Мак Сим
post Mar 7 2013, 10:01 
Отправлено #2671


черный бада

Сообщений: 13 642
Из: разумных соображений



Господа, строгое предупреждение.

В данной теме обсуждаются вопросы, связанные с изучением чувашского языка в школе.
Все выяснения типа "чей народ круче", "кто сюда пришел раньше", "кто кого резал", "кто кого обижал", "чей народ дал миру больше", "под каким деревом сидели Иван Грозный и Емельян Пугачев" и прочее - оффтоп, который будет жестоко удаляться.

Модератор.

юридические моменты
Цитата(kilogramzik @ Apr 19 2013, 17:08)
1. Обучение идет по планам
http://zakonprost.ru/content/base/part/158320/
здесь люди это уже разбирали https://forum.na-svyazi.ru/index.php?act=fi...st&pid=10606327
2. Планы мы можем сами определять, но вопрос к директорам школ и многие не хотят ругаться
3. Если мы пишем письмо можно воспользоваться опытом https://forum.na-svyazi.ru/index.php?act=fi...st&pid=10661266
Обращаться нужно к юристам, чтобы это было грамотно составлено, а то ничего не получим.
*

ссылка на подписной лист


в помощь для изучающих
В трекере скачивайте бесплатно:
Чувашско-русский и русско-чувашский словарь,
Радиоуроки чувашского,
Диск "Учите чувашский. Уровень для начинающих"


--------------------
Господь на своем суде ВАКовский список учитывать не будет.
Profile CardPM
  -5/+18  
201 Страницы « < 177 178 179 180 181 > »   
Тема закрыта Создать тему

Чувашский язык и его изучение в школе , что делать?

Ваше отношение к изучению чувашского языка в школе
 
1. полная отмена: изучение чувашского языка в школе вообще не нужно [ 36 ] ** [15,06%]
2. факультатив: добровольное изучение сверх учебной нагрузки [ 123 ] ** [51,46%]
3. урок родного языка: 1-2 урока входят в учебную нагрузку, но ученик сам выбирает язык (доп. русский, чувашский, татарский...) [ 50 ] ** [20,92%]
4. урок чувашского языка: входит в учебную нагрузку, обязателен для изучения как государственный язык [ 24 ] ** [10,04%]
5. уроки на чувашском языке: обязательное преподавание некоторых (или всех) предметов на чувашском языке. [ 6 ] ** [2,51%]
Всего голосов: 239
  
tanya_
post Apr 20 2013, 07:58 
Отправлено #2672


Активный

Сообщений: 2 284



himik, chudak, adys, vnik, Tref и другие...
Какая Ваша цель? Убедить оппонентов? Этого вы не добьетесь никогда. Почему же вам диалог с незнакомыми оппонентами более важен, чем обдумывание конкретных действий ради своего родного ребенка? Вы тоже самоутверждаетесь?
Вы делаете только еще хуже - уводите тему, она теряет смысл, что выгодно некоторым...

Сообщение отредактировал tanya_ - Apr 20 2013, 07:58
Profile CardPM
  -1/+3  
yarillko
post Apr 20 2013, 08:28 
Отправлено #2673


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



tanya_, конечно, нужны реальные шаги. Если нам нужна наша родина и небезразлично будущее наших детей. Но нужно понимать, что мы только в начале пути, и сейчас очень важно общественное мнение и правильный настрой. А дискуссия этому помогает, дает возможность понять, что ты не один в своем мнении.

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/+1  
tanya_
post Apr 20 2013, 08:36 
Отправлено #2674


Активный

Сообщений: 2 284



Какая дискуссия здесь может быть? Я не увидела здесь сомневающихся. У каждого свой твердый настрой. Разве реальное общение в жизни не дало Вам понять, что не должно быть чувашского в обязаловке? Я лично не знаю родителей, думающих иначе. Зачем Вам еще здесь одно лишнее подтверждение, что "Вы не один"?
Пустая дискуссия ведет к тому, что наши дети так и будут страдать. Ну и пусть? Нам же важно здесь "просто поболтать".

Сообщение отредактировал tanya_ - Apr 20 2013, 08:38
Profile CardPM
  -2/+1  
yarillko
post Apr 20 2013, 08:46 
Отправлено #2675


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Цитата(tanya_ @ Apr 20 2013, 09:36)
Какая дискуссия здесь может быть? Я не увидела здесь сомневающихся. У каждого свой твердый настрой. Разве реальное общение в жизни не дало Вам понять, что не должно быть чувашского в обязаловке? Я лично не знаю родителей, думающих иначе. Зачем Вам еще здесь одно лишнее подтверждение, что "Вы не один"?
*

Я никаких иллюзий уже давно не испытываю. smile3.gif Но есть те кто только "вливается в процесс". О них и речь.

ПС. И да, пользуясь случаем. Я презираю тех, кто пытается моих детей отатарить, очувашить, оякутить, ввести в школах сексуальное образование, воспитать в детях толерантность к педофилам и гомосексуалистам. Гореть вам в...

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/+2  
vnik
post Apr 20 2013, 08:50 
Отправлено #2676


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(yarillko @ Apr 20 2013, 09:28)
tanya_, конечно, нужны реальные шаги. Если нам нужна наша родина и небезразлично будущее наших детей. Но нужно понимать, что мы  только в начале пути, и сейчас очень важно общественное мнение и правильный настрой. А дискуссия этому помогает, дает возможность понять, что ты не один в своем мнении.
*

Действительно, какая дискуссия, если модерирует эту тему человек, старательно скрывающий своё мнение по этому вопросу... Вы все спали, а мы поговорили чуток... Разумеется, сэр (хотя какой он сэр, неслуживый, кстати, никакой не сержант) Жан, он же Ваня, Ян, Вано, ну и т.д. всё трусливо убрал... И это их характерная черта!!!

 M трусливо ставлю бан на неделю за нарушение п. 3.7 Правил, а также за переход на обсуждение личности.
Модератор.


Сообщение отредактировал jan - Apr 20 2013, 08:55

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/+3  
kilodrom
post Apr 20 2013, 09:14 
Отправлено #2677


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(vnik @ Apr 20 2013, 09:50)
Действительно, какая дискуссия, если модерирует эту тему человек, старательно скрывающий своё мнение по этому вопросу... Вы все спали, а мы поговорили чуток... Разумеется, сэр (хотя какой он сэр, неслуживый, кстати, никакой не сержант) Жан, он же Ваня, Ян, Вано, ну и т.д. всё трусливо убрал... И это их характерная черта!!!

 M трусливо ставлю бан на неделю за нарушение п. 3.7 Правил, а также за переход на обсуждение личности.
Модератор.

*

Модератор должен быть нейтрален и не вмешиваться никоим образом в дискуссию, тем более не обозначать свою позицию в обсуждаемом вопросе.
Модерировать должен.

 M Правила
3.7. Не допускается обсуждение на форумах действий модеpатоpов. Если вам что-то не нравится в действиях модератора – напишите на admin@cheb.ru либо создайте тему в «Службе поддержки».
Бан на неделю
Модератор


Сообщение отредактировал jan - Apr 20 2013, 09:28
Profile CardPM
  0/+5  
девушка в возрасте
post Apr 20 2013, 09:22 
Отправлено #2678


Активный

Сообщений: 1 042



tanya_, то что вы предлагаете по поводу собраний, это замечательно, но..
1.В этом году уже опоздали, собрания уже начинаются.
2.Вам не дадут провести это решение в школе, тк надо иметь много единомышленников, не только в классе, но и в школе, а против вас встанет система роно и тд.
3.Этим может заняться попечительский совет школы, но он как всегда карманный.
Ну и много чего потом последует в отношении вашего ребенка.
Все обиженные, сидящие в этой теме все прекрасно знают, поэтому и ведут себя так. Была в Чебоксарах школа №6 национальная, так ведь все теперь ее не будет, она не нужна, тк теперь все в обязательном порядке учат чувашский язык.
Когда сын заканчивал 4школу, у них резко ввели чувашский язык, часы за счет английского языка, и того и другого было по 3часа, в младших классах было и того хуже, 3чувашского и 2англиийского. Вот тебе и языковая школа. Сколько воевали, писали но... мы эту школу закончили и как сейчас там дела я незнаю.
Profile CardPM
  0/0  
Wild Bill
post Apr 20 2013, 10:41 
Отправлено #2679


ПОТРИОТ

Сообщений: 927
Из: Россия - ВПЕРЁД!!!



Цитата(set @ Apr 19 2013, 16:33)
Полистал тему и нашел. Цитата:

"Я тоже против Чувяза. Пока молодая часть остальной России учит точные науки, здесь эти часы отдают "аборигенскому" языку. Так и будем аборигенами, а остальные образованные будут командовать нами. Ведь для работы в престижных и самых преспективных направлениях нужны физика-математика-химия..., английский язык наконец, а не язык малограмотных аборигенов.
Извините за резкость, но это так и есть. Хватит уговорами отстаивать свои права."

Это мнение большинства русских, которое не все прямо высказывают. И это основная причина, по которой русскоязычные(русские и обрусевшие чуваши) против обязательного обучения.
*

Это мнение не только русских, это мнение большинства городских жителей Чувашии.
Я учился в 49-й школе Чебоксар, было это давно(относительно) Помню встал вопрос о том, кто будет учить англ. а кто немецкий, училка чувяза наша классная тупо разделила группу, причем своих(кого она ранее обучала в 1,2,3 классах) сунула в англ. группу. Были вопросы, но в итоге осталось без изменений, ну и чёрт с ним! В итоге считаю нам повезло больше, т.к. у учителя англ. был ребенок который часто болел, уроки пропадали. "Англичане" балдели в это время biggrin.gif а мы всё-таки чего-то рисовали в тетрадках... Учитель немецкого был Учителем, спустя много лет я помню его - Мухин Игорь Юрьевич. Материал маленько помню-шпрехен зи дойч? Хаусауфгабен(домашняя работа,задание)-это слово вообще нравится, звучное, чёткое такое слово. Вот к примеру сказал Hausaufgaben- всё стало понятно, всё на своих местах... Но когда я слышу щанталок щинчен, или кассон кассон вайлонать я не смеюсь, но улыбку сдержать не могу, какое уж тут изучение...
Люди успешно изучают то, что им интересно, то что по их мнению будет полезно им или принесёт пользу в дальнейшем. А когда какие-то дяди и тети сверху пытаются навязать тебе что-то чужеродное... Нечего потом удивляться, что мало кто учит чувашский язык.
Сколько людей знаю в НЮР, приехали в Чебоксары по распределению окончив институт с Алтая, с Тюмени,Рязани на строительство Чебоксарского Завода Промышленных Тракторов. И спустя годы уже их внукам некоторые людишки говорят:"Как так, ты живешь в Чувашии и не знаешь родной язык???" unknw.gif huh.gif Родной язык для него только один-РУССКИЙ.

--------------------
Мы с Путиным как две капли воды - я тоже люблю родину и Mercedes-Benz ))
ГОСПАДИ... Спаси нас от фашистов и гомосексуалистов!!!!!
Profile CardPM
  -2/+6  
tanya_
post Apr 20 2013, 11:23 
Отправлено #2680


Активный

Сообщений: 2 284



Цитата(девушка в возрасте @ Apr 20 2013, 10:22)
tanya_, то что вы предлагаете по поводу собраний, это замечательно, но..
1.В этом году уже опоздали, собрания уже начинаются.
2.Вам не дадут провести это решение в школе, тк надо иметь много единомышленников, не только в классе, но и в школе, а против вас встанет система роно и тд.
3.Этим может заняться попечительский совет школы, но он как всегда карманный.
...

Это было обсуждение содержания готовящегося письма в гос. органы. Где это было, на какой странице, я уже не знаю... И я предложила написать, что не региональные органы образования должны решать, какой учебный план выбирать - с чувашским или без, а родители. И указать, что в Чувашии право выбора нет! И учебный план с обязательным изучением чувашского школам навязан свыше! И родителям надо дать хотя бы минимальное - это возможность выбора - или чувашский язык, или чувашская культурология, чтение и т.д. Это ненормально - что все поголовно учат чувашский язык. Получается, органы образования Чувашии не учитывают личные потребности учащихся.
Вот, я это всё и предалагаю написать.
Еще считаю, нельзя ни в коем случае писать категоричные письма, это сразу вызовет негативную реакцию.

Сообщение отредактировал tanya_ - Apr 20 2013, 11:27
Profile CardPM
  0/+2  
девушка в возрасте
post Apr 20 2013, 11:52 
Отправлено #2681


Активный

Сообщений: 1 042



tanya_, ни один директор не пойдет на то, что бы убрать чувашский язык из учебного плана, даже если все родители проголосуют, потому что уберут директора, как несправившегося. В России телефонное право никто не отменил. Давным давно все директора муниципалы имеют одну национальность и против своих непопрут. А те кто знает чувашский язык, им все равно-плохие учебники, методики, учителя, они пришли и за 10минут сделали задание с родителями, а вы со словарями будете убиваться в несколько раз дольше, на другие предметы у кого времени останется больше? Кто от этого выигрывает? Уж если английскую спецшколу прогнули, то что говорить про простые?
А те люди которые на форуме кричат, что чуваш оскорбляют, обзывают, не дают развиваться и тд., просто навсякий случай зарабатывают политические очки.
Profile CardPM
  -1/0  
девушка в возрасте
post Apr 20 2013, 13:21 
Отправлено #2682


Активный

Сообщений: 1 042



С изучением языка нервов нам потратят еще немало, и экзамены в школе будут и усложнения всякие, вот такая тактика для русскоязычного населения.
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Apr 20 2013, 13:40 
Отправлено #2683




Сообщений: 13 856



Цитата(девушка в возрасте @ Apr 20 2013, 14:21)
С изучением языка нервов нам потратят еще немало, и экзамены в школе будут и усложнения всякие, вот такая тактика для русскоязычного населения.
*

Если посмотреть результаты ЕГЭ по РУССКОМУ ЯЗЫКУ в Чувашии и Ульяновской области (где нет чувашского, а количественно мы одинаковы) за прошлый год, то результаты по Чувашии намного лучше, в Ульяновской области всего 21 выпускник набрал 100 баллов, а в Чувашской Республике - 57 good.gif В Питере результат и то хуже 43 всего. Кто же в Ульяновске и Питере русским мешает unknw.gif

Сообщение отредактировал loupblanc - Apr 20 2013, 13:41
Profile CardPM
  -2/+1  
tanya_
post Apr 20 2013, 13:49 
Отправлено #2684


Активный

Сообщений: 2 284



Цитата(девушка в возрасте @ Apr 20 2013, 12:52)
tanya_, ни один директор не пойдет на то, что бы убрать чувашский язык из учебного плана, даже если все родители проголосуют, потому что уберут директора, как несправившегося...

Вот поэтому я - за путь "сверху", а не "снизу". Пусть на федеральном уровне рассмотрят объективно решения региональных органов образования Чувашии. Ну, я это писала всё уже... Главное - должен быть выбор, органы образования его не дают. Все директоры школ боятся, конечно...

Сообщение отредактировал tanya_ - Apr 20 2013, 13:52
Profile CardPM
  0/+2  
Forest_G
post Apr 20 2013, 16:00 
Отправлено #2685


лесной болван

Сообщений: 4 986



У меня вот вопрос.
Многие здесь жалуются, что не могут помочь своим детям с чувашским, потому что сами не знаю чувашского, так как он для них не родной. А с иностранными языками нет проблем? английский, немецкий например. Или все сплошь полиглоты и выучили эти "легкие" языки?

--------------------
I run
Profile CardPM
  -2/+2  
chudak
post Apr 20 2013, 17:07 
Отправлено #2686


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(loupblanc @ Apr 20 2013, 14:40)
Если посмотреть результаты ЕГЭ по РУССКОМУ ЯЗЫКУ в Чувашии и Ульяновской области (где нет чувашского, а количественно мы одинаковы) за прошлый год, то результаты по Чувашии намного лучше, в Ульяновской области всего 21 выпускник набрал 100 баллов, а в Чувашской Республике - 57  good.gif В Питере результат и то хуже 43 всего.  Кто же в Ульяновске и Питере русским мешает unknw.gif
*

а Вы посидите на инструктаже организаторов ЕГЭ, интересно будет слышать, как "рекомендуют" не ухудшать результаты.
Кстати наибольшее количество стобалльников - Чечня, кажется? Вот только подтвердить эти баллы обычно не получается.
Впрочем офф-топ. Каким образом введение чувашского или его переход на факультативное изучение изменит ситуацию, если к ЕГЭ по русскому готовят просто другие учителя?
Цитата(Forest_G @ Apr 20 2013, 17:00)
У меня вот вопрос.
Многие здесь жалуются, что не могут  помочь своим детям с чувашским, потому что сами не знаю чувашского, так как он для них не родной. А с иностранными языками нет проблем? английский, немецкий например. Или все сплошь полиглоты и выучили эти "легкие" языки?
*

если повнимательнее почитать, то эти люди чаще жалуются на то, что программа построена так, что сразу начинаются стихи и переводы, прочее. Кроме того английский - это куча уроков, спецов, методик, пособий и прочего.

Сообщение отредактировал chudak - Apr 20 2013, 17:09
Profile CardPM
  0/+2  

201 Страницы « < 177 178 179 180 181 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: