4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Республиканские власти закупают 1,5 тыс. лицензий на Astra Linux , за 32,5 млн рублей

D2MD
post Nov 21 2023, 13:11 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 4 222



Цитата(rdm @ Nov 21 2023, 10:38)
У нас даже переход на opensource стоит таких больших денег (
*

Офис с официального магазина сейчас не поставишь, только паралельноимпортый. И ценник зашкаливает.
Profile CardPM
  0/+1  
Aleks_N
post Nov 21 2023, 13:32 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 3 953



Цитата(i_garry @ Nov 21 2023, 11:22)
С Астрой идет LibreOffice.
*

Тот еще головняк. В качестве печатной машинки годиться, но не больше
Profile CardPM
  0/+3  
rdm
post Nov 21 2023, 16:34 
Отправлено #18


Все будет хорошо

Сообщений: 8 461
Из: Чебоксары



D2MD, Это да, но мне сложно представить, почему Linux для рабочей станции стоит 21000 рублей. Понимаю, что где-то нужна сертификация ФСБ/ФСТЭК, но для обычного пользователя хватило бы Debian/Ubuntu, а эти деньги можно было вложить в железо.

Лет 6-7 назад пользовался в организации Ubuntu и LibreOffice, редактировать в нем документы из MS Office та еще пытка – часто верстка ехала. Проблема была в кривых руках авторов документов, которые могли создавать DOCX файлы в 200 Мб, засунув в файл 10 BMP картинок по 15 Мб, а потом сжав изображения до 15*15 см.

Сообщение отредактировал rdm - Nov 21 2023, 16:38
Profile CardPM
  0/+1  
Grek
post Nov 21 2023, 17:52 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 3 292



Цитата(i_garry @ Nov 21 2023, 11:22)
С Астрой идет LibreOffice. Но там если простые файлы Word - то норм. А если таблицы, сноски, оглавления - то тяжко будет...
А Microsoft Office на Астре я не смог запустить.
*

А что, нельзя самому там поставить, к примеру, OnlyOffice ?
Просто я сам не работал еще с этими импортозамещающими поделками.

Сообщение отредактировал Grek - Nov 21 2023, 17:53
Profile CardPM
  0/0  
anical
post Nov 21 2023, 21:26 
Отправлено #20


Постоялец

Сообщений: 265



Ушёл я от этой Астры. С разными оборудованиями миллионы проблем. Перешёл на Альт
Profile CardPM
  0/0  
хой
post Nov 22 2023, 00:56 
Отправлено #21


Apple Service

Сообщений: 11 228



Этот астра линукс такое унылое говно, с уродским всратым интерфейсом от горе-дизайнеров, жуть просто. Я как раз недавно где то обзор смотрел, такого кошмара давно не видел... с середины нулевых наверно.
Кто то очень хочет чтобы астра получали много прибыли. Не знаю, какая тут может быть альтернатива.... офиса нормально нет, графики нет, видео нет. что с ней делать то? тексты печатать в кейте?
Profile CardPM
  0/0  
winterheart
post Nov 22 2023, 08:38 
Отправлено #22


Эксперт

Сообщений: 710



Цитата(хой @ Nov 22 2023, 00:56)
Этот астра линукс такое унылое говно, с уродским всратым интерфейсом от горе-дизайнеров, жуть просто. Я как раз недавно где то обзор смотрел, такого кошмара давно не видел... с середины нулевых наверно.
Кто то очень хочет чтобы астра получали много прибыли. Не знаю, какая тут может быть альтернатива.... офиса нормально нет, графики нет, видео нет. что с ней делать то? тексты печатать в кейте?
*

Интерфейс ладно - функциональности мало.
Роса линукс вообще по сути получали деньги только за печать службы из 3 букв, что glibc и ядро соответствует стандартам безопасности. Только пока они получат новую печать, в глобальном мире выявят тысячи уязвимостей.
Profile CardPM
  0/0  
i_garry
post Nov 22 2023, 13:45 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 1 036



Цитата(Grek @ Nov 21 2023, 17:52)
А что, нельзя самому там поставить, к примеру, OnlyOffice ?
Просто я сам не работал еще с этими импортозамещающими поделками.
*


Если у программы есть версия под Ubuntu, то ставить ее и почти нет проблем. А вот если есть только версия под Windows - то на Линуксах надо Wine (эмулятор Windows) поднимать. А он с какими-то программами работает, а с какими-то нет.
Profile CardPM
  0/0  
i_garry
post Nov 22 2023, 13:47 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 1 036



Так-то нормально импортозаместились. Windows стоил 10 тыс. до войны, сейчас импортозамещающая Астра - от 26000 до 35000 руб.
Такое ощущение что СВО специально развязали, чтобы нажиться некоторым...
Profile CardPM
  -1/+10  
ZlyddeN
post Nov 22 2023, 18:32 
Отправлено #25


Не язык, а напильник!

Сообщений: 8 852
Из: Чебоксары



таки да? почему ГОСам низя просто скачать OpenSource и использовать? почему обязательно купить надо? с покупкой какието сертификаты нужна обязательные?

--------------------
Я плохой — и это хорошо. Я не стану хорошим — но это не плохо.
Profile CardPM
  0/0  
хой
post Nov 22 2023, 19:38 
Отправлено #26


Apple Service

Сообщений: 11 228



Цитата(ZlyddeN @ Nov 22 2023, 18:32)
таки да? почему ГОСам низя просто скачать OpenSource и использовать? почему обязательно купить надо? с покупкой какието сертификаты нужна обязательные?
*


там мышиная возня. законы все пишут чтобы пропихнуть такие конторы как Астра
обычный тендер по сути. вбивают функции которые астра сделает а у других их нет и все. Все это работа ради работы. Причем реализация всего этого в целом никого не волнует, так как откат будет очень щедрым. И в it в целом везде так в российском сегменте. Просто такие фирмы как мелкософт и огрызок делают продукты в первую очередь для потребителя, а такие как астра делают продукт под тендер. А тендер делается чтобы нужная персона в конечном итоге всей пищевой цепочки сладко жрала.
И поэтому им плевать на все.
Есть нормальные дистрибутивы линукса, которых в целом хватит даже моему деду старому, которому ничего кроме браузера и телеги не нужно в принципе на компьютере.
А в госсекторе нужны офисы, нужны специализированные программы типа Коррпуционер v12.5, Откат v7.8, Отписка v3.2, а каталоги яхт и лакшери мебели сейчас наверно все онлайн работают - пофиг какая система. И им нужна винда, а не вот эти вот костыли, которые нужны только для того чтобы по телеку сказать что у нас независимый it сектор. Скоро еще чебурнет свой придумают реально и ваще писец будет.
Profile CardPM
  0/+2  
newkid
post Dec 1 2023, 09:40 
Отправлено #27


Продвинутый

Сообщений: 141



Цитата(ZlyddeN @ Nov 22 2023, 18:32)
таки да? почему ГОСам низя просто скачать OpenSource и использовать? почему обязательно купить надо? с покупкой какието сертификаты нужна обязательные?
*

По текущему законодательству нельзя ставить не сертифицированное ПО для обработки персональных данных.
Цитата
Просто такие фирмы как мелкософт и огрызок делают продукты в первую очередь для потребителя, а такие как астра делают продукт под тендер. А тендер делается чтобы нужная персона в конечном итоге всей пищевой цепочки сладко жрала.
И поэтому им плевать на все.

Так все эти Золотые и Платиновые партнеры Мелкософта имели -50% цены от розницы и давали откаты. А сейчас они это официально делать не могут, поэтому начали продвигать отечественный софт.
ASTRA это еще не самый стремный дистрибутив есть REDOS, Основа, ROSA и еще 2 десятка дистрибутивов на основе linux в реестре Минпромторга. Из всего этого многообразия Altlinux и Astra на мой взгляд хорошие рабочие лошадки, а интерфейс как в том анекдоте вам шашечки или ехать?

Использую linux 18 лет, по сравнению с началом 2000х сейчас линуксы для десктопа терпимы. Основные программы работаю есть офис, есть 1с, работает Криптопро 5.0, большинство клиент-банков и клиентов ЭТП работают. Есть нюансы с оборудованием но не особо критичные.

Сообщение отредактировал newkid - Dec 1 2023, 11:31
Profile CardPM
  -1/+2  
anatoly91
post Dec 1 2023, 11:40 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 3 433



Цитата(newkid @ Dec 1 2023, 09:40)
Использую linux 18 лет, по сравнению с началом 2000х сейчас линуксы для десктопа терпимы. Основные программы работаю есть офис, есть 1с, работает Криптопро 5.0, большинство клиент-банков и клиентов ЭТП работают. Есть нюансы с оборудованием но не особо критичные.
*

зачем они нужны за те деньги, которые им платятся? Напрасная трата государственных денег впустую.
Profile CardPM
  0/+1  
newkid
post Dec 1 2023, 12:12 
Отправлено #29


Продвинутый

Сообщений: 141



Цитата(anatoly91 @ Dec 1 2023, 11:40)
зачем они нужны за те деньги, которые им платятся? Напрасная трата государственных денег впустую.
*

Практически в любом ПО есть бекдоры, 146% оно есть в продукции Майкрософт, смысл в том чтобы тебе не смогли отключить ПО на критической ифраструктуре. В нашем ПО я думаю на 146% есть бекдоры от ФСБ.
Profile CardPM
  0/+1  
quadro16
post Dec 1 2023, 14:27 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 1 221



Цитата(i_garry @ Nov 22 2023, 13:45)
(...)Линуксах надо Wine (эмулятор Windows) поднимать. А он с какими-то программами работает, а с какими-то нет.
*

Wine - [Wine Is Not Emulator] в названии даже написано...
Profile CardPM
  0/+1  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: