6 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Переезд в Чувашию , Просьба коренных жителей Чувашии ответить!

Авача
post Jan 28 2024, 14:21 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 1 405



Цитата(рамен @ Jan 28 2024, 12:24)
по моемому ваши стереотипы устарели лет так на 100...

если посмотреть список участников битвы экстрасенсов, то участники там в основном русские....
при большом количестве атеистов в россии и не воцерклёвных людей , не перекладывайте с больной головы на здоровую...
*

Да конечно, ага. Я верю своим глазам и ушам, а не стереотипам и уж тем более постановочному шоу.
Вы в чувашской деревне давно были? а я летом. Слышала собственными ушами, что надо сделать, чтобы извести соперницу. Мне уже в городе рассказывают, чем отличаются заговоры марийских колдуний от чувашских. И еще много чего, вплоть до ритуалов на изведение урожая. Я много где жила, но такого поголовного увлечения всяким таким не встречала. В очередях стоооолько всего можно узнать, чего не знал и не собирался знать wacko2.gif

Сообщение отредактировал Авача - Jan 28 2024, 14:23

--------------------
С дураками не спорю.
Profile CardPM
  0/+5  
Anastasia1962
post Jan 28 2024, 14:43 
Отправлено #17


Новичок

Сообщений: 2



Цитата(Авача @ Jan 28 2024, 11:48)
Чувашское православие оно такое...пополам с язычеством. И гадалки, и колдовство- все это здесь очень пользуется спросом. Особенно у сельских жителей. Приезжим будет тяжело адаптироваться.
*

Скажите пожалуйста, это Ваш личный опыт или просто сплетни знакомых?
Меня и пугает ,что про чувашей на форумах много негатива говорят. Вот я ради спортивного интереса набрала отзывы о татарах. И к своему удивлению нашла, что положительного гораздо больше чем отрицательного . С другой стороны я то знаю свои минусы и плюсы. И меня здесь окружают разные люди. Но я со всеми в итоге подружилась. Хотя в начале были стычки, так как характер у меня тогда был ершистее.
Например соседи слева сливали воду зимой в наш канализационный колодец в первый год как мы купили недострой. Я с ними жестко поругалась. Другие молодые напротив начали ворчать, что я сама татарка а на подоконнике у меня большой крест))
Сын сказал им, чтобы в чужие окна не смотрели.)))
Это в принципе два запомнившихся случая. А так все хорошо. Соседи мне и помощь предлагали и дружить ходили с гостинцами)). Я сама-то не очень общительная.
Хотелось бы на новом месте тоже со всеми ладить.

Profile CardPM
  -1/0  
Anastasia1962
post Jan 28 2024, 14:46 
Отправлено #18


Новичок

Сообщений: 2



Цитата(Авача @ Jan 28 2024, 11:48)
Чувашское православие оно такое...пополам с язычеством. И гадалки, и колдовство- все это здесь очень пользуется спросом. Особенно у сельских жителей. Приезжим будет тяжело адаптироваться.
*

Грустно это. А Вы из своего опыта это знаете?
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Jan 28 2024, 15:09 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 17 695



Цитата(Авача @ Jan 28 2024, 11:48)
И гадалки, и колдовство- все это здесь очень пользуется спросом.
*

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались smile3.gif это просто из-за высокой плотности населения создаётся такое ощущение. К тому же население в основном женское, особенно 30+ и это накладывает свой отпечаток. В каких-то возрастах был когда-то 1 мужчина на 12 женщин, но времена меняются и перекос исчезает.
Profile CardPM
  0/0  
Авача
post Jan 28 2024, 16:09 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 1 405



Цитата(Альгиз @ Jan 28 2024, 15:09)
это просто из-за высокой плотности населения создаётся такое ощущение.
*

Обожаю, когда меня за дуру держат. Можно подумать, в Москве ниже плотность населения.

--------------------
С дураками не спорю.
Profile CardPM
  0/+1  
Shurik979
post Jan 28 2024, 16:13 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 3 239
Из: чай-чебурэки-Чебоксары



Цитата(Авача @ Jan 28 2024, 16:09)
Обожаю, когда меня за дуру держат. Можно подумать, в Москве ниже плотность населения.
*

а ха-ха, сравнить Мск с чувашской деревней, это надо додуматься biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Jan 28 2024, 16:22 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 17 695



Цитата(Авача @ Jan 28 2024, 16:09)
Можно подумать, в Москве ниже плотность населения.
*

Откуда будет ниже, если пол Чувашии в Москву или переехала, или там работает. И ничего, стоит престольная, ничего ей от чуваш не сделалось.
Profile CardPM
  0/0  
Кустерма
post Jan 28 2024, 16:25 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 5 795
Из: Новочебоксарск



В Анат-Кинярах есть дружная православная община и добрый её пастырь о.Феодосий! Если будет по деньгам, то рекомендую в тамошних местах обосноваться, не пожалеете.

Сообщение отредактировал Кустерма - Jan 28 2024, 16:26
Profile CardPM
  -1/+1  
Александрё
post Jan 28 2024, 16:44 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 1 262



Цитата(Кустерма @ Jan 28 2024, 16:25)
В Анат-Кинярах есть дружная православная община и добрый её пастырь о.Феодосий! Если будет по деньгам, то рекомендую в тамошних местах обосноваться, не пожалеете.
*

Только в чисто чувашской деревне, где все в обиходе говорят на чувашском приезжие будут себя чувствовать как российский турист в Бангладеш. И служение хоть и на русском, но тоже только по выходным из-за малолюдства pardon.gif
Profile CardPM
  -1/+5  
Кустерма
post Jan 28 2024, 20:24 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 5 795
Из: Новочебоксарск



Ничего подобного. Во-первых, если ты не говоришь на чувашском, то с тобой спокойно будут общаться на русском. Во-вторых, в деревне особо некогда лясы точить, работы всегда полно. А при "погружении в языковую среду" и чувашский, т.с. устный обиходный, выучится незаметно.

Да, слава Богу, что хотя бы по воскресеньям народ в храм приходит!

--------------------
Profile CardPM
  -2/+6  
Александрё
post Jan 28 2024, 22:38 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 1 262



Цитата(Кустерма @ Jan 28 2024, 20:24)
Ничего подобного. Во-первых, если ты не говоришь на чувашском, то с тобой спокойно будут общаться на русском. Во-вторых, в деревне особо некогда лясы точить, работы всегда полно. А при "погружении в языковую среду" и чувашский, т.с. устный обиходный, выучится незаметно.

Да, слава Богу, что хотя бы по воскресеньям народ в храм приходит!
*

Даже сидя за одним столом с непонимающими чувашского мы чуваши можем специально разговаривать только по чувашски. Приехал в Чувашию - пусть учит чувашский. Незнакомо? А если ты не полиглот, а пенсионерка со склерозом и не можешь выучить это твои проблемы. pardon.gif
Времени в деревне зимой полно, это не посевная.
Profile CardPM
  -2/+4  
рамен
post Jan 28 2024, 22:42 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 1 344
Из: из из



??????(Авача @ Jan 28 2024, 14:21)
Да конечно, ага. Я верю своим глазам и ушам, а не стереотипам и уж тем более постановочному шоу.
Вы в чувашской деревне давно были? а я летом. Слышала собственными ушами, что надо сделать, чтобы извести соперницу. Мне уже в городе рассказывают, чем отличаются заговоры марийских колдуний от чувашских. И еще много чего, вплоть до ритуалов на изведение урожая. Я много где жила, но такого поголовного увлечения всяким таким не встречала. В очередях стоооолько всего можно узнать, чего не знал и не собирался знать wacko2.gif
*

Ты русский и все знаешь про магов колдовство и прочую бесовщину, я чуваш ни чего про это не знаю и не слышал.... Странно как то.... Ты как магнит тебе и в очереди лезут, ну хотя правильно, кто ищет тот находит....
может русское мракобесие пораждает этих чувашских и марийских колдунов... Так скажем спрос рождает предложение....

Сообщение отредактировал рамен - Jan 28 2024, 23:22
Profile CardPM
  -6/+4  
Авача
post Jan 29 2024, 07:17 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 1 405



Цитата(Альгиз @ Jan 28 2024, 16:22)
Откуда будет ниже, если пол Чувашии в Москву или переехала, или там работает. И ничего, стоит престольная, ничего ей от чуваш не сделалось.
*

Вооот, как в мск переехали, так и отвалилась тяга к ритуалам.
Цитата(Shurik979 @ Jan 28 2024, 16:13)
а ха-ха, сравнить Мск с чувашской деревней, это надо додуматься  biggrin.gif
*

Я не сравнивала. Ответила, что плотность населения не может быть причиной увлечения колдовскими практиками. Привела в пример мск, по такой логике там вообще в каждом подъезде должна бабка сидеть.

--------------------
С дураками не спорю.
Profile CardPM
  0/+1  
Авача
post Jan 29 2024, 07:30 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 1 405



Цитата(рамен @ Jan 28 2024, 22:42)
Ты русский и все знаешь про магов колдовство и прочую бесовщину, я чуваш ни чего про это не знаю и не слышал.... Странно как то.... Ты как магнит тебе и в очереди лезут,  ну хотя правильно, кто ищет тот находит....
  может русское мракобесие пораждает этих чувашских и марийских колдунов...  Так скажем спрос рождает предложение....
*

А Вы из тех, кто диагноз по нику ставит?))
Во-первых, не надо мне тыкать. Я из таких же коренных, это во-вторых. И ничего я не ищу, просто я язык понимаю, слышу, что обсуждают. Тем более, что чувашские женщины это делают громко. Возможно, Вы не в курсе таких чувашских практик потому, что мужчина. Но странно, что увлекаясь чувашской историей, не знаете такие вещи. Они таки из глубины веков.
Цитата(Александрё @ Jan 28 2024, 22:38)
Даже сидя за одним столом с непонимающими чувашского мы чуваши можем специально разговаривать только по чувашски.
*

Вот да. И как же много нового про себя узнать можно. Никакого стеснения обсуждать рядом сидящего человека wacko2.gif


--------------------
С дураками не спорю.
Profile CardPM
  0/+6  
Альгиз
post Jan 29 2024, 08:44 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 17 695



Цитата(Авача @ Jan 29 2024, 07:30)
Никакого стеснения обсуждать рядом сидящего человека wacko2.gif
*

У нас и по русски могут обсуждать рядом сидящего и неприятные вопросы задавать - это не является чем-то неправильным и нехорошими. Это означает что вы небезразличны окружающим и они переживают за вас. Моя мама приезжая и до сих пор не можем к этому привыкнуть, воспринимает всё в штыки.
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения