Ответить Создать тему

Big Data МТС станет дополнительным инструментом , при разработке мастер-плана Чебоксарской агломерации

News
post Oct 17 2023, 09:08 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Big Data МТС станет дополнительным инструментом при разработке мастер-плана Чебоксарской агломерации

Цифровая экосистема МТС сообщает о проведении масштабного исследования на базе обезличенных больших данных для создания стратегии пространственного развития (мастер-плана) Чебоксарской агломерации. Исследование проводилось в Чебоксарах, Новочебоксарске, Мариинско-Посадском, Моргаушском, Цивильском и Чебоксарском муниципальных округах. Полученные результаты будут использованы Институтом развития в жилищной сфере ДОМ.РФ и проектным и аналитическим центром ООО «Урбан Про» при планировании градостроительного развития Чебоксарской агломерации.

С помощью Big Data МТС проанализированы масштабы ежедневных миграционных потоков населения внутри агломерации и основные точки притяжения людей на исследуемой территории. Большие данные помогли оценить концентрацию населения в разных локациях в ночное и дневное время суток, массовые перемещения пассажирских потоков в течение недели.

«Аналитика – важнейшая часть мастер-планирования, она формируется из совокупности информации и данных. Это результаты встреч с жителями, сбор мнений от представителей экспертного сообщества и бизнеса, анализ уже существующих градостроительных документов и программ развития, а также сведений, полученных с платформ для сбора предложений. В комплексе с большими данными мы сможем разработать стратегический документ, который будет отвечать максимальному количеству запросов разных групп населения Чебоксарской агломерации», 
– подчеркнул директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов.

Big Data дает возможность изучить фактический социально-демографический состав населения, составить портрет жителя разных районов, оценить спрос на городскую инфраструктуру. Такие данные помогают дополнительно проработать архитектурно-планировочные, транспортные и инженерные решения, а также определить перспективы развития агломерации.

«Big Data МТС используется во многих регионах страны для оценки туристических потоков, достаточности общественной инфраструктуры, планирования строительства дорог и социальных объектов. Мы сами постоянно используем Big Data, чтобы прогнозировать нагрузку на сеть сотовой связи и принимать решения о запуске нового телеком-оборудования в том или ином районе города. Теперь наши данные помогут при создании стратегии пространственного развития Чебоксарской агломерации – одного из важнейших проектов для Республики», 
– сказала директор МТС в Чувашии Нина Краснова.

«При разработке документов стратегического развития в последнее время часто используют данные мобильных операторов. Это позволяет повысить точность имеющейся статистической информации, более качественно и точно выполнить комплексный анализ территории, а после определить ключевые вызовы и запросы, возможности развития территории. Big Data – отличный инструмент, пожалуй, лучший способ на данный момент оперативно получить максимально актуальные данные о численности населения, о ежедневных корреспонденциях и распределении потоков в суточном и недельном циклах, что несомненно влияет на повышение качества разрабатываемых проектных решений в рамках подготовки мастер-плана Чебоксарской агломерации», – отметил генеральный директор ООО «Урбан Про» Александр Холоднов.

Разработку мастер-плана Чебоксарской агломерации планируется завершить в январе, а утвердить – в марте следующего года.

© МТС

Profile CardPM
  -1/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения