3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Куда хочется поехать , Хочушки по направлениям

psiros
post Feb 12 2023, 17:45 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 273



Явно ведь у многих есть места, куда хотелось бы сгонять, но что-то мешает. Не абстрактная причина ("Денег нет, поэтому что об этом говорить...") - а именно конкретная мечта, для осуществления которой реально приложить усилия, чтобы её реализовать.
Собственно, у меня ряд таких направлений выделено, и если вести речь о стратегическом планировании, то если найдётся кто-нибудь, кому тоже было бы интересно туда сгонять, было бы можно объединить усилия и данные поездки реализовать.
Пункты буду писать в порядке убывания приоритетов.
1) Сирия. Однозначно! В 2011 году я даже купил туда тур на апрель, и тогда войны ещё не было, но ей уже попахивало, поэтому группа отказалась от поездки (в итоге мне пришлось заменить Сирию на Мексику). Потому война и всё такое, потом коронобесие, а вот сейчас, вроде как, посетить Сирию снова стало реально. Да, для получения визы надо будет брать тур. Да, не во все интересные места Сирии ещё можно попасть (кое-где ещё постреливают; для того и тур, чтобы местный проводник чётко наставлял, куда можно соваться, а куда нет). Да, нет рейсов в Дамаск, надо лететь в Бейрут, а потом, собственно, начинать тот самый тур. Сейчас, в апреле 2023, знакомый поедет в такой тур - я бы и сам поехал, но отпуска на эти даты нет. Думаю, что у него всё получится, и на НГ 2023/2024 я смогу и сам оказаться в Сирии. Поэтому сейчас это приоритет №1 для меня.
2) Йемен. Давно хотел побывать и в материковой части, и на Сокотре. Но там война, увы. На Сокотре безумно красиво, и туда сейчас есть туры (за не вполне адекватные деньги, но тем не менее). Но смущает, что единственный самолёт летает на Сокотру из Абу-Даби раз в неделю и периодически по непонятным причинам вылеты отменяют, так что есть вероятность, забравшись на Сокотру, прокуковать там на неделю больше, чем планировалось. А то и на две. Да и материковая часть недоступна, и с визой геморрой. Но если геморроя с попаданием в Йемен и возвратом оттуда станет меньше, я с радостью туда полечу.
3) Шри-Ланка. Я там не был, а хотелось бы. Попасть туда просто, но душит жаба: как-то неохота выкладывать за билет туда-обратно в районе 80 тысяч. Меня не смущает, например, выложить примерно 140 тысяч за поездку в Саудовскую Аравию в марте, но то Саудия, большая, интересная и дорогая страна. Шри-Ланка не настолько манит, и соотношение цена/качество для неё, на мой взгляд, превышает допустимую для меня норму. Однако если рейсов станет больше, а цена на билеты снизится, я с радостью туда сгоняю на недельку как-нибудь в холодное время года.
4) Мьянма. Судя по фоткам, там очень красиво. Но пока ещё полный сумбур с ковидными правилами - ПЦР ещё нужен, а все рейсы с такими пересадками, что в 48 часов не уложиться, т.е. делать его надо не в России, а, например, в Таиланде. То есть, прилететь в Тай (сутки с плохой стыковкой), сделать ПЦР, подождать результатов - это уже ещё два дня, да? Терять эти дни из двух недель отпуска не хочу (а ведь ещё и обратная дорога будет, тоже с неудобными длинными стыковками). Но если ковидобесие в Мьянме упразднят, то эта страна станет для меня желанным направлением.
5) Бразилия. Несколько раз искал попутчиков, всех отталкивала цена билетов (это когда они ещё стоили в районе 65-70 тысяч за туда-обратно). А сейчас, на минуточку, под 200 тысяч, и за эти деньги надо будет лететь с 3-4 пересадками, кроя маршрут так, чтобы не залететь ни в Европу (где будет внутришенгенский сегмент, а шенген сейчас получить ой как сложно), ни в США, где безвизового транзита нет. Поэтому нафиг, нафиг. Станет логистика более удобной - полечу в Бразилию. А пока нет, увы.
6) Эфиопия. Хотел на север, смотреть Далол и Эрта-Але. Ну и Лалибеллу с Аксумом до кучи. Но, блин, на севере какие-то межнегритянские разборки начались, и поэтому половина локаций недоступна сейчас, а ехать на юг Эфиопии смотреть племена, ради туристов массово засовывающие тарелки себе в мочки ушей, мне как-то не хочется. Поэтому подожду, пока ситуация успокоится, и уже тогда можно будет рассмотреть варианты.
7) Мали. Захотел туда после поездки месяц назад в Алжир. Вообще как-то в Африку потянуло, там здорово... Но! В Мали попасть дорого (около сотни только за билеты), плюс туры более-менее интересные начинаются с 2300$ с человека за неделю, и предлагаются в этих турах крайне спартанские условия, вплоть до ночёвок в палатках. За что платить? За то, что ты белый человек, мешок с деньгами для местных. Если полетишь сам и попытаешься искать какие-то варианты на месте, вряд ли окажется сильно дешевле. Плюс там война идёт гражданская вялотекущая, поэтому самому ездить по стране - не самая разумная затея.
8) Болгария и Литва. Остались у меня непосещёнными в Европе. Но, во-первых, шенген сейчас тяжело сделать (да и болгарскую визу непросто...), а, во-вторых, раз Европа не хочет видеть русских туристов - значит, нефиг туда и ездить. Когда захотят - сгоняю как-нибудь в Вильнюс на выходные, а в Болгарию в отпуск. Но не сейчас, не сейчас.
9) Индийский океан, круиз Маврикий - Сейшелы - Мадагаскар - Реюньон. По ковиду там всё норм, билеты доступны, виз не надо... Но! Эти сyки (нет другого слова, имею ввиду американский холдинг, которому принадлежат немецкие корабли, круизирующие по этому маршруту) сейчас не пускают на борт граждан России. Вот так, просто не пускают. Купить круиз? Можно! А вот на борт не пустят - низшая раса, видимо, мы, так как не способствуем развитию демократии в мире smile3.gif Говорят, что можно попасть на борт, если постоянно проживаешь за пределами России, имеешь работу за пределами России, напишешь им, что не поддерживаешь спецоперацию на Украине, и всё такое прочее - но пошли они в жoпу с такими правилами. Зато теперь мне очень забавно смотреть, как, раздувая щёки на публику, важные чиновники из Европы и США говорят о соблюдении прав, отсутствии дискриминации негров афроамериканцев и всеобщей толерантности. Как-то это у них сочетается с делением людей на высшие и низшие в соответствии с гражданством, интересное дело unknw.gif

Короче, вот такие хочушки. Если кому интересно какое-либо из этих направлений - пишите, буду иметь ввиду.

P.S. Сюда я написал именно те направления, которые по каким-то причинам не могу реализовать сейчас. А которые могу (поездки по России и другим странам) - те писать не стал. Зачем их писать, если всё с ними реально?

Сообщение отредактировал psiros - Feb 12 2023, 22:04
Profile CardPM
  0/+7  
Хрюн
post Feb 12 2023, 21:58 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 14 377



Запад не интересен вообще, в принципе. Ни ЕС, ни США с Канадой.
А вот ЮВА, Африка, это да. Южная Америка хорошо, но опасно. В Сокотру тоже интересно съездить.
В ЮВА и жить бы переехал, но там не любят иностранцев-не туристов.

Сообщение отредактировал Хрюн - Feb 12 2023, 21:58

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/+1  
psiros
post Feb 12 2023, 22:10 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 273



Цитата(Хрюн @ Feb 12 2023, 21:58)
Запад не интересен вообще, в принципе. Ни ЕС, ни США с Канадой.
А вот ЮВА, Африка, это да. Южная Америка хорошо, но опасно. В Сокотру тоже интересно съездить.
В ЮВА и жить бы переехал, но там не любят иностранцев-не туристов.
*

Ну, в США и Канаде весьма красивая природа (да и города любопытны), но я там уже много раз бывал, поэтому с учётом нынешних трудностей с визами-прививками и прочим, данные направления в хочушки у меня тоже не входят.
Южная Америка - в тех странах, в которых бывал, опасностей не встретил (правда, в Бразилии я не был, там, говорят, серьёзнее дело с бандюками). Так что если интересен тот регион - можете сгонять в Аргентину и/или Чили: шикарная природа, низкие цены, обалденно делают мясо и весьма доброжелательны к русским.
А переезжать я никуда не хочу - мне в Костроме хорошо. В ЮВА прикольно сгонять в отпуск, не более. Для меня жить там было бы скучно и некомфортно.
Profile CardPM
  0/+2  
ar10n
post Feb 13 2023, 10:05 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 804



Цитата(Хрюн @ Feb 12 2023, 21:58)
В ЮВА и жить бы переехал, но там не любят иностранцев-не туристов.
*
В ЮВА пофиг на иностранцев-не туристов, если работать удаленно.
Profile CardPM
  0/0  
Hron
post Feb 13 2023, 10:40 
Отправлено #5


с тоской жду пятницы

Сообщений: 5 986
Из: Чебуречной



До пандемии рассматривал автопутешествие - Белоруссия - Литва -Калининград-Польша и Польша-Венгрия...К сожалению на неопределённый срок отложено....

--------------------
мыслю - значит еще трезв
Profile CardPM
  0/+1  
psiros
post Feb 13 2023, 19:10 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 273



Цитата(Hron @ Feb 13 2023, 10:40)
До пандемии рассматривал автопутешествие - Белоруссия - Литва -Калининград-Польша и Польша-Венгрия...К сожалению на неопределённый срок отложено....
*

До пандемии я дорассматривался на подобное путешествие (Вильнюс - Калининград - Гданьск) до такой степени, что купил авиабилеты. На майские 2020 года, ага. Ну и как бы понятно, что всё накрылось ковидным медным тазом.
Потому я Литву и вписал в список хотелок...

Сообщение отредактировал psiros - Feb 13 2023, 19:11
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Feb 13 2023, 19:38 
Отправлено #7


-

Сообщений: 68 125
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Хочу еще раз посетить Японию. Но билеты туда стоят очень дорого. Я думал, что может из Москвы такая беда - так из Стамбула тоже самое.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
psiros
post Feb 13 2023, 22:07 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 273



Цитата(alexey @ Feb 13 2023, 19:38)
Хочу еще раз посетить Японию. Но билеты туда стоят очень дорого. Я думал, что может из Москвы такая беда - так из Стамбула тоже самое.
*

Кстати да, в Японию я бы ещё раз сгонял, потому что "по-настоящему" там, можно сказать, и не был - 4 дня всего, Токио+Фудзи. А ведь там полно интересного...
Profile CardPM
  0/0  
Монти
post Feb 14 2023, 08:15 
Отправлено #9


Продвинутый

Сообщений: 145



Мои "хотелки" в порядке убывания приоритета:
1. Бразилия. Давняя мечта. Атлантическое побережье, два огромных и видимо классных мегаполиса, ну и джунгли Амазонии.
2. Япония. Близко мне почему-то по духу их искусство и образ жизни.
3. Узбекистан. А вот это относительно недавняя хотелка, года с 2017. Самарканд, Бухара, Хива и конечно Ташкент, с недавних пор очень нравится Средняя Азия (пока только по картинкам и отзывам в Интернете) и их кухня (не только по отзывам, хотя допускаю, что в российском общепите она немножко другая).
4. Фиджи или любой другой остров Океании в Тихом океане. Любой другой остров очень труднодоступен, насколько мне известно, поэтому Фиджи - чисто вырваться из цивилизации.
5. Мадагаскар. Ни разу не был в Африке и почему то хочется сначала на островную ее часть. Отзывы о Мадагаскаре тоже нравятся.
6. Непал. Гималаи... Но только после повторного Кавказа и Алтая.
В принципе все реально, но не в ближайшие лет пять в силу известных внешних событий.

Но пока мне хватает и близких, осуществимых "хотелок" в пределах России:
1. Мурманск и Кольский полуостров. Должна осуществиться в конце марта.
2. Тюмень-Тобольск-Сургут. Третий раз туда планирую в отпуск, и третий раз пока отдаю предпочтение другим направлениям.
3. Барнаул-Бийск-Горно-Алтайск. Хочется в горы, "на которых еще не бывал".
4. Байкал. Вот здесь пока все сложно, никак не могу спланировать.
5. Суздаль-Иваново. Чисто чтобы "закрыть"маршрут Золотого кольца.
6. Архангельск с заездом в Вологду. Ну да, прельщает меня Север.

Вот как-то так.
Profile CardPM
  0/+2  
psiros
post Feb 14 2023, 12:36 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 273



Цитата(Монти @ Feb 14 2023, 08:15)
Мои "хотелки" в порядке убывания приоритета:
1. Бразилия. Давняя мечта. Атлантическое побережье, два огромных и видимо классных мегаполиса, ну и джунгли Амазонии.
*

Можем как-нибудь скооперироваться...
Profile CardPM
  0/0  
Arknarok
post Feb 14 2023, 13:02 
Отправлено #11


Эксперт

Сообщений: 883



Японию хотелось бы в этом году. Если срастётся, то будет уже четвёртая поездка. Но на этот раз по несложному маршруту: Токио - Хаконэ - Киото с заездами во всякие интересные места по пути, типа Никко (да, не совсем по пути, но в Никко каждый фанат Японии должен побывать 3 раза, а я пока 2), Сидзуоки и Нагои. У меня уже есть толпа желающих, которые хотят со мной, дело за малым: накопить денег biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Antosha26
post Feb 14 2023, 13:06 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 304



Цитата(Arknarok @ Feb 14 2023, 13:02)
Японию хотелось бы в этом году. Если срастётся, то будет уже четвёртая поездка. Но на этот раз по несложному маршруту: Токио - Хаконэ - Киото с заездами во всякие интересные места по пути, типа Никко (да, не совсем по пути, но в Никко каждый фанат Японии должен побывать 3 раза, а я пока 2), Сидзуоки и Нагои. У меня уже есть толпа желающих, которые хотят со мной, дело за малым: накопить денег biggrin.gif
*

А как сейчас с визами обстоят дела? Сложно получить? Дают ли русским?
Profile CardPM
  0/0  
Монти
post Feb 14 2023, 13:08 
Отправлено #13


Продвинутый

Сообщений: 145



Цитата(psiros @ Feb 14 2023, 12:36)
Можем как-нибудь скооперироваться...
*


Да, вдвоем конечно проще. Но я пока невыездной вообще. Когда отпадет внешний фактор, тогда да, можно будет спланировать.
Profile CardPM
  0/0  
Antosha26
post Feb 14 2023, 13:10 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 304



Хочется в Сеул, Гонконг, Сингапур и Японию. Главная проблема у меня найти попутчиков. Друзья не готовы путешествовать без детей и семьи. А тащиться с мелкими на далекие расстояние, я лично, не хочу. С шенгеном заморачиваться не хочется от слова совсем.
Profile CardPM
  0/+1  
Arknarok
post Feb 14 2023, 13:14 
Отправлено #15


Эксперт

Сообщений: 883



Цитата(Antosha26 @ Feb 14 2023, 13:06)
А как сейчас с визами обстоят дела? Сложно получить? Дают ли русским?
*

Зашёл на форум Винского — люди получают. Но есть некоторые сложности.

Нужно либо иметь карту иностранного банка, при этом её (карту) надо предъявить в консульстве и ещё показать баланс в банковском приложении.

Либо заранее полностью оплатить все отели и билеты. С учётом того, что самые интересные места для размещения в Японии (минсюку и рёканы) в принципе не принимают оплату авансом — этот вариант я для себя не рассматриваю.
Profile CardPM
  0/+1  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения