Ответить Создать тему

Если я не брал отпуск в течение , года, могу ли я его взять в след.году?

asutp
post Aug 29 2008, 07:23 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 215



Если я не брал отпуск в течение года, могу ли я его взять в след.году?
Profile CardPM
  0/0  
palych
post Aug 29 2008, 07:30 
Отправлено #2


отчаянный домохозяин

Сообщений: 960
Из: СЗР-мкр Гладкова



могете, но отпуск будет уже за этот год, а не за прошлый. За тот год, в котором вы не ходили в отпуск, вам выплатят компенсацию, но это только при увольнении.

--------------------
Русский язык без мата превращается в доклад
Profile CardPM
  0/0  
D. Zorych
post Aug 29 2008, 07:42 
Отправлено #3


просто Зорыч

Сообщений: 13 977
Из: Новочебоксарск



Цитата(palych)
но это только при увольнении.

Почему только при увольнении? Пишется заявление о выдаче компенсации и все.
Profile CardPM
  0/0  
asutp
post Aug 29 2008, 07:53 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 215



Если я не брал отпуск в течение всего 2008 года, решил уволиться в ИЮНЕ 2009 года, при расчете компенсации за неиспользованный отпуск в 2008 году какие месяцы буду браться в качестве расчетных ?

Понятно что последние 12 месяцев, но меня интерисует последние 12 предшествующие ИЮНЮ 2009 ГОДА или же обязательно ЯНВАРЬ 2008 - ДЕКАБРЬ 2008 ?
Profile CardPM
  0/0  
palych
post Aug 29 2008, 07:55 
Отправлено #5


отчаянный домохозяин

Сообщений: 960
Из: СЗР-мкр Гладкова



если не ошибаюсь, то расчет ведется исходя из среднемесячной зарплаты

--------------------
Русский язык без мата превращается в доклад
Profile CardPM
  0/0  
asutp
post Aug 29 2008, 07:59 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 215



Почему только при увольнении? Пишется заявление о выдаче компенсации и все
***************

Заявление о выдаче компенсации нужно писать начиная с 1 января 2009 если я не брал отпуск в течение 2008 г или же можно не дождавшись окончания 2008 г ??
Profile CardPM
  0/0  
asutp
post Aug 29 2008, 08:01 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 215



если не ошибаюсь, то расчет ведется исходя из среднемесячной зарплаты
*********

Расчет среднемесячной з/п производится за послдение 12 месяцев предшествующие месяцу расчета ? Может я не прав ??
Profile CardPM
  0/0  
Н@стя
post Aug 29 2008, 14:28 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 3 845



Цитата(D. Zorych @ Aug 29 2008, 08:42)
Почему только при увольнении? Пишется заявление о выдаче компенсации и все.
*


А вот и нет.Сама являюсь бухгалтером и начисляю зарплату в том числе и отпуск.Согласно новому законодательству компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только при увольнении. Каждый человек обязан пойти в отпуск.
Profile CardPM
  0/0  
Ona
post Sep 1 2008, 20:16 
Отправлено #9


Пользователь

Сообщений: 76



Цитата(Н@стя @ Aug 29 2008, 15:28)
А вот и нет.Сама являюсь бухгалтером и начисляю зарплату в том числе и отпуск.Согласно новому законодательству компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только при увольнении. Каждый человек обязан пойти в отпуск.
*


А позвольте узнать, согласно какому законодательству? Где это отражено? Какой закон, кодекс и статья?
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Sep 1 2008, 20:35 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Ona @ Sep 1 2008, 21:16)
А позвольте узнать, согласно какому законодательству? Где это отражено? Какой закон, кодекс и статья?
*


Из Трудового кодекса РФ

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).


Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.


--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
nomeried
post Sep 2 2008, 07:29 
Отправлено #11


Пользователь

Сообщений: 76



Цитата(Н@стя @ Aug 29 2008, 15:28)
Каждый человек обязан пойти в отпуск.
*


Где об этом написано ???
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Sep 2 2008, 07:34 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(nomeried @ Sep 2 2008, 08:29)
Где об  этом написано ???
*


Статья 124 Трудового кодекса

часть 3
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

часть 4
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.


--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: