4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Музыкальные и художественные школы

lamita
post Apr 15 2009, 02:56 
Отправлено #16


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 454



Пеппи, а тебе нравилось играть на скрипке? Почему на фортепиано перешла?
А то мне мама всю плешь проела, что, дескать, это не модно, надо гитару или на крайний случай аккордеон.
Дочка же уперлась, хотя чего проще, пианино вон стоит. Вот теперь думаю, а что это даст? Может, лучше флейту какую? Из меня музыканта не получилось:), не потратит ли она бессмысленно 7 лет, чтобы скрипку потом аккурат поставить рядом с пианино и гармонью для скапливания пыли.

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
Сольвейг
post Apr 15 2009, 06:25 
Отправлено #17


воинствующий эстетизм

Сообщений: 2 820
Из: норвежских фьордов



Цитата(lamita @ Apr 15 2009, 03:56)
Пеппи, а тебе нравилось играть на скрипке? Почему на фортепиано перешла?
А то мне мама всю плешь проела, что, дескать, это не модно, надо гитару или на крайний случай аккордеон.
Дочка же уперлась, хотя чего проще, пианино вон стоит. Вот теперь думаю, а что это даст? Может, лучше флейту какую?  Из меня музыканта не получилось:), не потратит ли она бессмысленно 7 лет, чтобы скрипку потом аккурат поставить рядом с пианино и гармонью для скапливания пыли.
*


Если ребенок хочет на скрипку, то пусть лучше и учится на скрипке. Я Вам это как педагог музыкальной школы говорю smile.gif Перейти, если что Вы успеете (в первые год-два еще есть такая возможность), нет ничего хуже, чем играть на том инструменте, на котором не хочешь. Единственное - в первый год может трудно будет на скрипке, потому что звуки будут издаваться разные; но если к хорошему педагогу попадете, то это не проблема. Вернее проблема, но только для домашних и соседей как слушателей smile.gif Общее фортепиано как предмет есть, так что мимо этого инструмента девочка точно не пройдет =) И возможность сравнить, какая-никакая, но будет =)
Насчет гитары - знаю, что в некоторых музыкалках есть гитара-факультатив в старших классах. Я сама так училась, весьма довольна =)

Сообщение отредактировал Сольвейг - Apr 15 2009, 06:33

--------------------
"Мы не решили ещё вопрос о существовании Бога, а Вы хотите есть!" (В. Г. Белинский - И. С. Тургеневу)

Живой Журнал
Profile CardPM
  0/0  
Пеппи
post Apr 15 2009, 09:36 
Отправлено #18


Рыжая Best'ия

Сообщений: 26 568
Из: ъезженная кобыла



Цитата(lamita @ Apr 15 2009, 03:56)
Пеппи, а тебе нравилось играть на скрипке? Почему на фортепиано перешла?
*

нет, не нравилось, потому и перешла.
Первый год еще терпела, поскольку замечательный педагог был, а как она сменилась - я сразу же на фортепиано перевелась.
жалею ли теперь?.. не знаю... скорее всего, нет. хотя... хочется иногда смычком по струнам пробежаться. а в памяти только произведения для первого класса, да и пальцы постановку всю позабыли уже.
хотя... мне тогда и на фортепиано не особо нравилось играть biggrin.gif усидчивости не хватало, хотелось на улицу, ко всем другим деткам, а приходилось гаммы с этюдами пиликать. А сейчас благодарна маме, за то, что она настояла на том, чтобы закончить музыкалку. Так что... Если б все 7 лет скрипке отдала - возможно, сейчас бы и нравилось...

--------------------
Я в шоке. У меня МВА и я не понимаю такого отношения. На основании права пользования товарным знаком на чужой территории, за распространение инфо не имея докозательст распространяющего инфо на это прав. ©
Profile CardPM
  0/0  
INIS
post Apr 15 2009, 09:42 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 2 888
Из: СЗР



я себя помню - мечтала о пианино, мама в целях экономии денег и места в квартире (даже больше чем денег) записала меня на аккордион - ужасно просто, через год бросила! Теперь дочка хочет заняться музыкой, только фортепиано, я не против. Тем более сейчас можно не огромное пианино покупать а синтезатор....Главное,чтобы ей нравилось и училась! ПОпробуем в июне сдать экзамены и начать учебу!
Profile CardPM
  0/+2  
lamita
post Apr 15 2009, 09:44 
Отправлено #20


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 454



Цитата(INIS @ Apr 15 2009, 10:42)
ПОпробуем в июне сдать экзамены и начать учебу!
*


В июне? А мне сказали, что в начале мая запись, а в конце прослушивание.

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
lamita
post Apr 23 2009, 14:52 
Отправлено #21


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 454



Музыкальная школа №4 по ул. Университетской, 22

Сегодня зашла узнать условия. Запись с 1 мая, заявление. Консультации какие-то с 20 мая, экзамен предварительно 30. Что будет на экзамене, сказали, узнаете на консультации.

Заявление оформлять у секретаря, Маргарита Семеновна (если мне правильно на вахте назвали имя-отчество). Такая приятная пожилая женщина.

Стоимость - фортепиано 500 р, остальные инструменты 370.
Узнавала насчет скрипки. В стоимость входит плюс сольфеджио, хор и один урок фортепиано. Скрипку, как вы и говорили, можно взять у них напрокат.
Может, другие инструменты тоже?

Посоветовали сначала отдать в подготовительную группу. Но...стоимость 1040 (было в начале года 800-900 ) (на форте, по словам третьих лиц, 1200 было, наверное, сейчас будет уже порядка 1500? ) Это год.

Только не вполне поняла, чем 1 класс от подготовишек отличается. Говорят, легче, но чем легче...

Короче, пойдем в 1 класс. Потому что у нас еще кружки, а если за музыкалку отдавать как за теннис, ну нафик. Плюс лишний год к обязательным семи.

Сообщение отредактировал lamita - Apr 23 2009, 14:54

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
Пеппи
post Apr 23 2009, 15:05 
Отправлено #22


Рыжая Best'ия

Сообщений: 26 568
Из: ъезженная кобыла



Цитата(lamita)
Что будет на экзамене, сказали, узнаете на консультации.

события 20-летней давности помню лишь отрывками biggrin.gif
из того, что помню - просили повторить небольшой "отбитый" по столу кусок - проверить чувство такта, что-то спеть - проверить слух... Больше ничего не помню 8-)))

--------------------
Я в шоке. У меня МВА и я не понимаю такого отношения. На основании права пользования товарным знаком на чужой территории, за распространение инфо не имея докозательст распространяющего инфо на это прав. ©
Profile CardPM
  0/0  
Сольвейг
post Apr 23 2009, 15:36 
Отправлено #23


воинствующий эстетизм

Сообщений: 2 820
Из: норвежских фьордов



Хорошая школа, я там училась smile.gif

--------------------
"Мы не решили ещё вопрос о существовании Бога, а Вы хотите есть!" (В. Г. Белинский - И. С. Тургеневу)

Живой Журнал
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Apr 23 2009, 15:45 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 15 896
Из: Чебоксары



lamita, имхо, сейчас берут всех, без разбора, лишь бы платили. Даже если не так простучишь или пропоешь... Училась в 1-й ДМШ, конкурс при поступлении был тогда 2-3 желающих на одно место. У нас была вечерняя музыкальная - ф-но - 5 лет обучения, а дневная была - 7.
Курс гитары был только с 10-11 лет - 5-летняя форма обучения, правда, преподавали 7-струнную, как народный инструмент.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Сольвейг
post Apr 23 2009, 15:48 
Отправлено #25


воинствующий эстетизм

Сообщений: 2 820
Из: норвежских фьордов



ну, не скажите, кого попало тоже не берут. Хотя сейчас считается, что слух до определенного уровня можно развить у почти любого ребенка =)

--------------------
"Мы не решили ещё вопрос о существовании Бога, а Вы хотите есть!" (В. Г. Белинский - И. С. Тургеневу)

Живой Журнал
Profile CardPM
  0/0  
Занесенная ветром
post Apr 24 2009, 15:12 
Отправлено #26


Завсегдатай

Сообщений: 604



Цитата(dmita @ Apr 23 2009, 16:45)
lamita, имхо, сейчас берут всех, без разбора, лишь бы платили. Даже если не так простучишь или пропоешь...
*

Без разбора берут только в подготовительный класс, т.к. оплачивается обучение полностью родителями (сумма в 2-3 раза выше обычной). А с 1-7 (1-5) классы количество мест ограничено, т.к. это бюджетные места и конкурса нет, только если колво желающих равно колву мест, что бывает конечно, но вот в 1-ю ДМШ и сейчас есть конкурс. Без подготовительного отделения (или иной равнозначной подготовки) не поступишь.

Сообщение отредактировал Занесенная ветром - Apr 24 2009, 15:13

--------------------
Никогда не говори никогда
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Apr 25 2009, 08:02 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 15 896
Из: Чебоксары



Цитата(lamita @ Apr 15 2009, 03:56)
Дочка же уперлась, хотя чего проще, пианино вон стоит. Вот теперь думаю, а что это даст? Может, лучше флейту какую?  Из меня музыканта не получилось:), не потратит ли она бессмысленно 7 лет, чтобы скрипку потом аккурат поставить рядом с пианино и гармонью для скапливания пыли.
*

lamita, подумай, в чем для тебя и дочери смысл обучения, если обучаться для дальнейшего образования и профессии, то, во-первых, нужно очень много усилий и терпения, во-вторых, профессия музыканта в Чувашии бесперспективна. Если для общего развития, понимания основ музыки, то ничего страшного в том, что однажды ребенок решит прервать обучение или не будет потом вспоминать об инструменте. Этим, имхо, скрипка или флейта особенно хороши (пианино мешает слишком). Гитара, конечно, более популярна в походах, фестивалях... более демократична, вобщем, но маленьких детей на гитаре не обучают, ибо пальчики еще маленькие и постановка рук будет меняться. Скрипка или домра в качестве подготовки к гитаре - более подходящий вариант, а флейта - более подходит для тех, кто часто болеет всяческими ОРВИ, т.к. задержка дыхания, регулирование дыхания вобще благоприятно сказывается на профилактике ОРВИ.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Сольвейг
post Apr 25 2009, 10:36 
Отправлено #28


воинствующий эстетизм

Сообщений: 2 820
Из: норвежских фьордов



А по-моему, желание ребенка не учитывать нельзя. Нелюбимый инструмент осваивается тяжелее, и бросают музыкалку в таких случаях чаще. И потом, музыкальная школа она ведь не только для дальнейшего профессионального образования существует =)

--------------------
"Мы не решили ещё вопрос о существовании Бога, а Вы хотите есть!" (В. Г. Белинский - И. С. Тургеневу)

Живой Журнал
Profile CardPM
  0/0  
Web-master
post Mar 21 2010, 23:18 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 2 108



Скажите кто знает, а где можно поучиться игре на фортепиано мне с подругой? smile.gif Правда мы уже не маленькие smile.gif

Или нам вместе со всеми малышами можно заниматься? smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Понятная
post Mar 21 2010, 23:25 
Отправлено #30


Живу здесь

Сообщений: 893
Из: Чебоксары



Цитата(Web-master @ Mar 21 2010, 23:18)
Скажите кто знает, а где можно поучиться игре на фортепиано мне с подругой? smile.gif Правда мы уже не маленькие smile.gif

Или нам вместе со всеми малышами можно заниматься? smile.gif
*

где-то здесь на форуме видела частные услуги по обучению игре.Надо в поисковике Вам задать.

--------------------
Солнце пальцем не заткнешь!
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения