5 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Мнение: Почему жилые дома в Чебоксарах часто не имеют вида на Волгу

RefS
post Feb 19 2024, 20:06 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 1 376



Как минимум это несущая стена, в который не особо то рекомендуется делать окна..
Нередко торцевые стены делают заметно толще фронтовых.
С другой стороны конечно нормальный проект все это спокойно учитывает, скорее всего тупо экономят.
Profile CardPM
  -7/+3  
Романт
post Feb 19 2024, 20:08 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 7 565



если кто из архитекторов почитает , то сначала под столом будет , потом за попкорном biggrin.gif

--------------------
Свободу Юрию Деточкину
Profile CardPM
  -5/+6  
educationbet
post Feb 19 2024, 20:10 
Отправлено #18


Завсегдатай

Сообщений: 644



Честно говоря, какая то странная статья. Ну да ладно.
Мне панорамные окна не нужны: 1. через окна (это мостик холода) уходит тепло, а значит в нашем температурном климате придется больше платить за обогрев
2. Такое окно трудно заменить ,если понадобится, слишком большое громоздкое и затратное.
3. Единственный плюс - свет.Но такие панорамные окна - это для ЮЖНЫХ регионов.
4. В СССР правильно делали:
обычные окна на торцах зданий - больше света в комнате
5.Сейчас почти везде лоджии, от которых еще темнее в конате.Балкон лучше.НО почему-то они маленькие у нас.Хотя можно возводить и большей площадью.


Profile CardPM
  -11/+11  
alexey
post Feb 19 2024, 20:15 
Отправлено #19


-

Сообщений: 68 214
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Романт @ Feb 19 2024, 20:08)
если кто из архитекторов почитает , то сначала под столом будет , потом за попкорном  biggrin.gif
*

А что конкретно написано не так?

Я лишь собрал и высказал мнения. В том числе и после разговоров с профессиональными архитекторами. Буду рад услышать другое мнение. Но лучше от конкретного архитектора, а не от всех архитекторов сразу в пересказе Романт.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+7  
АртемКо
post Feb 19 2024, 20:15 
Отправлено #20


Продвинутый

Сообщений: 182



Если дома ставить параллельно Волге, то вид будет иметь половина квартир и скорее всего распашенки двушки или трёшки из-за норм инсоляции. Если же перпендикулярно, то все квартиры да по немногу будут иметь вид, соответственно все квартиры как с видом на Волгу. Маркетинг
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Feb 19 2024, 20:19 
Отправлено #21


-

Сообщений: 68 214
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(educationbet @ Feb 19 2024, 20:10)
Честно говоря, какая то странная статья. Ну да ладно.
Мне панорамные окна не нужны: 1. через окна (это мостик холода) уходит тепло, а значит в нашем температурном климате придется больше платить за обогрев
2. Такое окно трудно заменить ,если понадобится, слишком большое громоздкое и затратное.
3. Единственный плюс - свет.Но такие панорамные окна - это для ЮЖНЫХ регионов.
4. В СССР правильно делали:
обычные окна на торцах зданий - больше света в комнате
5.Сейчас почти везде лоджии, от которых еще темнее в конате.Балкон лучше.НО почему-то они маленькие у нас.Хотя можно возводить и большей площадью.
*

Никого насильно не заставляют брать себе квартиру с видом на Волгу или красивым видом. Но есть чебоксарцы для которых красивый вид важен.

И люди эти готовы переплачивать за красивый вид. И жильё с видом на Волгу стоит обычно дороже, даже в рамках одного дома. В рамках этого теплопотери кажутся незначительными расходами.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -4/+5  
Filin S
post Feb 19 2024, 20:25 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 15 747



Если память мне не изменяет, в средневековых городах глухие стены домов служили противопожаной защитой и назывались брандмауерами. Насколько актуальны в этом плане современные даж не знаю. Мне кажется, это как то связано с требованиями стандартов проектирования и прочих нтд по строительству.

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  -2/0  
intro21
post Feb 19 2024, 20:31 
Отправлено #23


Продвинутый

Сообщений: 147



Есть ощущение, что у градостроителей/архитекторов нет чувства эстетики. На косогорье (там где парк Победы), можно было бы построить что-то вроде крепости/Кремля , а внизу приличную пристань
"...Чудо видят наяву:
Город новый златоглавый,
Пристань с крепкою заставой;
Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят.
Пристают к заставе гости..."
Как здорово отстроили центр города в Йошкар-Оле, а у нас пытаются самые видные места застроить жилыми домами, совсем не блистающие изысками...
Profile CardPM
  -5/+12  
unitlab
post Feb 19 2024, 20:31 
Отправлено #24


Постоялец

Сообщений: 367



Цитата(АртемКо @ Feb 19 2024, 20:15)
Если дома ставить параллельно Волге, то вид будет иметь половина квартир и скорее всего распашенки двушки или трёшки из-за норм инсоляции. Если же перпендикулярно, то все квартиры да по немногу будут иметь вид, соответственно все квартиры как с видом на Волгу. Маркетинг
*


Да но даже у таких домов на торцах нет окон вот в чём вопрос unknw.gif
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Feb 19 2024, 20:44 
Отправлено #25


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 033
Из: обара



Вообще интересно да .
Обычно не особо хотят торцевые квартиры брать, а тут окно было бы преимуществом. Два окна дают больше света

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+5  
DEHUC1001
post Feb 19 2024, 20:45 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 8 505
Из: Аль Катрас



есть же серия панельных домов у которых балконы во весь торец/вдоль всей комнаты: жена для дочери именно такую двушку нашла - офигенная вещь и тепло и виды хорошие.
у тёти такая же была на Новом селе, с видом на Волгу, а потом перед домом воткнули монолитку sad.gif

--------------------
Сборная России по футболу не попадет даже в АД, она попадет в штангу АДа
Если ты идёшь против ветра, то можешь не бояться плевков в спину.
Profile CardPM
  -1/+2  
Montana001
post Feb 19 2024, 21:10 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 2 400



Маршака 8, корп 1, с 15 эт., вид отличный. Лет 20 хотят перекрыть, пока не получается у новостроек
Profile CardPM
  0/+1  
Lexa2121
post Feb 19 2024, 21:18 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 2 498
Из: СССР



Не доставайся же ты никому

Сообщение отредактировал Lexa2121 - Feb 19 2024, 21:18
Profile CardPM
  0/+1  
NFS
post Feb 19 2024, 21:25 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 2 776



Мне очень обидно за людей, купивших и живущих в домах №№ 15, 17 по ул. Афанасьева. У них был хороший вид на Волгу, в особенности с верхних этажей. Да и застройщик их клятвенно уверял, что это будут крайние дома к Волге. Но прошло несколько лет, снесли гаражи и вуаля - перед ними построили 19 дом, который полностью (ввиду своих габаритов) перекрыл красивый вид.
Примерно тоже самое сейчас происходит на комбинате - ниже Парка Победы. Сначала строят дома наверху - подальше от Волги, обещая людям красивый панорамный вид на набережную, а потом, когда квартиры раскупят, построят дома ближе к Волге. И рыбку съедят, а аквариум выпьют - и те квартиры продадут, и новые, еще дороже построят.

Сообщение отредактировал NFS - Feb 19 2024, 21:26
Profile CardPM
  0/+7  
Романт
post Feb 19 2024, 21:39 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 7 565



Цитата(alexey @ Feb 19 2024, 20:15)
А что конкретно написано не так?

Я лишь собрал и высказал мнения. В том числе и после разговоров с профессиональными архитекторами. Буду рад услышать другое мнение. Но лучше от конкретного архитектора, а не от всех архитекторов сразу в пересказе Романт.
*

да всё это обычно касается малогабаритных , а не шикарных квартир по 200м.
человек имея комнату с двумя стенами в окнах не имеет возможность расставить в ней мебель - а ведь обычно это жилая комната по планировке. к тому же она торцевая - холодная , и доп окно это доп холод. любое окно это удорожание строительства и тд.
причин несколько pardon.gif
как я уже сказал это касаемо малогабаритных квартир , и там больше идет не вопрос видов из окна , а вопрос разместиться уютно со всем скарбом , мебель расставить ( а что расставишь если одни окна?)
*
вот меня больше " бесят " квартиры где коридор имеет 4-6 стен не очень длинных , ну и в КАЖДОЙ стене 1-2 дверных проема сразу в жилые комнаты или санузлы с кухней .
там не то что шкаф поставить негде - вешалку и обувницу некуда пристроить . (чем не тема unknw.gif )

--------------------
Свободу Юрию Деточкину
Profile CardPM
  -1/+9  

5 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: