Мак Сим
post Mar 7 2013, 10:01 
Отправлено #2656


черный бада

Сообщений: 13 642
Из: разумных соображений



Господа, строгое предупреждение.

В данной теме обсуждаются вопросы, связанные с изучением чувашского языка в школе.
Все выяснения типа "чей народ круче", "кто сюда пришел раньше", "кто кого резал", "кто кого обижал", "чей народ дал миру больше", "под каким деревом сидели Иван Грозный и Емельян Пугачев" и прочее - оффтоп, который будет жестоко удаляться.

Модератор.

юридические моменты
Цитата(kilogramzik @ Apr 19 2013, 17:08)
1. Обучение идет по планам
http://zakonprost.ru/content/base/part/158320/
здесь люди это уже разбирали https://forum.na-svyazi.ru/index.php?act=fi...st&pid=10606327
2. Планы мы можем сами определять, но вопрос к директорам школ и многие не хотят ругаться
3. Если мы пишем письмо можно воспользоваться опытом https://forum.na-svyazi.ru/index.php?act=fi...st&pid=10661266
Обращаться нужно к юристам, чтобы это было грамотно составлено, а то ничего не получим.
*

ссылка на подписной лист


в помощь для изучающих
В трекере скачивайте бесплатно:
Чувашско-русский и русско-чувашский словарь,
Радиоуроки чувашского,
Диск "Учите чувашский. Уровень для начинающих"


--------------------
Господь на своем суде ВАКовский список учитывать не будет.
Profile CardPM
  -5/+18  
201 Страницы « < 176 177 178 179 180 > »   
Тема закрыта Создать тему

Чувашский язык и его изучение в школе , что делать?

Ваше отношение к изучению чувашского языка в школе
 
1. полная отмена: изучение чувашского языка в школе вообще не нужно [ 36 ] ** [15,06%]
2. факультатив: добровольное изучение сверх учебной нагрузки [ 123 ] ** [51,46%]
3. урок родного языка: 1-2 урока входят в учебную нагрузку, но ученик сам выбирает язык (доп. русский, чувашский, татарский...) [ 50 ] ** [20,92%]
4. урок чувашского языка: входит в учебную нагрузку, обязателен для изучения как государственный язык [ 24 ] ** [10,04%]
5. уроки на чувашском языке: обязательное преподавание некоторых (или всех) предметов на чувашском языке. [ 6 ] ** [2,51%]
Всего голосов: 239
  
auspex
post Apr 19 2013, 22:23 
Отправлено #2657


Завсегдатай

Сообщений: 606



Цитата(Мадама @ Apr 19 2013, 23:18)
сами чуваши постоянно говорят о том, что русские их презирают
русские редко высказываются о том, что презирают чувашей - так что это проблема восприятия чувашами русских

От того, что у моего русского ребенка будет три урока чувашского языка в неделю, ни у меня, ни у него не прибавится хорошего отношения и уважения к чувашской культуре. Поверьте
*

То что вам "в лом" учить чувашский язык и свидетельствует ваше настоящее отношение к чувашам....
Я вам ссылку на хороший словарь дал, теперь можно учить и не жаловаться...

Сообщение отредактировал auspex - Apr 19 2013, 22:25
Profile CardPM
  -1/+1  
himik
post Apr 19 2013, 22:27 
Отправлено #2658


Активный

Сообщений: 6 454
Из: ба- читальня



Цитата(auspex @ Apr 19 2013, 22:59)
Факультатив - последний гвоздь в гроб будущего чувашского языка\ - вы это прекрасно понимаете.
*

Ну почему же. Может и найдутся люди которым интересны лекции о рыбалке спиннингом на Марсе.
Даже вы понимаете, что чувашский не кому не нужен.
Английский, русский дополнительно на факультативах учим и ни че так, деньги платим.

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
auspex
post Apr 19 2013, 22:30 
Отправлено #2659


Завсегдатай

Сообщений: 606



Цитата(adys @ Apr 19 2013, 23:23)
Вы гляньте в корень проблемы, почему чуваши теряют чувашский язык? Ну какие ещё аусвайсы... При чём здесь это?
Вопросы для самого себя:
1. Почему чуваши теряют чувашский?
2. Что даст реально для чувашского языка его обязательное изучение без дальнейшего применения в жизни?

Вот выучил человек язык, а будет ли он на нём общаться? В учреждениях, на заводах, в больницах, институтах, университетах всё общение на русском. Всё высшее образование — на русском.

А факультатив хотя бы может возбудить интерес у ребёнка к языку, снять страх перед чужим языком, привить вкус к общению на чувашском языке.
Вы понимаете, что необходимо именно привить вкус к общению на чувашском, чтобы человеку это нравилось.
*

Я, если помните, всегда был сторонником развития востребованности чувашского языка ( считайте развития )..
Без шоковой терапии не обойтись - обязать для начала госслужащих знать чувашский, затем и полицию, медицину, преподавателей любого уровня, общественных работников и т.д.

 M офф-топик. прошу не развивать больше эту тему про "обязать знать".
модератор


Сообщение отредактировал jan - Apr 19 2013, 22:42
Profile CardPM
  0/0  
Destr
post Apr 19 2013, 22:30 
Отправлено #2660


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(auspex @ Apr 19 2013, 23:23)
То что вам "в лом" учить чувашский язык и свидетельствует ваше настоящее отношение к чувашам....

*

Таким образом можно сказать и про другие нации, живущие в Чувашии.
Если мы не учим татарский, марийский, мордовский то есть нам "в лом" учить эти языки, значит у нас плохое отношение к татарам, марийцам, мордве?
Мне вот "в лом" учить чувашский, и это никоим образом не свидетельствует о моем плохом отношении к чувашам, более того, у меня много друзей именно чувашей.
Так что, не разводите, пожалуйста, национальной розни на ровном месте.
Profile CardPM
  0/+4  
himik
post Apr 19 2013, 22:33 
Отправлено #2661


Активный

Сообщений: 6 454
Из: ба- читальня



Цитата(jan @ Apr 19 2013, 23:14)
Я уже не раз писал: язык изучается не ради примитивно-механистической "полезности", главная задача - культурологическая. Мы же в школе не роботов растим.
*

А я позволю себе еще раз вам же и напомнить. что
Цитата(himik @ Apr 16 2013, 12:18)
У вас ошибка. Русский вам прежде всего нужен для того, что бы жить и развиваться, работать и отдыхать. Без русского языка вы не проживете в России, да и в Чувашии.
*

Цитата(himik @ Apr 16 2013, 13:42)
культура родного края дается через книги, историю, музыку, живопись, танцы, а не через
"-меня зовут Ваня, у меня сестра Наташа. У меня есть дома белая овечка"
*


--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
auspex
post Apr 19 2013, 22:33 
Отправлено #2662


Завсегдатай

Сообщений: 606



Цитата(Destr @ Apr 19 2013, 23:30)
Таким образом можно сказать и про другие нации, живущие в Чувашии.
Если мы не учим татарский, марийский, мордовский то есть нам "в лом" учить эти языки, значит у нас плохое отношение к татарам, марийцам, мордве?
Мне вот "в лом" учить чувашский, и это никоим образом не свидетельствует о моем плохом отношении к чувашам, более того, у меня много друзей именно чувашей.
Так что, не разводите, пожалуйста, национальной розни на ровном месте.
*

Да, если бы вы и я проживали в этих Республиках, то мы должны знать языки этих народов - это естественно для нормального человека.

Сообщение отредактировал auspex - Apr 19 2013, 22:36
Profile CardPM
  -3/0  
himik
post Apr 19 2013, 22:47 
Отправлено #2663


Активный

Сообщений: 6 454
Из: ба- читальня



Цитата(auspex @ Apr 19 2013, 23:43)
Чтобы соответствовал нужна востребованность, вот с этого можно иначать...
*

Поймите же вы наконец, что востребованность не делается насильно. Ну не разговаривают у нас полиция и врачи на английском, и тем не менее детей своих все стараются отдать в кружки английского языка. На лагеря интернациональные в очередь под запись.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
auspex
post Apr 19 2013, 23:05 
Отправлено #2664


Завсегдатай

Сообщений: 606



Американец Тим Кирби считает, что беда России - отсутсвие патриотов.
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B0%D0...%D0%B4%D0%B5%D0
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Apr 19 2013, 23:30 
Отправлено #2665


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(auspex @ Apr 19 2013, 22:47)
Когда то давно - разяьснял... повторюсь
Чтобы осуществить принцип ДОБРОВОЛЬНОСТИ, нужен свободный выбор между языками, что в свою очередь предполагает равенство возможностей на обоих языках... вот когда возможности уравняются, можно предложить добровольность. А пока надо развивать чувашский язык и без носителей языка здесь никак, так что  - только обязательное изучение в школе!
*

Равенство возможностей предполагает, что чувашский станет языком межнационального общения в Российской Федерации. Вы рассчитываете на это? В очередной раз повторю, что русский изучают для того, чтобы в любом месте РФ в любом ВУЗе и любой конторе, фирме и прочем иметь возможность учиться, работать, зарабатывать и прочее. В этом контексте понятнее, что за пределами ЧР чувашский язык становится невостребованным? В любом другом случае необходимо изучать все языки многонационального государства всем гражданам, только тогда появится реальное равенство возможностей языков и можно будет осуществлять свободный выбор между языками для предлагаемого принципа добровольности. Промолчу про многонациональность Чувашской республики.
Разве чувашский язык развивают те, кто из-под палки "изучал" его в школе? Сомневаюсь. Развивать можно то, что любишь и в чем ищешь что-то неизведанно-новое. А развивать то, что насаждается насильно ........ Ну как-то уж очень утопичностью отдает, не находите?
Носители языка появляются тогда, когда появляется интерес к культуре, а не тогда, когда над душой ребенка стоит тетя с грозным видом. Здесь кто-то говорил о том, что не любит русский язык, но вынужден его терпеть так как это обязаловка в школе, простой вопрос: будет ли он развивать этот самый русский язык и сделает ли что-либо для его усовершенствования, а услышав ответ подумайте о взаимности аргументации.
Цитата(auspex @ Apr 19 2013, 22:56)
Потому что, чувашский язык и чуваши говорящие на родном презираются большинством русских.
Чтобы они с уважением относились к коренному населению, должны знать язык и культуру ...
Это везьде и всегда так было - к аборигенам всегда относились свысока, единственное лекарство здесь - взаимное проникновение в культуры друг друга...
*

Среди моих друзей нет тех, кто презирал бы чуваш по национальному признаку или языковому барьеру, бывает, что с неуважением относятся к пьяни, к хамлу, к быдлу, но это случается и с русскими ничуть не реже, чем с чувашами, мой УЧИТЕЛЬ, Сергей Леонидович Дашков, чуваш, и я искренне благодарен ему за ту мудрость, которую он вбил нам в головы, за то, что он был таким УЧИТЕЛЕМ, каких я больше не встречал ни разу и я искренне скорблю о его кончине. Он совершенно чисто говорил по русски, свободно говорил по чувашски и не раз говорил нам - студентам, что он гордится своими чувашскими корнями, но не собирается указывать кому на каком языке говорить, лишь бы человек думал что и как говорит и уважал язык не скатываясь в хамство и глупость. Прежде чем говорить о презрении русских к чувашам не грех бы узнать почему и кого именно презирают, может быть презирают не чуваша, а соседа-алкаша, а то, что он - чуваш - это уже сопутствующая случайность?
Правда совершенно так же встречал (и здесь на форуме тоже) чуваш, которые презирают русских, не изучивших их язык, стараются уколоть тем, что ничем кроме лени объяснить это нельзя, перейти на чувашский и гордиться тем, что можно ткнуть носом в то, что их не поняли на Чувашской земле. Важно ли это для уважения? Разве Святослав Федоров мало сделал для прославления Чувашии? Или Стас Садальский плохой актер так как не чистокровный чуваш? Может их презирают? Так вроде как наоборот.
Далеко не всегда презрение вызвано языком или национальностью, попробуйте понять за что неуважают конкретного человека, не спешите переносить это на нацию и станет легче.
Цитата(jan @ Apr 19 2013, 23:14)
Я уже не раз писал: язык изучается не ради примитивно-механистической "полезности", главная задача - культурологическая. Мы же в школе не роботов растим.
*

да вот как-то все больше убеждают в обратном, дескать насильно забьем в голову язык и будете сразу развивать его, культуру окружающую. Это как раз роботизированный подход. Культурологической составляющей практически и не пахнет так как особо нет интереса к изучению, а без интереса никакая культура не впитывается.
Цитата(auspex @ Apr 19 2013, 23:20)
Продлись те времена славные еще пару десятилетий и вы даже и не заметили, что чувашского народа больше нет, вам плевать на трагедию целого народа - лишь бы не беспокоили и не оскверняли ваш русский слух чужим "поганым" языком....
*

совсем интересно стало, а Геннадий Айги, Петр Хузангай, Яков Ухсай сейчас язык изучали, или в то самое время, когда был СССР, но если тогда, и развивался талант тогда, выходили книги, сборники, изучалось творчество, то почему речь идет об умирании языка во времена СССР и расцвете сейчас?
Что касается "поганости" языка - то и со стороны "чуваш" говориться о поганости русского языка, это есть и здесь, на форуме, но не является массовой фобией, так зачем брать в голову мнение единиц?
Цитата(auspex @ Apr 19 2013, 23:33)
Да, если бы вы и я проживали в этих Республиках, то мы должны знать языки этих народов - это естественно для нормального человека.
*

то есть если я живу в республике - то уважение к языку должно быть, а если он живет рядом, то это он пусть меня уважает? А взаимность?
С какого перепугу уважение - это обязательное изучение языка? Я далеко не всех русских уважаю, хотя сам русский, живу в России, знаю язык. Уважают человека, а иначе "просто любить всех людей, полюби соседа - насильника твоего ребенка".
Profile CardPM
  0/+5  
jan
post Apr 19 2013, 23:33 
Отправлено #2666


буду

Сообщений: 19 874



Цитата(chudak @ Apr 20 2013, 00:30)
да вот как-то все больше убеждают в обратном, дескать насильно забьем в голову язык и будете сразу развивать его, культуру окружающую
*
Во-первых, не все,
а во-вторых, я свою позицию объясняю, а не чью-то, возможно, близкую.

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Apr 20 2013, 00:33 
Отправлено #2667


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(jan @ Apr 20 2013, 00:33)
Во-первых, не все,
а во-вторых, я свою позицию объясняю, а не чью-то, возможно, близкую.
*

но если растим не роботов, если развиваем культуру, то каким образом факультативное изучение того же языка для всех желающих повредит этой культуре? Ну не верю я в то, что вообще никто не придет на эти факультативы, кого-то родители заставят (заметьте, родители, а не чиновники), кто-то с друзьями, кто-то сам заинтересуется, ведь эффективность таких занятий в разы выше, а значит я для языка пользы больше.
Profile CardPM
  0/+1  
vnik
post Apr 20 2013, 05:17 
Отправлено #2668


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(jan @ Apr 20 2013, 00:33)
я свою позицию объясняю, а не чью-то, возможно, близкую.
*

biggrin.gif Вот интересно: человек объясняет свою позицию, и всё никак не может объяснить... biggrin.gif Я в очередной раз попробую попросить ответить прилюдно: вы, господин, за насильственное обучение чувашскому языку, или против?

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/+1  
Tref
post Apr 20 2013, 05:38 
Отправлено #2669


Активный

Сообщений: 13 219
Из: Новочебоксарск-Москва



Цитата(auspex @ Apr 19 2013, 23:20)
Продлись те времена славные еще пару десятилетий и вы даже и не заметили, что чувашского народа больше нет,
*

как и тысяч других народов... но жизнь то продолжается
Цитата(auspex @ Apr 19 2013, 23:33)
Да, если бы вы и я проживали в этих Республиках, то мы должны знать языки этих народов - это естественно для нормального человека.
*

а если бы вы переезжали с семьей с места на место с некоторой регулярностью?

--------------------
"... а тех, кто против демократии, сажать и расстреливать!".
Радикалам кажется, что они строят в России что-то вроде Швеции - построят опять Колыму.
У нас все впереди. Эта мысль тревожит.
Profile CardPM
  0/+1  
jan
post Apr 20 2013, 05:41 
Отправлено #2670


буду

Сообщений: 19 874



Цитата(chudak @ Apr 20 2013, 01:33)
но если растим не роботов, если развиваем культуру, то каким образом факультативное изучение того же языка для всех желающих повредит этой культуре?
*
Никак. Я тоже за факультатив. В дополнение к обязательным часам. А вот обязательные часы языка можно и сократить. Перенаправив их на культурологию. А вот в этом культурологическом курсе (может, как сейчас, предмет КРК, может, дополнительные часы регионального компонента к литературе, музыке, ИЗО, технологии и т.п. - это всё обсуждаемо), внимание! обязательно изучать культуру как минимум чувашского и русского народа, как оптимум ещё и других народностей, проживающих на территории Чувашии (или даже соседей), а как максимум - ещё одного-нескольких национальностей, проживающих на территории России.
Что включать в этот культурологический аспект - можно обсуждать: сказки и другие литературные произведения, историю, мифы, музыку, обычаи и традиции, национальные блюда, виды спорта, местные флору и фауну, географию и т.д.
Разумеется, объем этих знаний должен быть посильным и сами знания - адаптированными, что-то входить в обязательную часть, что-то - в факультативную. Ну и самый сложный вопрос: КТО будет всё это преподавать. Именно над подготовкой таких специалистов и надо работать государству в первую очередь.

Мединскому, что ли, написать...

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  -1/0  
jan
post Apr 20 2013, 05:45 
Отправлено #2671


буду

Сообщений: 19 874



Цитата(vnik @ Apr 20 2013, 06:17)
вы, господин, за насильственное обучение чувашскому языку, или против?
*
Я против насильственного обучения чувашскому языку, русскому языку, иностранному языку, математике, биологии, музыке, изо, физкультуре. Я за обязательное обучение.
Кстати, пишу об этом не в первый раз, неужели вам на глаза не попадалось?
А если интересны подробности - то см. сообщение выше. Там я более подробно расписал.

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/0  

201 Страницы « < 176 177 178 179 180 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: