4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Исповедаться хочу , что для этого необходимо сдлать?

Sargay
post Sep 1 2008, 13:21 
Отправлено #16


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 862
Из: Уйвидек



Цитата(Гренка Молочная @ Sep 1 2008, 14:17)
для того, чтобы сделать это публично, преодолев гордыню и психологические зажимы. имхо это труднее, чем внутри себя "поговорить с Богом".
*


т.е. цель - покаяться максимально трудным путем?
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Sep 1 2008, 14:10 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Sargay @ Sep 1 2008, 14:20)
Чисто психологически - одно дело каиться перед человеком (специалистом-психологом), другое дело каиться перед богом (через посредника-попа).
*

Перед психологом не каются. smile.gif


--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Гренка Молочная
post Sep 1 2008, 14:13 
Отправлено #18


Говорящая голова

Сообщений: 5 339
Из: цикла ЖЗЛ (Жизнь За...вших нас Людей)



Цитата(Sargay @ Sep 1 2008, 14:21)
т.е. цель - покаяться максимально трудным путем?
*

я о цели не писала. нащщет трудности - это вам решать, дорогой Саргай: трудно оно вам или нет.

чуйствую от щас мне рот начнут затыкать под предлогом того, что нишиша я в вере и религии не смыслю бугага laugh.gif

Сообщение отредактировал Гренка Молочная - Sep 1 2008, 14:20

--------------------
Ps: поток сознания - это когда мозги вытекают через уши.
Profile CardPM
  0/0  
Elesha
post Sep 2 2008, 07:49 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 1 521



Спасибо smile.gif я уже исповедалась smile.gif

--------------------
Да, это я. Хорошо живу, купаюсь в бассейне, пью джюс, оранджат... Да, да - прямо не выходя из бассейна. У меня много друзей, машина, личный шофёр...
Profile CardPM
  0/0  
Гренка Молочная
post Sep 2 2008, 13:55 
Отправлено #20


Говорящая голова

Сообщений: 5 339
Из: цикла ЖЗЛ (Жизнь За...вших нас Людей)



А можно хотя бы некоторые подробности? (не того, что было сказано на исповеди, а самого процесса и подготовки)? smile.gif

--------------------
Ps: поток сознания - это когда мозги вытекают через уши.
Profile CardPM
  0/0  
Vlada
post Sep 2 2008, 14:07 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 1 254



Мне тоже интересено, а то все никак не могу сбя взять в руки.
Интересует, вы на бумажку записывали все что хотели сказать, или все сами вспомнили, ведь вспомнить желательно все и что про детство тоже, если в первый раз? По времени как долго исповедывание у вас длилось?
Profile CardPM
  0/0  
Pit
post Sep 4 2008, 09:25 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 4 446
Из: музыки и ночи



Цитата(МУРАШКА)
Хотелось бы узнать, что необходимо конкретно сделать для того чтоб исповедаться?

поставь иконку христа или святого твоего в красный угол комнаты. встань на колени и ему исповедуйся... главное ни кому, а как. главное не правила, а сам человек. если действительно веришь, то можно исповедоваться хоть просто даже глядя в небо. имхо.
извините, если офф

--------------------
Я как мокрая соль в солонке... Не высыпаюсь...
Profile CardPM
  0/0  
malte
post Sep 4 2008, 22:25 
Отправлено #23


Эксперт

Сообщений: 724



Если православный человек, то таинство исповеди совершается священником как свидетелем перед Богом. То есть грехи прощает Бог, а не священник.
Исповедываться в грехах надо все же соблюдая таинство.

--------------------
Credo in Unum Deum...
Profile CardPM
  0/0  
Oleg Ku
post Sep 5 2008, 13:56 
Отправлено #24


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



Цитата(malte @ Sep 4 2008, 23:25)
Исповедываться в грехах надо все же соблюдая таинство.
*
Кому надо?

Извини за некорректный вопрос.
Profile CardPM
  0/0  
Кустерма
post Sep 5 2008, 15:36 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 5 801
Из: Новочебоксарск



Цитата(Oleg Ku @ Sep 5 2008, 14:56)
Кому надо?

Извини за некорректный вопрос.
*


Тому кто исповедуется, разумеется. smile.gif

Исповедь проведенная с полагающимися обрядами более ценна для кающегося!

Это можно сравнить... хотел привести в пример бракосочетание, но не буду. smile.gif

Вот возьмем, к примеру, воинскую Присягу. Если просто придти в назначенный день в военкомат, подписать бумажку с текстом Присяги, то и отношение присягнувшего, к своим клятвам будет таким же серым, будничным и т.д. Через пару-тройку лет и вовсе забудется. А если торжественно, в присутствии родных, друзей, при параде. То потом уже слова: - О, блин, я и забыл, что клялся Родину защищать! - не прокатят! smile.gif

Так и Таинство Исповеди. Все же для верующего человека... да, наверное для любого человека, признаться в своих прегрешениях - это Поступок! И думается, что первые христиане не зря придумали такого рода обряды. Ибо Поступок достоин быть красиво формлен!



--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Oleg Ku
post Sep 5 2008, 21:16 
Отправлено #26


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



Цитата(Кустерман @ Sep 5 2008, 16:36)
Исповедь проведенная с полагающимися обрядами более ценна для кающегося!
*
То есть, исповедь Богу в красочном шоу более ценна?

P.S. Мы с женой забежали в ЗАГС, быстро расписались и побежали дальше по своим делам. Значит ли это, что мы меньше любим друг друга, чем расписанные пышно, красиво и с музыкой?
Profile CardPM
  0/0  
Кустерма
post Sep 5 2008, 21:41 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 5 801
Из: Новочебоксарск



Цитата(Oleg Ku @ Sep 5 2008, 22:16)
То есть, исповедь Богу в красочном шоу более ценна?


Для кающегося да, но слово шоу в данном контексте нехорошее слово.
Богу наши покаяния не нужны, как и молитвы. Они нужны нам - молящимся и кающимся, чтобы нАша душа успокоилась. Обряд же, некоторым образом облегчает саму процедуру. Это как, применяемое сейчас в НЛП, введение человека в легкий транс. Пост перед покаянием, повторяющиеся молитвы на сложном, но все же понятном языке, благовония ладана, красота храма и прочее. Все это облегчает исповедание грехов батюшке.

Цитата
P.S. Мы с женой забежали в ЗАГС, быстро расписались и побежали дальше по своим делам. Значит ли это, что мы меньше любим друг друга, чем расписанные пышно, красиво и с музыкой?
*


Наверное, не меньше, скорее по другому. Ибо у Вас более прагматичный подход, менее эмоциональный. Это не значит, что это плохо - это никак, это просто есть. smile.gif Впрочем, мне моя свадьба вообще не запомнилась - ибо был на нервах (другой город, постоянно "контролировал ситуацию", вообще не люблю большое скопление людей). Поэтому сторонник скромных, но все же торжественных церемоний. smile.gif

P.S.
Некоторые вообще не расписываются - так... на всякий случай... никто, никому, ничем не обязан. Очень удобно.... не брать на себя ответственность. Но как-то не по-мужски. ИМХО.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Камилла Исмагиловна
post Sep 7 2008, 11:22 
Отправлено #28


Продвинутый

Сообщений: 157



многим, для того, чтобы понять, что бог их простил, нужно услышать это из чьих-то уст.
самым злейшим палачом является человек сам для себя.
Profile CardPM
  0/0  
Oleg Ku
post Sep 8 2008, 11:31 
Отправлено #29


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



Цитата(Кустерман @ Sep 5 2008, 22:41)
Впрочем, мне моя свадьба вообще не запомнилась - ибо был на нервах (другой город, постоянно "контролировал ситуацию", вообще не люблю большое скопление людей). Поэтому сторонник скромных, но все же торжественных церемоний. smile.gif
*
Я, наверное, плохой христианин, если мне для исповеди Господу не нужны красочные обряды, яркие шоу. sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
Евгений Любимов
post Sep 8 2008, 15:19 
Отправлено #30


захожанин

Сообщений: 1 743



Цитата(Oleg Ku @ Sep 8 2008, 12:31)
Я, наверное, плохой христианин, если мне для исповеди Господу не нужны красочные обряды, яркие шоу. sad.gif
*

А где вы видели красочные обряды и шоу?
Лично я видел очередь соредоточенных,и обвиняющих себя людей?
Вы,батенька, где эти шоу видели? Мне интересно посмотреть.

ПС. Христианин,считающий себя хорошим - это уже не христианин. Фарисей.

Сообщение отредактировал Товарищ Сухов - Sep 8 2008, 15:21

--------------------
Моя страница
”...Будете говорить что не надо, попадете, куда надо...”.(В.Войнович, из Чонкина)
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: