6 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Переезд в Чувашию , Просьба коренных жителей Чувашии ответить!

Anastasia1962
post Jan 27 2024, 20:30 
Отправлено #1


Новичок

Сообщений: 2



Привет всем! Особенно верующим православным жителям Чувашии.
Вопрос мой возник в связи с желанием переехать из Татарии в православную республику.
Мы с сыном живем под Казанью,в хорошей большой деревне. Настолько развитой, что все стремятся сюда переехать и все больше становится народу. Меня это начало напрягать, особенно после того как на улице построили мечеть и мулла периодически через микрофон и усилители молится или служит, не знаю как у них называется.
Очень громко!
А мне хотелось бы слышать звон колоколов, от которого кстати очищается атмосфера.
Сын от русского мужа , а я татарка, но крестилась в православной Вере по убеждениям.Оба мы верующие. А сын работает через интернет.
Мне очень нравится природа Чувашии, ее деревни и реки и озера, церкви такие красивые. Хотела бы полюбить и чувашский народ.
Но вот что случилось в последнее время. Как только нашла подходящий дом в районе Урмар, начали мне попадаться в инете плохие отзывы о чувашах. Якобы не любят они приезжих, особенно русских и татар. А мы как раз татарка и русский(сын).
Вот и хотела бы обратиться здесь к людям. Помогите мне разобраться в проблеме.
Стоит ли верить плохим отзывам о чувашах или просто на это забить?
У нас с сыном машины нет, мы скромные и живем своим трудом.Но нахлебниками никогда не были ни у кого.
Я очень люблю огородничать, сейчас на пенсии и хотела бы спокойно жить в ладу с соседями.Здесь в деревне я хоть и православная и все это знают, но со всеми соседями мы мирно и дружно живем.Слава Богу! Никого не трогаем и нас не трогают))
Добрые люди помогите советом! Стоит ли перезжать к чувашам под крыло?
,
Profile CardPM
  -6/+4  
какой такой
post Jan 27 2024, 22:35 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 327



думаю вам стоит попробовать...а какими будут чуваши рядом с вами,от вас будет зависеть...
Profile CardPM
  -4/+4  
Anastasia1962
post Jan 27 2024, 22:38 
Отправлено #3


Новичок

Сообщений: 2



Спасибо за ответ! )
Profile CardPM
  0/0  
Александрё
post Jan 27 2024, 22:52 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 257



Цитата(Anastasia1962 @ Jan 27 2024, 20:30)
Привет всем! Особенно верующим православным жителям Чувашии.
Вопрос мой возник в связи с желанием переехать из Татарии в православную республику.
Мы с сыном живем под Казанью,в хорошей большой деревне. Настолько развитой, что все стремятся сюда переехать и все больше становится народу. Меня это начало напрягать, особенно после того как на улице построили мечеть и мулла периодически через микрофон и усилители молится или служит, не знаю как у них называется.
Очень громко!
А мне хотелось бы слышать звон колоколов, от которого кстати очищается атмосфера.
Сын от русского мужа , а я татарка, но крестилась в православной Вере по убеждениям.Оба мы верующие. А сын работает через интернет.
Мне очень нравится природа Чувашии, ее деревни и реки и озера, церкви такие красивые. Хотела бы полюбить и чувашский народ.
Но вот что случилось в последнее время. Как только нашла подходящий дом в районе Урмар, начали мне попадаться в инете плохие отзывы о чувашах. Якобы не любят они приезжих, особенно русских и татар. А мы как раз татарка и русский(сын).
Вот и хотела бы обратиться здесь к людям. Помогите мне разобраться в проблеме.
Стоит ли верить плохим отзывам о чувашах или просто на это забить?
У нас с сыном машины нет, мы скромные и живем своим трудом.Но нахлебниками никогда не были ни у кого.
Я очень люблю огородничать, сейчас на пенсии и хотела бы спокойно жить в ладу с соседями.Здесь в деревне я хоть и православная и все это знают, но со всеми соседями мы мирно и дружно живем.Слава Богу! Никого не трогаем и нас не трогают))
Добрые люди помогите советом! Стоит ли перезжать к чувашам под крыло?
,
*

Менять хорошую развивающуюся деревню на вымирающий урмарский район?
И даже если это не деревня, а даже сами Урмары то просыпаться под звон колоколов вы будете только в выходные и праздники, в другие дни там не служат.
Profile CardPM
  -1/+15  
Альгиз
post Jan 27 2024, 23:30 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 17 695



Anastasia1962, если вы на пенсии, смотрите при выборе на доступность медицины. Не всегда хорошие тишина и покой. Слишком сильно отрываться от крупных городов опасно. Жизнь в Чувашии тяжёлая, плотность населения высокая, зарплаты низкие, в районах Чувашии работы, за 60-80 тыс. руб., практически нет, за место под солнцем идёт борьба и, если человек любой национальности может приспособиться и выжить, то честь ему и хвала. В Чувашии 1,2 млн. чел. жителей. 500 тыс. чел. живут в Чебоксарах, 120 тыс. чел. живут в Новочебоксарске. Вся движуха и блага сконцентрированы в них. Остальным муниципалитетам достаются крошки.
Посмотрите на Мариинский Посад, Цивильск и другие города, ближайшие к столичным. В них тоже можно жить на земле, со своим огородом и рядом с церковью.

Сообщение отредактировал Альгиз - Jan 27 2024, 23:37
Profile CardPM
  0/+14  
DEHUC1001
post Jan 28 2024, 08:23 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 8 466
Из: Аль Катрас



видимо ваш выбор - Цивильск : церкви/храмы/монастыри есть, по М7 можно до Казани и Чебоксар доехать легко, нового жилья много понастроили

--------------------
Сборная России по футболу не попадет даже в АД, она попадет в штангу АДа
Если ты идёшь против ветра, то можешь не бояться плевков в спину.
Profile CardPM
  0/+10  
dmita
post Jan 28 2024, 09:07 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Цитата(DEHUC1001 @ Jan 28 2024, 08:23)
видимо ваш выбор - Цивильск : церкви/храмы/монастыри есть, по М7 можно до Казани и Чебоксар доехать легко, нового жилья много понастроили
*

Я тоже сразу про Цивильск подумала, там рядом школа, храмы, жилье более-менее доступное, поселок Опытный рядом - тоже продвинутое хозяйство.

--------------------
Profile CardPM
  0/+4  
Яло
post Jan 28 2024, 09:16 
Отправлено #8


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 030
Из: обара



Марпосад ещё и на Волге,красивые виды.


--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+4  
Anastasia1962
post Jan 28 2024, 09:24 
Отправлено #9


Новичок

Сообщений: 2



Цитата
"... если вы на пенсии, смотрите при выборе на доступность медицины. Не всегда хорошие тишина и покой. Слишком сильно отрываться от крупных городов опасно. Жизнь в Чувашии тяжёлая, плотность населения высокая, зарплаты низкие, в районах Чувашии работы, за 60-80 тыс. руб., практически нет, за место под солнцем идёт борьба и, если человек любой национальности может приспособиться и  выжить, то честь ему и хвала. В Чувашии 1,2 млн. чел. жителей. 500 тыс. чел. живут в Чебоксарах, 120 тыс. чел. живут в Новочебоксарске. Вся движуха и блага сконцентрированы в них. Остальным муниципалитетам достаются крошки.
Посмотрите на Мариинский Посад, Цивильск и другие города, ближайшие к столичным. В них тоже можно жить на земле, со своим огородом и рядом с церковью.
*

Спасибо за ответ! Но я ведь и хочу уехать подальше от цивилизации. Нам достаточно будет ЦРБ в Урмарах и тех магазинов, что там есть. Деревенская жизнь меня не пугает. Я уже 12 лет так живу. Когда работала каждый день на автобусе добиралась в Казань, возвращалась домой в начале 8го вечера. Только недавно вышла на пенсию. А сын всю жизнь на удаленке. Ему не важно сколько км от Казани. НО мне не хочется слишком далеко. Дальше 100км уезжать от Казани. У меня там младший сын с семьей.
Я в принципе поняла,что в районах Чувашии не богато, но меня интересует как жители относятся к приезжим ? Не к узбекам или таджикам, а к своим российским?
Читала недавно в контакте на страничках 2 деревень, что там машины поцарапали у 2 мужчин. Они с обидой об этом написали. Вот и подумала, хоть у нас машины нет, но все-таки не хотелось бы конфликтовать с соседями.
Profile CardPM
  -2/+1  
Anastasia1962
post Jan 28 2024, 09:33 
Отправлено #10


Новичок

Сообщений: 2



Цитата(Яло @ Jan 28 2024, 09:16)
Марпосад ещё и на Волге,красивые виды.
*


Спасибо большое за совет. Наверное это хорошие места, то что Вы и другие предлагают. НО я и так чуть ли не в Рублевке казанской живу и хочу отсюда сбежать от людей.
МЕня только волнует народ , который будет нас окружать, их менталитет, отношение к приезжим.
Profile CardPM
  0/0  
Anastasia1962
post Jan 28 2024, 10:19 
Отправлено #11


Новичок

Сообщений: 2



Цитата(Anastasia1962 @ Jan 28 2024, 09:33)
Спасибо большое за совет. Наверное это хорошие места, то что Вы и другие предлагают. НО я и так чуть ли не в Рублевке казанской живу и хочу отсюда сбежать от людей. Когда мы только переехали сюда из Казани, здесь был один магазинчик и школа и все!
Я из города из пятерочек таскала продукты, а сын встречал меня на автобусной остановке. СЕйчас здесь 4 супермаркета, больница, детсад, ТЦ, вокруг понастроили огромное количество домов, сейчас уже многоквартирные начали строить. Жесть!
А чтобы доехать до ЦРБ надо встать в 5 утра, 2 км переться до автобуса, ехать целый час, потому что Лаишево очень далеко,а там обратный автобус ходит в 13.00. И зимой тм пойти некуда, приходится слоняться по продуктовым магазинам и забегаловкам.
Поэтому все относительно)))  Под Урмарами например есть Мусирмы. И как я посмотрела там много магазинов, несколько атвобусов, которые целый день ездят до Урмар. Я даже в сами Урмары не хочу, потому что железка рядом. Надо подальше уезжать от больших дорог на случай апокалипсиса. Подальше от тюрем, туда где есть церквь и вода, желательно доступно лес. Жаль коненчно, что нет в красивых домах печек. Самим видно придется строить))
МЕня только волнует народ , который будет нас окружать, их менталитет, отношение к приезжим.
*

Profile CardPM
  0/0  
Авача
post Jan 28 2024, 11:48 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 405



Чувашское православие оно такое...пополам с язычеством. И гадалки, и колдовство- все это здесь очень пользуется спросом. Особенно у сельских жителей. Приезжим будет тяжело адаптироваться.

--------------------
С дураками не спорю.
Profile CardPM
  0/+2  
avanes
post Jan 28 2024, 12:03 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 3 000



Похоже на текст модного chat-gpt.)
Profile CardPM
  0/+4  
рамен
post Jan 28 2024, 12:24 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 344
Из: из из



Цитата(Авача @ Jan 28 2024, 11:48)
Чувашское православие оно такое...пополам с язычеством.
*

по моемому ваши стереотипы устарели лет так на 100...
Цитата(Авача @ Jan 28 2024, 11:48)
И гадалки, и колдовство- все это здесь очень пользуется спросом. Особенно у сельских жителей. Приезжим будет тяжело адаптироваться.
*

если посмотреть список участников битвы экстрасенсов, то участники там в основном русские....
при большом количестве атеистов в россии и не воцерклёвных людей , не перекладывайте с больной головы на здоровую...

Сообщение отредактировал рамен - Jan 28 2024, 12:30

--------------------
что за крыса минусит...
Profile CardPM
  -4/+5  
Anastasia1962
post Jan 28 2024, 14:12 
Отправлено #15


Новичок

Сообщений: 2



Цитата(avanes @ Jan 28 2024, 12:03)
Похоже на текст модного chat-gpt.)
*

Это Вы обо мне? Хорошо. Звучит как комплимент))
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения