Мак Сим
post Mar 7 2013, 10:01 
Отправлено #2686


черный бада

Сообщений: 13 630
Из: разумных соображений



Господа, строгое предупреждение.

В данной теме обсуждаются вопросы, связанные с изучением чувашского языка в школе.
Все выяснения типа "чей народ круче", "кто сюда пришел раньше", "кто кого резал", "кто кого обижал", "чей народ дал миру больше", "под каким деревом сидели Иван Грозный и Емельян Пугачев" и прочее - оффтоп, который будет жестоко удаляться.

Модератор.

юридические моменты
Цитата(kilogramzik @ Apr 19 2013, 17:08)
1. Обучение идет по планам
http://zakonprost.ru/content/base/part/158320/
здесь люди это уже разбирали https://forum.na-svyazi.ru/index.php?act=fi...st&pid=10606327
2. Планы мы можем сами определять, но вопрос к директорам школ и многие не хотят ругаться
3. Если мы пишем письмо можно воспользоваться опытом https://forum.na-svyazi.ru/index.php?act=fi...st&pid=10661266
Обращаться нужно к юристам, чтобы это было грамотно составлено, а то ничего не получим.
*

ссылка на подписной лист


в помощь для изучающих
В трекере скачивайте бесплатно:
Чувашско-русский и русско-чувашский словарь,
Радиоуроки чувашского,
Диск "Учите чувашский. Уровень для начинающих"


--------------------
Господь на своем суде ВАКовский список учитывать не будет.
Profile CardPM
  -5/+18  
201 Страницы « < 178 179 180 181 182 > »   
Тема закрыта Создать тему

Чувашский язык и его изучение в школе , что делать?

Ваше отношение к изучению чувашского языка в школе
 
1. полная отмена: изучение чувашского языка в школе вообще не нужно [ 36 ] ** [15,06%]
2. факультатив: добровольное изучение сверх учебной нагрузки [ 123 ] ** [51,46%]
3. урок родного языка: 1-2 урока входят в учебную нагрузку, но ученик сам выбирает язык (доп. русский, чувашский, татарский...) [ 50 ] ** [20,92%]
4. урок чувашского языка: входит в учебную нагрузку, обязателен для изучения как государственный язык [ 24 ] ** [10,04%]
5. уроки на чувашском языке: обязательное преподавание некоторых (или всех) предметов на чувашском языке. [ 6 ] ** [2,51%]
Всего голосов: 239
  
девушка в возрасте
post Apr 20 2013, 17:13 
Отправлено #2687


Активный

Сообщений: 1 042



Forest_G, знаете, есть хорошие методики, учебники и учителя, которые позволяют детям практически с минимальной родительской помощью нормально учиться. Я с благодарностью вспоминаю своего учителя по английскому, и с сожалением математичку.
Profile CardPM
  0/+1  
а-Лексеич
post Apr 20 2013, 17:17 
Отправлено #2688


Активный

Сообщений: 19 536
Из: деревни мы..



Цитата(chudak @ Apr 20 2013, 18:07)
Кстати наибольшее количество стобалльников - Чечня, кажется?
*

а вот и нет.. "Оплот двуязычия" весьма скромен в грамоте, да и не выгодно его в пример приводить unknw.gif
Цитата
Предварительные итоги результатов ЕГЭ говорят о том, что в этом году только 55 процентов выпускников успешно сдают единый госэкзамен. 44 процента учащихся не сдали ЕГЭ, но у них еще есть время, чтобы пересдать
правда, это не мешает им в лучшие вузы поступать

Сообщение отредактировал а-Лексеич - Apr 20 2013, 17:20

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/+1  
Мадама
post Apr 20 2013, 19:21 
Отправлено #2689


Будь проще - лови момент и наслаждайся!

Сообщений: 3 190
Из: Нижний Новгород



Цитата(Forest_G @ Apr 20 2013, 17:00)
У меня вот вопрос.
Многие здесь жалуются, что не могут  помочь своим детям с чувашским, потому что сами не знаю чувашского, так как он для них не родной. А с иностранными языками нет проблем? английский, немецкий например. Или все сплошь полиглоты и выучили эти "легкие" языки?
*

первое - по английскому масса словарей, методичек, информации, пособий, в интернете даже есть ответы на задания, и т.п.
второе - у моего сына никакие языки не идут - ни английский, ни чувашский, и даже ни русский. Он математик, логик - не филолог.
Я бы и английский язык 1-2 раза в неделю максимум хотела.
Но английский хотя бы НУЖНО учить, это международный язык! Все страны мира знают английский, и если ты не знаешь основ - это позор.
А чувашский - кому, зачем он нужен? Мой ребенок и я никогда не будем ни говорить на этом языке, ни развивать его.
третье - Приходи Жень, помоги Андрюшке выучить чувашский. Чо слился-то?


Сообщение отредактировал Мадама - Apr 20 2013, 19:23

--------------------
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.
Profile CardPM
  0/+5  
GIN
post Apr 20 2013, 19:57 
Отправлено #2690


Активный

Сообщений: 4 674
Из: Чебоксары



Отправил Президенту России письмо следующего содержания:

Господин Президент,
моя семья уже не в первом поколении постоянно проживает в Чувашской Республике и считает Чувашию своей Родиной. При выборе национальности мы добровольно идентифицируем себя и своих детей как русских по национальности. Мои дети обучаются в обычной общеобразовательной школе, в которой, помимо стандартной школьной программы, их обучают чувашскому языку. Обучение чувашскому языку во всех школах Чувашии ведется поголовно-массово и безальтернативно. Преподавание чувашского языка осуществляется за счет сокращения учебных часов других предметов. Сложившаяся практика обязательного обучения детей чувашскому языку не учитывает личное мнение детей и родителей, чем нарушает конституцию России.
Несмотря на потенциальную этническую и историческую ценность чувашский язык по своей сути умирающий. Работая на предприятиях Чувашии, я ни разу не столкнулся с необходимостью владения чувашским языком. В будущем я не вижу практической пользы для своих детей от изучения ими в школе чувашского языка.
Считаю незаконным и недопустимым сложившееся в Чувашии положение дел с поголовным обучением детей чувашском языку. Ситуация, в которую попала моя семья, характерна и типична для многих граждан, в том числе и граждан чувашской национальности. По моему убеждению, существующая обязательная форма обучения детей чувашскому языку не соответствует современному развитию общества, весьма затратна материально и морально устарела, в связи с чем прошу Вашей помощи в изменении сложившейся практики поголовного и обязательного обучения детей чувашскому языку. Разумным компромиссом в создавшейся ситуации вижу введение факультативной (необязательной) формы изучения чувашского языка.
Необходимость моего обращения лично к Вам вызвана тем, что существующая практика поголовного обучения детей чувашскому языку была инициирована, введена и активно поддерживается региональной властью.


--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+11  
tanya_
post Apr 20 2013, 20:38 
Отправлено #2691


Активный

Сообщений: 2 284



Цитата(GIN @ Apr 20 2013, 20:57)
Отправил Президенту России письмо следующего содержания:
... Разумным компромиссом в создавшейся ситуации вижу введение факультативной (необязательной) формы изучения чувашского языка.  ...

Этот компромисс повлечет за собой снижение часовой нагрузки преподавателей чувашского языка, их сокращения. Этого вряд ли допустят.
Я бы написала (и напишу), должен быть, это как минимум, выбор - или чувашский, или альтернатива - предмет по родному краю. Чтоб не допустить сокращения учителей.
Profile CardPM
  -4/0  
TEHh
post Apr 20 2013, 22:20 
Отправлено #2692


Активный

Сообщений: 7 343



Цитата(Forest_G @ Apr 20 2013, 17:00)
Многие здесь жалуются, что не могут помочь своим детям с чувашским, потому что сами не знаю чувашского, так как он для них не родной. А с иностранными языками нет проблем? английский, немецкий например. Или все сплошь полиглоты и выучили эти "легкие" языки?
*

Я задавал подобный вопрос своему сыну.
- Почему тебе английский интереснее, чем чувашский?
- Там есть буквы и слова, которые есть в компьютере. Мне нужно знать.

Ответ конечно детский (8 лет). Просто он иногда играет в игрушки, а там, для облегченного прохождения, команды надо вводить в консоли. Ну как то так.

Profile CardPM
  0/+3  
blackjack
post Apr 20 2013, 22:58 
Отправлено #2693


Эксперт

Сообщений: 909



Цитата(GIN @ Apr 20 2013, 20:57)
Отправил Президенту России письмо следующего содержания:

Господин Президент,
моя семья уже не в первом поколении постоянно проживает в Чувашской Республике и считает Чувашию своей Родиной. При выборе национальности мы добровольно идентифицируем себя и своих детей как русских по национальности. Мои дети обучаются в обычной общеобразовательной школе, в которой, помимо стандартной школьной программы, их обучают чувашскому языку. Обучение чувашскому языку во всех школах Чувашии ведется поголовно-массово и безальтернативно. Преподавание чувашского языка осуществляется за счет сокращения учебных часов других предметов. Сложившаяся практика обязательного обучения детей чувашскому языку не учитывает личное мнение детей и родителей, чем нарушает конституцию России.
Несмотря на потенциальную этническую и историческую ценность чувашский язык по своей сути умирающий. Работая на предприятиях Чувашии, я ни разу не столкнулся с необходимостью владения чувашским языком. В будущем я не вижу практической пользы для своих детей от изучения ими в школе чувашского языка.
Считаю незаконным и недопустимым сложившееся в Чувашии положение дел с поголовным обучением детей чувашском языку. Ситуация, в которую попала моя семья, характерна и типична для многих граждан, в том числе и граждан чувашской национальности. По моему убеждению, существующая обязательная форма обучения детей чувашскому языку не соответствует современному развитию общества, весьма затратна материально и морально устарела, в связи с чем прошу Вашей помощи в изменении сложившейся практики поголовного и обязательного обучения детей чувашскому языку. Разумным компромиссом в создавшейся ситуации вижу введение факультативной (необязательной) формы изучения чувашского языка.
Необходимость моего обращения лично к Вам вызвана тем, что существующая практика поголовного обучения детей чувашскому языку была инициирована, введена и активно поддерживается региональной властью.
*


Вам придет примерно такой ответ:

Департамент государственной политики в сфере общего образования
Минобрнауки России рассмотрел Ваше обращение по вопросу изучения
государственного языка субъекта Российской Федерации и в части установленной
компетенции сообщает,
В соответствии со статьёй 6 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992
года № 3266-1 «Об образовании» (далее - Закон) во всех имеющих государственную
аккредитацию образовательных учреждениях, за исключением дошкольных,
изучение русского языка как государственного языка Российской Федерации
регламентируется федеральными государственными образовательными
стандартами.
Граждане Российской Федерации имеют право на получение основного
общего образования на родном языке, а также на выбор языка обучения в пределах
возможностей, предоставляемых системой образования.
Также в соответствии с пунктом 6 статьи 6 Закона вопросы изучения
государственных языков республик в составе Российской Федерации регулируются
законодательством этих республик. В связи с этим в субъекте Российской
08-ПГ-МОН-21770
Федерации - республике возможно введение изучения государственного языка
субъекта Российской Федерации при реализации основных и дополнительных
образовательных программ. Однако регулирование статуса национального языка как
государственного, его защита и развитие, изучение в рамках основного общего
образования должны осуществляться без ущерба для функционирования и изучения
русского языка как государственного языка Российской Федерации в соответствии с
законодательством Российской Федерации.
Одновременно Департамент информирует, что в соответствии с пунктом 5
статьи 7 «Закона о языках Чувашской Республики» от 25 ноября 2003 года № 36
язык (языки), на котором ведется обучение и воспитание в образовательном
учреждении, определяется учредителем (учредителями) образовательного
учреждения и (или) уставом образовательного учреждения в соответствии с
законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской
Республики.
Осуществление образовательного процесса, разработка и утверждение
образовательных программ и учебных планов, разработка и принятие устава
коллективом образовательного учреждения для внесения его на утверждение - это
компетенция образовательного учреждения (статья 32 Закона).
Кроме того, управление образовательным учреждением имеет
государственно-общественный характер (статья 35 Закона). Обучающиеся, их
родители и педагоги имеют право принимать участие в управлении школой
посредством участия в деятельности органов школьного самоуправления (таких как
Совет образовательного учреждения, Управляющий совет, родительский комитет и
др.), и Вы вправе поднять волнующие Вас вопросы, в том числе по вопросу
изучения чувашского языка, перед педагогами и администрацией образовательного
учреждения.


Из данного ответа можно сделать вывод, что можно взять и на собрании проголосовать против чувашского языка и все...

Сообщение отредактировал blackjack - Apr 20 2013, 22:59
Profile CardPM
  -1/+3  
кошерный доктор
post Apr 20 2013, 23:02 
Отправлено #2694


Крошка цейтнот

Сообщений: 780
Из: msk



Цитата(Forest_G @ Apr 20 2013, 17:00)
У меня вот вопрос.
Многие здесь жалуются, что не могут  помочь своим детям с чувашским, потому что сами не знаю чувашского, так как он для них не родной. А с иностранными языками нет проблем? английский, немецкий например. Или все сплошь полиглоты и выучили эти "легкие" языки?
*

а ничего, что чувашский преимущественно преподается как родной язык, тогда как методика должна быть преподавания как иностранного языка.я ничего не имею против языка, у меня неплохой словарный запас, но на этом и закончилось обучение чувашскому в школе: перевести, составить пересказ и все. какая грамматика, какая лексика. большинство учителей забивает на это. я помню уроки в своей школе: учительница листала каталоги эйвон/орифлейм, вполуха слушая что ей там пересказывают и все. хочешь пятерки-иди в чувашский драм.театр.
Вот у моего младшего брата учитель чувашского хорошая. никого не делит на успевающих и неуспевающих, дает разнообразные задания, помогает, объясняет если кто-то что-то не понял

--------------------
Специфика метода кнута и пряника в России в том, что пряник засохший и им тоже бьют
Profile CardPM
  0/+3  
Нюта1303
post Apr 20 2013, 23:36 
Отправлено #2695


Пользователь

Сообщений: 49



Ни чего не имею против чув языка в школах, но, вот у меня сын в первом классе, многие пришли в школу не умея по русски то читать , а так как по программе чув яз обязателен с 1 класса, то не придумали ни чего лучше, как забрать 2 часа с уроков чтения, а еще и 1 час забрали для английского.Итог : уроков чтения в 1 классе всего 2 часа в неделю, и как за это время осилить учебник, который рассчитан на 5 часов в неделю??? Приходится учителю заниматься с учениками на продленке (с теми кого не забирают)
Profile CardPM
  0/+2  
девушка в возрасте
post Apr 21 2013, 07:52 
Отправлено #2696


Активный

Сообщений: 1 042



Цитата(кошерный доктор @ Apr 21 2013, 00:02)
Вот у моего младшего брата учитель чувашского хорошая. никого не делит на успевающих и неуспевающих, дает разнообразные задания, помогает, объясняет если кто-то что-то не понял
*

А вы проанализировали что значит успевающие и неуспевающие, вот в моем случае это чувашскоговорящие и русскоговорящие семьи, и учитель должен был их поделить на подгруппы, и естественно оценивать по разному, чтобы не снижать самооценку ребенку и тягу к дальнейшему изучению языка. Своим неправильным подходом многие учителя провоцируют учеников на то, что многие просто в более старших классах забивают на язык. Как известно, плохая оценка это не только плохой ученик, но и плохая работа учителя.
С большой благодарностью вспоминаю учителя по чувашскому, когда сын учился в ЧТЛ, Л.Н.Кузьмину, учитель от бога, сын до сих пор не забыл чувашский язык, несмотря на отсутствии языковой практики, и ни разу он ему не понадобился.
Profile CardPM
  0/+2  
tanya_
post Apr 21 2013, 08:45 
Отправлено #2697


Активный

Сообщений: 2 284



Цитата(blackjack @ Apr 20 2013, 23:58)
Вам придет примерно такой ответ:
...

По закону всё так получается. Единственный мне известный случай борьбы родителей за отмену чувашского - это в 4 гимназии, там тоже что-то про учебные планы говорили. Это родители выпускников 2012 года. Но у них не получилось тогда, а законы были те же. Подробности я не знаю, к сожалению.
Profile CardPM
  0/+1  
GIN
post Apr 21 2013, 09:27 
Отправлено #2698


Активный

Сообщений: 4 674
Из: Чебоксары



Единомышленники, как считаете, будет ли смысл написать о сложившейся ситуации с обучением чувашскому языку в Чувашской Республике на http://rfdeti.ru/
Вроде будет в тему ... права наших детей необходимо защищать всеми возможными способами good.gif

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+7  
девушка в возрасте
post Apr 21 2013, 10:11 
Отправлено #2699


Активный

Сообщений: 1 042



Цитата(GIN @ Apr 21 2013, 10:27)
Единомышленники, как считаете, будет ли смысл написать о сложившейся ситуации с обучением чувашскому языку в Чувашской Республике на http://rfdeti.ru/
Вроде будет в тему ... права наших детей необходимо защищать всеми возможными способами  good.gif
*

Скорее да, чем нет. Права наших детей ущемлены, ведь на изучение каждого предмета отведены часы, забрав часы с этих предметов в пользу чувашского языка, дети вынуждены в более короткие сроки усваивать программу по другим предметам, а добавляя еще один предмет чувашский язык, нашим детям еще усложнили программу. Сейчас ребенок работает т.е учится, больше чем взрослый, 6 часов в школе + домашняя работа+кружки, и это начальная школа.
Profile CardPM
  0/+8  
Инженер 3583
post Apr 21 2013, 13:15 
Отправлено #2700


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(auspex @ Apr 19 2013, 22:07)
Как вас понять - нужен чувашский язык или нет?
*
Объясняю на пальцах.

Узбекский язык нужен по большому счету только узбекам. Чувашам, китайцам ,англичанам он нафик не нужен.

Русский язык нужен по большому счету только русским. Китайцам, англичанам, испанцам он нафик не нужен.

Все языки мира нужны прежде всего народам, кому они принадлежат. Представители других народов изучают язык для того чтобы получать на нем информацию которую не могут получить на своем языке (чуваши для этого учат русский). Чувашский язык не исключение. Кроме самих чувашей он по большому счету никому не нужен. Все языки живут по одинаковым законам. Здравомыслящие люди это понимают.

Между мной и Вами есть ключевое отличие. Для Вас чувашский язык это Ваше все, вы его впитали с молоком матери. Для меня чувашский язык - один из малых языков мира. Он мне не нужнее чем чукотский, узбекский, марийский... Мне прежде всего нужен русский язык и я хочу чтобы ОН развивался.

Если чувашский ученый сделает значимое научное открытие на чкващском языке (Федоров на русском работал) которое будет нужно всему человечеству (что то типа таблицы Менделеева), то чувашский язык начнет учить все прогрессивное человечество, чтобы получить эту информацию в оригинале и общаться с ученым сделавшим это открытие. На данный момент этого нет, поэтому чувашский язык кроме чувашей никому особо не нужен и не интересен. Так со всеми языками.

Давайте все дружно пошлем вопрос президенту. Интервью будет 25 апреля.

Надо задать про обязательное изучение национальных языков в общем и про Чувашию в частности. Задать вопрос когда изучение будет добровольным, а не обязательным.

Систематизировать вопросы все равно будут. Чем больше людей пошлет вопрос, тем больше шансов что наше мнение будет услышано

Цитата(Wild Bill @ Apr 20 2013, 11:41)
Это мнение не только русских, это мнение большинства городских жителей Чувашии.
Я учился в 49-й школе Чебоксар, было это давно(относительно)
*
Тоже в 49 учился smile3.gif
Цитата(tanya_ @ Apr 20 2013, 12:23)
Это было обсуждение содержания готовящегося письма в гос. органы. Где это было, на какой странице, я уже не знаю... И я предложила написать, что не региональные органы образования должны решать, какой учебный план выбирать - с чувашским или без, а родители. И указать, что в Чувашии право выбора нет! И учебный план с обязательным изучением чувашского школам навязан свыше! И родителям надо дать хотя бы минимальное - это возможность выбора - или чувашский язык, или чувашская культурология, чтение и т.д. Это ненормально - что все поголовно учат чувашский язык. Получается, органы образования Чувашии не учитывают личные потребности учащихся.
Вот, я это всё и предалагаю написать.
Еще считаю, нельзя ни в коем случае писать категоричные письма, это сразу вызовет негативную реакцию.
*
Напишите вопрос Президенту. Скоро будет интервью. Выложите сюда. Мы тоже напишем туда же по вашему лекалу. У меня к сожалению не очень хорошо получается мягкие , деликатные письма писать
Цитата(GIN @ Apr 21 2013, 10:27)
Единомышленники, как считаете, будет ли смысл написать о сложившейся ситуации с обучением чувашскому языку в Чувашской Республике на http://rfdeti.ru/
Вроде будет в тему ... права наших детей необходимо защищать всеми возможными способами  good.gif
*
На мой взгляд писать нужно на максимальное количество адресов максимальному числу людей. Если никто чесаться не будет, то ситуация точно не изменится. Глядишь и обязательный ЕГЭ по чувашскому языку введут.

Сообщение отредактировал Инженер 3583 - Apr 21 2013, 14:20
Profile CardPM
  0/+6  
tanya_
post Apr 21 2013, 15:40 
Отправлено #2701


Активный

Сообщений: 2 284



Цитата(Инженер 3583 @ Apr 21 2013, 14:15)
Напишите вопрос Президенту. Скоро будет интервью.  Выложите сюда. Мы тоже напишем туда же по вашему лекалу. ...

Проблема в том, что на все заданные вопросы и высказанные проблемы дадут исчерпывающий ответ, приведённый blackjack: "Утверждение образовательных программ и учебных планов - это компетенция образовательного учреждения. Вы вправе поднять волнующие Вас вопросы, в том числе по вопросу изучения чувашского языка, перед педагогами и администрацией образовательного учреждения...".
Я не знаю, как убедительно донести мысль (реальность), что чувашский насильно навязан Минобр ЧР, поперёк которого никогда не пойдут руководители школ, а родители - против директоров школ. Все боятся.

Сообщение отредактировал tanya_ - Apr 21 2013, 16:59
Profile CardPM
  0/+5  

201 Страницы « < 178 179 180 181 182 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: