это будет деревянный частокол с оборонительными зданиями.
Карлинская засечная черта начала строиться, предположительно, в конце XVI века при сыне Федоре Ивановиче, либо чуть раньше при его отце Иване Грозном. Впоследствии была построена Симбирская (Синбирская) засечная черта, которая прошла южнее. Тем не менее в районе Шемурши земляной вал существовал еще в конце XVIII века.
Засечная черта представляла собой ров глубиной до 6-8 метров вместе с земляным валом с толстыми заостренными бревнами, наклоненными в сторону рва. В лесах перед устраивали многокилометровые лесные засеки.
В 1993 году постановлением правительства Чувашской Республики «Карлинская засечная черта (валы, рвы)» включена в список памятников, охраняемых государством.
Вспомнили... В сытые времена это нах никому не нужно было. Но сегодня потребовался пиар. Опять всё ограничится имитацией и словоблудием. Можно быть уверенным, что ничего дельного и соответствующего исторической действительности построено не будет. Тем более до 10 июня. Мемориал "Сурский рубеж" построен совсем не там, где он проходил, а вблизи Казанского оборонительного рубежа. Мокринский мост 35 лет числился объектом районного значения и был напрочь забыт. А тут вдруг встрепенулись... Кстати, примерно 10 июня начинается выдвижение кандидатов в Главы Чувашии. Николаев собирается предъявить очередной козырь?