12 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Коллекторы , работа по истребованию долгов

slov
post Dec 27 2008, 22:30 
Отправлено #31


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(тамерлан)
сейчас коллекторы стремятся снизить удельный вес возврата долгов путем "выбиваний", а действуют так коллекторы со специфическим контингентом (бывшие менты или "деловые"), и в таком случае, может они и вытрясут ваш долг, но вам придется немало раскошелится...

помоему это реально мало эфективно, если не захочет отдавать то не отдаст....


--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
LanBag
post Jan 6 2009, 18:40 
Отправлено #32


ADVANCED

Сообщений: 505
Из: ЧР



я подал в суд 2 месяца назад, через месяц суд расмотрел мое исковое заявление заочно без должника,т.к. он не явился в суд,а по повестке сказали что он дома не появляется.
Суд вынес решение о взыскании денег(основной долг+проценты за использование чужих денег+госпошлина за суд+услуги адвоката.
ответчик живет в Ядрине 90 км от чебоксар.адокат представлял мои инересы в ядринском суде,я написал ему нотариальную доверенность., т.к. сам находился не в чувашии.
в течении 10 дней после суда ответчик решение не обжаловал.
так вот вопрос,как теперь быть.Письмо с суда получил.Там написано взыскать с должника такуюто сумму.
Как быть дальше и поскорее вытрясти свои деньги.
Заранее всем откликнувшимся благодарен , кто знает мож кто тож в такую ситуацию попадет или уже похожая.
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jan 6 2009, 18:46 
Отправлено #33


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(LanBag @ Jan 6 2009, 18:40)
я подал в суд 2 месяца назад, через месяц суд расмотрел мое исковое заявление заочно без должника,т.к. он не явился в суд,а по повестке сказали что он дома не появляется.
Суд вынес решение о взыскании денег(основной долг+проценты за использование чужих денег+госпошлина за суд+услуги адвоката.
ответчик живет в Ядрине 90 км от чебоксар.адокат представлял мои инересы в ядринском суде,я написал ему нотариальную доверенность., т.к. сам находился не в чувашии.
в течении 10 дней после суда ответчик решение не обжаловал.
так вот вопрос,как теперь быть.Письмо с суда получил.Там написано взыскать с должника такуюто сумму.
Как быть дальше и поскорее вытрясти свои деньги.
Заранее всем откликнувшимся благодарен , кто знает мож кто тож в такую ситуацию попадет или уже похожая.
*

получить исполнительный лист и отдать его судебным приставам


--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jan 6 2009, 19:05 
Отправлено #34


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Исполнительный лист сможете получить по истечении 17 дней со дня получения ответчиком копии решения. Если его не смогут застать дома, то по истечении 17 дней с момента возвращения письма в суд. Вообщем полтора месяца по-любому обычно уходит на вступление решения суда в силу при заочном производстве

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jan 6 2009, 19:36 
Отправлено #35


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



как правило заочное решение вступает в законную силу по истечении месяца с момента получения заочного решения на почтовое отделение связи где проживает ответчи ( если ответчик не получает решение суда 17 дней + месяц). Если он его получает то решение вступает в законную силу 17 дней + время на письмо туда и обратно.

Сообщение отредактировал Advokat - Jan 6 2009, 20:11

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
LanBag
post Jan 7 2009, 04:09 
Отправлено #36


ADVANCED

Сообщений: 505
Из: ЧР



то есть получается деньги свои возвратить можно только в том случае если был бы залог(движимиое или недвижимое имущество?)
Profile CardPM
  0/0  
LanBag
post Jan 7 2009, 04:14 
Отправлено #37


ADVANCED

Сообщений: 505
Из: ЧР



Цитата(Advokat @ Jan 6 2009, 19:36)
как правило заочное решение вступает в законную силу по истечении месяца с момента получения заочного решения на почтовое отделение связи где проживает ответчи ( если ответчик не получает решение суда 17 дней + месяц). Если он его получает то решение вступает в законную силу 17 дней + время на письмо туда и обратно.
*

тоесть тоже самое если челоек берет кредит без залога,он попоросту его может не отдать,переоформв свое имущесво на других людей или продав его сразу после взятия кредита и банк никак не сможет с него взыскать долг?
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jan 7 2009, 16:31 
Отправлено #38


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(LanBag @ Jan 7 2009, 04:14)
тоесть тоже самое если челоек берет кредит без залога,он попоросту его может не отдать,переоформв свое имущесво на других людей или продав его сразу после взятия кредита и банк никак не сможет с него взыскать долг?
*


В целом, да, а как вы хотели?Давать в долг и банку и физическому лицу всегда рисковано, это же деятельность основанная на риске. Только вот банк, предоставляя кредит всегда создает резерв - РВПС, 1,2,3 % и как правило, обеспечивает кредит залогом.


--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
тамерлан
post Jan 7 2009, 19:28 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 1 125
Из: ПрошлоВеково



Цитата(slov @ Dec 27 2008, 22:30)
помоему это реально мало эфективно, если не захочет отдавать то не отдаст....
*

slov, я сталкивалась с ситуациями, когда люди пытались путем "наездов", типа коллекторских, выбить с должника деньги, а этот должник втихую жаловался в органы, что его "обижают". На встречу кредитора с должником (якобы для возврата денег) заявлялись сотрудники и... у моего родственника даже до заключения дело дошло, т.к. он (кредитор) ранее был судим.. а должник радуется, думаю. и по сей день.. и вообще слышала о таких делах.. нечасто, но бывает.. А еще: пришлось просмотреть документы, отданные на взыскание коллекторам - иногородняя фирма. создала другую с тем же практически названием, те же должностные лица. имеются решения судов, даже постановления службы приставов, пытались даже их пиарить по-черному, но.. первая фирма по месту нахождения отсутствует, а во второй фирме все крутят ручками у виска и ничего "не знают" и угрожают сообщить в "органы" о шантаже.. и в принципе не понятно, что и делать- а речь идет о Москве.. посылат "выбивал"? куда? незнаю-незнаю..

--------------------
В горы.. все стремятся подняться как можно выше, и никто не хочет спуститься в долину, чтобы заглянуть в свое сердце..
Profile CardPM
  0/0  
тамерлан
post Jan 7 2009, 19:41 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 1 125
Из: ПрошлоВеково



Цитата(LanBag @ Jan 7 2009, 04:14)
тоесть тоже самое если челоек берет кредит без залога,он попоросту его может не отдать,переоформв свое имущесво на других людей или продав его сразу после взятия кредита и банк никак не сможет с него взыскать долг?
*

это ваш риск.. но будем надеятся на лучшее, посылайте исполнительный лист в службу судебных приставов, потом связывайтесь с непосредственным приставом-исполнителем постоянно - по-крайней мере это его маленько "напряжет" и он хотя бы больше внимания уделит вашему вопросу. Может что-то у должника и найдется, а кроме того, может и доходы какие пристав "накопает". Попробуйте.
Исполнительный лист с вашим заявлением нужно направить по месту регистрации, месту проживания, или месту нахождения имуществ адолжника (об этом вы можете узнать из вашей расписки (договора), или из текста решения суда). Если вам неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то вы можете направить документы главному судебному приставу субъекта Российской Федерации -Чувашской Республики (если не ошибаюсь - Чебоксары, 428000, ул.Эльгера, 10А), который их направит куда нужно.

--------------------
В горы.. все стремятся подняться как можно выше, и никто не хочет спуститься в долину, чтобы заглянуть в свое сердце..
Profile CardPM
  0/0  
slov
post Jan 8 2009, 03:28 
Отправлено #41


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(тамерлан)
slov, я сталкивалась с ситуациями, когда люди пытались путем "наездов", типа коллекторских, выбить с должника деньги, а этот должник втихую жаловался в органы, что его "обижают". На встречу кредитора с должником (якобы для возврата денег) заявлялись сотрудники и... у моего родственника даже до заключения дело дошло, т.к. он (кредитор) ранее был судим.. а должник радуется, думаю. и по сей день.. и вообще слышала о таких делах.. нечасто, но бывает.. А еще: пришлось просмотреть документы, отданные на взыскание коллекторам - иногородняя фирма. создала другую с тем же практически названием, те же должностные лица. имеются решения судов, даже постановления службы приставов, пытались даже их пиарить по-черному, но.. первая фирма по месту нахождения отсутствует, а во второй фирме все крутят ручками у виска и ничего "не знают" и угрожают сообщить в "органы" о шантаже.. и в принципе не понятно, что и делать- а речь идет о Москве.. посылат "выбивал"? куда? незнаю-незнаю..

и к чему эта речь?
вообщем есть такая тема... если не отдают... то лучше не тратить время и силы... а сделать правильные выводы на будущее, иначе себе же будет дороже

а все этим "вышибалы" это фигня полная....

--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
тамерлан
post Jan 8 2009, 12:02 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 1 125
Из: ПрошлоВеково



Цитата(slov @ Jan 8 2009, 03:28)
и к чему эта речь?
вообщем есть такая тема... если не отдают... то лучше не тратить время и силы... а сделать правильные выводы на будущее, иначе себе же будет дороже

а все этим "вышибалы" это фигня полная....
*

это точно

--------------------
В горы.. все стремятся подняться как можно выше, и никто не хочет спуститься в долину, чтобы заглянуть в свое сердце..
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jan 8 2009, 12:18 
Отправлено #43


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Говорили же здесь уже в этой теме, что коллекторы - это не вышибалы. Зачем вновь к этому возвращаться. Это профессиональные представители взыскателя по исполнительному производству. И только. Есть юристы, которые время от времени занимаются исп. пр-вом, а вот эти люди только им и занимаются. Результат их работы - вопрос другой. Ничего более. И как правило, незаконного в их деятельности нет. Иначе бы, стали бы они открывать организацию официально, участники (работники) которой занимались бы откровенным самоуправством? Вряд ли. Я вот знаю группу ребятишек с Южного, они за умеренную плату готовы взяться за взыскание долга. Тут по крайней мере уже либо завтра тебе деньги вернут, либо уже никогда. Никакого двухмесячного срока, отведенного Законом для исп. пр-ва они не знают, да и вообще, я сомневаюсь, что они в курсе, что такое исполнительное пр-во, исполнительный документ, права должника. Вот имеют эти люди что-то общее с коллекторами? Думаю, нет.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Мата Хари
post Jan 8 2009, 12:50 
Отправлено #44


хочу синие спички. Чтоб горело все синим пламенем...

Сообщений: 5 326
Из: ФигВама



Вот столько разговоров о коллекторах, "вышибалах"... А РЕАЛЬНЫХ отзывов нет.
Тоже есть исполнительный лист, тоже периодически созваниваюсь со своим приставом-исполнителем... А "воз и ныне там" sad.gif

--------------------
ИХ - орда, а НАСрать!
Profile CardPM
  0/0  
LanBag
post Jan 8 2009, 13:06 
Отправлено #45


ADVANCED

Сообщений: 505
Из: ЧР



по сути можно паралелльно работать с судебным приставом, находить какое-то имущество должника,его забирать и передавать сразу же приставу чтоб, он на него официально наложил арест и в принципе нет никакого самоуправства,все по закону,ток главное оперативно передать приставу?а то так приставы сами могут не один год ходить просить к должнику без результатно.я прав?
Посоветуйте как правильно и побыстрее забирать свой долг с исполительным листом?Какие могут быть эффективные варианты?

Сообщение отредактировал LanBag - Jan 8 2009, 13:15
Profile CardPM
  0/0  

12 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: