Ответить Создать тему

После декрета , какя зарплата?

Kleopatra
post Sep 4 2008, 09:40 
Отправлено #1


царица Египта

Сообщений: 9 196
Из: далека



Ситуация:
После декретного отпуска женщина вышла на работу. В табель ставим 7 часов. Пособие по уходу за ребенком получает.
Вопрос:
Размер заработной платы будет 100% или надо расчитывать его пропорционально часам?

Прошу юристов дать ответ со ссылкой на законодательные акты.
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Sep 5 2008, 13:46 
Отправлено #2


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Kleopatra, в связи с чем работает 7 часов, или предприятие работает 7 часов, обычно же 8-мичасовой
Profile CardPM
  0/0  
atv_13
post Sep 5 2008, 19:13 
Отправлено #3


Тринадцатый

Сообщений: 6 262
Из: Чебоксары



Kleopatra, про какое именно пособие речь и работает на том же предприятии, с которого уходила в декрет?
Если ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, и предприятие то же самое, то 100% зарплаты по табелю быть не может - она либо работает, либо получает пособие
Но она может работать на полставки и по договору - это не запрещено
На полставки может работать хоть на адцати предприятиях сразу smile.gif

--------------------
С уважением, Алексей
Profile CardPM
  0/0  
Kleopatra
post Sep 9 2008, 08:44 
Отправлено #4


царица Египта

Сообщений: 9 196
Из: далека



Уходила в декрет от нас же. Когда вышла на работу, проконсультировались в соцстрахе по этому вопросу, они сказали, что если хочет получать пособие, то надо в табель ставить хотябы 7 часов. На предприятии 8-часовой рабочий день. Мне ей зарплату в полном объеме начислять, или пропорционально часам?

цитата с сайта ФСС
Цитата
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.



Меня волнует только оплата этого "неполного рабочего времени" huh.gif

Сообщение отредактировал Kleopatra - Sep 9 2008, 08:51
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Sep 9 2008, 09:14 
Отправлено #5


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Kleopatra, я так понимаю, ей нужно платить из расчета 7 часов , то есть 7/8 заработной платы

Когда я вышла на работу - я пособие не получала, у меня раб день был сокращен на 1 час (на кормление ребенка), но мне этот 1 час платили по среднему заработку, я выхродила сразу после больничного листа (дочери было 3,5 мес.), я ни рубля пособия не получала, не считая 200 руб. на молочку до достижения 2 лет дочери
Profile CardPM
  0/0  
Black_Ankh
post Sep 9 2008, 12:47 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 213
Из: вестная личность



По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по гос.соц.страхованию в период указанного отпуска определяются федер.законами.

--------------------
Настоящие мужчины любят женщин и машины
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Sep 9 2008, 20:36 
Отправлено #7


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(Black_Ankh)
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по гос.соц.страхованию в период указанного отпуска определяются федер.законами.


К чему ваш пост, об этом, что вы пишете все прекрасно знают.
автор не знает как начислить з/пл, т.к. работница получает пособие, а ведь за выплатиой пособия строго следит ФСС.
Profile CardPM
  0/0  
atv_13
post Sep 11 2008, 08:13 
Отправлено #8


Тринадцатый

Сообщений: 6 262
Из: Чебоксары



Kleopatra, похоже, что ответил неточно, не обязательно полставки (отсюда)
Цитата
При работе на условиях неполного рабочего времени заработная плата выплачивается пропорционально проработанному времени.
Единственно замечу, что фактически работать в этом случае она должна не более 6 часов, т.к.
Цитата
Речь идет об оплачиваемых перерывах для кормления ребенка. Они установлены ст. 258 ТК РФ, согласно которой работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей)  не менее чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. Причем по заявлению женщины эти перерывы могут предоставляться ей в суммированном виде в начале или в конце рабочего дня или присоединяться к обеденному перерыву. Перерывы для кормления ребенка включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.


--------------------
С уважением, Алексей
Profile CardPM
  0/0  
Натали75
post Jun 9 2011, 13:53 
Отправлено #9


Новичок

Сообщений: 4



Цитата(Kleopatra @ Sep 9 2008, 09:44)
Уходила в декрет от нас же. Когда вышла на работу, проконсультировались в соцстрахе по этому вопросу, они сказали, что если хочет получать пособие, то надо в табель ставить хотябы 7 часов. На предприятии 8-часовой рабочий день. Мне ей зарплату в полном объеме начислять, или пропорционально часам?

цитата с сайта ФСС
Меня волнует только оплата этого "неполного рабочего времени"  huh.gif
*


Оплачивается пропорционально отработанным часам и еще вы ей должны предоставлять час на кормление ребенка и оплачивать исходя из средней з/пл
Profile CardPM
  0/0  
Kleopatra
post Jun 11 2011, 21:57 
Отправлено #10


царица Египта

Сообщений: 9 196
Из: далека



Цитата(Натали75 @ Jun 9 2011, 14:53)
Оплачивается пропорционально отработанным часам и еще вы ей должны предоставлять час на кормление ребенка и оплачивать исходя из средней з/пл
*

Спасибо, очень актуально :)
Profile CardPM
  0/0  
prod_tovar
post Jun 23 2011, 15:26 
Отправлено #11


Пользователь

Сообщений: 81



Цитата(Елена К. @ Sep 9 2008, 10:14)
Kleopatra, я так понимаю, ей нужно платить из расчета 7 часов , то есть 7/8 заработной платы

Когда я вышла на работу - я пособие не получала, у меня раб день был сокращен на 1 час (на кормление ребенка), но мне этот 1 час платили по среднему заработку, я выхродила сразу после больничного листа (дочери было 3,5 мес.), я ни рубля пособия не получала, не считая 200 руб. на молочку до достижения 2 лет дочери
*

"Это было давно и непавда". Сейчас новый порядок выплаты пособия до 1,5 лет.

--------------------
Надежда
Profile CardPM
  0/0  
prod_tovar
post Jun 23 2011, 15:28 
Отправлено #12


Пользователь

Сообщений: 81



Kleopatra, исходить нужно из штатного расписания. Если у Вас в штатном расписании стоит полная ставка, а работник работает 7 часов, то оклад оплачивается исходя из расчета отработанного времени.

Сообщение отредактировал prod_tovar - Jun 23 2011, 15:29

--------------------
Надежда
Profile CardPM
  0/0  
Kleopatra
post Jun 24 2011, 09:18 
Отправлено #13


царица Египта

Сообщений: 9 196
Из: далека



Всем спасибо, конечно, но если Вы посмотрите на дату создания темы, то поймете, что я давно уже разрулила этот вопрос, и даже не помню как smile.gif
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения