2 Страницы < 1 2  
Ответить Создать тему

Есть ли у вас загранпаспорт?

Есть ли у вас загранпаспорт?
 
Да, у меня есть действующий загранпаспорт [ 137 ] ** [57,56%]
Был, но его срок вышел (либо личные данные обновились), и я не делал(-а) новый [ 56 ] ** [23,53%]
Никогда не было, но я планирую его оформить [ 8 ] ** [3,36%]
Нет, и он мне не нужен [ 35 ] ** [14,71%]
Свой вариант [ 2 ] ** [0,84%]
Всего голосов: 238
Гости не могут голосовать 
Был, но его срок вышел (либо личные данные обновились), и я не делал(-а) новый (14): DEHUC1001, Desperado, Freemen, Juri, Metradon, Mivls, anyone, crazy_chameleon, educationbet, hapal, lisa172, pfg, Иваныч, Потанцуем
Никогда не было, но я планирую его оформить (1): вантус
Нет, и он мне не нужен (9): Chuba Kabra, GOTTI, KotBasilio, Lexxus, Romash, idou, textil, vitka21, Александр
Свой вариант (1): psiros
iseko
post Nov 17 2023, 15:11 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 11 624



Цитата(News @ Nov 17 2023, 13:03)
Так, госпошлина за выдачу загранпаспорта нового поколения (с электронным носителем информации) увеличивается с 5 тыс. рублей до 6 тыс.
*

За полтора года рост цены на 71% facepalm_ani.gif Совсем уже fool.gif
Profile CardPM
  -2/+5  
Sargay
post Nov 17 2023, 15:56 
Отправлено #17


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 861
Из: Уйвидек



Цитата(alexey @ Nov 17 2023, 13:30)
Вот, скажем, если загранпаспорт у меня заканчивается 01.12.2024

Когда я могу поменять его на новый без заявлений о потере? Могу ли я сделать это уже сейчас?
*

Недавно так делал, оформлял новый 10-летний загран.паспорт ВЗАМЕН действующего 10-летнего загран.паспорта. Просто указал этот факт в анкете на загран.паспорт, и никому ничего не пришлось объяснять.
При получении нового загран.паспорта, в старом паспорте вырезали кусок страницы с номером, и поставили штамп АННУЛИРОВАНО.

Сообщение отредактировал Sargay - Nov 17 2023, 16:07
Profile CardPM
  0/+5  
boris333
post Nov 17 2023, 17:01 
Отправлено #18


Эксперт

Сообщений: 832



Цитата(alexey @ Nov 17 2023, 13:12)
Есть два загранпаспорта.
Сделать второй загранпаспорт не сложно. Всем рекомендую.
*

А зачем нужен второй?
Profile CardPM
  -3/+2  
psiros
post Nov 17 2023, 18:26 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 1 282



Во-первых, банально не хватит места в одном. Причем речь не про 100500 поездок каждый год. Например, если, находясь в Черногории, взять однодневную экскурсию в Мостар (Босния), то из-за особенностей границ за одну эту экскурсию получишь 16 штампов. Это сразу целый разворот забит будет, причем это не экзотика, а вполне себе отдых пакетников. Можно и другие примеры привести.
Во-вторых, некоторые страны не любят друг друга. Израиль, например. Он ставит штампы не в паспорт? Если влетать - то да. А я въезжал по сухопутной границе и штамп получил именно в паспорт, после чего и сделал себе второй.
Алексей правильно и прочие причины указал.
Могу ещё добавить - в Омане во время круиза при сходе с корабля на берег паспорт отбирают погранцы (вернут при обратном проходе на корабль). А чтобы обменять валюту в обменнике на местные тугрики, тоже нужен паспорт (карточки там любые почти нигде не работают, и не в санкциях тут дело, а в менталитете). Получается, без второго паспорта ничего не купишь. Ну или плати долларами по фиговому курсу и без сдачи.
Profile CardPM
  0/+3  
rdm
post Nov 18 2023, 11:45 
Отправлено #20


Все будет хорошо

Сообщений: 8 461
Из: Чебоксары



boris333, Бывает, когда паспорт заканчивается через год, а визу можно получить на несколько лет, тогда лучше оформить новый паспорт.
Profile CardPM
  0/0  
boris333
post Nov 18 2023, 13:53 
Отправлено #21


Эксперт

Сообщений: 832



Цитата(rdm @ Nov 18 2023, 11:45)
boris333, Бывает, когда паспорт заканчивается через год, а визу можно получить на несколько лет, тогда лучше оформить новый паспорт.
*

Ну я не такой прямо путешественник у меня и один не особо то востребован, А оказывается вона оно как все непросто ну комуто наверное надо... Просто я вообще всегда думал если новый паспорт получаешь старый при этом аннулируется же? я когда в прошлом году новый паспорт получал взамен старого в котором срок выходил уже почти у меня старый аннулировали...
Profile CardPM
  0/0  
psiros
post Nov 18 2023, 17:27 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 1 282



Цитата(boris333 @ Nov 18 2023, 13:53)
Ну я не такой прямо путешественник у меня и один не особо то востребован, А оказывается вона оно как все непросто ну комуто наверное надо... Просто  я вообще всегда думал если новый паспорт получаешь старый при этом аннулируется же? я когда в прошлом году новый паспорт получал взамен старого в котором срок выходил уже почти у меня старый аннулировали...
*

Аннулируется старый при получении нового, только если это паспорта старого образца (которые на 5 лет). Если нового, которые на 10, то их можно иметь два одновременно, причём уже давно, года этак с 2015. Вот третий уже просто так не сделаешь.
На самом деле, иметь два паспорта удобно, но если человек путешествует мало, то надо постараться, чтобы придумать, зачем нужен второй. Например, кто-то раз в два-три года летает в Тай на отдых, и всё на этом. Взял там в аренду байк, причём из всех вариантов выбрал такой, где в залог оставлять не деньги (их, допустим, мало с собой), а паспорт. Ну и как бы один паспорт оставил в залог, а второй всё равно есть, уже спокойно можно жить, отдыхать и страдать ерундой разными способами smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
человек 21 века
post Nov 18 2023, 20:26 
Отправлено #23


Завсегдатай

Сообщений: 590



Не было никогда и мне он нахер не нужен...

--------------------
Нет вобле !!!
Profile CardPM
  -4/+1  
amulet
post Nov 20 2023, 06:46 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 4 036



Цитата(alexey @ Nov 17 2023, 13:12)
Есть два загранпаспорта.
Сделать второй загранпаспорт не сложно. Всем рекомендую.
*

так можно?
при переходе через зеленый коридор вопросы не появятся зачем 2 их у вас?


--------------------
Оформление, ведение, аудит по охране труда, промышленной безопасности и экологии
Profile CardPM
  0/0  
psiros
post Nov 20 2023, 07:36 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 1 282



Цитата(amulet @ Nov 20 2023, 06:46)
так можно?
при переходе через зеленый коридор вопросы не появятся зачем 2 их у вас?
*

Так можно. Вопросов никаких нет. Кстати, зелёный коридор - это таможня, это не граница. Таможеникам вообще пофигу, сколько паспортов и каких стран с собой есть.
Кстати, я прикидывал, что будет, если, например, въезжать в страну по одному паспорту, а выезжать по другому. Скорее всего, ничего, кроме неудобств самому себе.
Например, при подаче на американскую визу консулы часто проверяют, как долго был в той или иной стране, по штампам въезда-выезда (если долго, то это хреново - значит, работал оттуда удалённо, а таким визы США почти не дают, так как удалённая работа с территории США туристу запрещена). При получении Шенгена или при пересечении границы Шенгена тоже, бывает, проверяют, сколько дней там был, не просрочил ли чего. И если штампы будут в разных паспортах, это будет неудобно и неприятно.
Арабские погранцы, если видят штамп о въезде, например, в Иорданию или Египет, но не видят штампа о выезде - предполагают, что штамп о выезде был получен в другой паспорт, а выезд осуществлялся через Израиль, после чего отказывают в допуске к себе в страну (у меня при въезде в Ливан погранец долго листал паспорт, изучая, нет ли там каких-либо доказательств посещения Израиля, а когда я сказал, что в Израиле не был никогда, нахмурился и произнёс: "Нет такой страны! Есть территория оккупированной Палестины!").
Profile CardPM
  0/+2  

2 Страницы < 1 2
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения