7 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Фотоочерк: Золотая осень в сквере "Огород" на площади Республики

alexey
post Oct 2 2023, 16:41 
Отправлено #16


-

Сообщений: 68 214
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(ANEMONA @ Oct 2 2023, 16:09)
Тем, "которым он известен под таким именем", это "имя" навязали вы!!!
*

Когда нет никакого названия (в целях конспирации или ещё из-за чего-то - не знаю), появляются названия народные.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+1  
корвет
post Oct 2 2023, 16:49 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 21 260



Цитата(trista @ Oct 2 2023, 15:32)
Невыразимо тяжко и отвратительно от этого нелепого прозвища нашего драгоценного родного "Сквера на площади Ленина"... Какой "огород"? Огорода без ограды не бывает - не был наш Сквер огорожен ни разу! Сотрите отовсюду, пожалуйста...
*

Да я самто только на этом форуме слово огород услышал. Ни от многочисленных знакомых, ни от кого не слышал.
Подростками называли это место " площадка "...но это баловство было, не общепринятое название...из той же серии троллейбус трамваем называли...просто...ну ради понта чтоли.

Даже непонятно, кому в голову огород пришел...как понял, это неофициальное название...как и наша площадка....
Profile CardPM
  0/+1  
Майк
post Oct 2 2023, 17:04 
Отправлено #18


⭐4.9

Сообщений: 13 821
Из: СССР, Чебоксары



Цитата(корвет @ Oct 2 2023, 16:49)
Даже непонятно, кому в голову огород пришел...как понял, это неофициальное название...как и наша площадка....
*

Так это из 90-х название. Тусовочное место для неформальной молодежи. Можно было пересечься с дружбанами, бахнуть пива, обсудить музыкальные новинки... Своего рода ориентир, тогда ж не у всех были еще мобилы.

Сообщение отредактировал Майк - Oct 2 2023, 17:05
Profile CardPM
  -1/+7  
Funduk21
post Oct 2 2023, 17:30 
Отправлено #19


Срань господня

Сообщений: 16 288



Цитата(Майк @ Oct 2 2023, 17:04)
Так это из 90-х название.
*

Понятное только тем, кто в определенном возрасте застал 90-ые. Тем, кому сейчас далеко за 50, или меньше 20, топоним "огород" не скажет ни о чем.

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
андрюха_21_rus
post Oct 2 2023, 17:51 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 22 984



Цитата(Funduk21 @ Oct 2 2023, 17:30)
Тем, кому сейчас далеко за 50, или меньше 20, топоним "огород" не скажет ни о чем.
*

тут как раз основная масса людей старше 20 и меньше 50
Profile CardPM
  -1/0  
корвет
post Oct 2 2023, 18:02 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 21 260



Цитата(Майк @ Oct 2 2023, 17:04)
Так это из 90-х название. Тусовочное место для неформальной молодежи. Можно было пересечься с дружбанами, бахнуть пива, обсудить музыкальные новинки... Своего рода ориентир, тогда ж не у всех были еще мобилы.
*

Майк, дык это и наше тусовочное место было, правда при совке еще...там группки...както меж собой знакомились...пивко, сигареты...
Смысл был в том, что эта площадка относительно равно удалена от районов города...всем удобно " тусовщикам "....никаких драк, никаких грубостей не помню...но собирались только зимой почемуто...скорей от скуки...подростку куда пойти вечером? Летом танцы в парке крупской и лакреевском...но особо не был любителем...
Что ещё по памяти...да с собаками ведь тоже в этот огород приезжали...какие там поводки/намордники...отпускали на " свободный выпас "))...ну не так, чтоб стая...но пара тройка бегала...в тч и огромные доги...никаких ни на кого нападений и укусов...хотя сейчас и понимаю, что так делать нельзя.
Ну ностальжи конечно же...
В 90 х мобилы тока у бандитов помню pardon.gif
Profile CardPM
  0/+1  
AVARRON
post Oct 3 2023, 07:39 
Отправлено #22


Гудрый Мудвин

Сообщений: 6 682
Из: ума почти выжил



С начала 2000-х помню это место именно как "огород", там тусили неформалы, какие-то неформальские свадьбы там проводились.
Кому не нравится называть это место "огородом", прикиньте, вы можете его так не называть.
Но пока выговоришь "сквер на площади Республики", десять раз скажешь "огород".

--------------------
Коты не ставят запятых
Profile CardPM
  -1/+4  
AVARRON
post Oct 3 2023, 07:41 
Отправлено #23


Гудрый Мудвин

Сообщений: 6 682
Из: ума почти выжил



Цветопередача очень хорошая, атмосферно.

--------------------
Коты не ставят запятых
Profile CardPM
  0/+1  
Funduk21
post Oct 3 2023, 08:22 
Отправлено #24


Срань господня

Сообщений: 16 288



Цитата(андрюха_21_rus @ Oct 2 2023, 17:51)
тут как раз основная масса людей старше 20 и меньше 50
*

Судя по статистике распределения городского населения по возрастным группам за 2023 год, людей от 20 до 50 чуть меньше 40%.
https://infotables.ru/statistika/31-rossijs...ruppam-tablitsa
Если учесть уехавших из Чебоксар и приехавших из других регионов или районов Чувашии, в случае соцопроса хорошо, если хотя бы каждый четвертый скажет, что такое "огород".

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
андрюха_21_rus
post Oct 3 2023, 08:25 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 22 984



Цитата(Funduk21 @ Oct 3 2023, 08:22)
людей от 20 до 50 чуть меньше 40%.
*

так я про этот форум. Мы же о знании этого "топонима" его посетителями говорим?
Profile CardPM
  0/0  
OzzY
post Oct 3 2023, 15:46 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 2 005



учился в Педе с 94 по 99 - иначе как Огород не называлось, ниже в это же время был вроде Килограмм (тусовка неформалов на Дзержинсокго у бывших грампластинок), еще ниже Дежурка, выше у бюста Сеспелю место называлось Эльфятник (там собирались Столкнутые. Понятно что у гопоты весь город был разделен на свои названия, но появившиеся тогда неформалы разбавили скучное и слишком общее для разных точек место Проспект своими названиями. В моей среде и поколении они прижились. Допускаю, что следующее поколение обзовет Огород еще как-то по-новому - вполне возможно я буду ка кнекотрые тут старчески брюзжать "не троньте светлую память сквера Ленина" только "Огорода"

--------------------
И если вокруг одно лихо, и привычное нам слишком тонко,
Люби всех нас, Господи, тихо. Люби всех нас, Господи, громко.
Profile CardPM
  0/+4  
ANEMONA
post Oct 3 2023, 16:58 
Отправлено #27


nemorosa

Сообщений: 11 394



Цитата(андрюха_21_rus @ Oct 3 2023, 08:25)
так я про этот форум. Мы же о знании этого "топонима" его посетителями говорим?
*

Так этот форум и вдолбил своим посетителям название "огород"!
Если бы тут не пропагандировали старательно это дурацкое прозвище, оно бы исчезло само собой. Поколение "огородников" повзрослело, и про "огород" бы забыли. Но нет - надо ж было зачем-то нанести эту чушь на карту города! bad.gif

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  -7/+2  
Alexander771
post Oct 3 2023, 18:52 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 3 840
Из: Чебоксары



Цитата(ANEMONA @ Oct 3 2023, 16:58)
Так этот форум и вдолбил своим посетителям название "огород"!
Если бы тут не пропагандировали старательно это дурацкое прозвище, оно бы исчезло само собой. Поколение "огородников" повзрослело, и про "огород" бы забыли. Но нет - надо ж было зачем-то нанести эту чушь на карту города! bad.gif
*

Неистово плюсую! Почему понаехавшая в город деревенская молодежь, ничего в своем "гулхозе" не знавшая, кроме примитивного "огорода", навязывает городским жителям сие название, вместо общепринятого - сквер !
Profile CardPM
  -8/+1  
alexey
post Oct 3 2023, 19:23 
Отправлено #29


-

Сообщений: 68 214
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Мнение: Как назвать сквер на площади Республики?

Когда на рубеже 1980-1990-х годов я узнал о сквере за площадью Ленина, все уже называли его «Огородом». В начале 1990-х это было очень популярное место встреч, на которые я не ходил, так как был маленьким.

"Хористки", 1995 год. Фото: Сергей Чиликов

Посещать «Огород» я начал лишь в начале «нулевых». Там проходили в числе прочего и некоторые встречи-симпозиумы насвязистов. Тогда все также называли это место «Огородом», по крайней мере в немногочисленном интернете и в моём окружении.

2003 год
2003 год

Понятно, что "Огород" - неофициальное народное название. Я пытался выяснить официальное название этого сквера, но не нашёл. То ли сквер нёс унылое название вроде «имени 30-летия ВЛКСМ», либо его не было вовсе. "Огород" было не единственным народным названием этого сквера - кто-то называл его "площадка". Уверен, были и другие наименования. Они неизбежно появляются на месте пустоты.

2010 год
2010 год

Лично мне название «Огород» не нравится. С момента появления Дома советов в 1940 году никаких огородов на территории сквера не было.

Вид на сквер с самолёта, 1968 год. Фото: Валентин Шемаров

Старшие товарищи, к мнению которых я привык прислушиваться, пристыдили меня. Написали, что «Огород» звучит некрасиво, это неподходящее название, и что сквер называли так только представители моего поколения. В их молодости никто этот сквер "огородом" не называл.

Фото: Алевтина Егорова, 1970-е годы

Но и другого названия нет. Единственной альтернативой этому грубому народному названию можно считать «Сквер на площади Республики».

Ещё не поздно придумать новое название

Это могут сделать власти города, придумав для сквера красивое название, актуальное на десятилетия вперёд, отражающее дух этого места. Название это надо где-то на территории сквера написать. Сделать хотя бы недорогую входную группу, упомянуть новое имя сквера в плане эвакуации и других документах.

Будет официальное название — упоминать народное в серьёзных источниках станет невозможно. Пройдёт 5-10 лет, и большинство чебоксарцев станет называть сквер новым официальным именем. А, если ещё и остановку в честь сквера назвать или поставить скульптурную композицию, это случится и раньше.

Площадь на 550-летие Чебоксар
Площадь на 550-летие Чебоксар

Важно, чтобы официальное название не было конъюнктурным (вроде упомянутого 30-летия ВЛКСМ). Иначе горожане будут его игнорировать. 

Сентябрь 2023 года
Сентябрь 2023 года

Придумать хорошее имя скверу можно к окончанию работ по ремонту в Доме правительства, которые запланированы на 2025 год.

Сентябрь 2023 года
Сентябрь 2023 года

Я не предлагаю названий. Можно провести конкурс среди горожан. 

2015 год
2015 год

Если же сквер останется безымянным, к нему рано или поздно прилипнет другое народное название. Или же сохранится это. В обсуждении высказали теорию, по которой каждое новое поколение придумывает для себя новые народные названия.

Вам слово!

Какие народные названия сквера на площади Республики вы знаете? Как бы вы назвали этот сквер?



--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -8/+13  
kamikadze
post Oct 3 2023, 19:31  [ показать ]
Отправлено #30
Profile CardPM
  -17/+2  

7 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения