6 Страницы « < 3 4 5 6 >  
Ответить Создать тему

Как исчез лес на Восточном косогоре. Новое масштабное строительство , на месте "Окна в Нарнию"

Blik
post Aug 14 2023, 08:51 
Отправлено #61


Завсегдатай

Сообщений: 536



Цитата(alexey @ Aug 13 2023, 08:45)
Современные микрорайоны (среди которых не обязательно "бетонные колодцы") нравятся мне больше, чем овраги. Считаю, что застройка центр города должно быть приоритетнее, чем стоительство на дальних окраинах.
По таким дворам интересно гулять. Но жить в таких условиях я бы не хотел.
*

Автор, вы уж определитесь -так зеленый овраг это "окно в Нарнию" или лучше современная застройка ? И почему это парк не место в центре города, вот например Лос-Анжелес(на фото). Чем плох парк в центре города? Тем более что овраг с деревьями-это часть "легких" города. Лично я бы хотела жить в городе с чистым воздухом и зеленью, а не в городе набитом современными зданиями, огороженными заборами.

P.S. Я, как потенциальный турист, совсем не вижу привлекательности нашего города-сколько не стараются. Он стал похож на все города-во всех есть набережная, во всех центр застроен современными зданиями, во всех поющие фонтаны и куча памятников-новоделов. Никакой изюминки уже не осталось.

Сообщение отредактировал Blik - Aug 14 2023, 08:54

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 71Центральный_парк_Central_Park.jpg
 - Размер: 618,52кб, Скачано: 2
Profile CardPM
  -2/+5  
alexey
post Aug 14 2023, 09:06 
Отправлено #62


-

Сообщений: 68 221
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Blik @ Aug 14 2023, 08:51)
Автор, вы уж определитесь -так зеленый овраг это "окно в Нарнию" или лучше современная застройка ?
*

Конечно, прикольно, когда в центре города есть известная немногим тропинка через лес между двух оврагов, по которой можно комфортно добраться между районами. Но у неё и близко не такая ценность, чтобы отказываться от строительства в центре города.

Цитата(Blik @ Aug 14 2023, 08:51)
И почему это парк не место в центре города
*

Потому что рядом уже есть немало парков и зон отдыха.

Цитата(Blik @ Aug 14 2023, 08:51)
вот например Лос-Анжелес(на фото). Чем плох парк в центре города?
*

На Манхэттене 4 квадратных километра Центрального парка окружены небоскрёбами: https://cheboksary.ws/#xy=40.7825399216135,...=15&t=satellite

И в целом на фото один из самых высоких городов в мире. Выше его, кажется, только Гонконг. Фото из которого уже приводили в этой теме.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -6/0  
bapdak
post Aug 14 2023, 09:37 
Отправлено #63


Завсегдатай

Сообщений: 471



интересно было б, если б на фоне роста цен, роста процентных ставок, пару СК схлопнулось бы в городе от невозможности продать новые метры. И напоминанием остались бы недострои на этом косогоре и в ЮЗР.

--------------------
Чебоксары => Сочи
Hospitality and service.
Profile CardPM
  0/+5  
Den MC
post Aug 14 2023, 10:04 
Отправлено #64


Армеец

Сообщений: 7 678
Из: СССР



Цитата(aster-max @ Aug 13 2023, 16:40)
Можете зато в их ветки на форуме зайти и поржать за ними. Как они за бабки купили гетто без ничего.
*


Да я и вживую с такими могу пообщаться. Достаточно их вокруг.

--------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  0/0  
svan_p
post Aug 14 2023, 10:29 
Отправлено #65


Завсегдатай

Сообщений: 464
Из: Чебоксары



Цитата(car-ter @ Aug 13 2023, 13:44)
Ни чего там не строит Спирин, за него решают свыше, более сильные - это первое.
Из уст из одного из эксковаторщиков слышал лично, что там старые кладки погребов, печей, под метровым грунтом, колокольчики треснутые, горшки глинянные...
Архитектурный слой старых Чебоксар одним ковшом разрушили.
Куда смотрит прокуратура?
Историков получается тоже купили?
Такой вандализм, имеет большой срок давности по УК.
Застройщики надолго сядут, если разворошить тему, тем более есть свидетели и фото.
Археологической разведки исторического слоя, там не провели, так что ещё многим прилетит, если не приостановят строительство.
*


Кстати, у нас был участок в Слесарном овраге. При обычной копке огорода находились монеты. Самая ранняя - копейка павловская.
А что будет, если копнуть хорошенько?
Profile CardPM
  0/+2  
inloveu
post Aug 14 2023, 10:34 
Отправлено #66


Эксперт

Сообщений: 824



Цитата(alexey @ Aug 13 2023, 11:17)
Найдите, пожалуйста, точную цитату. Думаю, многим она была бы интересна.

А то выходит какой-то ОБС.
*

новость https://forum.na-svyazi.ru/?act=findpost&pid=20091319 слова гл. архитектора Данияра Юсупова вроде

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - Screenshot_20230814_103251_com.huawei.browser.jpg
 - Размер: 815,55кб, Скачано: 2

--------------------
nobody knows my troubles but God
Profile CardPM
  0/0  
Blik
post Aug 14 2023, 10:41 
Отправлено #67


Завсегдатай

Сообщений: 536



Цитата(alexey @ Aug 14 2023, 09:06)
Конечно, прикольно, когда в центре города есть известная немногим тропинка через лес между двух оврагов, по которой можно комфортно добраться между районами. Но у неё и близко не такая ценность, чтобы отказываться от строительства в центре города.

Ценность -понятие относительное. То что вы недавно узнали про эту тропинку-это не значит что немногие о ней знают. Да в этом то и прелесть-что среди бетона уголок природы. Для меня ценность зеленых насаждений в городе выше, чем бетонных коробок, уродующих экосистему, вид, заселение которых приведет к еще большей загруженности транспортом дорог. Просто правда-это то , что республика дотационная в долгах как в шелках и продает все что только можно, чтобы отдать кредиты. И не надо оправдания таким застройкам искать.
Цитата(alexey @ Aug 14 2023, 09:06)
Потому что рядом уже есть немало парков и зон отдыха.

Немало это сколько? А достаточно это сколько? А много это сколько? Чем руководствуетесь?
Цитата(alexey @ Aug 14 2023, 09:06)
На Манхэттене 4 квадратных километра Центрального парка окружены небоскрёбами: https://cheboksary.ws/#xy=40.7825399216135,...=15&t=satellite
И в целом на фото один из самых высоких городов в мире. Выше его, кажется, только Гонконг. Фото из которого уже приводили в этой теме.
*

С фактами не поспоришь)))) Всего лишь пример привела , что парк в центре города-это реальность! Чем больше парков, скверов-тем комфортнее среда проживания.
Profile CardPM
  -1/+4  
alexey
post Aug 14 2023, 10:49 
Отправлено #68


-

Сообщений: 68 221
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Blik @ Aug 14 2023, 10:41)
То что вы недавно узнали про эту тропинку-это не значит что немногие о ней знают.
*

Знаю о тропинке давно. Никогда не видел там других пешеходов и вообще людей. Конечно, люди ей пользуются. Но очень и очень небольшое количество.
Цитата(Blik @ Aug 14 2023, 10:41)
Немало это сколько? А достаточно это сколько? А много это сколько? Чем руководствуетесь?
*
Цитата(alexey @ Aug 12 2023, 21:20)
В 250 метрах находится парк Победы, 450 метров - Красная площадь, 520 метров - Аллея ветеранов и сквер Текстильщиков. Зачем там еще один парк?

В Чебоксарах есть места где очень не хватает парков. В Юго-западном районе и в том же Садовом. Но никак не в этом месте.
*


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -3/0  
svan_p
post Aug 14 2023, 10:57 
Отправлено #69


Завсегдатай

Сообщений: 464
Из: Чебоксары



Ну и вообще. Строить на Восточном косогоре хотели давно, даже расселять засыпушки начали (Слесарный овраг, например, в отличие от Восточной и Зои Яковлевой был в 90е полностью расселен, про Рыбацкую и разговора нет). Но провели исследования и нашли плывуны. Так всё и заглохло.
Profile CardPM
  0/0  
car-ter
post Aug 14 2023, 11:04 
Отправлено #70


Активный

Сообщений: 5 045
Из: топора можно кашу сварганить



Цитата(Кибер Кочевник @ Aug 13 2023, 16:11)
я противник кривых избушек в центре города, кому нравится деревянные полуразваленные и архитектурно безобразные ИЖС - добро пожаловать жить в деревню, велком в вилабаджио.
*

Согласен, не место там полуразрушенным избам.
У знакомого там такой домик гнилой стоял, а сам он жил в особняке на Южном посёлке.
Ждал, когда сможет продать участок в центре города мо максимальной цене.
Ща продал наконец, не знаю за сколько, но пару квартир он купил детям.

По теме - если и застраивать эту зону, то пусть это будут трёх этажные, выверенные в плане архитектуры дома.
Ну не нужно там очередной человейник создавать.
А то что Спирин звездит, что земли у нас нет - ложь.
Просто пипл хавает квадраты именно в спальниках, где сады и школы под окнами - в уплотнилоавках, либо с видом на волгу и парки, и пох школы и сады, ибо понт дороже комфорта.


Сообщение отредактировал car-ter - Aug 14 2023, 11:13

--------------------
Оптимизм - это недостаток информации. (с)
Респект минусующим - Вы чертовски мощно помогаете найти истину в полемике.
Profile CardPM
  -1/+3  
spring
post Aug 14 2023, 11:40 
Отправлено #71


Постоялец

Сообщений: 375



Цитата(alexey @ Aug 13 2023, 15:09)
Согласен.
Не понятно: кто эти люди, которые покупают квартиры на этапе строительства по 150 тысяч за квадрат? Неужели им настолько наплевать на перспективы появления той же школы?
*


Подозреваю, что их дети учатся не в этом городе, и может быть даже не в этой стране.
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Aug 14 2023, 11:57 
Отправлено #72


-

Сообщений: 68 221
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(car-ter @ Aug 14 2023, 11:04)
А то что Спирин звездит, что земли у нас нет - ложь.
*

Земли в городе хватит примерно на десятилетие обычного строительства. Потом она закончится, и это станет огромной проблемой для города.

Посмотреть масштаб строительства за прошлое (самое успешное) десятилетие можно по ссылке.

Присоединённое изображение:
 - 2023_08_14_11_55_39.jpg
 - Размер: 223,75кб, Скачано: 11

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/0  
car-ter
post Aug 14 2023, 11:59 
Отправлено #73


Активный

Сообщений: 5 045
Из: топора можно кашу сварганить



Цитата
В Чебоксарах есть места где очень не хватает парков. В Юго-западном районе и в том же Садовом. Но никак не в этом месте.

В ЮЗР всего один парк большой, он рядом со стадионом Волга, да и тот расположен попе мира и толком не оборудован.
Хотел я там встать с точкой фаст-фуда, ну куча бюрократических препонов в администрации, убили всё желание.
По приколу я там вставал в начале прошлого лета с Сахарной ватой и попкорном - хиленько, но берут не торгуясь.
Если весь свой фастфуд там разверну, то люди привыкнут, будут приходить в этот парк, зная, что можно купить и мороженого и шаурму.

--------------------
Оптимизм - это недостаток информации. (с)
Респект минусующим - Вы чертовски мощно помогаете найти истину в полемике.
Profile CardPM
  0/0  
Foduch
post Aug 14 2023, 12:17 
Отправлено #74


Завсегдатай

Сообщений: 595



Цитата(alexey @ Aug 13 2023, 11:28)
Вот я в каком-то смысле исследователь оврагов. Заглядывал во многие из них, стараюсь их фотографировать, пишу иногда про овраги.

Овраги - это то место, где совершенно безлюдно. Там никогда не бывает людей. Это пространство, которое вырезается из ткани города, и создаёт проблемы со связанностью районов.

В Чувашии есть один пример крутого оврага - это овраг, в котором находится водопад "Серебряный каскад".
*

Конечно их там не будет
Все речки в зарослях непролазных
Вдоль речек и в них тонны мусора

Вода в городе идеальное место для публичного пространства, прогулок, особенно детям
Но у нас дальше проекта обустройства реки дело не пошло

А с текущим успехом застройщиков и администрации города скоро рек вообще не останется - завезут грунта, засыплют и построят 25 этажные дома

Проблема рек в их охранной зоне - деревья трогать нельзя, копать тем более. Зато свиньи засоряющие их плевать хотели на правила, как и администрация за очисткой. Я писал несколько обращений по поводу реки Кукшум - только один раз очистили небольшой пятачок земли, из реки ничего не убрали



Сообщение отредактировал Foduch - Aug 14 2023, 12:19
Profile CardPM
  0/0  
angel2085
post Aug 14 2023, 13:12 
Отправлено #75


Активный

Сообщений: 2 095



Цитата(RefS @ Aug 12 2023, 14:27)
А зачем нужны овраги в городе?
Ладно еще там речка протекает, можно культурную зону соорудить (хотя это не про наш город), а пустой овраг уж точно не нужен и засыпать его - совершенно правильная мысль.
*

Да больше интересно то,что квартиры на оврагах будут покупать как и радужный,где писали о том,что у садика площадка отваливалась.а с домом что будет?

--------------------
Если ставишь минус,то пиши за что.
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы « < 3 4 5 6 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: