Ответить Создать тему

Открытость судебного заседания , Могу ли я прийти в суд.

Mekao
post Sep 8 2008, 20:01 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 422
Из: верг



Я не являюсь ни истцом, ни ответчиком по делу, рассматриваемому в арбитражном суде.
Могу ли я явиться в судебное заседания, ведь они у нас проходят открыто.
Если да, то что мне для этого нужно?
Если нет, то как именно суд сможет запретить мне находится в зале во время проведения судебного заседания - например, по заявлению истца или (ответчика) о проведении закрытого судебного заседания?
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Sep 8 2008, 20:11 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



вполне вероятно, что еще на входе в здание арбитража могут возникнуть проблемы cool.gif

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Mekao
post Sep 8 2008, 20:17 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 422
Из: верг



Цитата(adv @ Sep 8 2008, 21:11)
вполне вероятно, что еще на входе в здание арбитража могут возникнуть проблемы  cool.gif
*

ну тут-то проблем не будет...
они (охранники) знают что спросить
я знаю что ответить
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Sep 8 2008, 20:20 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Mekao @ Sep 8 2008, 21:17)
ну тут-то проблем не будет...
они (охранники) знают что спросить
я знаю что ответить
*

В Чебоксарах в принципе да, это возможно. В апелляции и кассации уже не получится. И в Москве.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Sep 8 2008, 20:21 
Отправлено #5


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Cелать непроницаемое лицо, предъявить приставу паспорт и назвать любую фамилию из существующих арбитражных судей АС ЧР. И все, а там по коридорам, только ходи и выбирай. Правда сторонам может не понравится, они ведь могут сослаться на сохранение информации, составляющей служебную, коммерческую тайну.
Помню заходил в АС МО на ак. Сахарова. Там и приставы и сотрудники МВД стоят. Требует определения суда, доверенность, паспорт. Причем все это требует сержант. Так и хотелось спросить: "а доводы Вам не изложить?

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Sep 8 2008, 20:24 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Lawyer @ Sep 8 2008, 21:21)
Помню заходил в АС МО на ак. Сахарова. Там и приставы и сотрудники МВД стоят. Требует определения суда, доверенность, паспорт. Причем все это требует сержант.
*

В Московском горарбитраже, девятом апелляционном суде и ФАС МО тоже самое.
В Мосгорсуде напропалую досматривают у всех сумки, пакеты (прямо как в кинотеатрах biggrin.gif ). В районных судах как-то все по-разному, главное какой-нибудь документ иметь.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Sep 8 2008, 20:30 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Статья 11 Арбитражно-процессуального кодекса РФ. Гласность судебного разбирательства

1. Разбирательство дел в арбитражных судах открытое.
2. Разбирательство дела в закрытом судебном заседании допускается в случаях, если открытое разбирательство дела может привести к разглашению государственной тайны, в иных случаях, предусмотренных федеральным законом, а также при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой, служебной или иной охраняемой законом тайны.
3. Разглашение сведений, составляющих государственную, коммерческую, служебную или иную охраняемую законом тайну, влечет за собой ответственность, установленную федеральным законом.
4. О разбирательстве дела в закрытом судебном заседании выносится определение. Определение выносится в отношении всего судебного разбирательства или его части.
5. При разбирательстве дела в закрытом судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, присутствуют также эксперты, свидетели и переводчики.
6. Разбирательство дела в закрытом судебном заседании осуществляется с соблюдением правил судопроизводства в арбитражных судах.
7. Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право делать заметки по ходу судебного заседания, фиксировать его с помощью средств звукозаписи. Кино- и фотосъемка, видеозапись, а также трансляция судебного заседания арбитражного суда по радио и телевидению допускается с разрешения судьи - председательствующего в судебном заседании.
8. Судебные акты арбитражным судом объявляются публично.


Когда проводятся судебные заседания в кабинете судьи могут мотивировать не допуск "посторонних" отсутствием технической возможности. Если в зале - у входа на первом этаже - часто встречал таких "посторонних". И мне лично, как представителю стороны, в принципе было не до них, лишний раз накалять обстановку не очень то хотелось.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Mekao
post Sep 8 2008, 20:32 
Отправлено #8


Завсегдатай

Сообщений: 422
Из: верг



Иными словами, как мне попасть на судебное заседание в арбитражном суде первой инстанции если я:
а) не являюсь стороной процесса
б) знаю о времени и месте судебного заседания
в) уже нахожусь в здании суда непосредственно перед началом заседания

Интерес вызван тем, что ответчик по моему иску является ответчиком по другому иску третьей стороны. И мне хотелось бы попасть на это заседание
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Sep 8 2008, 20:37 
Отправлено #9


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(Mekao @ Sep 8 2008, 21:32)
Иными словами, как мне попасть на судебное заседание в арбитражном суде первой инстанции если я:
а) не являюсь стороной процесса
б) знаю о времени и месте судебного заседания
в) уже нахожусь в здании суда непосредственно перед началом заседания

Интерес вызван тем, что ответчик по моему иску является ответчиком по другому иску третьей стороны. И мне хотелось бы попасть на это заседание
*


Попытайся, ничего же не теряешь. Не получится, так не получится. Но лучше, думаю, заранее подойти и спросить судью, еще до прихода сторон


--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Sep 8 2008, 20:41 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Lawyer @ Sep 8 2008, 21:37)
Попытайся, ничего же не теряешь. Не получится, так не получится. Но лучше, думаю, заранее подойти и спросить судью, еще до прихода сторон
*

да, тоже бы посоветовал сперва к судье подойти.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: