Ответить Создать тему

Теперь не ежеквартально, а раз в год. , + патентная форма налогообложения.

dmita
post Jul 28 2008, 10:56 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 15 908
Из: Чебоксары



Российская газета от 25.07.08
Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации".
<...>поправки отменяют ежеквартальные формы отчетности для малого бизнеса, пользующегося системой упрощенного налогообложения. Теперь налогоплательщик будет появляться в налоговом органе раз в год по окончании налогового периода, - отметил M.Орлов (председатель Экспертного совета Комитета Госдумы по бюджету и налогам, председатель комитета "ОПОРЫ России" по учету и налоговому администрированию). - Конечно, это серьезное снижение административной нагрузки и снижение отчетности.

Кроме того, у нас уже несколько лет действует, а точнее бездействует так называемая патентная форма упрощенной системы налогообложения. Теперь для определенных видов деятельности индивидуальные предприниматели вообще могут не вести никакого учета, а просто купить патент и забыть об отчетности. Такая патентная система не получила должного распространения только из-за того, что в предыдущей редакции закона были крайне неудачно сформулированы требования, принимаемые к таким предпринимателям. В частности, не разрешалось использовать труд наемных работников. Новая редакция закона устраняет эти недостатки. Виды предпринимательской деятельности, на которую распространяется подобная форма налогообложения, расширены и будут приниматься на всей территории России. То есть во всех уголках страны предприниматель теперь может приобрести такой патент. Думаю, что благодаря этому патентная система будет более распространена".

Также федеральным законом уточняется порядок применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. "Помимо этого, - продолжил Орлов, - уточнены некоторые виды расходов, учитываемые при налогообложении малого бизнеса, в частности сняты ограничения по включению затрат на командировочные расходы. До этого момента они учитывались в пределах, определенных правительством РФ, а теперь эти размеры определяются работодателем самостоятельно. Теперь расходы включаются в суммы затрат, естественно, налог будет меньше. Правда, сам работник будет платить подоходной налог с этой суммы, и она будет облагаться единым социальным налогом. Но поскольку для малого бизнеса ЕСН не существует, то для упрощенного налогообложения база уменьшится".

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Jul 28 2008, 14:33 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Чего-то ссылка не открывается....
А по командировкам, насколько понял, ничего и не измениться... собс-но и сейчас никто не запрещает проводить командировочные по оплате труда: с начислением ЕСН и подоходного....
Profile CardPM
  0/0  
Koshachiy
post Jul 28 2008, 15:06 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 595
Из: Чебоксары



Вот правильная ссылочка
http://www.rg.ru/2008/07/25/nalogi.html
Profile CardPM
  0/0  
Vlada
post Sep 30 2008, 09:57 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 254



Цитата(dmita @ Jul 28 2008, 11:56)
Российская газета от 25.07.08
поправки отменяют ежеквартальные формы отчетности для малого бизнеса, пользующегося системой упрощенного налогообложения. Теперь налогоплательщик будет появляться в налоговом органе раз в год по окончании налогового периода
*

Кто-нибудь может сказать, отменили ежеквартальные декларации или нет?
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения