Мак Сим
post Mar 7 2013, 10:01 
Отправлено #1876


черный бада

Сообщений: 13 643
Из: разумных соображений



Господа, строгое предупреждение.

В данной теме обсуждаются вопросы, связанные с изучением чувашского языка в школе.
Все выяснения типа "чей народ круче", "кто сюда пришел раньше", "кто кого резал", "кто кого обижал", "чей народ дал миру больше", "под каким деревом сидели Иван Грозный и Емельян Пугачев" и прочее - оффтоп, который будет жестоко удаляться.

Модератор.

юридические моменты
Цитата(kilogramzik @ Apr 19 2013, 17:08)
1. Обучение идет по планам
http://zakonprost.ru/content/base/part/158320/
здесь люди это уже разбирали https://forum.na-svyazi.ru/index.php?act=fi...st&pid=10606327
2. Планы мы можем сами определять, но вопрос к директорам школ и многие не хотят ругаться
3. Если мы пишем письмо можно воспользоваться опытом https://forum.na-svyazi.ru/index.php?act=fi...st&pid=10661266
Обращаться нужно к юристам, чтобы это было грамотно составлено, а то ничего не получим.
*

ссылка на подписной лист


в помощь для изучающих
В трекере скачивайте бесплатно:
Чувашско-русский и русско-чувашский словарь,
Радиоуроки чувашского,
Диск "Учите чувашский. Уровень для начинающих"


--------------------
Господь на своем суде ВАКовский список учитывать не будет.
Profile CardPM
  -5/+18  
201 Страницы « < 124 125 126 127 128 > »   
Тема закрыта Создать тему

Чувашский язык и его изучение в школе , что делать?

Ваше отношение к изучению чувашского языка в школе
 
1. полная отмена: изучение чувашского языка в школе вообще не нужно [ 36 ] ** [15,06%]
2. факультатив: добровольное изучение сверх учебной нагрузки [ 123 ] ** [51,46%]
3. урок родного языка: 1-2 урока входят в учебную нагрузку, но ученик сам выбирает язык (доп. русский, чувашский, татарский...) [ 50 ] ** [20,92%]
4. урок чувашского языка: входит в учебную нагрузку, обязателен для изучения как государственный язык [ 24 ] ** [10,04%]
5. уроки на чувашском языке: обязательное преподавание некоторых (или всех) предметов на чувашском языке. [ 6 ] ** [2,51%]
Всего голосов: 239
  
katerina11-07
post Mar 22 2013, 13:42 
Отправлено #1877


Хорошая

Сообщений: 957



я думаю, что изучать чувашский язык нужно только тем, кто хочет, а заставлять ребенка насильно это делать - это не дело!

--------------------
Когда вы чего-то очень сильно хотите — в игру вступает Закон притяжения.
Profile CardPM
  0/+7  
miron111
post Mar 22 2013, 18:06 
Отправлено #1878


Активный

Сообщений: 26 460



Думаю по голосованию практически понятно. И не вижу предпосылок к изменению соотношения голосов. Рад - разум восторжествовал good.gif Всё таки адекватных людей у нас много. DANCE.gif Мои поздравления!

Сообщение отредактировал miron111 - Mar 22 2013, 18:07

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  0/+5  
iggor
post Mar 22 2013, 20:43 
Отправлено #1879


russo turisto

Сообщений: 19 070
Из: разумных побуждений



Цитата(miron111 @ Mar 22 2013, 20:06)
Рад - разум восторжествовал good.gif Всё таки адекватных людей у нас много. DANCE.gif Мои поздравления!
*

Радоваться будем когда обязаловку отменят, а пока нечему.
Кто знает, как можно юридически запустить процесс отмены ? На каком основании (какой закон) ввели обязаловку ?

--------------------
I have a dream.
Profile CardPM
  0/+3  
just_you
post Mar 22 2013, 20:46 
Отправлено #1880


Постоялец

Сообщений: 326



ратующие за факультатив,где корреляция между детьми, изучившими только русский и детьми, изучившими русский и чувашский ???
Мне знание ещё одного языка никаких проблем и нагрузок не принесло, как на работе, так и в быту.
Profile CardPM
  -1/0  
Den MC
post Mar 22 2013, 20:50 
Отправлено #1881


Армеец

Сообщений: 7 677
Из: СССР



Цитата(just_you @ Mar 22 2013, 21:46)
ратующие за факультатив,где корреляция между детьми, изучившими только русский и детьми, изучившими русский и чувашский ???
Мне знание ещё одного языка никаких проблем и нагрузок не принесло, как на работе, так и в быту.
*



Вы дополнительно русский изучали?

--------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  0/0  
himik
post Mar 22 2013, 20:51 
Отправлено #1882


Активный

Сообщений: 6 454
Из: ба- читальня



Цитата(just_you @ Mar 22 2013, 21:46)
ратующие за факультатив,где корреляция между детьми, изучившими только русский и детьми, изучившими русский и чувашский ???
*

Не совсем понял что имелось ввиду под выражением "корреляция между детьми".
Любите вы зашифровать свои посты, что со словарем не разберешь ваши гиперболы.

--------------------
Profile CardPM
  0/+4  
just_you
post Mar 22 2013, 21:01 
Отправлено #1883


Постоялец

Сообщений: 326



Цитата(himik @ Mar 22 2013, 21:51)
Не совсем понял что имелось ввиду под выражением "корреляция между детьми".
Любите вы зашифровать свои посты, что со словарем не разберешь ваши гиперболы.
*

вы как я понял за отмену изучения ЧЯ(одна величина) ввиду траты времени оного на другие языки(вторая величина) была бы как бы разумной. Так вот, какая статистическая взаимосвязь между этими величинами(по мне так просто выдуманная)??? Не лжёте ли вы(себе и нам) прикрываясь лишь за отмену языка этой преамбулой???
Ведь опыт начала 200-х показал, что число изучивших в школах ЧЯ и поступающих в иногородние ВУЗЫ, и их Дальнейшая работа в других регионах НИКАК, повторяю НИКАК, не влияет на факт изучения ЧЯ как обязательного.
Profile CardPM
  -9/0  
а-Лексеич
post Mar 22 2013, 21:04 
Отправлено #1884


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(just_you @ Mar 22 2013, 22:01)
Ведь опыт начала 200-х показал, что число изучивших в школах ЧЯ и поступающих в иногородние ВУЗЫ, и их Дальнейшая работа в других регионах НИКАК, повторяю НИКАК, не влияет на факт изучения ЧЯ как обязательного.
*

ну-ка, ну-ка, про число изучивших.. нельзя ли подробнее?

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
Мадама
post Mar 22 2013, 21:06 
Отправлено #1885


Будь проще - лови момент и наслаждайся!

Сообщений: 3 190
Из: Нижний Новгород



Предмет называется "родной язык", так?
Родной язык моего сына - русский.

Чувашский язык - для нас "иностранный" язык. Мы из Нижнего Новгорода, в земле Чувашской нет ни одного нашего родственника, у нас нет корней ни в Чебоксарах ни в Чувашии.

Я против изучения второго иностранного языка для моего сына - математика.

И я бы с удовольствием водила сына на дополнительный урок "родного языка" - русского

Сообщение отредактировал Мадама - Mar 22 2013, 21:07

--------------------
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.
Profile CardPM
  0/+5  
Den MC
post Mar 22 2013, 21:07 
Отправлено #1886


Армеец

Сообщений: 7 677
Из: СССР



Цитата(just_you @ Mar 22 2013, 22:01)
вы как я понял за отмену изучения ЧЯ(одна величина) ввиду траты времени оного на другие языки(вторая величина) была бы как бы разумной. Так вот, какая статистическая взаимосвязь между этими величинами(по мне так просто выдуманная)??? Не лжёте ли вы(себе и нам) прикрываясь лишь за отмену языка этой преамбулой???
Ведь опыт начала 200-х показал, что число изучивших в школах ЧЯ и поступающих в иногородние ВУЗЫ, и их Дальнейшая работа в других регионах НИКАК, повторяю НИКАК, не влияет на факт изучения ЧЯ как обязательного.
*



А может это потому, что ЧЯ как обязательный не нужен? Что его изучают постольку-поскольку и соответственно просиживание штанов на обязательных уроках ЧЯ просто отнимает то время, которое ученик при свободном выборе мог потратить на что-либо другое, да даже на отдых?

--------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  0/+2  
just_you
post Mar 22 2013, 21:16 
Отправлено #1887


Постоялец

Сообщений: 326



Цитата(Den MC @ Mar 22 2013, 22:07)
А может это потому, что ЧЯ как обязательный не нужен? Что его изучают постольку-поскольку и соответственно просиживание штанов на обязательных уроках ЧЯ просто отнимает то время, которое ученик при свободном выборе мог потратить на что-либо другое, да даже на отдых?
*

делайте дальнейшие выводы из моих слов. Изучение ЧЯ как раз помогает в плане развития полилигвизма и познания мира. Думаю долбежкой русского такого эффекта вы вряд ли добъетесь.
Profile CardPM
  -5/+1  
himik
post Mar 22 2013, 21:38 
Отправлено #1888


Активный

Сообщений: 6 454
Из: ба- читальня



Цитата(just_you @ Mar 22 2013, 22:01)
Не лжёте ли вы(себе и нам) прикрываясь лишь за отмену языка этой преамбулой???
*

Поверьте, я не хочу отменять ЧЯ. Зачем вы врете. Достаточно сделать факультатив и те кто считает что :
Цитата
Изучение ЧЯ как раз помогает в плане развития полилигвизма и познания мира.
Смогут с радостью воспользоваться этой новой методикой. В нашей школе немецкий и английский вполне развивает "полилигвизм". За дополнительные уроки по английскому я еще и приплачиваю. И по русскому приходится подтягиваться дополнительно, из-за того что ЧЯ нагло отобрал эти часы.
Не надо выдумывать что уроки ЧЯ принесут какие то дополнительные скилы. Не один раз уже просили по пунктам перечислить для чего же так необходим русскоязычным детям уроки (не знания, знать не будут ни при каких раскладах) ЧЯ. Ни кто так и не смог сформулировать четко и без ухода от ответа и увода в другую сторону.

--------------------
Profile CardPM
  0/+5  
chudak
post Mar 22 2013, 22:45 
Отправлено #1889


Активный

Сообщений: 8 197
Из: ъявление благодарности



Цитата(just_you @ Mar 22 2013, 22:01)
вы как я понял за отмену изучения ЧЯ(одна величина)
*

Как утомили уже хранители чувашского языка, не умеющие читать русские фразы так как их написали. Можно цитатно, из чего сделан вывод о том, что изучение ЧЯ требуется ОТМЕНИТЬ? Везде и всюду форумчане предлагают его ИЗУЧАТЬ, но не во время уроков тем, кто этого хочет.
В опросе наибольшее число голосов набирает пункт
факультатив: добровольное изучение сверх учебной нагрузки
а не полная отмена: изучение чувашского языка в школе вообще не нужно, но увы, снова и снова твердите о том, что тут за отмену.
Цитата(just_you @ Mar 22 2013, 22:01)
Не лжёте ли вы(себе и нам) прикрываясь лишь за отмену языка этой преамбулой???
Ведь опыт начала 200-х показал, что число изучивших в школах ЧЯ и поступающих в иногородние ВУЗЫ, и их Дальнейшая работа в других регионах НИКАК, повторяю НИКАК, не влияет на факт изучения ЧЯ как обязательного.
*

Ну построение фраз и посты заставляют усомниться в том, что не повлияло. Читаю тех, кто ратует за язык и принцип полилингвизма (подразумевающий уважение не только к культуре речи, но и к элементарному уважению СЛОВА на любом языке) тихо отдыхает. Я не филолог и знание русского у меня заставляет меня иногда стыдится того, что я - русский не слишком хорошо знаю язык своего народа, но здесь вообще сложно говорить об уважении к речи.
Работа в любом регионе ну не может повлиять на факт изучения ЧЯ как обязательного ну хотя бы потому, что она позже самого факта и может, в крайнем случае, быть следствием этого факта, а никак не причиной изучения языка. Тут не лингвистика, тут элементарная логика.
Ну а "прикрываться лишь за отмену" - тут совсем ничего не понял. Прикрываться отменой, или ратовать за отмену, прикрываясь чем-либо? Или прикрываться лишь говоря об отмене?

Поймите, изучить словарный запас языка - не значит научиться говорить на этом языке. Это касается и русского и чувашского и английского и любого другого языка. Нужно научиться мыслить, а потом можно учить любые языки. Школа не дает всех необходимых в дальнейшем знаний, это физически нереально за такой короткий промежуток времени, школа лишь позволяет начать движение к выбранной профессии, специальности, к выбранному месту в этом мире. Знание всех языков в этом случае не первейшая необходимость и не помеха, нужен язык, на котором можно будет общаться в любой точке государства и обучаться в любом ВУЗе, ССУЗе, работать в любой организации страны. Считаете, что этого мало? Учите три, пять языков, разве кто-то против? Никакие научные знания не бывают лишними, учитесь моделировать или петь, изучайте игру на музыкальном инструменте или культуру другого народа, разве кто-то против?
Еще раз: русский не язык нации уже давно, он язык межнационального общения, иначе Вы не поймете осетина, а эвенк никак не сможет работать рядом с Вами, так как будет языковая стена. Введите чувашский как межнациональный язык в РФ и будет Вам счастье, все и даже якуты будут его знать. Нет проблем, вся страна будет говорить на этом языке. (ну если выдержите межнациональную войну за первенство малого языка на территории РФ).
Profile CardPM
  0/+2  
tanya_
post Mar 22 2013, 23:46 
Отправлено #1890


Активный

Сообщений: 2 284



Рада-рада-рада, что в моем советском детстве в нашей школе мы не изучали чувашский язык! Вполне достаточно было и предмета по чувашской литературе, не помню точное название предмета. Не нужен был и тогда, не нужен мне и сейчас, и не нужен будет никогда.
А вот сейчас так мучаемся с ребенком из-за этого чув. языка, муж каждый раз берет на работу домашнее задания, там кто-то помогает...
Извините, наболело. Итак мало свободного времени у ребенка...
Ничего против любителей и ценителей чувашского языка не имею!
Голосую - только пункт 2.

Сообщение отредактировал tanya_ - Mar 22 2013, 23:48
Profile CardPM
  0/+3  
Синепи
post Mar 22 2013, 23:47 
Отправлено #1891


Пользователь

Сообщений: 66



Цитата(chudak @ Mar 22 2013, 23:45)
Введите чувашский как межнациональный язык в РФ и будет Вам счастье, все и даже якуты будут его знать. Нет проблем, вся страна будет говорить на этом языке. (ну если выдержите межнациональную войну за первенство малого языка на территории РФ).
*
Какой бред! Кто-то предлагает чувашский вместо русского что ли или межнациональным языком?
А вы выйдете с предложением в ГОс думу или еще куда- отменить все национальные языки-и эвенкам, и другим -зачем учить свой , т. е. мой родной язык моим детям и другим.
Как вы утомили , непонимающие менталитет титульной нации. Проглядывается пробел в изучении истории и культуры республики и незнание языка.

Цитата(tanya_ @ Mar 23 2013, 00:46)
Рада-рада-рада, что в моем советском детстве в нашей школе мы не изучали чувашский язык! Вполне достаточно было и предмета по чувашской литературе, не помню точное название предмета. Не нужен был и тогда, не нужен мне и сейчас, и не нужен будет никогда.
Извините, наболело. Итак мало свободного времени у ребенка...
Ничего против любителей и ценителей чувашского языка не имею!
Голосую - только пункт 2.
*
У вас проблемы не только по чувашскому-если уже нет свободного времени..
Profile CardPM
  -6/+1  

201 Страницы « < 124 125 126 127 128 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: