Ответить Создать тему

Наблюдение: Павлов - самая популярная фамилия на улицах Чебоксар , с ней связаны сразу четыре улицы

alexey
post Apr 29 2024, 11:49 
Отправлено #1

-

Из: Чебоксары
Telegram: @blog21

Наблюдение: Павлов - самая популярная фамилия на улицах Чебоксар

С фамилией этой связаны сразу четыре улицы:

1) Улица Мичмана Павлова в северо-западном районе.

Названа в честь Сергея Дмитриевича Палова (1897-1946), революционера, участника штурма Зимнего дворца, участника Октябрьской революции 1917 года, Гражданской и Великой Отечественной войн.

2) Улица Академика Павлова - Круговая улица с частными домами на Богданке.

Названа в честь Ивана Петровича Павлова (1849-1936) - русского и советского учёного, физиолога, создателя науки о высшей нервной деятельности, физиологической школы; лауреата Нобелевской премии 1904 года «за работу по физиологии пищеварения». К Чебоксарам и Чувашии никакого отношения не имел.

3) Улица Фёдора Павлова на Южном посёлке.

В честь Федора Павловича Павлова (1892-1931) - чувашского поэта, драматурга, композитора, дирижёра, общественно-политический деятеля и организатора в сфере культуры, одного из основоположников чувашской драматургии и профессиональной музыки;

4) Улица Художника Петра Павлова в Новом городе.

В честь Пётра Васильевича Павлова (1937-2003) - советского и российского художника, Народного художника Российской Федерации. Он какое-то время работал в Чебоксарах.

Потенциальные кандидаты

В 1956 году в Чебоксарах родилась балерина Надежда Павлова, ставшая народной артисткой СССР. Когда-нибудь её именем назовут улицу.

Сейчас ей 67 лет.

Вам слово!

О каких из этих улиц вы раньше никогда не слыхали? Кто еще из людей по фамилии Павлов достоин, чтобы его именем назвали улицу в Чебоксарах?

Profile CardPM
  -1/+15  
pantograf
post Apr 29 2024, 21:19 
Отправлено #2

Постоялец

Из: вестный

Скажите, улица Петрова в центре Чебоксар в честь кого названа? было несколько версий.
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Apr 29 2024, 21:20 
Отправлено #3

-

Цитата(pantograf @ Apr 29 2024, 21:19)
Скажите, улица Петрова в центре Чебоксар в честь кого названа? было несколько версий.
*

До 1964 года – улица Парковая. Затем была переименована в улицу Сергея Порфирьевича Петрова (1889-1942) в честь репрессированного государственного деятеля (являлся первым секретарем Чувашского обкома партии). Входил в состав особой тройки НКВД СССР. Боролся с Д.С. Эльменем, бывшим руководителем Чувашской автономии.

улица Петрова

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
T074
post Apr 29 2024, 21:35 
Отправлено #4

просто Я

Из: да в городе Чебоксаре

Цитата(pantograf @ Apr 29 2024, 21:19)
*

возле ворот СОШ №10, где пеш.переход стоит стенд, где всё написано. это какой-то военный.
ps сам раза два специально прочитывал весь стенд, чтоб запомнить, а всё равно забыл (((. даже фоткал, но сейчас найти никак не могу laugh.gif

--------------------
Всегда рад порядочным, добрым и отзывчивым людям!
Profile CardPM
  -1/0  
T074
post Apr 29 2024, 21:36 
Отправлено #5

просто Я

Из: да в городе Чебоксаре

https://2gis.ru/cheboksary/gallery/geo/7459...258560047856008
сразу нашёл, о как
.............
https://2gis.ru/cheboksary/geo/70030076538516742
а здесь совершенно другая трактовка названия улицы.... ужас, что твориться swoon.gif

Сообщение отредактировал T074 - Apr 29 2024, 21:39

--------------------
Всегда рад порядочным, добрым и отзывчивым людям!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Apr 29 2024, 21:50 
Отправлено #6

-

Цитата(T074 @ Apr 29 2024, 21:35)
возле ворот СОШ №10, где пеш.переход стоит стенд, где всё написано. это какой-то военный.
ps сам раза два специально прочитывал весь стенд, чтоб запомнить, а всё равно забыл (((. даже фоткал, но сейчас найти никак не могу laugh.gif
*

Спасибо! Лучше всех в этих вопросах разбирается Milli.
Если она укажет какой именно Петров - исправлю информацию на https://cheb.ru/doma/petrova.xhtml

Пока исправил описания, чтобы не плодить ошибки.

--------------------
Да нормальный был год.
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post May 2 2024, 12:21 
Отправлено #7

несовершенная

Цитата(alexey @ Apr 29 2024, 21:50)
Лучше всех в этих вопросах разбирается Milli.
*
Внезапно! blink.gif

Нет, это не так. Я совсем не знаю истории улиц.
Всего лишь нашла, что
Цитата
улица Парковая 30 января 1964 года была переименована в улицу Сергея Петрова.
https://chgign.ru/a/news/2818.html
И есть в "СЧ" комментарий Евгения Георгиевича Шумилова: http://sovch.chuvashia.com/?p=223029 (коротко: на доме 2 по улице Петрова есть мемориальная доска с информацией, в честь кого улица названа).
Цитата
На доме № 2 висит давно не обновленная мемориальная доска о том, что улица названа в честь Сергея Порфирьевича Петрова, первого секретаря Чувашского обкома ВКП(б). Он в 1926-1937 гг. возглавлял областную партийную организацию. В память о нем улица Парковая, прилегавшая к Лакревскому лесу, 30 января 1964 года была переименована в улицу Сергея Петрова .

Сообщение отредактировал Milli - May 2 2024, 12:54

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post May 2 2024, 12:54 
Отправлено #8

-

Цитата(Milli @ May 2 2024, 12:21)
Внезапно!
*

Мне кажется, что из форумчан Вы лучше всех разбираетесь в теме названий улиц и исчезнувших деревень.

Пока по улице Петрва T074 нашёл две версии:

Первая:

Присоединённое изображение:
 - 2024_05_02_12_51_30.png
 - Размер: 1,12мб, Скачано: 0

Вторая:

Присоединённое изображение:
 - 2024_05_02_12_51_46.png
 - Размер: 756,98кб, Скачано: 1

Буду рад, если кто-то из знающих людей скажет, какая из этих версий правильная. В таком случае я укажу в честь кого названа улица на странице https://cheb.ru/doma/petrova.xhtml. Пока же я эту информацию убрал, чтобы не распространять версию, которая возможно ошибочная.

Я склоняюсь к тому, что данные на мемориальной табличке более значимы. Ведь её устанавливали конкретные люди, под конретное событие. А плакаты с историями названий улиц просто подготовили массово.

--------------------
Да нормальный был год.
Profile CardPM
  0/+1  
Milli
post May 2 2024, 13:12 
Отправлено #9

несовершенная

Цитата(alexey @ May 2 2024, 12:54)
Я склоняюсь к тому, что данные на мемориальной табличке более значимы.
*
Не, конечно, был в истории Чебоксар момент период, когда улица Ярославская (давнишняя, названа по проживавшим тогда на ней выходцам из Ярославля и его окрестностей) стала именоваться улицей революционера Ярославского (тынц), а потом снова стала Ярославской...
Но тут, кажется, не тот случай.

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+2  
корвет
post May 2 2024, 13:18 
Отправлено #10

Активный

С детства только мичмана Павлова помню...да и...если фамилий...улица Урукова ( стыдно, но забыл ) вроде и лётчик...доска мемориальная висела, мож и висит...улица Афанасьева...вообще..
Ну Пирогова вроде и врача? А уж всякие патриса лулумбы и пр...дикость...пардон за офф.
Хочу сказать, подавляющему большинстсву народа абсолютно наплевать, как улица называется..а уж если вакханалию с совковыми переименованиями взять...там вообще.
Хочу сказать, историю не сохраняют...сегодня одна улица...завтра другая она же...
Впрочем про остальные Павлова даже и не слышал, теперь буду знать.

Пс, троцкого была ведь улица...гдет в района или урицкого иль баумана...на старых картах было...пардон за лютейший офф...
Было бы интересно в одну тему свести: улицы чебоксар...как раньше, с самого начала, и по сию...там через три четыре переименования...ну старые раумеется...
Имхо чемпионом здесь ленина 1,2....московская, нижегородская...

Сообщение отредактировал корвет - May 2 2024, 13:26
Profile CardPM
  -2/0  
корвет
post May 2 2024, 13:42 
Отправлено #11

Активный

Цитата(Milli @ May 2 2024, 13:12)
Не, конечно, был в истории Чебоксар момент период, когда улица Ярославская (давнишняя, названа  по проживавшим тогда на ней выходцам из Ярославля и его окрестностей) стала именоваться улицей революционера Ярославского (тынц), а потом снова стала Ярославской...
Но тут, кажется, не тот случай.
*

Милли, мне тоже интересно...вот урицкий там, володарский ( вот эта вот композиторов воробьёвых была володарского ) там эти революционеры друг друга расстреливали, но не суть...
У Вас нет случайно, откуда и куда шла эта улица володарского? Много схем смотрел...толком не пойми...и до строительства московского моста она якобы внизу проходила, а после строительства, там прямо чуть не до водопроводной тянулась ( по картам/ схемам/ планам )...
Но вот домов то по этим адресам не было...как такое?
Насчёт Павлова...павловский посад, где штирлиц родился...чо оно такое ?
Оффейше, но интересно.

Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options