Ответить Создать тему

Двусмысленная доверенность , возникнут ли проблемы ?

phantasy
post Sep 10 2008, 20:20 
Отправлено #1


более 100000 сообщений

Сообщений: 8 589



Доверенность на право доверенного лица заключать договор купли-продажи или дарить зем. участок составлена следующим образом:
Цитата
Я такой-то такой...настоящей доверенностью уполномочиваю ... такого-то такого... продать за цену и на условиях по своему усмотрению или подарить Роману, Дмитрию ....принадлежащий мне земельный участок...

Очень двусмысленно для серьезного документа. Текст можно понять, что продавать можно тоже только Роману или Дмитрию, не смотря на то, что "подарить Роме, Дмитрию" выделено жирным шрифтом. Итак вопрос знатокам, смогут ли продавцы этого земельного участка в будущем оспорить в суде договор купли продажи, заключенный доверенным лицом с лицом не указанным в доверенности? Например, скажут, что владелец участка якобы имел в виду куплю-продажу только Роме или Диме.

--------------------
Меня окружают исключительно хорошие люди. Но я без боя - не сдамся!
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Sep 10 2008, 20:31 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(phantasy @ Sep 10 2008, 21:20)
Например, скажут, что владелец участка якобы имел в виду куплю-продажу только Роме или Диме.
*

Кстати, да, вполне могут.
Мне кажется нотариус действительно нарушил основы нотариата - удостоверил двояко понимаемую доверенность. Вот если бы были две разные доверенности - одна на продажу, другая на дарение Роме с Димой, - то вопросов бы не было.

Но чтоб не было последствий, вернее для использования в качестве доказательства дальнейшего одобрения - денежки лучше через банк от покупателя на имя продавца перечеслить, а тот денежку и получит, все - конклюдентные действия.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
phantasy
post Sep 10 2008, 20:46 
Отправлено #3


более 100000 сообщений

Сообщений: 8 589



Собираюсь звонить этому нотариусу и просить выдать другую доверенность. Надеюсь, в этот раз бесплатно, поскольку, это его упущение. А может ли нотариус ответить, что мол "подарить Роме, Дмитрию" выделено жирным шрифтом и поэтому должно читаться только слитно? Имеет ли такое выделение юридическое значение?

--------------------
Меня окружают исключительно хорошие люди. Но я без боя - не сдамся!
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Sep 10 2008, 20:58 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



phantasy, да, можешь попробовать. Если начнет отказываться - скажи, что жаловаться будешь в Нотариальную палату ЧР (Соколовой).



--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Sep 10 2008, 20:59 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(phantasy @ Sep 10 2008, 21:46)
А может ли нотариус ответить, что мол "подарить Роме, Дмитрию" выделено жирным шрифтом и поэтому должно читаться только слитно? Имеет ли такое выделение юридическое значение?
*

нет, не имеет. Для уяснения содержания доверенностей воспринимаются только слова, а не шрифты

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
phantasy
post Sep 10 2008, 21:45 
Отправлено #6


более 100000 сообщений

Сообщений: 8 589



Цитата(adv @ Sep 11 2008, 02:58)
phantasy, да, можешь попробовать. Если начнет отказываться - скажи, что жаловаться будешь в Нотариальную палату ЧР (Соколовой).
*

Нотариус московский smile.gif

--------------------
Меня окружают исключительно хорошие люди. Но я без боя - не сдамся!
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Sep 10 2008, 21:56 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(phantasy @ Sep 10 2008, 22:45)
Нотариус московский smile.gif
*

упс biggrin.gif

чуть что в Москве тоже Нотариальная палата есть, тама был, возле Чистых прудов cool.gif

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
professor
post Sep 11 2008, 08:48 
Отправлено #8


Пользователь

Сообщений: 82



если есть возможность лучше конечно переделать. Самим спокойнее будет. В регпалате то к регистратору попадет - как он еще поймет сей документ. Возможно что откажет.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: