Ответить Создать тему

На рынке появится новый поисковик

Soling
post Mar 27 2003, 11:43 
Отправлено #1


Заслуженный Пендальф РФ

Сообщений: 1 227
Из: ENCLAVE



Американская компания LookSmart нашла оригинальный способ оперативной индексации сайтов для максимально точного поискового ответа. Теперь в работе системы может принять участие каждый желающий.

Компания, владеющая одноименным онлайновым каталогом, собирается запустить новую поисковую систему, которая будет отличаться высокой оперативностью обновления индексируемой информации. LookSmart обещает обновлять свои базы ежедневно, в то время как другие поисковики проверяют изменения лишь один раз в месяц.

Такая "неоперативность" объясняется тем, что чаще индексировать Интернет компаниям не позволяет нехватка вычислительных мощностей, и в результате качество поиска существенно снижается. В LookSmart предлагают решить данную проблему путем создания специальной сети распределенных вычислений, участники которой и будут заниматься обновлением индекса сайтов. Нечто похожее используется в проектах вроде Seti@Home, где участником вычислений может стать любой владелец ПК.

Идея сама по себе оригинальна, но многие эксперты скептически относятся к идее сверхоперативности. Ежедневное обновление присуще лишь информационным сайтам и интернет-магазинам, в то время как остальные проекты меняют информацию не чаще чем раз в месяц. Хотя, с другой стороны, ежемесячная индексация новостных ресурсов тоже не является выходом из положения.

Оптимальным решением можно считать тот вариант, когда различные сайты проверяются роботами с разной периодичностью. Подобный метод, к примеру, использует "Яндекс". Средний период переиндексации у него составляет 2-3 недели, но редко обновляемые сайты проверяются не так часто, а вот ресурсы СМИ переиндексируются каждые 15 минут.

Схожей методикой пользуются и в русском "Лайкосе", где используют поисковик от FAST. "Переиндексация происходит раз в 7-10 дней, но как в любом поисковике это средняя цифра - для глубоких страниц сайтов с малой цитируемостью интервал намного больше, а для новостных сайтов он составляет иногда меньше часа", - отметил глава Lycos.ru Андрей Себрант.

Еще одной из проблем LookSmart, как пишет Cnet, станет вопрос привлечения добровольцев. Одно дело, когда люди соглашаются участвовать в научных программах, и совсем другое, когда мощности их ПК будут работать на чей то бизнес.

Виктор Захарченко
Взято с РУНЕТ


Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения