Ответить Создать тему

С 6 по 9 сентября частица мощей святого апостола , Андрея Первозванного в Чувашии

Vlada
post Aug 27 2008, 17:12 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 254



26 августа в Чебоксарско-Чувашской епархии прошла пресс-конференция заведующего канцелярией епархии иерея Сергия по вопросу пребывания в Чувашской Республике частицы мощей святого апостола Андрея Первозванного.

Иерей Сергий рассказал представителям средств массовой информации об апостоле Андрее Первозванном, частице его мощей и ее пребывании в республике, а также ответил на все интересующие журналистов вопросы.

Андрей Первозванный - первый из апостолов, последовавший за Христом, является одним из самых почитаемых на Руси святых.

Согласно преданию, апостол Андрей проповедовал на Таврическом полуострове, затем по Днепру поднялся на север и дошел до места, где впоследствии возник Киев. После возвращения в Грецию апостол Андрей принял мученическую кончину (распятие на кресте) в городе Патры около 62 года после Рождества Христова.

В 357 году мощи святого апостола Андрея Первозванного были перенесены в Константинополь и положены в храме Святых Апостолов. После взятия Константинополя крестоносцами в 1208 году святые мощи были перевезены в Италию и помещены в кафедральном соборе в г. Амальфи.

В 1884 году настоятель Собора Святой Троицы г. Челябинск протоиерей Иоанн Днепровский привез частицу мощей святого апостола Андрея Первозванного в Челябинск из паломнической поездки на гору Афон (Греция).

В 1929 году при закрытии Собора Святой Троицы частица мощей святого апостола Андрея Первозванного была передана в местный краеведческий музей и до недавнего времени считалась утерянной.

Частица святых мощей была обнаружена в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с 3 по 24 сентября 2008 года состоится торжественное перенесение частицы мощей святого апостола Андрея Первозванного из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в г. Челябинск. Православная святыня проследует через Московскую, Владимирскую и Нижегородскую области, Чувашскую Республику, Республики Татарстан и Башкортостан.

Иерей Сергий отметил, что частица мощей святого апостола Андрея Первозванного будет пребывать в г. Чебоксары с 6 по 9 сентября:

- с 6 по 7 сентября частица мощей будет находиться в церкви Воскресения Христова;

- с 7 по 8 сентября - в Свято-Троицком мужском монастыре;

- с 8 по 9 сентября - в Покровско-Татианинском соборе.

Министерство культуры
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: