7 Страницы « < 3 4 5 6 7 >  
Ответить Создать тему

Николаев призвал к установке уличных биометрических камер

salex
post Jan 12 2024, 23:28 
Отправлено #61


полный превед!

Сообщений: 16 661
Из: Новочебоксарск



Цитата(SergLeo @ Jan 12 2024, 23:11)
чотаржу, Китай-то как раз хорошо живёт.
*

хорошо живет потому что камеры поставил на последние деньги?
или может наоборот, заработали много денег, начали хорошо жить, и понатыкали камер на свободные средства... разница же есть.... или для вас нет?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
salex
post Jan 12 2024, 23:32 
Отправлено #62


полный превед!

Сообщений: 16 661
Из: Новочебоксарск



Цитата(Lucky_Den @ Jan 12 2024, 16:34)
Вернее же что тебе что-то натрепал что "можно по фото в маске идентифицировать человека" и подобные "розовые пленки"
*

хорошо что пришел Lucky_Den и объяснил сирым и убогим, что это все "розовые пленки"
China’s facial recognition technology identifies people wearing masks amid the Covid-19 epidemic


Цитата(Lucky_Den @ Jan 12 2024, 16:13)
Нет еще и возможности на основе такой "идентификации" кого-либо оштрафовать ЮРИДИЧЕСКИ smile3.gif
*

только вот проблема, такие случаи в практике уже бывали. можно сколько угодно говорить что это юридически не возможно, но практически это уже возможно.

Сообщение отредактировал salex - Jan 13 2024, 00:06

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
pinochetik
post Jan 13 2024, 07:49 
Отправлено #63


Активный

Сообщений: 7 208
Из: Чебоксары



ИИ будет ли задействован в этой нелегкой работе?

--------------------
когда рожа крива, надо разбивать зеркало.
Profile CardPM
  0/0  
veb51
post Jan 13 2024, 09:07 
Отправлено #64


Завсегдатай

Сообщений: 594



Цитата(Saan @ Jan 12 2024, 11:18)
Цифровой концлагерь всё ближе.
И это не сказки. Посмотрите как сейчас уже живет Китай.
*

И где посмотреть про Китай? Пруф плиз.
Profile CardPM
  0/+1  
Cterra
post Jan 13 2024, 10:38 
Отправлено #65


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 233



Цитата(veb51 @ Jan 13 2024, 09:07)
И где посмотреть про Китай? Пруф плиз.
*

Про Китай
И тут про Китай

Сообщение отредактировал Cterra - Jan 13 2024, 10:39

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/0  
Cterra
post Jan 13 2024, 10:40 
Отправлено #66


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 233



Цитата(Майк @ Jan 12 2024, 16:56)
У свежих камер среди характеристик есть "Обнаружение движения, вторжения в область и пересечения линии; классификация «человек/ТС»; автоматическое слежение 2.0; захват лиц". Весь вопрос какой софт и на каком железе это будут обрабатывать.
*

У меня камера Сяоми за 2000 р. именно так и следит за стоянкой автомобиля )
Без захвата лиц конечно )

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/+1  
Funduk21
post Jan 13 2024, 11:01 
Отправлено #67


Срань господня

Сообщений: 16 302



Цитата(Cterra @ Jan 13 2024, 10:40)
У меня камера Сяоми за 2000 р. именно так и следит за стоянкой автомобиля )
*

Сейчас в куче даже недорогих китайских камер есть обнаружение и сохранение лиц. И работает это все локально без интернетов. Судя по сообщениям в разных ТГ-каналах, переобученые AL чипы от видеокамер ставят на дроны и квадрокоптеры. После чего даже в условиях глушения канала связи с оператором они способны сами находить военную технику и атаковать ее.

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
Lucky_Den
post Jan 14 2024, 10:28 
Отправлено #68


Активный

Сообщений: 2 757



Цитата(salex @ Jan 12 2024, 23:32)
хорошо что пришел Lucky_Den и объяснил сирым и убогим, что это все "розовые пленки"
China’s facial recognition technology identifies people wearing masks amid the Covid-19 epidemic

только вот проблема, такие случаи в практике уже бывали. можно сколько угодно говорить что это юридически не возможно, но практически это уже возможно.
*

На заборах много чего пишут smile3.gif
Profile CardPM
  -2/+2  
salex
post Jan 14 2024, 11:50 
Отправлено #69


полный превед!

Сообщений: 16 661
Из: Новочебоксарск



Цитата(Lucky_Den @ Jan 14 2024, 10:28)
На заборах много чего пишут smile3.gif
*

ты это про свою писанину псевдоэкспертную?

--------------------
Profile CardPM
  -1/+2  
Другой Гость
post Jan 14 2024, 13:28 
Отправлено #70


Активный

Сообщений: 2 369



воспитание "удобного" и послушного прола
Цитата
Оказывается, в России уже почти два года действует система китайского социального рейтинга. С 1 января 2022 года такой эксперимент начат пока в одном регионе – на Камчатке. Система называется «Камчатская система социальных баллов», кратко – Камбалл.
Пока, чтобы излишне не пугать население, на Камбалле действует только система стимулов, и не наказаний за «антиобщественный образ жизни».
Зарегистрировавшись в Камбалле через Госуслуги, человек может получать баллы за «хорошие общественные дела».
Например, детям начисляют баллы детям за регистрацию в ГТО, за участие в электронных олимпиадах, за включение в Камбалл друзей, и т.п.
Взрослым начисляют баллы за более обширный перечень «активностей». Например, за ежедневное прохождение 10 тысяч шагов (шагомер скачивается в программе) начисляется 20 баллов. Баллы можно получить за сдачу старых шин, волонтёрство, прохождение цифрового дикатанта и социологических опросов, за приобретение животного из приюта, а также за стерилизацию кошки или собаки, за занятие в спортзале, за прогулку в парке по «тропе здоровья» и т.д. Самые большие баллы положены за вакцинацию от Ковида (300 баллов) и за донорство крови (500 баллов).
Баллы начисляются и за наблюдение за порядком – например, за сообщения о неправильно припаркованном автомобиле, о бросившем мусор человеке и т.п.
Накопленные баллы можно потратить на билеты в кино, экскурсии, спортивные занятия и т.д.
На октябрь 2023 года системе Камбалл зарегистрировано почти 23 тыс. пользователей, которыми заработано 23,8 млн баллов за 499 тыс. выполненных активностей, за баллы оказано около 7 тыс. услуг.
Из смешного – на будущее цифровизаторы заглядывают в систему наказаний. Например, при расплате на кассе лицом соцрейтинг будет вычитать баллы за покупку спиртного и сигарет.
Но в целом примерно понятно, куда движется Системы – по пути китаизации («скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты»). Точнее, куда хочет двигаться.
Но российское общество устроено сильно сложнее китайского, а по менталитету, жизненному опыту и культурному багажу Россия вообще не имеет ничего общего с Китаем. Простой пример: Китай общество атеистическое (на уровне официоза), там начальство бульдозерами сносит церкви и мечети; а в России, наоборот, начальство мечети и церкви строит.

Цитата
В РГСУ всё же подтвердили, что проводят тестирование системы социального рейтинга «Мы».
(Наверняка в РГСУ засели тролли, раз дали СР название книги-антиутопии Замятина)
Разрабатывают соцрейтинг уже полтора года. На сайте РГСУ есть описание его основ (https://rgsu.net/about/activities/press_centre/life/platform/rgsu-life_20.html).
Если кратко, то россиянам присвоят двухкомпонентный скоринг-код.
Каждый компонент — это двузначное число, определяющее социальный статус (первое число) и социальный уровень (второе число) человека. Например, 12-23. На этом примере: социальный статус (число 12) отражает текущие заслуги индивида, а социальный уровень (23) - его перспективы.
Т.е. машина будет прогнозировать во втором случае (23), что ожидать от человека, исходя из его заслуг (например, что он может скоро стать экстремистом).
Пока систему «Мы» предлагается отдать для работы не на федеральном, а на региональном уровне - для разделения граждан на классы по уровню полезности. Вероятно, такую Машину и соцрейтинг потянут не все регионы, а самые богатые и продвинутые в цифровизации – например, Москва, Мособласть и Татарстан.
Это, конечно, калька с китайской системы соцрейтинга. В Китае, кстати, СР действует тоже на региональном уровне. Одни регправительства его активно используют, другие нет.
Я уже не раз писал, что Россия будет китазироваться. Это не какая-то моя фантазия, а давние наблюдения политологов о том, что в мире любой младший партнёр подстраивается под старшего.
Значит, Россия будет стремиться к тому же «внутреннему интернету», соцрейтингу, системе распознавания лиц (тотальному видеоконтролю), и т.п как в Китае.
Правда, российское общество в корне отличается от китайского, и напрямую пересадить китайские методы контроля за пролами всё же не удастся.
Россия страна атомизированная и индивиуалистичная, западническая. У нас в большинстве регионов низкая плотность населения, затрудняющая контроль. У нас контролёры отличаются низким качеством компетенций.
Так что и китаизация пойдёт вкривь и вкось.


Сообщение отредактировал Другой Гость - Jan 14 2024, 13:34
Profile CardPM
  0/+1  
METRA
post Jan 14 2024, 14:06 
Отправлено #71


Активный

Сообщений: 10 207



Т.е. на ЭТО у НИХ деньги есть...

--------------------
Мудрые люди обдумывают свои мысли, глупые — провозглашают их. © Генрих Гейне
Profile CardPM
  -2/+3  
topdimex
post Jan 14 2024, 20:18 
Отправлено #72


Эксперт

Сообщений: 707



А когда поставят камеры в администрациях для народа? Народ тоже хочет знать чем занимаются их слуги и на сколько продуктивно используются налоговые отчисления biggrin.gif

Сообщение отредактировал topdimex - Jan 14 2024, 20:19
Profile CardPM
  -1/+3  
Рыбка-Света
post Jan 14 2024, 20:57 
Отправлено #73


Продвинутый

Сообщений: 144



Цитата(Cterra @ Jan 12 2024, 18:30)
а что вас пугает в данном случае?
Есть за что испытывать чувство вины?
*
Помню времена: шел в магазин с 50 рублями, возвращался с 3 пакетами картошки, 2 хлебами, с пакетом молока и чупа-чупсом. А сейчас что? Понаставили видеокамер...
Profile CardPM
  0/+4  
Cterra
post Jan 15 2024, 11:38 
Отправлено #74


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 233



Цитата(Рыбка-Света @ Jan 14 2024, 20:57)
Помню времена: шел в магазин с 50 рублями, возвращался с 3 пакетами картошки, 2 хлебами, с пакетом молока и чупа-чупсом. А сейчас что? Понаставили видеокамер...
*

Хороший вариант - на Али 239 рублей всего


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/+1  
SergLeo
post Jan 15 2024, 23:31 
Отправлено #75


и попробуйте только не выполнить задание к сроку вчера до обеда

Сообщений: 6 645
Из: CHUBUK-SARAY ;-)



Цитата(salex @ Jan 12 2024, 23:28)
хорошо живет потому что камеры поставил на последние деньги?
или может наоборот, заработали много денег, начали хорошо жить, и понатыкали камер на свободные средства... разница же есть.... или для вас нет?
*

Вообще, забавляют дешёвые приёмы в споре: "Люди с голоду на улицах падают, а злодеи на последние деньги камеры покупают!" (Словно бабка на лавочке)))
Всё в старом добром стиле: "Камеры государство ставит чтобы осуществлять злодеяния!" и тут же сразу "Ай, мою машину побили, срочно дайте мне записи с камер!"
Это напоминает как школотрон пишет на стене "Менты - казлы!" и тут же "Казлы, памаагити, у меня мабилу отжали!"

Может Китай потому и разбогател, что там контроль. Не дают отдельным долбикам ломать общественное достояние, которое благодаря контролю служит тысячам людей, а у нас благодаря слезливым дурачкам будет сломано каким-нибудь дегенератом.

--------------------
Доверия к правительству не было никакого, но все привыкли думать, что никакого другого распоряжения от него и исходить не могло, кроме вредного к общему благу.
Курс русской истории XVIII века. В.О.Ключевский
Profile CardPM
  -3/+1  

7 Страницы « < 3 4 5 6 7 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения