2 Страницы < 1 2  
Ответить Создать тему

75 лет помощи жителям Чувашии: , репортаж из Республиканской клинической больницы

Новости
post Sep 18 2023, 14:12 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 5 971



В РКБ прооперировали пациента, который не мог нормально глотать пищу

У мужчины было такое редкое заболевание как ахалазия кардии. Это хроническое расстройство двигательной функции пищевода, при котором глотание не сопровождается рефлекторным раскрытием нижней трети пищевода, в результате чего затрудняется продвижение пищи, возникает дисфагия (нарушение глотания), пациенты резко худеют, сообщают в пресс-службе медучреждения.

Торакальные хирурги Республиканской клинической больницы провели лапароскопическую геллеротомию (рассечение мышечной оболочки пищевода, желудка) с эзофагокардиооментопластикой.

«У пациента была ахалазия кардии 3-4 степени, достаточно протяженное сужение пищевода. Это опасно тем, что затрудняется процесс приема твердой пищи, затем полужидкой и жидкой пищи. Пациент перестает питаться, значительно теряет вес. При этом пищевод расширяется за счет скапливания пищи над сужением, и затем приходится его удалять, а это очень травматичное оперативное вмешательство. В нашем случае после рассечения мышечной оболочки на протяжении 17 см (13 см на пищеводе, 4 см на желудке) была применена оментопластика, которая направлена на устранение дефекта пищевода. Она проводится с помощью сальника. Это большой пластический материал, которым можно замещать дефекты. Тем самым удалось широко препарировать пищевод и расширить просвет в пищеводе до практически нормальных размеров»,
 – рассказывает заведующий хирургическим торакальным отделением РКБ Алексей Добров.

Сейчас пациент идет на поправку, уже на 8 сутки после операции его выписали. Проблема с пищеводом давно его мучила, но теперь всё хорошо, он свободно питается, набрал нормальный вес.

Ежегодно в отделении торакальной хирургии Республиканской клинической больницы получают медицинскую помощь около 15 пациентов с ахалазией кардии.



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -2/+11  
ANEMONA
post Sep 18 2023, 14:23 
Отправлено #17


nemorosa

Сообщений: 11 394



Народ желудки ушивает, скобы на них ставит, чтобы похудеть - а тут наоборот...

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  -5/+1  
Новости
post Jan 12 2024, 14:44 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 5 971



«Друзья сказали, что я весь желтый»: врачи РКБ спасли жизнь дальнобойщику

В конце ноября прошлого года хирурги провели уникальную высокотехнологичную операцию на головке поджелудочной железы, сообщают в пресс-службе Республиканской клинической больницы.

Как рассказал заведующий хирургическим отделением – врач-хирург Валентин Ворончихин, молодой мужчина поступил в РКБ с опухолью головки поджелудочной железы, осложненным механической желтухой. 

При компьютерной томографии был выявлен инфильтративный рост опухоли в магистральные сосуды – верхнебрыжеечную и воротную вену. Отдаленных метастазов не было. 

«Единственным решением стала гастропанкреатодуоденальная резекция с циркулярной резекцией и протезированием пораженных сосудов. После удаления гастропанкреатодуоденального комплекса диастаз между проксимальным и дистальным концами сосудов составил 7 сантиметров. Использовать синтетический протез при вскрытии просвета желудка, кишечника нельзя, большая подкожная вена тоже не подошла из-за разницы диаметров», 
– объяснил врач.

Уникальность случая в том, что из пластины околосердечной сумки сформировали протез соответствующего диаметра. Сложнейшую операцию проводили гепатопанкреатобилиарной хирург Валентин Ворончихин, сердечно-сосудистый хирург Кардиодиспансера Юрий Александров, ассистент Александр Васюков, анестезиолог Наталия Григорьева, врач ультразвуковой диагностики Татьяна Андреева, операционные сестры Анна Викентьева и Татьяна Кричевская

Послеоперационный период протекал гладко, без осложнений. Больного выписали домой на 16 сутки после операции. Ранее такие клинические случаи считались неоперабельными.

«Я дальнобойщик, у меня возникли проблемы по части гастроэнтерологии. Назначенное врачом-гастроэнтерологом лечение со временем помогло. Но потом вдруг друзья сказали, что я весь желтый. Сделали УЗИ. В результате оказался в хирургическом отделении, мне сделали необходимые исследования и нашли опухоль поджелудочной железы. Я очень рад, что попал к Валентину Владимировичу, дай бог всем врачам здоровья. Они мне спасли жизнь», 
– поделился подробностями пациент Павел К.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -1/+109  
ayvvya
post Jan 12 2024, 17:43 
Отправлено #19


Пользователь

Сообщений: 37



Валентин Ворончихин очень хороший хирург, спасибо ему большое за его работу.
Profile CardPM
  0/+3  
educationbet
post Jan 12 2024, 19:23 
Отправлено #20


Завсегдатай

Сообщений: 663



А вот мою маму в бсмп на москов пр 47 не спасли.Жаль что мы не имели возможность лечь в республиканскую.
Теперь вспоминаю, что про бсмп в сзр говорили...
Profile CardPM
  0/+1  
iseko
post Jan 12 2024, 19:46 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 11 626



Цитата(educationbet @ Jan 12 2024, 19:23)
А вот мою маму...
*

Чудес к сожалению в медицине намного меньше чем суровой жизни...
Profile CardPM
  -1/+3  
Tajros21
post Jan 13 2024, 00:21 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 1 058



Вот такие врачи должны получать миллионы
Profile CardPM
  0/+11  
Konst.a
post Jan 13 2024, 09:23 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 3 596



Цитата(educationbet @ Jan 12 2024, 19:23)
А вот мою маму в бсмп на москов пр 47 не спасли.Жаль что мы не имели возможность лечь в республиканскую.
Теперь вспоминаю, что про бсмп в сзр говорили...
*

В БСМП есть один странный хирург. Меня с подозрением на аппендицит домой отправил, год назад. Все мои знакомые сильно этому удивлялись, а знакомый медик настоял на вызове скорой (я уже домой приехал тогда, просто хуже стало и я позвонил знакомому), сказав, что утром меня и без того на скорой могут увезти, но уже с перитонитом.
Profile CardPM
  0/+1  
educationbet
post Jan 14 2024, 21:19 
Отправлено #24


Завсегдатай

Сообщений: 663



Цитата(Konst.a @ Jan 13 2024, 09:23)
В БСМП есть один странный хирург. Меня с подозрением на аппендицит домой отправил, год назад. Все мои знакомые сильно этому удивлялись, а знакомый медик настоял на вызове скорой (я уже домой приехал тогда, просто хуже стало и я позвонил знакомому), сказав, что утром меня и без того на скорой могут увезти, но уже с перитонитом.
*

Помню раньше ходила сплетня, что там часто умирают.
Profile CardPM
  0/0  
Konst.a
post Jan 14 2024, 21:46 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 3 596



Цитата(educationbet @ Jan 14 2024, 21:19)
Помню раньше ходила сплетня, что там часто умирают.
*

Хз. Те, которые меня оперировали - супер люди! И на обходе хирург тщательно допытывался о моем самочуствии. а тот, который домой отправил - его я один раз видел, ближе к выписке.
Знакомый медик сказал, что лапраскопия - довольно сложная операция. Раз ее делали, значит, есть квалифицированные хирурги, довольо грамотные и оборудование, позволяющее такую операцию провести Помню, здоровенный мужик сказал, что я скоро усну. Уснул. Проснулся - сказал, что все норм, операция успешно проведена. Могу три маленьких шрама продемонстрировать))).
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы < 1 2
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения