Ответить Создать тему

Можно ли составить ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР , купли - продажи земельного участка ?

phantasy
post Aug 21 2008, 15:50 
Отправлено #1


более 100000 сообщений

Сообщений: 8 586



Продавец владеет участком 20 соток. Половину (10 соток) хочет продать мне. Продаваемый участок в 10 соток еще не отчужден из общего участка. Т.е. продаваемого участка с кадастровым номером как такового еще не существует. Возможно ли в таком случае составить предварительный договор купли-продажи? Какой вообще договор можно составить в этом случае?

--------------------
Меня окружают исключительно хорошие люди. Но я без боя - не сдамся!
Profile CardPM
  0/0  
velt
post Aug 21 2008, 16:13 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 231



нет, в предварительном договоре д.б. указаны существенные условия основного договора купли-продажи. Сущ. усл. дкп зем участка является индивидуализация участка, которая осуществляется только в порядке его государственного кадастрового учета.
Поэтому сначала разделите участок на 2 участка, получите отдельный кадастровый план на продаваемый участок, после чего заключайте дкп.
Недавно в К+ было постановление ФАС ВВО на эту тему, судьи сказали что индивидуализация зем участков только посредством кадастрового учета.
Предложить продавцу можно следующую схему - даете ему взаймы полстоимости зем участка под высокий процент. После проведения кадастрового учета расписку возвращаете продавцу в обмен на расписку в получении той же суммы денег в счет оплаты зем участка.
Если продавец не собирается Вас швырнуть, а Вы не собираетесь его поставить на проценты, то ему выдать расписку на займ с высокими процентами ничего не стоит. Но этот случай прокатит только при наличии относительного доверия между продавцом и покупателем. smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
phantasy
post Aug 21 2008, 16:24 
Отправлено #3


более 100000 сообщений

Сообщений: 8 586



Относительное доверие имеется, продавец - хороший знакомый моего друга. Только проблема в том, что я уезжаю далеко и на долго. Детали займа под высокие проценты не очень понял, можно разжевать ?

--------------------
Меня окружают исключительно хорошие люди. Но я без боя - не сдамся!
Profile CardPM
  0/0  
Львица
post Aug 22 2008, 08:59 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 584



Цитата(velt @ Aug 21 2008, 17:13)
Предложить продавцу можно следующую схему - даете ему взаймы полстоимости зем участка под высокий процент.
*

Вы предполагаете, что продавец является глупцом? Договор аренды с обязательством последующей продажи.
Profile CardPM
  0/0  
velt
post Aug 22 2008, 16:16 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 231



Львица как всегда жжот!!! biggrin.gif Немного повыше написано, что весь участок не нужен топикстартеру, а та часть земельного участка, которая нужна, еще не прошла кадастровый учет.
Вопрос тады знатоку Львице biggrin.gif Чего арендовать то? Если весь участок то и выкупать потом весь что ли? biggrin.gif А сли не весь, то для аренды также нужна индивидуализация участка ... Мдя ...
Profile CardPM
  0/0  
Mekao
post Aug 22 2008, 17:04 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 422
Из: верг



Цитата(phantasy @ Aug 21 2008, 17:24)
Относительное доверие имеется, продавец - хороший знакомый моего друга. Только проблема в том, что я уезжаю далеко и на долго. Детали займа под высокие проценты не очень понял, можно разжевать ?
*



Если уезжаете далеко и надолго, оставьте доверенность поверенному. Будет действовать от Вашего имени
Profile CardPM
  0/0  
песок
post Aug 22 2008, 17:06 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 881



Цитата(Mekao @ Aug 22 2008, 18:04)
Если уезжаете далеко и надолго, оставьте доверенность поверенному. Будет действовать  от Вашего имени
*

...И агентский договор или договор поручения, а то натворит поверенный дел...

--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
atv_13
post Aug 23 2008, 01:11 
Отправлено #8


Тринадцатый

Сообщений: 6 262
Из: Чебоксары



Ноги, я так понял, отсюда
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Aug 23 2008, 10:11 
Отправлено #9


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 057
Из: г. Чебоксары



Все это дело будет месяца 3-4 длиться, не меньше, если не больше.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
phantasy
post Aug 23 2008, 12:15 
Отправлено #10


более 100000 сообщений

Сообщений: 8 586



В общем под мои реалии пододит пока что только вариант дать деньги в долг, но схему я так и не понял детально.

--------------------
Меня окружают исключительно хорошие люди. Но я без боя - не сдамся!
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: