2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Норматив средней рыночной стоимости жилья в Чувашии "подорожал" на 7% , во II квартале 2024 года

info cheb.ws
post Mar 28 2024, 13:37 
Отправлено #1


Информатор

Сообщений: 2 840



Норматив средней рыночной стоимости жилья в Чувашии "подорожал" еще на 7 процентов

Минстроем России опубликован норматив стоимости квадратного метра на II квартал 2024. Если в начале года он составлял 90 269 рублей за квадратный метр жилья, то с 1 апреля он будет уже 96 539 рублей.

Photos

Чувашия традиционно входит в пятерку самых дорогих регионов Поволжья по этому показателю. Лидеры - Татарстан, Нижегородская область, Башкирия и Самара. Напомним, что норматив не отражает реальную рыночную стоимость квадратного метра, а используется при расчете размера социальных выплат для всех категорий граждан, которым указанные выплаты предоставляются на приобретение и строительство жилых помещений за счет средств федерального бюджета. 

Год назад, в I квартале 2023 года, норматив средней рыночной стоимости квадратного метра в Чувашии составлял 72952 рубля за квадратный метр.

Profile CardPM
  -2/+3  
angel2085
post Mar 28 2024, 14:15 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 2 091



Я вот не пойму, дурак,в 2018 году покупал квартиру за 33000 за метр+-,сейчас стоит 90000.зарплата была в 2018 45000,сейчас 50000.К доллару наша страна "типа" не привязана.Жкх выросли,продукты выросли.А что у нас в стране то происходит с ценами?стройматериалы санкционные что-ли через Турцию завозят?Продукты вроде российские.К чему это я,а чё метр то в три раза подорожал?

--------------------
Если ставишь минус,то пиши за что.
Profile CardPM
  -2/+16  
Ferdidelux
post Mar 28 2024, 14:18 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 938
Из: г.Чебоксары



Цитата(angel2085 @ Mar 28 2024, 14:15)
Я вот не пойму, дурак,в 2018 году покупал квартиру за 33000 за метр+-,сейчас стоит 90000.зарплата была в 2018 45000,сейчас 50000.К доллару наша страна "типа" не привязана.Жкх выросли,продукты выросли.А что у нас в стране то происходит с ценами?стройматериалы санкционные что-ли через Турцию завозят?Продукты вроде российские.К чему это я,а чё метр то в три раза подорожал?
*

всё равно покупают же... будет 150 000 за метр и тогда будут покупать...
Profile CardPM
  -4/+4  
schneider
post Mar 28 2024, 14:38 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 836



То ли ещё будет.
Profile CardPM
  0/+2  
angel2085
post Mar 28 2024, 15:17 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 2 091



Цитата(Ferdidelux @ Mar 28 2024, 14:18)
всё равно покупают же... будет 150 000 за метр и тогда будут покупать...
*

То то и оно.писали где то что из-за того что спрос упал на 23% застройщики подняли цены.А если не покупать и заставить устроить конкуренцию среди застройщиков?

--------------------
Если ставишь минус,то пиши за что.
Profile CardPM
  0/+11  
Азалия
post Mar 28 2024, 17:03 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 2 611



Цитата(angel2085 @ Mar 28 2024, 15:17)
То то и оно.писали где то что из-за того что спрос упал на 23% застройщики подняли цены.А если не покупать и заставить устроить конкуренцию среди застройщиков?
*

Сейчас в меня полетят тапки, (пусть летят, имеете право высказать свое мнение) но сейчас покупает только дурак. А застройщик и продавец вторички на дураках руку греет. Поощряете жадность за свои же деньги, а потом жалуетесь: богатые богатеют, а бедные беднеют. Поймите, цены поднимают из воздуха: на основании вашего страха, что будет еще дороже.

Сообщение отредактировал Азалия - Mar 28 2024, 17:04
Profile CardPM
  0/+8  
angel2085
post Mar 28 2024, 17:29 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 2 091



Цитата(Азалия @ Mar 28 2024, 17:03)
Сейчас в меня полетят тапки, (пусть летят, имеете право высказать свое мнение) но сейчас покупает только дурак. А застройщик и продавец вторички  на дураках руку греет. Поощряете жадность за свои же деньги, а потом жалуетесь: богатые богатеют, а бедные беднеют. Поймите, цены поднимают из воздуха: на основании вашего страха, что будет еще дороже.
*

С авто так же

--------------------
Если ставишь минус,то пиши за что.
Profile CardPM
  0/+7  
educationbet
post Mar 28 2024, 19:43 
Отправлено #8


Завсегдатай

Сообщений: 641



Учёные давно трубят о том, что городские фасады и степень озеленения улиц сильно влияют на психическое здоровье людей. Так, например, канадские учёные утверждают, что однотипные высотные здания, которыми, как правило, застроены все спальные районы мегаполисов, могут спровоцировать развитие психических заболеваний.

Особенно критичной ситуация с однотипной застройкой высотками выглядит в постсоветских странах. Но если некоторые страны, как, например, Чехословакия, ГДР, Югославия, Польша или страны Балтии со времён распада СССР и выхода из под его влияния сменили вектор и разнообразили свою архитектуру, включая перестройку советских зданий, то другие страны, как Россия, Беларусь, Китай или страны Южной Америки, напротив, продолжают застраивать спальные районы своих городов однотипными высотками.
Profile CardPM
  -3/0  
Chuba Kabra
post Mar 28 2024, 19:49 
Отправлено #9


Постоялец

Сообщений: 352
Из: Шупашкар|Чебоксары



Цитата(educationbet @ Mar 28 2024, 19:43)
однотипные высотные здания
*

А я слыхал, что больше всего влияет цвет зданий. Какая-бы изысканная архитектура не была, если всё будет в одном цвете, то тоже депресняк нагоняет

--------------------
Большевизм - стремление к бОльшему Фонд Золтых Цитат
Profile CardPM
  -2/0  
schneider
post Mar 28 2024, 21:27 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 836



Цитата(Азалия @ Mar 28 2024, 17:03)
Сейчас в меня полетят тапки, (пусть летят, имеете право высказать свое мнение) но сейчас покупает только дурак. А застройщик и продавец вторички  на дураках руку греет. Поощряете жадность за свои же деньги, а потом жалуетесь: богатые богатеют, а бедные беднеют. Поймите, цены поднимают из воздуха: на основании вашего страха, что будет еще дороже.
*

Ну да, стройматериалы же стремительно дешевеют, дефицит рабочих рук - враньё, оборудование, технику по параллельному импорту задарма завозят. Так что квартиры скоро раздавать начнут на халяву или менять на видеомагнитофон опять. Я эти сказки более 30лет слышу, это не экономический вопрос, а психиатрический мечтателей о халявном жилье.
Profile CardPM
  -3/+3  
Азалия
post Mar 28 2024, 22:53 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 2 611



Причем тут халявное жилье, более 30% не распроданных квартир, вторичка годами висит. Рыночная цена на недвижку отличается от я хочу много денег. И стоимость на материалы не причем.
Profile CardPM
  0/+1  
handsome man
post Mar 28 2024, 23:32 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 2 394



Цитата(schneider @ Mar 28 2024, 21:27)
Ну да, стройматериалы же стремительно дешевеют,  дефицит рабочих рук - враньё, оборудование, технику по параллельному импорту задарма завозят. Так что квартиры скоро раздавать начнут на халяву или менять на видеомагнитофон опять. Я эти сказки более 30лет слышу, это не экономический вопрос, а психиатрический мечтателей о халявном жилье.
*

Не халява, но цены спекулятивно завышены. Аналогично как было раньше с солью, гречкой, масками, белой бумагой, туалетной бумагой и т.д. Манипуляция происходит просто. Строительный бизнес почти монопололизован, цены устанавливают застройщики и еще банки диктуют. Для банков так беспроигрышная игра. Покупатель держит средства на эскроу счетах, это не депозиты, т.е проценты не начисляются, эти средства в виде кредита выдаёт застройщикам по проектному финансированию. Как помню, чем больше продано, тем меньше ставка. И тут начинаются "фокусы" с продажей квартир своим же связанным юр. и физлицам. Типа продажи идут, "рекордный" спрос, раскупают как "горячие" пирожки, от которых бывает изжога; стоят "очереди" , будто дефицит, население же рекордно наверно по статистике застройщиков растет. Потом эти квартиры продаются по переуступке с наценкой, дороже уже. Но ЦБ с конца декабря прошлого года "прикрыл" эти схемы. Сейчас уже вроде переуступить только по рыночной ставке можно. Но и еще к перекосу привела эта "льготная" ипотека, куда тратятся триллионы бюджетных средств, которые за счет наших с вами средств, т.е все оплачивают за избранных, а кредиты чуть ли всем подряд выдавали. Минфин с ЦБ всячески сводят к сворачиванию этих программ, т.к положительного в них уже нет. Просто опять же выгода банкам. Разницу по этой льготной ипотеке им платят за счет бюджета, еще с января вводили комиссию для застройщиков, еще с ипотечников проценты. Эта типа низкая ставка заложена в цену. В 2021 году была рыночная ставка где-то в пределах 10%, на "вторичку", "льготная" где-то 6%, но цены в 2 и более раз меньше. Кто-то решил "отустошить" карманы "гениальных" инвесторов, резко вырос спрос, росли цены, появились какие-то "схемы", которые ЦБ пресекал. Какой сейчас смысл покупать по ставке 8% и с раздутой ценой или по 17% и более также не самый ликвид на "вторичном" рынке? Достаточно квартир еще без жильцов, численность населения не растет. Закредитованность не приводит к росту качества жизни. Сейчас еще сложнее становится с бюджетом, скорее всего начнут экономить на чем-то. Цены сейчас - это всего лишь желание продавцов. Один выставит так, а другой увидит и захочет еще немного больше него заработать, дороже поставит... Сейчас скорее всего придем к ситуации, что продажи в разы упадут. Минфин запланировал свести долю льготных программ до 20-25% свести, а доходило до 80-90%. Пока понаблюдаем за этой бетонной "финансовой пирамидой", чудеса бесконечно продолжаться не могут...
Profile CardPM
  -1/+4  
DEHUC1001
post Mar 29 2024, 04:25 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 8 480
Из: Аль Катрас



Цитата(schneider @ Mar 28 2024, 21:27)
Ну да, стройматериалы же стремительно дешевеют,  дефицит рабочих рук - враньё, оборудование, технику по параллельному импорту задарма завозят. Так что квартиры скоро раздавать начнут на халяву или менять на видеомагнитофон опять. Я эти сказки более 30лет слышу, это не экономический вопрос, а психиатрический мечтателей о халявном жилье.
*

так в том то и дело, что рабочим рукам зарплату в 3 раза нигде не подняли
или у вас проблемы с математикой(как у антимонопольной службы) и вы считаете что если цена на стройматериалы взлетела в 3 раза, то этого достаточно, чтобы поднять цену на квартиру аналогично - в 3 раза blink.gif

Сообщение отредактировал DEHUC1001 - Mar 29 2024, 04:35

--------------------
Сборная России по футболу не попадет даже в АД, она попадет в штангу АДа
Если ты идёшь против ветра, то можешь не бояться плевков в спину.
Profile CardPM
  -1/+3  
schneider
post Mar 29 2024, 06:54 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 836



Целиком и полностью поддерживаю ваше намерение продавать свои квартиры не по спекулятивной цене втридорога, а "реальной рыночной" по-вашему в три раза дешевле тысяч за 30 за метр. Считаю крайне неправильным то, что вы до сих пор этого не делаете. Задайте уже правильный тренд на рынке, порвите "спекулянтов".
Profile CardPM
  -1/+4  
handsome man
post Mar 29 2024, 08:58 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 2 394



Цитата(schneider @ Mar 29 2024, 06:54)
Целиком и полностью поддерживаю ваше намерение продавать свои квартиры не по спекулятивной цене втридорога, а "реальной рыночной" по-вашему в три раза дешевле тысяч за 30 за метр. Считаю крайне неправильным то, что вы до сих пор этого не делаете. Задайте уже правильный тренд на рынке, порвите "спекулянтов".
*

Не 30 тыс. точно, а примерно 60-75 тыс.руб.
Profile CardPM
  0/+2  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: