3 Страницы < 1 2 3  
Ответить Создать тему

Возьму парашют вместо огнетушителя , вынесено в отдельную тему

DEHUC1001
post Feb 8 2024, 12:09 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 8 498
Из: Аль Катрас



Цитата(Кустерма @ Feb 8 2024, 11:34)
Напомнило.
GRUBAS, [16.11.2023 11:56]
ПЛАН  «Б»
Как-то моя жена, Шура,  научила меня простому правилу: - Если у тебя есть отличный  план «А» и хоть какой-нибудь запасной  план «Б», то план «А», почти наверняка сработает, но если у тебя  только план «А», хоть и  самый надежный, сотни раз  проверенный и больше ничего, то твой план «А»,  в самый неподходящий момент, неминуемо  рухнет как столетняя бабка, наступившая на мячик. 
И это работает  абсолютно во всем, от составления меню на праздничный ужин, до какой-нибудь большой  цели, к которой ты много лет стремишься и  даже думать боишься о провале.
И вот, примерно год назад у меня  случился странный день, хотя, конечно,  день как день, но он меня просто перевернул.
За завтраком я смотрел телевизор и там мне показали, что в каком-то городе,  в высотном доме случился пожар и целая семья, чтобы не сгореть заживо, просто выпрыгнула друг за другом с 18-го этажа.
Так совпало, что в  тот же день на работе я услышал подобную историю, как чей-то родственник,  тоже во время пожара пытался спуститься с балкона по простыням и  конечно разбился.
На этом совпадения не закончились, поздно ночью, когда мы давно уже спали, мерзко  затренькала сирена домовой  пожарной тревоги, все лифты уехали на первый этаж, включилась какая-то дикая вентиляция и еще что-то. Мы почувствовали запах гари из коридора и напряглись очень. Особенно я.  Тревога, к счастью оказалась почти  ложной, все быстро потушили, просто какой-то мудрец, видимо,  выбросил в мусоропровод  горящий бычок.
И вот тут я крепко задумался: -  а что,  если на моем 22-м этаже, или ниже, случится настоящий пожар,  нас ведь уже точно  ничего не спасет. Таких пожарных подъемников еще не придумали, а до черной лестницы на этаже,  можно и не добраться, если она будет отрезана огнем, да и спуститься по ней в темноте, в дыму,  сквозь соседские диваны и старые холодильники, труднее, чем смыть в унитаз упирающегося бегемотика. Плюс всеобщая паника и давка. Два, три хороших вздоха  и ты уже не с нами.  К тому же, не исключено, что придется спускаться  мимо самого эпицентра пожара, что тоже не вариант. 
Итак,  что я имею? Я имею и надеюсь только  на план «А». 
План «А»,  подразумевает, что мы до глубокой старости будем спокойно жить без всяких пожаров, а  если все-таки вдруг пожар случится, то мы всей семьей соберемся в кучку,  просто скажем, как мы друг друга любим и минут через десять умрем от удушья, температуры в тысячу градусов, либо от неумения летать. Ну, так себе план «Б».
Чтобы сработал план «А», мне срочно нужен был план «Б», ну,  хоть  чуточку получше смерти.
Я три дня почти не спал, уже было отчаялся и решил,  что в такой ситуации не может быть никакого плана «Б», но математика говорила обратное, что план «Б» всегда есть и его можно вычислить.
В общем, конечно же я его нашел, мой план «Б»,  закричал Эврика, тщательно его разработал, приготовился к нему и с тех пор особо не переживаю, сплю как убитый, точно зная, что теперь  и план «А» никуда не денется, будет работать.
С тех пор прошел примерно год.
А вчера к нам в гости зашли друзья – семейная пара: Таня и Юра.
Сидели, болтали  и что-то Юра стал рассказывать, как он вложился по бизнесу в какой-то там проект, все на кон поставил и что даже думать не хочет, что может что-то не получиться.
Моя Шура стала ему рассказывать про план «Б», но Юра ее перебил, мол -  это все хорошо, но там такая ситуация, что никакого  плана «Б» и  быть не может, тут или пан, или пропал. 
Шура заспорила, Юра не унимался, приводил разные гипотетические примеры и вдруг сказал:
- Ну, вот например, не дай бог, постучу по столу, у вас или у нас случится в доме пожар. У нас даже еще хуже, потому что мы на 25-м этаже. Что мы будем делать и какой к черту, тут может быть план «Б», если пожарные нас не потушат?
Так что и  у твоей  теории,  Шура, бывают  исключения. Остается только надеяться, что никаких пожаров у нас не будет, еще раз постучу по дереву,  что и  моя тема тоже взлетит. 
Я вышел из ступора и сказал:
- Юра, а кто тебе сказал про пожар?
- В смысле, кто сказал? Про какой пожар? Никто не говорил, я так, гипотетически. Если честно, меня  самого эта тема беспокоит. Думаю иногда. Ведь действительно с 25-го этажа никуда не денешься. А ты сам, никогда об этом не задумывался? Хотя, простите, что-то я действительно  зря жути нагнал, давайте сменим тему, не будем о грустном.
Я гордо встал из-за стола, достал из-за кресла  большую,  черную сумку и также гордо водрузил сумку на стол.  Юра с удивлением прочитал на сумке надпись белой краской: «ПОЖАР»
- Ну-ка, ну-ка, что там у тебя, небось огнетушитель?
Я приоткрыл сумку и  действительно, торжественно  достал из нее маленький огнетушитель.
Юра заржал:
- Так, так,  не плохо, уже тянет  на план «Б».  Что там у тебя еще есть? Фонарик?
Я опять сунул руку в сумку, покопался и действительно извлек  фонарь.
Юра просто покатился со смеху.
Тогда я  жестом  пригласил его проследовать за мной на балкон.
На балконе открыл сумку  и с некоторым грохотом вывалил  содержимое на пол.  Юра сразу  смеяться перестал, а только сказал:
- Ах-ре-неть!
- Это еще не ахренеть, Юра,  подними голову, посмотри какие у меня лютые анкеры в стене. Каждый по две тонны нагрузки держит.  В катушке тут  70 метров веревки, специально дальномером до земли мерил, лишняя тоже ни к чему, чтобы не путаться в ней.  Вот три пакета с именами, там обвязка на каждого из нас. Все подогнано и проведен тренаж по надеванию.  Вначале мы с сыном, на автоматической «спусковухе» спускаем вниз визжащую маму, потом  перестегиваем на сына, он вполне  спустится и сам, а потом уж и я еду на вот  этой рогатой восьмерке. 
- Погоди, погоди, дай я себе список накидаю.
На балкон вошли наши жены.  Шура Тане показала пальчиком на анкеры над головой.
Таня сказала:
- Ох, какой ужас.  Юра, у нас тоже этот ужас  на балконе будет?
- Да… погоди, не сбивай, я же пишу. Перчатки, понятно, Галчонок – это вот эта хрень, да? А что такое инвар?
- Это рогатая восьмерка и есть, на ней спускается самый последний, а то она веревку крутит. Карабинов возьми штук десять на всех, не меньше, лишних карабинов не бывает, стропы бери такелажные разных размеров, с петлями. Старайся все брать не алюминиевое, а стальное, оно крепче и дешевле, а вес нам не важен, так, еще,  смотри чтобы кольца в анкерах были сварные, бур на 20 я тебе дам, пиши дальше…
2023 год.
*

хороший пример, кстати
вот я уже лет 6 работаю на высоте
по правилам нам положено иметь спаскомплекты для эвакуации с высоты работника потерявшего сознание, кто-то из работодателей выдаёт, кто-то нет, типа на месте соберете при необходимости
в реале на месте, когда счет идет на секунды(с спустить надо за 10 минут, иначе потом возможно будет овощ), можно и не успеть, поэтому после очередных курсов по безопасному проведению работ решил сам собрать этот комплект и держать наготове, тем более что всё необходимое у меня есть: веревка 85м, десантёр, карабины, шнуры - надеюсь, что никогда не пригодится, но лучше, чтобы было под рукой

--------------------
Сборная России по футболу не попадет даже в АД, она попадет в штангу АДа
Если ты идёшь против ветра, то можешь не бояться плевков в спину.
Profile CardPM
  0/+2  
Гильотин
post Feb 8 2024, 12:19 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 14 580



Цитата(DEHUC1001 @ Feb 8 2024, 12:09)
хороший пример, кстати
вот я уже лет 6 работаю на высоте
по правилам нам положено иметь спаскомплекты для эвакуации с высоты работника потерявшего сознание, кто-то из работодателей выдаёт, кто-то нет, типа на месте соберете при необходимости
в реале на месте, когда счет идет на секунды(с спустить надо за 10 минут, иначе потом возможно будет овощ), можно и не успеть, поэтому после очередных курсов по безопасному проведению работ решил сам собрать этот комплект и держать наготове, тем более что всё необходимое у меня есть: веревка 85м, десантёр, карабины, шнуры - надеюсь, что никогда не пригодится, но лучше, чтобы было под рукой
*

Одно дело, бытовой огнетушитель и совсем другое, промышленное спецоборудование. Куда, в т.ч. входят и средства пожаротушения.
С кем я соглашусь про наличие огнетушителя, так это с владельцами электровелосипедов и электросамокатов. Вот тут действительно, наличие в квартире средств пожаротушения важно.
Profile CardPM
  0/0  
Realty
post Feb 8 2024, 12:43 
Отправлено #33


Постоялец

Сообщений: 280



Цитата(Гильотин @ Feb 8 2024, 12:05)
Какой будешь покупать, кислотный или порошковый? А литраж? Почему только один?
*


Порошковые есть, от машин, валяются в гараже. Даже с детьми как то тренировались с ним работать. Можно углекислотный взять. Один. Потому что большой пожар не потушит хоть 20 ручных, а что-то небольшое - легко. И детей надо будет научить, летом на даче попрактикуемся.

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
Konst.a
post Feb 8 2024, 23:48 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 3 596



Цитата(Гильотин @ Feb 8 2024, 11:25)
Именно.
Огнетушитель - как элемент декора, исполняющий на подсознательном уровне функцию языческого обряда.
Вот не было раньше в свободной продаже огнетушителей. И что? Теперь есть. Вот и вся разница.
*

Я понимаю, что каждый имеет свое мнение. Озвучу свое: Есть малая доля процента, что та или иная мера поможет избежать, как минимум, больших проблем. Но ведь можно уменьшить эту вероятность, хоть немного? Если можно - то почему бы и нет? Мы же пытаемся обезопасить свою жизнь всеми силами? Поэтому у нас есть аптечка, есть оханная сигнализация (как минимум на авто), есть замки на дверях и т.д. Как я уже говорил, у меня даже два турникета есть "для себя" (тот, который можно наложить одной рукой) и "для других" ( тот, который лучше использовать двумя руками).
Profile CardPM
  0/0  
Konst.a
post Feb 8 2024, 23:56 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 3 596



Цитата(Гильотин @ Feb 8 2024, 12:19)
С кем я соглашусь про наличие огнетушителя, так это с владельцами электровелосипедов и электросамокатов. Вот тут действительно, наличие в квартире средств пожаротушения важно.
*

Тут как раз-то и неважно. При горении, активные металлы не реагируют с кислородом.
Profile CardPM
  0/0  
Гильотин
post Feb 9 2024, 00:33 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 14 580



Цитата(Konst.a @ Feb 8 2024, 23:48)
Я понимаю, что каждый имеет свое мнение. Озвучу свое: Есть малая доля процента, что та или иная мера поможет избежать, как минимум, больших проблем. Но ведь можно уменьшить эту вероятность, хоть немного? Если можно - то почему бы и нет? Мы же пытаемся обезопасить свою жизнь всеми силами? Поэтому у нас есть аптечка, есть оханная сигнализация (как минимум на авто), есть замки на дверях и т.д. Как я уже говорил, у меня даже два турникета есть "для себя" (тот, который можно наложить одной рукой) и "для других" ( тот, который лучше использовать двумя руками).
*

Малая доля процента потому и называется малой. Такой же, какой есть вероятность падения метеорита. Практически нулевая. Второе. Предупреждение возгорания (отодвинуть, убрать, подставить и т.д.) это специфика работы мозга, которая в корне отличается от той, которая предпочитает покупку огнетушителя. Очень мило и смешно (и даже глупо) я смотрелся бы на фоне всех своих огнетушителей, за свои прожитые годы, если бы руководствовался вашим мышлением, уменьшал и без того нулевую возможность. Отсюда я делаю вывод: огнетушитель приобретают как языческий символ. Никакого практического смысла я больше не вижу.
Третье. В массе, народ уже не такой глупый, чтобы не реагировать на такой вопрос: держать или не держать дома огнетушитель. Особенно среди наших бабушек - пенсионеров, любящих чуть что, запасаться сахаром и гречкой. Согласитесь, это не массовое явление, а скорее редкий случай, приобретать огнетушитель для домашнего использования. Редкий случай, когда можно легализовать свои тайные фантазии, без риска быть осужденными окружающими. smile3.gif Мысленно представлять себя, выдергивающим чеку и гасящим пламя. Сознайтесь, ведь думали же об этом!? biggrin.gif

Сообщение отредактировал Гильотин - Feb 9 2024, 00:36
Profile CardPM
  0/0  
Гильотин
post Feb 16 2024, 06:55 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 14 580



И так, танцы с бубнами продолжаются.
К языческому обряду с огнетушителем, прибавились танцы у огня с пожарными извещателями.
А я, как всегда, предпочитаю парашют.

Сообщение отредактировал Гильотин - Feb 16 2024, 07:08
Profile CardPM
  0/0  
avanes
post Feb 16 2024, 07:27 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 3 000



Цитата(Гильотин @ Feb 16 2024, 06:55)
И так, танцы с бубнами продолжаются.
К языческому обряду с огнетушителем, прибавились танцы у огня с пожарными извещателями.
А я, как всегда, предпочитаю парашют.
*

Теплыми полами заморачиваются ? Заморачиваются.
Я же предлагаю ,точно так же трубы по потолку разводить, чтобы чуть чего , открыл краник и потушил всех до первого этажа. cool.gif
Эфективно? Эфективно. И парашют не нужен.

Сообщение отредактировал avanes - Feb 16 2024, 07:29
Profile CardPM
  0/0  
Гильотин
post Feb 16 2024, 07:31 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 14 580



Цитата(avanes @ Feb 16 2024, 07:27)
Теплыми полами заморачиваются ? Заморачиваются.
Я же предлагаю ,точно так же трубы по потолку разводить, чтобы чуть чего , открыл краник и потушил всех до первого этажа. cool.gif
Эфективно? Эфективно. И парашют не нужен.
*

Элементарно купить садовый шланг с насадкой-пистолетом. Подключить его к отдельному выводу на холодную воду. Пожарный гидрант готов. В случае чего, можно и соседей затушить. И медаль "За отвагу на пожаре"!
Короче, если тут начать сходить с ума, то нет пределов.
Я вот всё удивляюсь, как люди живут без всего этого?

Сообщение отредактировал Гильотин - Feb 16 2024, 07:34
Profile CardPM
  0/0  
avanes
post Feb 16 2024, 19:46 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 3 000



??????(Гильотин @ Feb 16 2024, 07:31)
Элементарно купить садовый шланг с насадкой-пистолетом. Подключить его к отдельному выводу на холодную воду. Пожарный гидрант готов. В случае чего, можно и соседей затушить. И медаль "За отвагу на пожаре"!
Короче, если тут начать сходить с ума, то нет пределов.
Я вот всё удивляюсь, как люди живут без всего этого?
*

Как обычно.
Появился инфоповод, все покудахтали на тему. Через пару дней забыли, и живут как жили.
И большинства в машине огнетушителя, но дома, дома-то обязательно))

Сообщение отредактировал avanes - Feb 16 2024, 19:47
Profile CardPM
  0/0  
Гильотин
post Feb 17 2024, 07:29 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 14 580



Цитата(avanes @ Feb 16 2024, 19:46)
Как обычно.
Появился инфоповод, все покудахтали на тему. Через пару дней забыли, и живут как жили.
И большинства в машине огнетушителя, но дома, дома-то обязательно))
*

Огнетушители в машине не для тушения возгорания, а для техосмотра и ГАИ. Ибо эти пшикалки на раз-два. В ютубе полно примеров. И каждый думает, это не со мной. У других, есть примеры с людьми, проработавшими водителями всю свою сознательную жизнь и ни разу не воспользовавшимися огнетушителями. Гораздо важнее то, что в современных авто нет выключателя "массы". Который гораздо эффективней защищает авто от пожара. Но почему-то этому ни кто не уделяет внимание.
Profile CardPM
  0/+1  

3 Страницы < 1 2 3
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения