5 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Беспредел микрофинансовых организаций

Эльфи
post Feb 7 2024, 22:45 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 5 109
Из: ЮЗР



Цитата(Golemag @ Feb 7 2024, 22:40)
Вы не понимаете там надо прям алкоголизм с лечением в известных заведениях

А так ситуация "я купила айфон 17 мах про ++ под алкоголем и разбила, сделайте что нибудь"
*
Поэтому советы тут спрашиваю. Пока не увидела совета. Доводить дело до банкротства не хочу.

Чтобы лечить человека, он должен быть согласен на лечение.

А так записи в полиции есть, вытрезвитель когда был тоже. Думаю на бывшей работе тоже записи есть и на мед.осмотрах

--------------------
Продам кальян, бу 1 раз. Все вопросы в личку.
Profile CardPM
  0/0  
Snegurochka_m
post Feb 7 2024, 22:46 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 5 108



Цитата(Эльфи @ Feb 7 2024, 22:36)
Дело не в том что щас списать долг, а чтобы больше брать не смог.
*

Ну только дееспособность ограничивать. Идите к специалистам, консультируйтесь.
Может он написать заявления в банки на запрет выдачи кредитов онлайн, но он сам же и отменить может, если придет в отделение с паспортом. Тогда уж паспорт забирать.
Не платите по кредитам хотя бы, пусть кредитная история испортится у него. Меньше шансов, что в следующий раз выдадут. Если через суд будут взыскивать - оплатите.

Сообщение отредактировал Snegurochka_m - Feb 7 2024, 22:46
Profile CardPM
  0/+1  
Golemag
post Feb 7 2024, 22:48 
Отправлено #18


Завсегдатай

Сообщений: 406



Цитата(Эльфи @ Feb 7 2024, 22:45)
Поэтому советы тут спрашиваю. Пока не увидела совета. Доводить дело до банкротства не хочу.

Чтобы лечить человека, он должен быть согласен на лечение.

А так записи в полиции есть, вытрезвитель когда был тоже. Думаю на бывшей работе тоже записи есть и на мед.осмотрах
*

Если человек по адекватен, но при этом "гадит" есть ровно 2 вариант
1. Забить
2. Страдать

волшебной палочки тут нет.
От кредита либо от возможности брать кредит вас избавит только суд, решайте сами с чем туда идти
Profile CardPM
  0/+2  
Golemag
post Feb 7 2024, 22:54 
Отправлено #19


Завсегдатай

Сообщений: 406



Цитата(Snegurochka_m @ Feb 7 2024, 22:46)
Ну только дееспособность ограничивать. Идите к специалистам, консультируйтесь.
Может он написать заявления в банки на запрет выдачи кредитов онлайн, но он сам же и отменить может, если придет в отделение с паспортом. Тогда уж паспорт забирать.
Не платите по кредитам хотя бы, пусть кредитная история испортится у него. Меньше шансов, что в следующий раз выдадут. Если через суд будут взыскивать - оплатите.
*

"заявления в банки на запрет выдачи кредитов онлайн" а у нас разве такое появилось? вроде все на уровне законопроекта и дальше не двинулось.

Забирать паспорт - административка если что с интересными штрафами

Не платите по кредитам хотя бы, пусть кредитная история испортится у него. Меньше шансов, что в следующий раз выдадут. Если через суд будут взыскивать - там МФО они заточены под взыскание и им пофиг на кредитную историю. К ним в любом случае идут те кому в других местах не дают
Profile CardPM
  0/0  
Эльфи
post Feb 7 2024, 22:56 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 5 109
Из: ЮЗР



Цитата(Golemag @ Feb 7 2024, 22:54)
"заявления в банки на запрет выдачи кредитов онлайн" а у нас разве такое появилось? вроде все на уровне законопроекта и дальше не двинулось.

Забирать паспорт - административка если что с интересными штрафами

Не платите по кредитам хотя бы, пусть кредитная история испортится у него. Меньше шансов, что в следующий раз выдадут. Если через суд будут взыскивать - там МФО они заточены под взыскание и им пофиг на кредитную историю. К ним в любом случае идут те кому в других местах не дают
*
запрет нельзя ещё поставить, да
Думаю кредитная история и так плохая

--------------------
Продам кальян, бу 1 раз. Все вопросы в личку.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Feb 8 2024, 07:19 
Отправлено #21


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 079
Из: г. Чебоксары



Цитата(Эльфи @ Feb 7 2024, 22:19)
Так как помочь зависимым?
*

В своё время ко мне обратилась родственница, её сын (около 25 лет) хаотично брал микрозаймы, прогуливал их, а платила она. При чем брал исключительно оффлайн.Я набросал список офисов МФО в городе, направил как сейчас помню около 30-40 писем как в чебоксарские офисы, так и в головные, примерно одного и того же содержания: "я являюсь матерью такого-то, он является ограничено дееспособным по решению суда (он не был к тому времени признан), прошу займы ему не выдавать, в противном случае любой займ буду признавать недействительным со списанием всех начисленных в будущем вами процентов, штрафов, пеней". Через месяц как мне сообщили он начал испытывать проблемы с получением займов, а затем и вовсе прекратил попытки брать деньги в МФО, переключившись на мать, но этот процесс был уже под контролем.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+5  
Эльфи
post Feb 8 2024, 09:06 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 5 109
Из: ЮЗР



Цитата(Lawyer @ Feb 8 2024, 07:19)
В своё время ко мне обратилась родственница, её сын (около 25 лет) хаотично брал микрозаймы, прогуливал их, а платила она. При чем брал исключительно оффлайн.Я набросал список офисов МФО в городе, направил как сейчас помню около 30-40 писем как в чебоксарские офисы, так и в головные, примерно одного и того же содержания: "я являюсь матерью такого-то, он является ограничено дееспособным по решению суда (он не был к тому времени признан), прошу займы ему не выдавать, в противном случае любой займ буду признавать недействительным со списанием всех начисленных в будущем вами процентов, штрафов, пеней". Через месяц как мне сообщили он начал испытывать проблемы с получением займов, а затем и вовсе прекратил попытки брать деньги в МФО, переключившись на мать, но этот процесс был уже под контролем.
*

Я посмотрела на банки ру сколько МФО, я физически столько не смогу написать писем и разослать. Если бы сам ходил, просто забрала бы паспорт, но там он лайн (

--------------------
Продам кальян, бу 1 раз. Все вопросы в личку.
Profile CardPM
  0/0  
Харамамбарум
post Feb 8 2024, 10:19 
Отправлено #23


Постоялец

Сообщений: 384



Телефон поменять на кнопочный без доступа к интернету не вариант? Если мысли про паспорт посещают.
Profile CardPM
  0/+1  
Lawyer
post Feb 8 2024, 10:32 
Отправлено #24


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 079
Из: г. Чебоксары



Цитата(Эльфи @ Feb 8 2024, 09:06)
Я посмотрела на банки ру сколько МФО,  я физически столько не смогу написать писем и разослать. Если бы сам ходил, просто забрала бы паспорт, но там он лайн (
*

Можно в основные 10-15 обратиться,в надежде на внутрикорпоративную связь. Из всех вариантов пока это самый действенный.Квитанции почтовые сохранить. И всё же задуматься о признании ограниченно дееспособным через суд,как тут говорили выше.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+1  
Эльфи
post Feb 8 2024, 12:27 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 5 109
Из: ЮЗР



Цитата(Lawyer @ Feb 8 2024, 10:32)
Можно в основные 10-15 обратиться,в надежде на внутрикорпоративную связь. Из всех вариантов пока это самый действенный.Квитанции почтовые сохранить. И всё же задуматься о признании ограниченно дееспособным через суд,как тут говорили выше.
*

А как это сделать? Что нужно добыть чтобы признали? Согласие самого человека нужно?

--------------------
Продам кальян, бу 1 раз. Все вопросы в личку.
Profile CardPM
  -1/0  
Эльфи
post Feb 8 2024, 12:28 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 5 109
Из: ЮЗР



Цитата(Харамамбарум @ Feb 8 2024, 10:19)
Телефон поменять на кнопочный без доступа к интернету не вариант? Если мысли про паспорт посещают.
*

А если не отдаст?) Паспорт можно новый сделать если захотеть

--------------------
Продам кальян, бу 1 раз. Все вопросы в личку.
Profile CardPM
  -1/0  
Realty
post Feb 8 2024, 12:44 
Отправлено #27


Постоялец

Сообщений: 280



Цитата(Эльфи @ Feb 7 2024, 22:56)
запрет нельзя ещё поставить, да
Думаю кредитная история и так плохая
*


Разве нельзя? через госуслуги вроде продвигали такую идею.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Эльфи
post Feb 8 2024, 12:51 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 5 109
Из: ЮЗР



Цитата(Realty @ Feb 8 2024, 12:44)
Разве нельзя? через госуслуги вроде продвигали такую идею.
*

Закон на рассмотрении

--------------------
Продам кальян, бу 1 раз. Все вопросы в личку.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Feb 8 2024, 13:46 
Отправлено #29


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 079
Из: г. Чебоксары



Цитата(Эльфи @ Feb 8 2024, 12:27)
А как это сделать? Что нужно добыть чтобы признали? Согласие самого человека нужно?
*

Без согласия возможно по заявлению родственников.
Цитата
ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

К заявлению приложить доказательства безудержной тяги к получению микрозаймов: скриншоты, документы об оплате и тп. Если замешан алкоголь, то тоже доказывать с помощью свидетелей, постановлений о привлечении к ответственности, фотографий.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+2  
Иван_Мастер
post Feb 8 2024, 14:24 
Отправлено #30


Начинающий

Сообщений: 11



Цитата(Lawyer @ Feb 8 2024, 10:32)
И всё же задуматься о признании ограниченно дееспособным через суд,как тут говорили выше.
*

У меня приятель, уважаемый человек, топ-менеджер в довольно крупной компании пару лет назад крышей поехал и стал брать кредиты во всех банках и этих конторах микрозаймов. Деньги тратил на подарки и развлечения, постоянно говорил о тупости людей и о том, что жить никто не умеет, по его мнению, все работает иначе. По итогу свезли в дурку, откуда спустя месяц или три (не помню уже) вышел со справкой. След его потерялся после этого. Интересно, с него могли потребовать возврат кредитов и микрозаймов, ну или с родственников? Если нет, то как вариант.
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
3 чел. читают эту тему (3 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: