3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Коррупция в судебных органах , В Чебах есть судьи-взяточники?

Правовед
post Sep 12 2008, 14:07 
Отправлено #1


Продвинутый

Сообщений: 124



В Чеб. судах я работаю примерно 8-9 лет. За это время НИ РАЗУ не встречались случаи взяточничества. Клиент (не простой человек) вчера сказал с ухмылкой:за деньги можно все купить, надо судью заинтересовать. Я человек не наивный, но это меня покоробило. Очень бы хотелось, чтобы в теме высказались профессионалы-юристы. Берут ли взятки Чебоксарские судьи? Приходилось ли вам "заинтересовывать" судей? Только прошу не высказываться о сотрудниках ГИБДД и милиции в целом, это всем известно и мало кого интересует.
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Sep 12 2008, 14:28 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Ни разу за 14 лет участия в судах реально (!) не сталкивался со случаями взяток судьям.
Были одни разговоры только об этом...
Сам всегда отказывался даже от попыток разговора на эту тему со стороны клиентов, мол, давай взятку дадим.
Есть у судей (в арбитраже за одной судьей по кличке "фанера" 100 % это заметил) "свойские" отношения с арбитражными управляющими и представителями ряда госорганов, прямо влияющие на исход дела.



--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Kostrovoi
post Sep 12 2008, 14:38 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 96



Случаи коррупции вряд ли выйдут на обшее обсуждение, но предвзятость в некоторых судебных решениях присутствует. По искам госорганов и ОМСУ, в частности. Из примеров: выселение по программе ветхого жилья, выделение жилья гражданам из жилого фонда города
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Sep 12 2008, 15:07 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 15 752



Современные, если можно так выразиться, коррупционные технологии настолько изощренны, что факт взятки даже под лупой с фонарем в солнечный день обнаружить проблематично! (мягко говоря).

А вот про шалости адвокатов, которым слушок о мздоимцах-судьях как раз ивыгоден, наслышан премного.
Вот пример самый распространенный шалости(о нем рассказывал Шегуров А.П., адво-ты знают, кто он):адвокат в ходе процессуальных действ открыто намекает клиенту о,якобы, его тесных связях с судьей, который, ессно, за определенную мзду, может поспешествовать делу клиента. Когда несчастный клиент собирает по сусекам и добрым людям эту мзду, шустрый стряпчий, в его присутствии, например, перед очередным суд. заседанием, запросто так забегает в кабинет судьи, и громко с ним здоровается, может и пошутить (судьи тоже люди), затем негромко спрашивает, мол, а вовремя ли начнется суд. заседание? Судья,ессно, на голубом глазу, может ответить, что,мол, все нормально, не волнуйтесь, все по графику. Это слышит обнадежанный клиент, адв-т ему многозначительно подмигнет, мзда переходит в карман адво-та.Всё, бинго!

А дальше идут уже отмазки, что, мол, мзда оказалась не та или еще чего, хитро...й поверенный уж найдет чё сказать!



--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
sianar
post Sep 12 2008, 18:49 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 239
Из: Планета Земля



Какой-то примитивный, даже детский способ, я думаю серьзыне адвокаты таким шалостаями не занимаются
Profile CardPM
  0/0  
Maxx
post Sep 12 2008, 20:31 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 713
Из: Солнечной системы



Несколько лет назад было возбуждено и доведено до суда уголовное дело в отношении Моргаушского районного судьи по факту взятки .

Была заметка о заинтерисованности в одно дельце судьи Московского района г.Чебоксары, после чего ее лишили статуса.


--------------------
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении! Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Profile CardPM
  0/0  
песок
post Sep 12 2008, 23:46 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 881



Цитата(Maxx @ Sep 12 2008, 21:31)
Несколько лет назад было возбуждено и доведено до суда уголовное дело в отношении Моргаушского районного судьи по факту взятки .

*


Было такое, председатель суда засветился.

--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
slov
post Sep 13 2008, 01:19 
Отправлено #8


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(sianar)
Какой-то примитивный, даже детский способ, я думаю серьзыне адвокаты таким шалостаями не занимаются

ещё как занимаются... увы
сроки заключения под стражу.. оч хороший повод "договориться"
клиента и так завтра выпустят... нет оснований и следователь не настаивает...
а адвокат родственникам мол давайте "котлету" я со следаком договорился
завтра отпустят если денег принесу...............

--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Sep 13 2008, 07:04 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



slov, следаки - отдельная тема, мы тут про судей пишем. Со следственно-прокурорской частью фактов выше крыши, и ни у одного меня скорее всего. cool.gif


--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Колек
post Sep 13 2008, 07:45 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 207
Из: Москва



В большинстве случаев,это всего лишь беспочвенные разговоры....
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Sep 13 2008, 08:24 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Колек @ Sep 13 2008, 08:45)
В большинстве случаев,это всего лишь беспочвенные разговоры....
*


Но настолько укоренилось в сознании граждан, что знаю адвокатов в Чебах, которые под видом взятки судье систематически берут немалые деньги. При чем не за оправдание, а за условку (которую и так можно заранее предполагать). Как говорится, есть спрос (дать взятку в угоду себе) - будет и предложение (пока знаю мошеннические предложения отдельных адвокатов), со стороны самих судей не замечал.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Sep 13 2008, 10:58 
Отправлено #12


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



Цитата(adv @ Sep 13 2008, 09:24)
При чем не за оправдание, а за условку (которую и так можно заранее предполагать). Как говорится, есть спрос (дать взятку в угоду себе) - будет и предложение (пока знаю мошеннические предложения отдельных адвокатов), со стороны самих судей не замечал.
*


Да, берут именно как будто для передачи судье. При чем, если условка в итоге и назначается, то адвокат может заявить, ну вот хорошо, плодотворно поработали, а если реально дают, возвращает деньги - "не вышло, жадный попался".
Интересно, случай из лишения статуса. По гражданскому делу у адвоката была доверенность с правом получения присужденного, он и получил, а отдавать доверителю что-то не торопился. Тот ходил, бегал за ним, а адвокат: "да, да, отдам скоро, отдам". В итоге лишен статуса.


--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
slov
post Sep 13 2008, 13:48 
Отправлено #13


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(adv)
slov, следаки - отдельная тема, мы тут про судей пишем.

я про схему которую описали выше...
даже в 90-х мало было судей которые брали взятки
но тем не менее
Цитата(Lawyer)
Да, берут именно как будто для передачи судье. При чем, если условка в итоге и назначается, то адвокат может заявить, ну вот хорошо, плодотворно поработали, а если реально дают, возвращает деньги - "не вышло, жадный попался".
Интересно, случай из лишения статуса.



--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
Maxx
post Sep 13 2008, 17:16 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 713
Из: Солнечной системы



Судьи тоже люди, у которых есть жены, мужья, дети, любовницы, любовники. Они не роботы, поэтому у них есть слабости.

Точно не скажу за всех судей. Но многие берут или готовы взять. Но по мелочи сейчас никто не будет размениваться. При этом не будут брать у каждого кто подойдет, даже знакомого. "Правильный" взяточник будет брать только от одного или ограниченного круга знакомых. За всю жизнь судья модет взять взего несколько раз, а не потоком. Иначе будет история с Моргаушским судьей (то, что он берет знали все, вплоть до древней старушки из деревни. Много не брал, сколько дадут. Засветился вообще на смешной сумме).

Это мое мнение, без конкретных фактов.

--------------------
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении! Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Sep 13 2008, 17:33 
Отправлено #15


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



Цитата(Maxx @ Sep 13 2008, 18:16)
Судьи тоже люди, у которых есть жены, мужья, дети, любовницы, любовники. Они не роботы, поэтому у них есть слабости.
*


Это не оправдывает их даже с моральной точки зрения. Есть куча квалифицированных, порядочных (!) юристов которые могут и хотят быть судьями.


--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: