2 Страницы < 1 2  
Ответить Создать тему

Нерадостная картина высшего образования в России

efro
post Sep 8 2008, 22:06 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 8 204



Цитата(Milli @ Sep 7 2008, 23:02)
ошибки управления. многочисленные.
*
Это как?


--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Sep 8 2008, 22:15 
Отправлено #17


несовершенная

Сообщений: 21 808



Цитата(efro)
Это как?
Попробую коротко: вуз - это тоже предприятие, но со своей спецификой (продуктом производства является некий "багаж" знаний и умений выпускника), на процессы вуза распространяются те же самые законы производства, как и на аналогичные процессы какого-нибудь завода.
Однако, чаще всего руководство склонно думать и действовать так, как будто вуз - нечто особенное, и законы в нем другие. Отсюда и ошибки управления. smile.gif

Сообщение отредактировал Milli - Sep 8 2008, 22:16

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
efro
post Sep 8 2008, 22:55 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 8 204



То вуз. Печальную картину по своему опыту знаю. Хотя тут неоднозначно все. Администрацией управление понимается как управление людьми, т.е. сотрудниками, преподавателями и студентами (направить туда, направить сюда). Здесь все очень хорошо налажено, как часы. Ну и управление "хозяйством", конечно, точнее его содержание (просто трата средств и поддержание в надлежащем состоянии). А обучением, собственно образованием, занят преподавательский состав. Здесь все зависит от подбора преподавателей и от самих этих преподавателей. Остальное все стандартно.

Речь же о высшем образовании вообще. Тут, видимо, дело сведется к оторванности от практики, технической отсталости и несогласованности с отраслями экономики страны и т.п?

--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
Day
post Sep 8 2008, 23:20 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 2 452
Из: дислоцируюсь в Чебоксарах



Не удивляюсь преподам которые приходят на работу чтобы отсидеть положенное время , равно как и большинство учащихся , которым скучно сидеть на парах и слушать зазубренные лекции без каких то опытов .
Profile CardPM
  0/0  
frenzy
post Sep 9 2008, 01:41 
Отправлено #20


Начинающий

Сообщений: 10



читаю и делаю выводы, что мне повезло, что я обучался в МИИГАиК. Если не брать в расчет кафедру высшей геодезии где преподы-бухарики - это норма biggrin.gif во всем остальном только все положительное: отличные преподаватели, прекрасная материальная база (наши учебные практики это отдельный разговор со знаком плюс). Даже самый заурядный троечник ,по крайней мере геодезического факультета, на производстве знает практически все (доказано и проверено) smile.gif.
С молодыми будущими научными сотрудниками тоже нет проблем. Почти четверть преподавательского состава молодые (это только по моей родной кафедре прикладной геодезии я говорю).
Сам не остался, потому что уж больно Москва мне не по душе - суета и грязь. Видать уж ярко выраженный я провинциал.

Сообщение отредактировал frenzy - Sep 9 2008, 01:44

--------------------
You'LL NeveR WalK AlonE
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Sep 9 2008, 07:45 
Отправлено #21


несовершенная

Сообщений: 21 808



Цитата(efro)
Речь же о высшем образовании вообще. Тут, видимо, дело сведется к оторванности от практики, технической отсталости и несогласованности с отраслями экономики страны и т.п?
Хм... исходя из своего опыта думаю, что ошибки управления есть во всем высшем образовании. И вот из-за них-то и несогласованность с другими отраслями, оторванность от практики и т.д.


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
ned
post Sep 9 2008, 08:39 
Отправлено #22


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



все написанное в статье про состояние российской медицины сопадает с выводами моего близкого друга - бывшего военного медицинского хирурга, он тоже ужасается от наших безграмотных врачей, сам ушел в бизнес из-за нехватки денег и заработал намного больше, чем работая хирургом
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы < 1 2
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения