News
post Feb 19 2024, 16:45 
Отправлено #31


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Еще в конце 2023-го Cheb.ru писал, что в Чувашии планируют широко использовать возможности искусственного интеллекта в медицине – например, для оценки здоровья пациентов, а также для получения первого мнения в лучевой диагностике (второе – итоговое – будет давать настоящий доктор). 

Фото из архива medicin.cap.ru
Фото из архива medicin.cap.ru

В начале февраля в своем послании Госсовету республики глава Чувашии Олег Николаев заявил, что «на 2024 год намечен ряд проектов по цифровой трансформации с применением искусственного интеллекта, несколько из них – по линии здравоохранения».

Тогда же министр здравоохранения региона Владимир Степанов сообщил, что «в республике уже начали внедрять сервис компьютерного зрения в лучевой диагностике – флюорографии, рентгенографии и компьютерной томографии органов грудной клетки, а также маммографии». 

Что касается «прогнозной аналитики о здоровье пациента на базе технологий искусственного интеллекта», про нее Степанов сказал 1 февраля: «уже на старте».

«Искусственный интеллект благодаря обработке электронной медицинской карты построит комплексную оценку здоровья пациента, определит факторы риска развития заболеваний, подозрения на пропущенные заболевания с соответствующими рекомендациями дальнейшей медицинской помощи. Это значительно повысит персонализированность медицины»,
– прокомментировал руководитель ведомства.

Прогресс или угроза? А как вы относитесь к внедрению искусственного интеллекта в работу с пациентами в медицине? 

Прошлой осенью ВЦИОМ спросил россиян, как бы вы себя почувствовали, если бы врач полагался на искусственный интеллект, например, для диагностики заболеваний и рекомендации лечения? Большинство – 27 % – ответили, что не комфортно. 24 % выбрали вариант «скорее комфортно», 22 % – «скорее не комфортно». 16 % признались, что им было бы комфортно, а 11 % затруднились с ответом.

Наш опрос анонимный, но при желании вы можете проголосовать открыто. С целью защиты от накруток голосовать в опросе могут только зарегистрированные пользователи с 25-ю и более полезными сообщениями.



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -13/+5  
5 Страницы < 1 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

В Чувашии искусственный интеллект будет оценивать здоровье пациентов

Как вы относитесь к внедрению искусственного интеллекта в работу с пациентами?
 
Очень поддерживаю, считаю, что это большой шаг вперед [ 23 ] ** [22,77%]
В целом положительно отношусь, но не без некоторых опасений [ 30 ] ** [29,70%]
Принимаю как данность – никуда от этого не деться [ 9 ] ** [8,91%]
Отрицательно, не хотел(-а) бы, чтобы эти нововведения применялись по отношению ко мне [ 36 ] ** [35,64%]
Мне без разницы [ 2 ] ** [1,98%]
Свой вариант (напишите, какой) [ 1 ] ** [0,99%]
Всего голосов: 101
Гости не могут голосовать 
Очень поддерживаю, считаю, что это большой шаг вперед (2): Maxim-off, ways
В целом положительно отношусь, но не без некоторых опасений (8): Michail, Vеснушка, anyone, cm9x4, ggg, leshei88, ramon1305, rdm
Принимаю как данность – никуда от этого не деться (1): Mivls
Отрицательно, не хотел(-а) бы, чтобы эти нововведения применялись по отношению ко мне (8): APAV, Blik, Lexa2121, Lion81, METRA, Temper, goldvip, vnil
Мне без разницы (1): Красников Виктор
Blik
post Dec 7 2023, 08:44 
Отправлено #32


Завсегдатай

Сообщений: 535



Цитата(alexey @ Dec 6 2023, 19:18)
Нейросети не заменяют врача. Они позволяют быстрее и более эффективно находить обнаруживать проблемы по снимкам. Задача сервисов на основе технологий компьютерного зрения - облегчение рутинной работы врача, сокращение времени на исследование и как следствие более оперативная помощь пациенту.
С задачей исследования таких снимков очень эффективно справляется нейросеть. Насколько я понимаю, результаты получаются гораздо точнее, чем у врача.
*

откуда инфа про эффективность нейросети? Я вот тут (https://www.kp.ru/daily/27584/4854710/)читала обратное-приостановили использование, а у нас вводят.
А вообще, почему даже не заикаются о том, чтобы получить согласие на использование по отношению к пациенту ИИ? Пусть применяют у тех, кто согласен будет на этот эксперимент, а ведь это эксперимент.
Profile CardPM
  -4/+2  
Тэкеши
post Dec 7 2023, 08:44 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 2 296



...до введения принудительного лечения по выявленным ИИ диагнозам оставалось: 3...2...1... biggrin.gif

--------------------
Визирь.
Profile CardPM
  -4/0  
Blik
post Dec 7 2023, 08:49 
Отправлено #34


Завсегдатай

Сообщений: 535



Цитата(alexey @ Dec 6 2023, 20:36)
Отвечает врач. Нейросеть - помощник врача, помогающий быстрее и эффективнее проверить снимки, выявив проблемы на них.
*

Второе ваше сообщение про эффективнее. Что позволяет вам делать такие заявления? Какие исследования?

Как пример. Раньше в школе, если кто-то из класса раньше всех выкрикивал ответ на вопрос, учитель делал замечание, т.к. этот крикун не давал другим ученикам подумать. Я вижу применение ИИ врачами так: ИИ "выскажет" свое экспертное мнение , тем самым предопределит или полностью заменит мнение врача. Такого не должно быть, потому что у ИИ нет совести и нет сострадания и нет чутья и опыта простого, и кто знает какие критерии и алгоритмы в него заложены и кем и с какой целью, чему его научили и на основании чего и чьих интересов он будет выносить приговор.
Profile CardPM
  -3/+2  
Blik
post Dec 7 2023, 08:58 
Отправлено #35


Завсегдатай

Сообщений: 535



Цитата(rdm @ Dec 6 2023, 19:52)
Снимки флюрографии/КТ/МРТ давно храняться в электронном виде, есть стандарт DICOM. Это позволяет одному врачу смотреть снимки с нескольких клиник, хоть в разных частях города, хоть в разных городах. Если пошли дальше и к этой системе добавили компьютерное зрение - это же отлично.

Уверен, что "компьютерное зрение" может подсказать врачу те места, на которые стоит обратить внимание. А уже врач будет детально разбираться. Как написал alexey, это должно уменьшить рутину.

Я для программирования часто использую ChatGPT или Github Copilot. Он не строит за меня алгоритмы, но позволяет снять рутину. Естественно, что результат нужно перепроверять. Уверен, и врачам ИИ пригодиться.
*

Насчет рутины врачебной деятельности-а рутина ли это? :
"«Умный алгоритм», как и любой продукт, должен быть качественным. И точно так же, как всякий товар, может оказаться с браком. Если задача цифрового сервиса анализировать снимки КТ, то брак будет означать либо находку несуществующих опухолей и других патологий, либо пропуск подозрительных фрагментов. Первое еще не так страшно. Потому что в любом случае диагноз ставит живой врач, который перепроверяет снимки, «подсвеченные» ИИ как потенциально тревожные. Если нейросеть сочла, что на томограмме «все чисто», то медик, по идее, тоже должен перепроверить и убедиться лично. Однако на практике, как рассказал источник «КП», врачи порой расслабляются. Слишком полагаются на «электронного коллегу» и уже не так внимательно просматривают «чистые» снимки. Растет риск упустить опасный диагноз."
Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27584/4854710/

Рутина врачебной деятельности-это как раз использование компьютеров, когда львиная доля приему уходит на проставление галочек и забивание информации в компьютер (или тупо переписывание этой информации по десять раз).
Profile CardPM
  -4/+2  
49rs
post Dec 7 2023, 09:08 
Отправлено #36


Постоялец

Сообщений: 253



Читал новость: в омерике из юридической компании уволили юриста, который пользовался "подсказками" ИИ. Поскольку право у них прецедентное, юрист просил ИИ найти подобные дела. ИИ их конечно же нашёл. Вместо проверки информации от ИИ, юрист просто спрашивал его - "Это правда?" ИИ отвечал "Правда". Конечно же на суде юрист обделался по полной программе.
Не станут ли наши врачи спрашивать у ИИ - "Это правильный диагноз?" biggrin.gif

Сообщение отредактировал 49rs - Dec 7 2023, 09:11
Profile CardPM
  -2/+5  
cm9x4
post Dec 7 2023, 09:13 
Отправлено #37


OpenSuse баскет фан

Сообщений: 6 067



На самом деле подобные системы показывали нередко лучше чем обычные врачи и как помощник врачу-терапевту было бы очень хорошо.

Проблема в том, что не верится в конечный результат. Как минимум нужны мощные кластеры (компьютерные), а у нас и с мене мощными серверами проблема. Да и смогут лишь сделать действительно качественную систему?

--------------------
Profile CardPM
  -1/+4  
СССР80
post Dec 7 2023, 09:20 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 2 078



Какой искусственный интеллект? О чем вы? Сейчас в поликлиниках компы «висят» по 2-3 часа. Неоднократно сталкивался. Записываешься к врачу на 9 часов, а прием реально начинается в 11 или 12 часов. Ответ один «Компьютер не работает/завис/тормозит». И ещё. Раньше карточка была размером с блокнот, врачи тебя осматривали, слушали дыхание/хрипы, замеряли t. Сейчас выдают выписку формата А4, ходишь с большой папкой, массой бумаг. Пациентов не осматривают, хрипы не проверяют, t не измеряют, все ставят от балды. Одним словом, намного хуже стало.

--------------------
Никаких разумных доводов против СССР нет, как ни выдумывай.
Profile CardPM
  0/+3  
Lion81
post Dec 7 2023, 09:22 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 1 895



Цитата(News @ Dec 6 2023, 16:46)
    В Чувашии искусственный интеллект будет оценивать здоровье пациентов и давать первое врачебное мнение
    Сервисы будут доступны всем врачам «уже в ближайшие дни», сообщили в региональном Минздраве
    О том, что в работу врачей в республике планируют внедрить такую систему, когда искусственный интеллект сможет делать прогнозы о здоровье пациента, Cheb.ru писал еще в конце сентября. Сегодня стало известно больше.
    «Уже на старте – доступ для врачей к передовым инструментам прогнозной аналитики о здоровье пациента на базе технологий искусственного интеллекта. То есть искусственный интеллект благодаря обработке электронной медицинской карты построиткомплексную оценку здоровья пациента, определит факторы риска развития заболеваний, подозрения на пропущенные заболевания с соответствующими рекомендациями дальнейшей медицинской помощи»,     – рассказали в республиканском профильном ведомстве.
    В Минздраве полагают, что «это значительно повысит персонализированность медицины».
    Но на этом внедрение искусственного интеллекта в медицинскую деятельность не ограничивается. В Чувашии «началась отладка» сервиса компьютерного зрения в лучевой диагностике – флюорографии, рентгенографии и компьютерной томографии органов грудной клетки, а также маммографии.
    Новый сервис в потоковом режиме будет давать врачу первое мнение, то есть предварительное заключение, на основе которого врач сформирует уже второе мнение и заключительный вывод.
    «Мы ожидаем снижение времени врача на анализ исследований не менее чем вдвое, увеличения точности диагностики, своевременного выявления заболеваний»,    – поделился планами министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.
    Он добавил, что «сервисы искусственного интеллекта в медицинских организациях республики используются не первый год». В качестве примера Степанов привел голосового помощника для записи на вакцинацию и прием к врачу, который широко использовался в пандемию коронавируса.
*

Кароч, это значит одно: ещё один способ засунуть руку в карман государству, освоить бюджет, распил бабла и тп. unknw.gif За который никто не ответит! Привет Чубайсу! angry.gif
Кто, какая компания, какое ведомство нынче занимается разработками в данной сфере в нашем государстве? wacko2.gif Ответов нет. А деньги уйдут в песок. dry.gif
Цитата(Filin S @ Dec 6 2023, 18:43)
Фиг зна почему, но мне что то не нравится, что власть имущие с упорством, достойного лучшего применения, вдалбливают в сознание, мол, это огого как передово и научно-технически прогрессивно, что вот-вот ИИ полностью заменят человека во всех сферах его бытия. В быту, в искусстве,  здравоохранении, в управлении финансами и т.д. , не говоря уже о военной сфере... Воображение у меня живое и на фоне множества прочитанных книжек жанра фантастики, начинаю ощущать, что фантасты то не так, чтобы особо то и фантазировали, вся та хрень, о которой они писали воплощается прямо на наших глазах.  И это что то не сильно способствует душевному равновесию и прочей гармонии....smile3.gif
*

Таким образом можно заниматься очковтирательством населения, что мы впереди планеты всей, "аналоговнет" и тд. Тогда как зарубежом десятки лет занимаются известные учёные и крупные компании разработками и пока даже не пытаются подобные вещи внедрять в здравоохранение, тк потом это может аукнуться большими судебными исками в случае косяка. А кто у нас за это ответит?!? Отписку накатают - и иди, гуляй Вася!

Сообщение отредактировал Lion81 - Dec 7 2023, 09:39
Profile CardPM
  0/+1  
rdm
post Dec 7 2023, 09:40 
Отправлено #40


Все будет хорошо

Сообщений: 8 461
Из: Чебоксары



Blik, Все зависит от людей. Если из-за внедрения этой системы поднимут норму обработаных снимков за день, тогда будет плохо. Если врачи будут столько же времени обрабатывать снимки, но у них появится помошник, позволяющий подсвечивать очевидные проблемы, то будет плюс.

Это как GPS навигатор. Сейчас трудно представить, как можно поехать в другой город без него. Но он не всегда показывает правильно, у меня есть истории, как навигатор предлагал мне ехать по односторонней дороге под "кирпич" или срезать через лес. Все равно решение принимает водитель.
Profile CardPM
  0/+3  
ginger96
post Dec 7 2023, 10:10 
Отправлено #41


Постоялец

Сообщений: 207



Цитата(News @ Dec 6 2023, 16:46)
..... голосового помощника для записи на вакцинацию и прием к врачу, который широко использовался в пандемию коронавируса.
*


Они сами пробовали беседовать с этим голосовым помощником?
Он не мог номер полиса ОМС распознать!
Тогда запустили не рабочую систему.
Profile CardPM
  0/0  
vnil
post Dec 7 2023, 10:15 
Отправлено #42


Эксперт

Сообщений: 820



Замечательно, скоро этот ИИ заменит врачей и начнет лечить людей.
Куда катимся вообще?

Сообщение отредактировал vnil - Dec 7 2023, 12:51
Profile CardPM
  -2/0  
Blik
post Dec 7 2023, 11:10 
Отправлено #43


Завсегдатай

Сообщений: 535



Цитата(rdm @ Dec 7 2023, 09:40)
Blik, Все зависит от людей. Если из-за внедрения этой системы поднимут норму обработаных снимков за день, тогда будет плохо. Если врачи будут столько же времени обрабатывать снимки, но у них появится помошник, позволяющий подсвечивать очевидные проблемы, то будет плюс.

Это как GPS навигатор. Сейчас трудно представить, как можно поехать в другой город без него. Но он не всегда показывает правильно, у меня есть истории, как навигатор предлагал мне ехать по односторонней дороге под "кирпич" или срезать через лес. Все равно решение принимает водитель.
*

Мой жизненный опыт показывает, что в большинстве случаев человек выбирает легкий путь. Я уверена, что с внедрением этой системы, профессиональный уровень врачей в массе снизится. А дальше есть еще один такой момент-ответственность. Кто понесет ответственность при принятии неправильного решения? Ситуация: врач использовал подсказки ИИ для выставления диагноза и выбора лечения. Потом окажется что ИИ что-то там врачу не "подсветил", и в итоге они на пару пропустили важные симптомы. В таких случаях вся вина будет списана на ошибку ИИ (т.е. на никого), ведь у врача будет прописана инструкция в которой он обязательно должен будет использовать ИИ. Реально все скатится к тому, что показано в фильме Идиотократия. В нем отлично показан прием в больнице будущего.

Все это похоже на Сферум в образовании. В этот Сферум незаконно , часто обманом и запугиванием, принуждают регистрироваться всех: учителей, детей, родителей. А для чего? А для того чтобы отчитаться, что деньги на это потрачены не зря. При этом все плевать, что эта цифравизация разрушает образование.
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Dec 7 2023, 12:31 
Отправлено #44


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Blik @ Dec 7 2023, 11:10)
Я уверена, что с внедрением этой системы, профессиональный уровень врачей в массе снизится
*

Как с внедрением компьютеров снизился профессиональный уровень конструкторов - они больше не умеют так красиво чертить на ватманах smile3.gif

Цитата(Blik @ Dec 7 2023, 11:10)
Все это похоже на Сферум в образовании.
*

Предлагаю не смешивать всё в одну кучу. Конкретно помощь нейросети в распозновании снимков врачами - это хорошо.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+2  
Lion81
post Dec 7 2023, 12:57 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 1 895



Цитата(alexey @ Dec 7 2023, 12:31)
Как с внедрением компьютеров снизился профессиональный уровень конструкторов - они больше не умеют так красиво чертить на ватманах smile3.gif
Предлагаю не смешивать всё в одну кучу. Конкретно помощь нейросети в распозновании снимков врачами - это хорошо.
*

Алексей, я тоже сторонник новых технологий, передовых технических решений, но в новости в начале темы написано: "Сервисы будут доступны всем врачам «уже в ближайшие дни», сообщили в региональном Минздраве." Те речь идёт не о каком-то конкретном, узкоспециализированном, "обкатанном" где-то и на чём-то, изученном и рекомендованном светилами медицинской науки решении. Бла-бла-бла и всё. Решили - и точка. Тк нынче "модно" это. unknw.gif

Сообщение отредактировал Lion81 - Dec 7 2023, 12:57
Profile CardPM
  -1/+1  
Blik
post Dec 7 2023, 13:29 
Отправлено #46


Завсегдатай

Сообщений: 535



Цитата(alexey @ Dec 7 2023, 12:31)
Как с внедрением компьютеров снизился профессиональный уровень конструкторов - они больше не умеют так красиво чертить на ватманах smile3.gif
Предлагаю не смешивать всё в одну кучу. Конкретно помощь нейросети в распозновании снимков врачами - это хорошо.
*

Компьютеры и нейросеть это разные вещи.
Что значит смешивать в одну кучу? Вы так наивны или делаете вид? что не понимаете-стоит ввести нейросети для распознавания снимков -это будет началом использования во всех медицинских областях. При этом ни законодательной базы нет (или есть?), ни открытой информации на каких принципах вообще строится эта нейросеть (ведь это наверняка коммерческая тайна). (причем я показала вам выше мнения по ссылке опыта с примером, где распознаваться может ошибочно или что-то на снимке не учитываться этой нейросетью-вы сделали вид что это не существенно?) Получается людям предлагают участвовать в эксперименте за счет своего здоровья.
Так у вас есть пруфы про эффективность, о которой вы говорите?

P.S. Хотя, лично к вам вопросов нет, вы же вакцинацию от ковида рекламировали-экспериментальной вакциной, данные использования по которой тоже нынче секрет (коммерческая тайна оказалось). Прогресс ради прогресса ( и бабла)

Сообщение отредактировал Blik - Dec 7 2023, 13:29
Profile CardPM
  -2/+1  

5 Страницы < 1 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения