Ответить Создать тему

Помещение, вывоз ТКО, претензия, суд

RTY123
post Oct 29 2023, 14:03 
Отправлено #1


Новичок

Сообщений: 3



Имею помещение в многоквартирном доме уже много лет, в помещении ведется коммерческая деятельность. Дом обслуживает управляющая компания (УК), которая ежемесячно выставляет счет за обслуживание, счет оплачиваю.
Летом 23 неожиданно получаю по почте от специализированной компании по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) (ООО Ситиматик) счет за 4 года, расчет за этот период и предложение оплатить за эти 4 года вывоз ТКО, угрозу обратиться в арбитражный суд.
Я проигнорировал их претензию, Ситиматик обратилось в суд, суд по упрощенной схеме, я мог только написать отзыв. В отзыве я указал, что ТКО из помещения все эти годы выбрасывался в контейнер, расположенный во дворе многоквартирного дома, контейнер принадлежит УК, договор с Ситиматик я никогда не заключал.
Надысь получил из суда решение - судья назначила новое рассмотрение.

Вопрос - что мне делать?
Советы приветствуются.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Oct 30 2023, 07:54 
Отправлено #2


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 079
Из: г. Чебоксары



Цитата(RTY123 @ Oct 29 2023, 14:03)
Имею помещение в многоквартирном доме уже много лет, в помещении ведется коммерческая деятельность. Дом обслуживает управляющая компания (УК), которая ежемесячно выставляет счет за обслуживание, счет оплачиваю.
Летом 23 неожиданно получаю по почте от специализированной компании по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) (ООО Ситиматик) счет за 4 года, расчет за этот период и предложение оплатить за эти 4 года вывоз ТКО, угрозу обратиться в арбитражный суд.
Я проигнорировал их претензию, Ситиматик обратилось в суд, суд по упрощенной схеме, я мог только написать отзыв. В отзыве я указал, что ТКО из помещения все эти годы выбрасывался в контейнер, расположенный во дворе многоквартирного дома, контейнер принадлежит УК, договор с Ситиматик я никогда не заключал.
Надысь получил из суда решение - судья назначила новое рассмотрение.

Вопрос - что мне делать?
Советы приветствуются.
*

Привлекать третьим лицом УК, брать от них документы,что те имеют/имели свой договор с другой организацией по вывозу мусора (не со спец.орг). Так то по идее у вас отдельный договор должен был быть с УК на вывоз ТБО, т.к.это в содержание помещений не входит. Но тут можно попробовать "примазаться" к их договору и держать позицию,что истец услугу не оказывал плюс заявить о применении последствий истечения срока исковой давности, 1 год отбить

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+1  
RTY123
post Nov 9 2023, 07:54 
Отправлено #3


Новичок

Сообщений: 3



Цитата(Lawyer @ Oct 30 2023, 07:54)
истечения срока исковой давности, 1 год отбить
*

С какого момента считать? С момента получения первого письма с претензией?
Profile CardPM
  0/0  
RTY123
post Nov 9 2023, 10:59 
Отправлено #4


Новичок

Сообщений: 3



Напишу возражение и в суд и истцу, какой статьей ГК прикрыться 195 или 196?
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Nov 9 2023, 14:26 
Отправлено #5


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 079
Из: г. Чебоксары



Цитата(RTY123 @ Nov 9 2023, 10:59)
Напишу возражение и в суд и истцу, какой статьей ГК прикрыться 195 или 196?
*

По периодическим платежам по каждому сроку отдельно исчисляется. То есть, если срок платежа за октябрь 2020 наступил 10 ноября 2020,то за октябрь 11 ноября 2023подав иск уже не взыскать,если не было претензии.Но летняя претензия прервала срок на месяц. Просто заявите о применении последствий истечения срока давности на ряду с доказательствами оплаты за вывоз ТБО управляющей компании

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: