6 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Переезд в Чувашию , Просьба коренных жителей Чувашии ответить!

рамен
post Jan 29 2024, 08:47 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 1 344
Из: из из



Цитата(Авача @ Jan 29 2024, 07:30)
А Вы из тех, кто диагноз по нику ставит?))
Во-первых, не надо мне тыкать. Я из таких же коренных, это во-вторых. И ничего я не ищу, просто я  язык понимаю, слышу, что обсуждают. Тем более, что чувашские женщины это делают громко. Возможно, Вы не в курсе таких чувашских практик потому, что мужчина. Но странно, что увлекаясь чувашской историей, не знаете такие вещи. Они таки из глубины веков.
рядом сидящего человека wacko2.gif
*

тот или иной оккультизм присущ всем народам, иудеям, христианам, мусульманам и тд... но если вас послушать кругом колдуны и ведьмы, а вы у нас ангел...
Цитата(Авача @ Jan 29 2024, 07:30)
Вот да. И как же много нового про себя узнать можно. Никакого стеснения обсуждать рядом сидящего человека wacko2.gif
*

вы так же обсуждаете людей без стеснения, замечаете соринки и не замечает бревна у себя в глазу...

Сообщение отредактировал рамен - Jan 29 2024, 08:48

--------------------
что за крыса минусит...
Profile CardPM
  -2/0  
dmita
post Jan 29 2024, 09:12 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Цитата(рамен @ Jan 28 2024, 22:42)
я чуваш ни чего про это не знаю и не слышал.... Странно как то.... Ты как магнит тебе и в очереди лезут,  ну хотя правильно, кто ищет тот находит....
*
Я вот тоже никогда не слышала ранее про колдунов и магов, пока не стала изучать историю и традиции Марий Эл. Всегда полагала, что это колдовство больше марийцам свойственно. Но в прошлом году встретилось на одном казанском сайте про чувашей-колдунов, меня это напрягло, если честно. Хотя сама коренная чувашка, мои родственники никогда не связывались с этим.
Урмары - неплохой вариант, но лучше - Козловка, как мне кажется. На Волге, ближе к Тюрлеме, если хотите в Казань ездить, от ж.д. станции Тюрлема сразу начинаются станции Татарстана. Урмары - более чувашский населенный пункт, чем Козловка.


--------------------
Profile CardPM
  0/+4  
Roksi
post Jan 29 2024, 22:25 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 1 484



Не во всех деревнях Чувашии есть качественный интернет, на удаленке не поработаешь, на это в первую очередь нужно смотреть. К чужакам относятся сносно, тем более к "соседям", а тем более в городах...
Profile CardPM
  0/0  
рамен
post Jan 29 2024, 23:08 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 1 344
Из: из из



Цитата(Anastasia1962 @ Jan 28 2024, 09:33)

МЕня только волнует народ , который будет нас окружать, их менталитет, отношение к приезжим.
*

самое правильное снять дом или квартиру, если в урмарах на время по жить по смотреть....
здесь кроме набора стереотипов все равно ни чего другого не услышите...

--------------------
что за крыса минусит...
Profile CardPM
  -3/+4  
Anastasia1962
post Jan 30 2024, 16:50 
Отправлено #35


Новичок

Сообщений: 2



Цитата(dmita @ Jan 29 2024, 09:12)
Я вот тоже никогда не слышала ранее про колдунов и магов, пока не стала изучать историю и традиции Марий Эл. Всегда полагала, что это колдовство больше марийцам свойственно. Но в прошлом году встретилось на одном казанском сайте про чувашей-колдунов, меня это напрягло, если честно. Хотя сама коренная чувашка, мои родственники никогда не связывались с этим.
Урмары - неплохой вариант, но лучше - Козловка, как мне кажется. На Волге, ближе к Тюрлеме, если хотите в Казань ездить, от ж.д. станции Тюрлема сразу начинаются станции Татарстана. Урмары - более чувашский населенный пункт, чем Козловка.
*

Спасибо за совет) Я тоже раньше рассматривала Козловку. Но там тюрьма женская. Не хочу селиться рядом с исправ.учр.
Profile CardPM
  0/0  
Anastasia1962
post Jan 30 2024, 16:56 
Отправлено #36


Новичок

Сообщений: 2



Цитата(Кустерма @ Jan 28 2024, 16:25)
В Анат-Кинярах есть дружная православная община и добрый её пастырь о.Феодосий! Если будет по деньгам, то рекомендую в тамошних местах обосноваться, не пожалеете.
*


Спаси Бог! НО для нас далековато. И я так понимаю, что там и от автобуса то далеко.
Ищу чтобы было в пределах100км от Казани. А вообще конечно хотела бы поселиться в деревне где и священник понимающий и прихожане есть с опытом от Откровения.
Profile CardPM
  0/0  
Anastasia1962
post Jan 30 2024, 17:00 
Отправлено #37


Новичок

Сообщений: 2



Цитата(dmita @ Jan 29 2024, 09:12)
Я вот тоже никогда не слышала ранее про колдунов и магов, пока не стала изучать историю и традиции Марий Эл. Всегда полагала, что это колдовство больше марийцам свойственно. Но в прошлом году встретилось на одном казанском сайте про чувашей-колдунов, меня это напрягло, если честно. Хотя сама коренная чувашка, мои родственники никогда не связывались с этим.

*

Не знаю на каком казанском сайте Вы читали про чувашей. Но что знаю о татарах, у нас если и есть гадалки маги ворожеи, то среди татар мало. Они же все в мечеть ходят. Ооочень набожные. У нас во всех даже глухих деревнях мечети. Мусульманство плохо относится к колдовству. Да я в своей жизни в Татарии почти не сталкивалась с этим. Если только специально искать начнешь. В очередях о таких вещах ни разу не слышала.
Profile CardPM
  0/0  
Anastasia1962
post Jan 30 2024, 17:02 
Отправлено #38


Новичок

Сообщений: 2



Цитата(Roksi @ Jan 29 2024, 22:25)
Не во всех деревнях Чувашии есть качественный интернет, на удаленке не поработаешь, на это в первую очередь нужно смотреть. К чужакам относятся сносно, тем более к "соседям", а тем более в городах...
*

А как определить есть ли в деревне хороший интернет? Я как-то по картам пыталась. Но там фиг поймешь. Даже сын не мог понять. Это наверное, если только сам поездишь и с людьми поговоришь.
Profile CardPM
  0/0  
КАПец
post Jan 30 2024, 17:24 
Отправлено #39


Продвинутый

Сообщений: 198



Цитата(Anastasia1962 @ Jan 30 2024, 17:00)
В очередях о таких вещах ни разу не слышала.
*

Безотносительно к теме разговора, переезд в ЧР одобряю и поддерживаю, но..
Стесняюсь спросить- в каких-таких это очередях?
И как давно Вы стояли в очереди за каким-то товаром или услугой более 5 минут?

Сообщение отредактировал КАПец - Jan 30 2024, 17:25
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Jan 30 2024, 17:38 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Цитата(Anastasia1962 @ Jan 30 2024, 17:00)
Не знаю на каком казанском сайте Вы читали про чувашей. Но что знаю о татарах, у нас если и есть гадалки маги ворожеи, то среди татар мало. Они же все в мечеть ходят. Ооочень набожные. У нас во всех даже глухих деревнях мечети. Мусульманство плохо относится к колдовству. Да я в своей жизни в Татарии почти не сталкивалась с этим. Если только специально искать начнешь. В очередях о таких вещах ни разу не слышала.
*

это в vk какая-то группа была, где про народы Поволжья молодежь, большей частью Татарстана, делала ролики... И вот чуваши, к моему удивлению, были показаны, как колдуны.
Цитата(Anastasia1962 @ Jan 30 2024, 16:50)
Спасибо за совет) Я тоже раньше рассматривала Козловку. Но там тюрьма женская. Не хочу селиться рядом с исправ.учр.
*

В Чебоксарах тоже 3 тюрьмы есть, но мало, кто об этом знает.
А в Козловке была 3-4 раза, я про эту тюрьму и не знала и не видела ее. Она точно есть? В Цивильске-то есть, но где она, понятия не имею.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Anastasia1962
post Jan 30 2024, 18:06 
Отправлено #41


Новичок

Сообщений: 2



Цитата(КАПец @ Jan 30 2024, 17:24)
Безотносительно к теме разговора, переезд в ЧР одобряю и поддерживаю, но..
Стесняюсь спросить- в каких-таких это очередях?
И как давно Вы стояли в очереди за каким-то товаром или услугой более 5 минут?
*

Очереди разные бывают, например сидишь в ЦРБ на лавочке,ждешь по полчаса бывает.
Очень часто я общаюсь с людьми на остановках пригородного автобуса, там даже длинная очередь образуется ))). Ну и сидя в автобусе часто общаюсь, раньше каждый день ездила в город на работу. По 40 мин в одном автобусе. Тоже можно много услышать))
Profile CardPM
  0/0  
Anastasia1962
post Jan 30 2024, 18:07 
Отправлено #42


Новичок

Сообщений: 2



Цитата(dmita @ Jan 30 2024, 17:38)
это в vk  какая-то группа была, где про народы Поволжья молодежь, большей частью Татарстана, делала ролики... И вот чуваши, к моему удивлению, были показаны, как колдуны.

В Чебоксарах тоже 3 тюрьмы есть, но мало, кто об этом знает.
А в Козловке была 3-4 раза, я про эту тюрьму и не знала и не видела ее. Она точно есть? В Цивильске-то есть, но где она, понятия не имею.
*

А я через яндекс карты все нахожу. Там и тюрьмы и больницы и клиники и магазины и автобусы. ВСЕ!
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Jan 30 2024, 19:53 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 17 697



Цитата(КАПец @ Jan 30 2024, 17:24)
И как давно Вы стояли в очереди за каким-то товаром или услугой более 5 минут?
*

Обычно в Чувашии стоят/сидят в очереди к врачам. Вчера к педиатру просидела 2 часа (из них полчаса простояла, не было свободных скамеек). Стоят так же на остановках общественного транспорта по полчаса и больше. Особенно, когда много снега, как было недавно. Реже стоят в очередях за продуктами в магазинах, в топовых местах, минут 10 бывает.
Profile CardPM
  0/+1  
Александрё
post Jan 30 2024, 20:09 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 1 262



Цитата(dmita @ Jan 30 2024, 17:38)
А в Козловке была 3-4 раза, я про эту тюрьму и не знала и не видела ее. Она точно есть? В Цивильске-то есть, но где она, понятия не имею.
*

В Козловке не тюрьма, а женская швейная колония, прямо у дороги почти сразу за вокзалом на той же стороне. Говорят даже там в среднем самая высокооплачиваемая работа для женщин в городе, поэтому там много женщин в синем камуфляже ФСИН.
Profile CardPM
  0/0  
Venera Milosskay
post Jan 31 2024, 08:11 
Отправлено #45


Продвинутый

Сообщений: 171



у меня родители переехали из Мурманска в Порецкий район,там СУра,речка Меня,очень нравится,все русские,соседи добрые ..все добрые,как вы и пишите-люди занимаются также огородом..цены на дома -считаю недорого!
Profile CardPM
  0/+4  

6 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения