Ответить Создать тему

Амфистроф. Встречное течение , Премьера фильма в Санкт-Петербурге

Bravo
post Nov 9 2023, 17:18 
Отправлено #1


сорокалетний балбес

Сообщений: 7 391



Фильм на чувашском. Александра Куприна «Амфистроф. Встречное течение» о творчестве чувашского поэта, драматурга, режиссёра, тележурналистки, уроженки Чувашии Марины Карягиной.

Присоединённое изображение:
 - photo_2023_11_09_17_17_12.jpg
 - Размер: 97,54кб, Скачано: 3
Присоединённое изображение:
 - photo_2023_11_09_17_17_26.jpg
 - Размер: 57кб, Скачано: 7
Profile CardPM
  0/0  
Bravo
post Nov 10 2023, 18:42 
Отправлено #2


сорокалетний балбес

Сообщений: 7 391



Подниму тему. Особенность её стихов в том, что их можно читать в разных направлениях.
alexey, ты так восторгаешься всем иностранным, а у себя есть покруче товарищи.
В Чебоксарах представили фильм "Амфистроф - встречное течение"

Цитата
Московский режиссер Александр Куприн взялся изучить новое литературное явление - амфистроф. Правда, слова этого в словаре даже нет. Марина Карягина, можно сказать, внедрила в литературу новый жанр. Ее стихи на чувашском языке, словно палиндром, читаются в обе стороны, но парадокс в том, что содержание разное.

Это вовсе не "брак" по звуку, а прием "обратной перемотки". О чем вещают люди в кинокартине - можно понять в финале, а пока - мы в самом начале - улавливаем смысл, который предлагает режиссер, совсем как Марина Карягина в своих стихотворениях.

- Когда начинается обратный ход, тональность меняется, как будто Марина Федоровна вводит в другой мир. В этом загадочность и сила искусства, и просто так понять невозможно, - объяснил литературный критик, доктор филологических наук, профессор Юрий Артемьев.

А какого же было режиссеру Александру Куприну? С полиндромом зрители знакомы, по большей части благодаря волшебной фразе "А роза упала на лапу Азора", которая одинаково читается с обеих сторон. А амфистроф? Это больше, чем игра слов. Произведение, которое можно прочитать слева направо и наоборот, но с абсолютно новым смыслом.

Александр Куприн в течение шести лет подбирал визуальные образы, через которые можно бы раскрыть суть этого феномена - уникального литературного явления, которое зародилось не абы где, а на чувашской земле. Впрочем, определение творчеству Марины Карягиной режиссер придумывал прямо во время съемок фильма. За консультацией обращался даже к специалисту по греческому языку.

Но режиссерские искания на этом не закончились. Александр Куприн не единожды приезжал в Чувашию. Съемки проходили не только в стенах гостелерадиокомпании, но и на родине поэта - в Батыревском округе. Ведь именно здесь и "родилось" желание - разгадать зашифрованную тайну чувашских слов.

Началось все с детства. Сперва играючи, будущий чувашский поэт рифмовала палиндромы. Теперь же Марина Карягина открывает новые горизонты литературы.

- В этом фильме режиссер смог раскрыть всю ее сущность, глубину, философию ее жизни, и стихи, которые я раньше не до конца понимала, - сказала заслуженная артистка Чувашии, режиссер Чувашского государственного академического драмтеатра Наталия Сергеева.

И это при том, что большая часть фильма снята на чувашском. Александр Куприн сделал это намеренно. Хотя вкрапления русской речи есть. Намеренно режиссер не углублялся и в биографию, чтобы не отвлекать от самого главного - творчества. Александр Куприн признается: за годы съемок чувашским хоть и не удалось овладеть в совершенстве, но ощущать его хочется и вне работы.

- Вы знаете, очень странно, когда при мне говорят на чувашском языке я не понимаю, а чувствую. Даже когда что-то смешное говорят, я смеюсь. Это связано с особым странным проникновением, которое произошло благодаря работе над этим фильмом, - поделился режиссер документального кино "Амфистроф. Встречное течение" Александр Куприн.

Документальный фильм поддержан Минкультом страны, оно профинансировало съемки. Хронометраж картины тоже зеркальный - 44 минуты.



Вероника Павлова, Надежда Александрова, Димитрий Макаров
Profile CardPM
  0/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения