Ответить Создать тему

Как проще поменяться участками? , В НП под дом и приусадебный участок.

luc72
post Mar 5 2024, 17:41 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 4 814



Есть у меня участок по наследству в деревне под "стандартные" 40 соток со старым домом начала прошлого века постройки и относительно новыми строениями.
Другой участок на выделенной много лет назад (более 20) улице буквально в поле примерно такого же размера.
Надо поменяться участками. Как проще и менее затратно? Купля-продажа, дарение друг другу, обмен... Вообще обмен возможен, как квартирами, например?

И почему то дома там уже как бы нет, мне уведомления на налог раньше приходили и на участок, и на дом копейки, теперь только на участок, уже лет 5 как... Если бы дом был, то можно было бы постройку нового назвать "ремонтом" biggrin.gif , а теперь, по новому законодательству, вроде как надо проект официальный заказывать (ну, ну, знаем мы, там работы студенту по специальности максимум на рефера... ну, пусть курсовую, а цена под сотню или больше) и утверждать в сельсовете, вернее, разрешение получить...

PS Кто то, кстати, уже имел с этим дело? С получением разрешения на реконструкцию или возведение нового дома, имеется в виду. Проект я могу сам нарисовать (а я могу, начерталку изучал в универе, эпюры сдавал, уж стены в проекции сверху как нить нарисую biggrin.gif )? Или обязательно в каком нить "архитектурном бюрЭ" его надо заказывать, мля... За 100500 одну проекцию?

Сообщение отредактировал luc72 - Mar 5 2024, 17:47
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Mar 6 2024, 07:38 
Отправлено #2


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



luc72, сейчас уведомительный порядок под ИЖС и садовый дом. Уведомляете муниципальные органы власти с небольшим пакетом документов. Проект можно свой. Главное чтобы инвестиции были)

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+1  
TEHh
post Mar 6 2024, 11:39 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 7 345



Цитата(luc72 @ Mar 5 2024, 17:41)
Проект я могу сам нарисовать
*

То, о чем вы пишите - это эскизный проект. Его и самому можно нарисовать. Уверен, даже программы под это дело бесплатные (или условно-бесплатные) можно найти.

А проект дома - это очень серьезный документ, который содержит сведения по целому ряду вопросов, начиная от геодезии и т.д.
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Mar 6 2024, 13:09 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 17 694



Цитата(luc72 @ Mar 5 2024, 17:41)
мне уведомления на налог раньше приходили и на  участок, и на дом копейки, теперь только на участок, уже лет 5 как...
*

Возможно вы пенсионер и имеет льготы, или сумма налога такая маленькая, что решено не присылать извещение.
Зайдите на Госуслуги, пройдите в Кабинет налогоплательщика. Там будет указано всё ваше имущество в подробностях.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: