Ответить Создать тему

На базе ЧГХМ открылся Региональный центр Всероссийского музея Пушкина

Новости
post Feb 14 2024, 16:47 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 5 971



На базе Художественного музея открылся Региональный центр Всероссийского музея А.С. Пушкина

Теперь жители Чувашии смогут увидеть оцифрованные копии питерского музея и приобщиться к творчеству великого поэта, рассказывают в ЧГХМ. 

С 2014 года в регионах РФ действуют центры, открытые в городских центральных и межпоселенческих библиотеках, историко-мемориальных и литературных музеях, сейчас насчитывается более 20 таких точек – от Калининграда до Читы.

13 февраля Чувашский государственный художественный музей и Всероссийский музей А. С. Пушкина (г. Санкт-Петербург) торжественно подписали договор об открытии Регионального центра. Этот почетный статус позволит получить жителям Чебоксар и районов республики доступ к оцифрованным копиям, мультимедиа ресурсам и выставкам из собрания Всероссийского музея А.С. Пушкина.

Директор ЧГХМ Геннадий Козлов подчеркнул, что такое сотрудничество знаменательное событие для их музея. особенно в преддверии 225-летия со дня рождения поэта, которое будет отмечаться в июне 2024 года. Планируется обмен информационными ресурсами, проведение совместных культурно-просветительских мероприятий, направленных на формирование духовно-нравственных ценностей. 

Первыми событиями в рамках открытия Регионального центра Всероссийского музея А.С. Пушкина стали выставка копий уникальных произведений живописи и графики, работы художников XIX-XX веков «Первый поэт России. Жизнь и творчество», а также тематический семинар «Имя Пушкина – имя России» с участием учителей школ, коллег из муниципальных музеев Чувашии и библиотек. Экскурсию по экспозиции, а следом и лекцию провела Ирина Розина – кандидат филологических наук, руководитель службы просветительской деятельности и региональных программ Всероссийского музея А.С. Пушкина.

Всероссийский музей А.С. Пушкина в Санкт-Петербурге — старейший Пушкинский музей России. Ведет свою историю от первого музея поэта, открытого в Императорском Александровском Лицее 19 октября 1879 года. Сегодня включает шесть музеев. Является одним из крупнейших литературно-мемориальных музейных комплексов в Европе. Музей обладает уникальной коллекцией, в которую вошли более 200 000 единиц иконографических, мемориальных, изобразительных, историко-бытовых материалов, позволяющих погрузиться в мир русской истории и культуры XVIII–XIX столетий. 
Profile CardPM
  0/+8  
Элвис
post Feb 14 2024, 20:43 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 3 219



Где такие пиджаки дают?
Profile CardPM
  0/+1  
Новости
post Apr 15 2024, 13:49 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 5 971



В Художественном музее появятся новое цифровое оборудование

Учреждение получит его уже этой весной, сообщают в Минкультуры Чувашии.

В рамках национального проекта «Культура» Чувашскому государственному художественному музею выделяется господдержка в размере 14 млн рублей, с помощью которой он будет технически переоснащен. В экспозиционные залы установят дополнительное цифровое мультимедийное оборудование. Также закупят современные выставочные витрины, оборудование для фондохранилища и для оформления музейной экспозиции, оргтехнику для работы с автоматизированной системой Государственного каталога Музейного фонда России, а также специализированное оборудование для работы с посетителями с ограниченными возможностями здоровья.

Новое оборудование позволит расширить аудиторию за счет посетителей не только из Чувашии, но и близлежащих регионов, представить большее количество экспонатов из запасников, в том числе уникальные предметы, сохранность которых не позволяет их экспонировать.

В музее планируют уже этой весной представить посетителям обновленные выставочные пространства.



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+2  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения