Ответить Создать тему

Чувашская этнодеревня вошла в пятерку интересных мест для этнотуризма

News
post Nov 17 2023, 16:14 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Чувашская этнодеревня вошла в пятерку интересных мест для этнотуризма

Эксперты МТС Travel подобрали пять мест в России, где можно погрузиться в деревенский быт. В списке – этнокомплекс «Ясна», который находится в Чебоксарском районе. Экскурсии в такие места чаще всего предпочитают жители мегаполисов, поясняют эксперты.

В подборку привлекательных мест для этнотуризма вошли два этнокомплекса, расположенных в Приволжским федеральном округе. Это «Ясна» в Чувашии и «Татар Авылы» в Татарстане.

Этнокомплекс «Ясна» в 26 км от Чебоксар создан на месте священной Шоркинской дубравы – чуваши считали её местом силы. В музее под открытым небом воссоздана деревня с национальным колоритом. Для туристов есть различные программы и развлечения. В этнографическом музее «Татар Авылы» недалеко от Казани можно увидеть старинные постройки и познакомиться с татарской культурой и кухней.

В пятерку интересных мест для этнографического туризма вошел еще и музей «Мандроги», расположенный в Ленинградской области. Там собраны деревянные избы со всех уголков Русского Севера. В топе этнодеревень также архитектурно-этнографический музей «Тальцы» в Иркутской области и комплекс «Витославлицы» в Новгородской области, где среди старинных крестьянских домов проходят мастер-классы по уходу за животными.

«Мы понимаем, что Чувашия сейчас активно занимается развитием туризма. Как результат – попадание туристических маршрутов и локаций в рейтинги и рекомендации экспертов. Наша компания с учетом возможностей экосистемы поддерживает этот тренд. Так, этим летом мы запустили бесплатный аудиогид «Волжские истории: Чебоксары». А буквально на прошлой неделе заработал цифровой гид по Чувашии, когда путешественники, приезжающие в республику, получают приветственное SMS-сообщение со ссылкой на рекомендации местных жителей о том, куда сходить, что попробовать из национальной кухни и какие сувениры привезти», 
– прокомментировала директор МТС в Чувашии Нина Краснова.

© МТС

Profile CardPM
  -2/+3  
Long007
post Nov 18 2023, 13:42 
Отправлено #2


Новичок

Сообщений: 4



Были в Ясне несколько раз. Там интересно дома посмотреть, экскурсии проводят по деревне, к древнему дубу. Директор женщина, очень многое может рассказать про быт чуваш, историю. Мне, как чувашу, выросшему в городе, было очень интересно. Будет возможность (финансовая и временная) еще раз съездим. Такие места надо развивать. Нельзя забывать свою историю!
Profile CardPM
  0/+3  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения