Мак Сим
post Mar 7 2013, 10:01 
Отправлено #3001


черный бада

Сообщений: 13 642
Из: разумных соображений



Господа, строгое предупреждение.

В данной теме обсуждаются вопросы, связанные с изучением чувашского языка в школе.
Все выяснения типа "чей народ круче", "кто сюда пришел раньше", "кто кого резал", "кто кого обижал", "чей народ дал миру больше", "под каким деревом сидели Иван Грозный и Емельян Пугачев" и прочее - оффтоп, который будет жестоко удаляться.

Модератор.

юридические моменты
Цитата(kilogramzik @ Apr 19 2013, 17:08)
1. Обучение идет по планам
http://zakonprost.ru/content/base/part/158320/
здесь люди это уже разбирали https://forum.na-svyazi.ru/index.php?act=fi...st&pid=10606327
2. Планы мы можем сами определять, но вопрос к директорам школ и многие не хотят ругаться
3. Если мы пишем письмо можно воспользоваться опытом https://forum.na-svyazi.ru/index.php?act=fi...st&pid=10661266
Обращаться нужно к юристам, чтобы это было грамотно составлено, а то ничего не получим.
*

ссылка на подписной лист


в помощь для изучающих
В трекере скачивайте бесплатно:
Чувашско-русский и русско-чувашский словарь,
Радиоуроки чувашского,
Диск "Учите чувашский. Уровень для начинающих"


--------------------
Господь на своем суде ВАКовский список учитывать не будет.
Profile CardPM
  -5/+18  
201 Страницы « < 199 200 201  
Тема закрыта Создать тему

Чувашский язык и его изучение в школе , что делать?

Ваше отношение к изучению чувашского языка в школе
 
1. полная отмена: изучение чувашского языка в школе вообще не нужно [ 36 ] ** [15,06%]
2. факультатив: добровольное изучение сверх учебной нагрузки [ 123 ] ** [51,46%]
3. урок родного языка: 1-2 урока входят в учебную нагрузку, но ученик сам выбирает язык (доп. русский, чувашский, татарский...) [ 50 ] ** [20,92%]
4. урок чувашского языка: входит в учебную нагрузку, обязателен для изучения как государственный язык [ 24 ] ** [10,04%]
5. уроки на чувашском языке: обязательное преподавание некоторых (или всех) предметов на чувашском языке. [ 6 ] ** [2,51%]
Всего голосов: 239
  
W_Wolf
post Apr 25 2013, 18:01 
Отправлено #3002


Завсегдатай

Сообщений: 404
Из: Российская Федерация, Чувашия



Цитата(Акрам @ Apr 25 2013, 18:51)
Как будем выбирать "достойных" не изучать чувашский язык?

Вам самому не смешно от этого? Какие "достойные" - "недостойные"?
У нас демократическое общество! Проснитесь! Все равны.
Речь идет о том, что все имеют право БЕСПЛАТНО учить региональный язык, если того желают.
А вот заставлять их никто не должен.


--------------------
Факультатив - единственный способ сохранения великого множества национальных языков народов, составляющих вместе единый народ России.
Profile CardPM
  0/+19  
W_Wolf
post Apr 25 2013, 18:03 
Отправлено #3003


Завсегдатай

Сообщений: 404
Из: Российская Федерация, Чувашия



Цитата(Виталий Николаевич @ Apr 25 2013, 19:00)
Дорогой может по другому, в обещалкины не будем играть

лучше синица в руках чем журавль в небе.

Это нам обещают, а не мы, Вы угол обзора поменяйте, мы живем на своей земле в РФ, то есть в федеративном государстве.
*

Ваша "синица" ПРИНУЖДАЕТ ДЕТЕЙ ИЗУЧАТЬ ТО, ЧТО ИМ НЕ НУЖНО И НЕ ПРИГОДИТСЯ НИКОГДА В ЖИЗНИ ПРОТИВ ИХ ВОЛИ И БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО!
А вот земля - общая, всего единого российского народа. Это забывать не нужно...


PS: Прошу словом "дорогой" ко мне не обращаться - я не очень понимаю, когда меня так называют мужчины. Уж простите - пережитки прошлого не принимают веяния современности...

Сообщение отредактировал W_Wolf - Apr 25 2013, 18:09

--------------------
Факультатив - единственный способ сохранения великого множества национальных языков народов, составляющих вместе единый народ России.
Profile CardPM
  -1/+16  
Акрам
post Apr 25 2013, 18:12  [ показать ]
Отправлено #3004
Profile CardPM
  -19/+2  
Акрам
post Apr 25 2013, 18:21  [ показать ]
Отправлено #3005
Profile CardPM
  -18/+1  
Акрам
post Apr 25 2013, 18:29  [ показать ]
Отправлено #3006
Profile CardPM
  -24/+2  
Vilena
post Apr 25 2013, 18:30 
Отправлено #3007


Эксперт

Сообщений: 981
Из: Новочебоксарск



Цитата(Виталий Николаевич @ Apr 25 2013, 18:47)
Давайте сделаем так

сперва получим средства, уверен ни одна копейка не уйдет налево (при присмотре чувашского народа) посмотрим на результат, на это пройдет не менее 7-10 лет (то есть с класса до 11 класса)

после этого факультатив, если результаты устраивают для чувашского народа.

С какого перепугу чувашский народ должен "кредитовать" и верить на слово?

*


Так наоборот чувашский народ съэкономит если будет факультатив.

Мне особенно вот это понравилось:после этого факультатив, если результаты устраивают для чувашского народа.

Интересно кто будет проверять устраивает или нет? Особенно предлог для тут к месту ( так и будут строить предложения скоро наши дети).
Как Вы не поймёте, что результат совершенно одинаков при нынешнем изучении и при факультативном. У Вас наверно детей нет.

Еще хочу рассказать один пример из моей жизни. Родственница работает учителем начальных классов, в класс пришёл ребенок кавказской национальности, они естественно чувашский не учат (им это не надо! хотя они в Чувашии живут). Оказывается они отказываются от изучения чув.языка. Я пошла к классному руководителю своей дочери и спросила о возможности отказа от изучения. Она мне ответила, что по закону отказаться можно, но что тут начнётся!..., и в отделе образования на это не пойдут. Я рада только тому, что дочь училась в лицее и на изучение чув.языка смотрели "сквозь пальцы" и так нагрузка большая, и были дополнительные часы необходимых уроков в счёт потерянных на чувашский язык.

Сообщение отредактировал Vilena - Apr 25 2013, 18:34
Profile CardPM
  0/+5  
Акрам
post Apr 25 2013, 18:37 
Отправлено #3008


Постоялец

Сообщений: 346



По закону можно и от русского языка отказаться, но "что тут начнется" В итоге лишат родительских прав, поместят в детдом и заставят учить
Profile CardPM
  -18/+3  
MayBee
post Apr 25 2013, 20:26 
Отправлено #3009


чудесатая

Сообщений: 3 217



 M Тему закрываю.


--------------------
Всё приходит. И это придёт. :)
Profile CardPM
  -16/+10  

201 Страницы « < 199 200 201
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: