Ответить Создать тему

Елабуга заповедная , небольшая поездка на февральские

Монти
post Mar 20 2024, 14:24 
Отправлено #1


Продвинутый

Сообщений: 146



Идея поехать на февральские праздники в Елабугу у меня назрела еще в конце прошлого года, причем место было выбрано практически спонтанно.
Во-первых, мне нравится в Татарстане. Во-вторых, был настроен на небольшой тихий городок, но при этом не лишенный достопримечательностей. В третьих, думал еще посетить Набережные Челны.
Ну и свою роль сыграла удобная, практически идеальная логистика. Судите сами – поезд в Челны из Шумерли в 1 час ночи 23-го, в 12-20 ты уже там, здания жд вокзала и автовокзала в Челнах в минуте ходьбы – час на автобусе – и ты в Елабуге. Обратно примерно такая же история – в 14-45 25-го поезд из Челнов в Шумерле, и в 2 ночи ты дома.
В итоге 23-го в 14-00 я уже был в Елабуге. Мой отель находился в пяти минутах от площади Ленина, где останавливаются маршрутки из Челнов, так что я быстренько заселился в отель, наскоро перекусил эчпочмаками, купленными в ближайшем татарском магазинчике, и отправился на прогулку к Елабужскому Чёртову городищу – месту слияния рек Камы и Тоймы с сохранившейся крепостью и памятником эмиру Ибрагиму, как основателю города.

Profile CardPM
  0/+4  
Монти
post Mar 20 2024, 14:47 
Отправлено #2


Продвинутый

Сообщений: 146



На перекрестке площади Ленина и ул.Казанская стоит городовой, как бы охраняя порядок в туристической зоне:)
Присоединённое изображение

Вот тут меня ждало небольшое разочарование – тротуары в зимней Елабуге отсутствуют как класс, только где-то есть небольшие тропки. Приходится ходить по обочинам дорог, и если на второстепенных это в принципе не особая проблема, движения почти нет, то вот по главной – проспекту Нефтяников ходить практически невозможно.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Ну а на второстепенных – частный сектор и парки. Парков в городе хватает, только по пути на городище их три. Ну а особенности частного сектора – то, что ты можешь упереться в тупик. И еще собачки, достаточно в приличном количестве, некоторые не особенно дружелюбные:)
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

В итоге до городища я все-таки за час добрался, петляя по закоулкам и в некоторых местах проваливаясь в снег. Но пофоткал только издали памятник эмиру, дальше пробираться к крепости не стал, после чего вернулся в отель, также петляя между главной улицей – тем самым проспектом Нефтяников и поворачивая закоулками, когда на главной заканчивались пешеходные тропки.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Вечерняя площадь Ленина, тоже вся занесенная снегом.
Присоединённое изображение

Вечером прогулялся по главной зоне отдыха Елабуги – Шишкинским прудам. Симпатично.
Спускаться к Шишкинским прудам через красивые арочные ворота и Вечный огонь.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

На самих прудах вечерне-ночная подсветка.
Присоединённое изображение

Ну и на сон грядущйй я полюбовался Спасским собором и его колокольней.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Profile CardPM
  0/+1  
Монти
post Mar 20 2024, 15:14 
Отправлено #3


Продвинутый

Сообщений: 146



На второй день у меня были запланированы посещения музеев.
Первым делом я направился в литературный музей имени Цветаевой, посвященный ее жизни.
Идти к нему как раз по ул.Казанская, по которой, к счастью машины ездят не столь часто и можно идти по дороге, а не по тропкам.
Количество памятников, некоторых весьма необычных, для такого маленького года удивило.
Вот памятник фонарщику(!)
Присоединённое изображение

А вот - почтальону и связисту(!!)
Присоединённое изображение

Утренний Спасский собор даже более красив, чем вечерний:
Присоединённое изображение

А это собственно сама ул.Казанская, с купеческими домами. Кстати, мой отель тоже находился в купеческом доме 19-го века.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Там же располагается фрагмент копии Кремлевской стены. Перед ним памятник - угадайте, кому?)
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Угадали, конечно ему. Весьма необычный памятник, согласитесь. Высокая стела и мааленький бюстик.
Присоединённое изображение

В Литературный музей я подошел как раз к открытию и был единственным посетителем. Женщина-смотритель впустила меня в музей, который был очень небольшим, и я бродил там в одиночестве около получаса. Когда много людей, экспонаты разглядывать, я думаю, очень проблематично. В музее – стенды с фотографиями Цветаевой и не только ее, вырезки из газет, журналы, книги. На стендах также имеются стихи Цветаевой, которые я последний раз читал в школе (а в школе, как мы знаем, для большинства читать стихи – это наказание, а не удовольствие), и которые сейчас мне очень понравились – настолько, что приехав домой, я их перечитал.
Вот само здание музея.
Присоединённое изображение

А это уже экспозиция внутри.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Рядом с музеем скверик, разумеется, в честь Цветаевой и с ее бюстом.
Присоединённое изображение

Далее я отправился в дом памяти Цветаевой. В этом доме воссоздана обстановка последних дней ее жизни, здесь она отошла в мир иной. И опять мне повезло – передо мной была группа, которой девушка-экскурсовод при доме уже заканчивала рассказывать о музее. И потом – что удивительно – она повторила тот же рассказ для меня одного. Получилась индивидуальная экскурсия по цене посещения музея. Хотя и не очень (точнее – вообще не очень) любитель таких индивидуальных экскурсий (больше предпочитаю узнавать все сам с помощью Интернета), но в данном случае мне понравилось.
Девушка очень увлеченно рассказала мне о жизни Цветаевой в Елабуге, показала и рассказала про главную реликвию дома памяти – записную книжку Марины Цветаевой с одним-единственным словом в ней (очень интересный факт, я не знал). Когда она рассказывала про смерть Цветаевой, каким-то образом без всякой дрожи в голосе, но с такой трагичностью, особенно про ее предсмертные записки, у меня чуть слезы на глаза не навернулись.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Чуть дальше от скверика - Покровский собор, где М.Цветаеву, несмотря на способ ее смерти, отпели по православной традиции много позже ее смерти. При этом батюшкой было сказано, что смерть Цветаевой наступила не в результате самоубийства, а в результате ее убийства режимом власти. Не знаю, правда это или красивая сказка, не гуглил.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Profile CardPM
  0/+1  
Монти
post Mar 20 2024, 15:34 
Отправлено #4


Продвинутый

Сообщений: 146



Следующий по плану был музей Шишкина, нужно было возвращаться в обратную сторону по ул.Казанской. Все-таки она такая милая, зимняя.
Присоединённое изображение

Музей Шишкина напомнил мне Губернаторский дом в Ярославле (с поправкой, конечно, на богатство убранства). Музей представляет собой воссозданный дом семьи Шишкиных – отец художника был зажиточным купцом. Я не стал брать аудиогид или заказывать экскурсию, потому как в каждой комнате имеется табличка с пояснением, что представляет собой эта комната.
Это, кстати, вообще типично для Елабуги – перед каждым сколько-нибудь значимым объектом имеется табличка с его краткой историей, очень удобно и говорит об отношении к туристам.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Вид на Шишкинские пруды с террасы музея.
Присоединённое изображение

После музея Шишкина я по совету девушки с ресепшн отправился на поздний обед в кафе «Корица» недалеко от отеля. Кафе удивило меня очень неплохим качеством блюд, почти ресторанного уровня. Впрочем, перекусить в Елабуге, кроме «Корицы», больше практически негде, кроме «Вкусно и точка» с рейтингом 2,0(!) на Гугле на основании 35 отзывов.
Далее передо мной встал выбор – Музей Бехтерева (посвященный медицине), музей кавалерист-девицы Дуровой (тоже уроженки Елабуги, на основе истории которой снят фильм «Гусарская баллада»), или музей истории города Елабуга. Поразмыслив, я выбрал последний, благо он находился ближе всего к отелю, а до других опять пришлось бы топать по обочинам.
Музей меня приятно удивил. Начинается он – неожиданно – с живого уголка с кроликами, черепахами, морским свинками, птичками и рыбками. Далее, как и полагается зал доисторический, как я их обычно называю, затем по нарастающей до нашего времени. Очень познавательный музей, с выписками из истории города, мини-рассказами о его развитии.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Вечером меня опять ждала прогулка по вечерней Елабуге.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение



Profile CardPM
  0/+4  
jan
post Mar 20 2024, 15:41 
Отправлено #5


буду

Сообщений: 19 874



Цитата(Монти @ Mar 20 2024, 14:24)
отправился на прогулку к Елабужскому Чёртову городищу – месту слияния рек Камы и Тоймы с сохранившейся крепостью
*

Она не сохранившаяся, а "восстановленная"

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/+1  
Монти
post Mar 20 2024, 15:46 
Отправлено #6


Продвинутый

Сообщений: 146



На третий день я планировал с утра выехать в Челны, чтобы до поезда осмотреть и его. Но мне понравилась Елабуга, хотелось еще побродить по ее улочкам (то бишь дорогам). К тому же в Челнах от вокзала до города особо пешком не прогуляешься, там оживленная трасса, а экскурсии на завод Камаз, которую я изначально планировал, проводятся только по рабочим дням. В итоге утром я опять сходил в Спасский Собор, немного постоял там, забрался на их колокольню, опять прошелся вдоль Шишкинских прудов. Ну и купил сувенирчики.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Приехав в Челны, у меня оставалось около часа до поезда. Пока я дошел от вокзала до «Пятерочки» купить перекус в поезд (минут семь), меня пять (!) раз просили помочь с нехваткой десяти-пятидесяти рублей на хлебушек-пузырь-билет. Неприятное ощущение, в общем.
В целом Елабуга очень милый городок. Рекомендую.
Profile CardPM
  0/+2  
Монти
post Mar 20 2024, 15:48 
Отправлено #7


Продвинутый

Сообщений: 146



Цитата(jan @ Mar 20 2024, 15:41)
Она не сохранившаяся, а "восстановленная"
*


С 19-го века "сохранившаяся":)
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Mar 20 2024, 19:14 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 21 282



Чемто нравятся мне эти тихие, провинциальные городки...видимо с возрастом падает потребность к деньгам ( иль в деньгах?) и растет спрос на покой ( ну эт датчанин сказал, из " ва банк ").

Да, вдогон...думал там анна ахматова повесилась, оказалось цветаева...я их путаю вечно, хотя ни ту...ни другую не читал.

Сообщение отредактировал корвет - Mar 20 2024, 19:34
Profile CardPM
  0/+1  
Монти
post Mar 23 2024, 12:18 
Отправлено #9


Продвинутый

Сообщений: 146



Цитата(корвет @ Mar 20 2024, 19:14)
Чемто нравятся мне эти тихие, провинциальные городки...видимо с возрастом падает потребность к деньгам ( иль в деньгах?) и растет спрос на покой ( ну эт датчанин сказал, из " ва банк ").

Да, вдогон...думал там анна ахматова повесилась, оказалось цветаева...я их путаю вечно, хотя ни ту...ни другую не читал.
*


Жаль.. Почитай, Цветаева вообще супер!

И да, провинциальные городки (некоторые) чудо как хороши!

Сообщение отредактировал Монти - Mar 23 2024, 12:19
Profile CardPM
  0/0  
psiros
post Mar 24 2024, 09:51 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 293



Цитата(корвет @ Mar 20 2024, 19:14)
Чемто нравятся мне эти тихие, провинциальные городки...видимо с возрастом падает потребность к деньгам ( иль в деньгах?) и растет спрос на покой ( ну эт датчанин сказал, из " ва банк ").

Да, вдогон...думал там анна ахматова повесилась, оказалось цветаева...я их путаю вечно, хотя ни ту...ни другую не читал.
*

Ахматову опосредованно знают все дети. Дело в том, что когда Алексей Толстой писал "Приключения Буратино", он заложил туда пародию на историю русского театра и Серебряного Века. Доктор кукольных наук Карабас-Барабас - это как бы доктор Мейерхольд (реально доктор), который прославился свои крайне жестоким отношением к своим артистам (плётка Карабаса - это маузер Мейерхольда, которым он частенько угрожал актёрам). Его ассистент носил в театральных кругах прозвище "Вольдемар" - у Толстого он превратился в Дуремара. Пьеро - это Блок. А вот Черепаха Тортилла списана как раз с Ахматовой. "Я сама была такою триста лет тому назад" - на момент написания Толстым "Золотого Ключика" Ахматовой уже было 46 лет, и Толстой не преминул её подколоть возрастом.
Profile CardPM
  0/+1  
Монти
post Mar 24 2024, 12:03 
Отправлено #11


Продвинутый

Сообщений: 146



Цитата(psiros @ Mar 24 2024, 09:51)
Ахматову опосредованно знают все дети. Дело в том, что когда Алексей Толстой писал "Приключения Буратино", он заложил туда пародию на историю русского театра и Серебряного Века. Доктор кукольных наук Карабас-Барабас - это как бы доктор Мейерхольд (реально доктор), который прославился свои крайне жестоким отношением к своим артистам (плётка Карабаса - это маузер Мейерхольда, которым он частенько угрожал актёрам). Его ассистент носил в театральных кругах прозвище "Вольдемар" - у Толстого он превратился в Дуремара. Пьеро - это Блок. А вот Черепаха Тортилла списана как раз с Ахматовой. "Я сама была такою триста лет тому назад" - на момент написания Толстым "Золотого Ключика" Ахматовой уже было 46 лет, и Толстой не преминул её подколоть возрастом.
*


Петр, про черепаху Ахматову знал, про Пьеро Блока тоже, а вот кого видел Толстой в Буратино и папе Карло? В последнем видимо себя, а вот Буратино ..... Кто?
Profile CardPM
  0/0  
psiros
post Mar 25 2024, 07:20 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 293



Цитата(Монти @ Mar 24 2024, 12:03)
Петр, про черепаху Ахматову знал, про Пьеро Блока тоже, а вот кого видел Толстой в Буратино и папе Карло? В последнем видимо себя, а вот Буратино .....  Кто?
*

Говорят, что Буратино - это Горький. Мальвина - его гражданская жена, которая постоянно попрекала его отсутствием образования, отсюда и сценка с диктантом.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения