Ответить Создать тему

Новочебоксарск: "Строить, не нарушая традиций" , интересная статья из газеты Грани

alexey
post Aug 16 2008, 07:34 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Интересная статья из газеты "Грани". К сожалению, почти недельной давности:

Строить, не нарушая традиций

Завтра строители отмечают свой профессиональный праздник. На торжественном вечере, который прошел в актовом зале администрации города позавчера, их поздравили министр градостроитель­ства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики Александр Гончаров, глава города — председатель городского Собрания депутатов Михаил Козлов и глава администрации Новочебоксарска Вениамин Артемьев.

Рассказать, как работает отрасль, мы попросили начальника МУ “Архитектурно-градостроительное управление” Олега УЛАНГИНА.

- Читатели интересуются перспективами застройки города.
- Согласно генплану, который был принят в 2005 году, Новочебоксарск будет развиваться вдоль улиц Советской и 10‑й пятилетки в сторону Чебоксар. Планируется застройка четырех микрорайонов: первого, второго, восьмого и девятого. Кроме того, есть свободные площади в самом городе. К примеру, в районе за Соборной площадью, на пересечении улиц Восточной и Семенова.

- Какие дома там по­явятся? Коттеджи или многоэтажки?
- По градостроительному зонированию за Соборной площадью предполагается возведение многоэтажных домов. Но окончательное решение принимается после публичных слушаний, в которых кроме специалистов принимают участие и горожане. Мнение новочебоксарцев будет определяющим.

- Когда будет сдан малоэтажный квартал между улицами Солнечной и Пионерской?
- Скоро, сейчас ведутся работы по благоустройству территории. Большая часть домов уже продана. Время покажет, продолжится ли строительство малоэтажек в черте города. Опять-таки это зависит не только от генплана, но и от желания горожан.

- Поясните ситуацию по поводу объездной дороги.
- Строительство пройдет в два этапа. Первый: семикилометровый участок дороги от ул. Промышленной (район ТЭЦ‑3) до автодороги “Вятка”. Этот объект включен в республикан­скую президентскую программу по ускоренному развитию сети городских дорог. Сейчас объявлен конкурс на проектирование. К середине июня 2009 года предполагается закончить эти работы, после чего начнется строительство дороги. Ко второму этапу (от речного порта до ТЭЦ‑3) приступят позже.
Объездная позволит разгрузить дороги города, в первую очередь улицу 10-й пятилетки, где постоянно проезжают фуры и другая крупнотоннажная техника. С ее появлением улучшится экологическая обстановка, понизится уровень шума, загрязненности.

- Будет ли у города новая автостанция?
- Обязательно. Она должна появиться в районе пересечения улиц 10-й пятилетки и Пионерской. Сейчас ведем переговоры с теми, кто вознамерился вложить средства в строительство.
К слову, в последние годы Новочебоксарск стал привлекательным для инвесторов, представителей крупных торгово-развлекательных предприятий. Город выгодно расположен: рядом проходит автомагистраль “Вятка”, связывающая, с одной стороны, районы республики, а с другой — Йошкар-Олу и Казань. На въезде в город у развязки планируем построить крупный торговый центр. Предложения уже есть. Сейчас оформляются земельные участки, которые впоследствии будут выставлены на торги.
Активно строится “Макдоналдс” в районе Ельников­ской поляны.

- Сколько строительных организаций в городе?
- Более сорока. Среди них можно выделить костяк: ОАО “ГЭСстрой”, МУП “Ремсервис”, ООО “Комплекс”, ЗАО “Регионстрой”, МЖСК “Азамат”, ОАО “Ипотечная корпорация”. Мы готовы работать и с другими организациями, но у нас есть определенные требования. Тот или иной застройщик, выигрывающий торги, должен ориентироваться на сложившиеся в Новочебоксарске градостроительные традиции.

- Долгострои в Новочебоксарске имеются?
- Это все в прошлом. В свое время ряд домов не был сдан вовремя, и администрации города пришлось приложить большие усилия, чтобы найти средства и привлечь другие организации для завершения строитель­ства этих домов.

Ирина ПАВЛОВА.
http://grani21.ru/index.php?option=com_con...8654&Itemid=240
Profile CardPM
  0/0  
Участник
post Aug 16 2008, 12:16 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 2 696



Цитата
Она должна появиться в районе пересечения улиц 10-й пятилетки и Пионерской

выбрали место недоступное общественному транспорту, то бишь троллейбусам.
Profile CardPM
  0/0  
karbofos
post Sep 4 2008, 12:17 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 369



Действительно, тупость какая-то...
На пересечении улиц 10 Пятилетки и Пионерской можно строить только со стороны Пивзавода...
И как туда добираться???

--------------------
Kelly's mom is a bitch!
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения