Ответить Создать тему

Жигулёвский заповедник, Стрельная гора , Красоты близжайшего Поволжья

vovka036
post Jun 18 2023, 19:17 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 15 937



Присоединённое изображение
Очередной отпуск у меня прошёл с посещением небольших гор:
1. Пеший поход по гористой ликийской тропе в Олюдениз (Турция).
2. Подъём на фуникулёре на гору Бабадак там же до 1700 метров. Затем подъём на Бабадак на высоту 1900 метров по серпантину на автобусике и прыжок от туда с парашютом с инструктором. Параглайдинг.
3. Посещение Стрельной горы в Жигулёвском заповеднике. Высота 351 метр.
Вот рассказ про эту экскурсию.

Гора находится в Самарской области недалеко от Жигулёвска и Тольятти в Жигулёвском государственном природном биосферном заповеднике имени И.И. Спрыгина.
Подробности этого места и история в Википедии.
Расскажу как проходит экскурсия.
Гору можно найти на картах. Я пользуюсь Maps.me с загруженными нужными участаками карт. После их установки не требуется наличие интернета. Всем рекомендую это приложение для любых путешествий.
Дорога до пункта сбора туристов хорошая. На пункте сбора через определённое время набираются много авто. Лучше поехать пораньше с утра. Место хорошо посещаемое. При большой толпе будет сложно протиснуться на вершине на смотровых площадках, тем более будет очередь сделать фотографии. Ограничение для безопасности на смотровой площадке - 30 туристов. И туристы ходят по специально сделанным металлическим помостам. Они не такие широкие. С тропы сходить нельзя. Мы приехали, чуть подождали, собралось уже 10 авто. На следующей экскурсии после нас было уже 20-30 авто.
Есть расписание экскурсий по времени.
Билет на одного гостя - 410 руб. Скидки для жителей Самарской области, пенсионерам и т.д. На чеке правила посещения из запретов.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение:
 - IMG_20230615_093948_1.jpg
 - Размер: 755,3кб, Скачано: 4
В назначенное время автомобили едут колоной на следующий пункт по серпантину на вершину. Это ещё 7 км.
Присоединённое изображение:
 - IMG_20230615_100038.jpg
 - Размер: 1,95мб, Скачано: 5
Дорога местами плохая. Там все с гидом начинают пеший экскурс. Сначала по асфальтовой дорожке, потом по помостам.
Слушаем гида о флоре и фауне и т.п., любуемся достопримечательностиями, красотами, рассматриваем стенды.
Здесь нас ждёт гид. Идём пешком отсюда. Здесь можно купить сувениры.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение:
 - IMG_20230615_101509.jpg
 - Размер: 1,57мб, Скачано: 5
Присоединённое изображение:
 - IMG_20230615_102636.jpg
 - Размер: 407,78кб, Скачано: 4
Присоединённое изображение:
 - IMG_20230615_103618.jpg
 - Размер: 1,65мб, Скачано: 4
Присоединённое изображение:
 - IMG_20230615_104303.jpg
 - Размер: 1,78мб, Скачано: 4
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
На самой конечной площадке красивые виды. Если повезёт с погодой, то можно получить хорошие фото. К сожалению не взял фотоаппарат с собой. Пользовался старым телефоном.
Присоединённое изображение:
 - IMG_20230615_104601_0.jpg
 - Размер: 1,98мб, Скачано: 8
Присоединённое изображение:
 - IMG_20230615_110536_02.jpg
 - Размер: 835кб, Скачано: 8
Присоединённое изображение:
 - IMG_20230615_110223.jpg
 - Размер: 1,42мб, Скачано: 5
Рекомендую посетить это место. Можно в один день с замком Гарибальди.

Сообщение отредактировал vovka036 - Jun 18 2023, 19:24

--------------------
Не сомневайтесь. Победа будет. Непременно будет будет (В.Д. Соловей).
Profile CardPM
  0/+7  
vovka036
post Aug 26 2023, 21:32 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 15 937



После посещения Стрельной горы почти в том же месте, но на другом берегу Волги состоялся отдых небольшой группы туристов. На трёх авто было решено съездить на одну из баз отдыха в Поволжье.
Присоединённое изображение
Путь проходил через камский мост и Сорочьи горы. Там позавтракали у старой пристани переправы, пофоткались, осмотрели место.
Присоединённое изображение:
 - 01.jpg
 - Размер: 144,3кб, Скачано: 6
Присоединённое изображение:
 - 03.jpg
 - Размер: 152,47кб, Скачано: 5
Присоединённое изображение

Дальше по дороге посетили Болгар. Там пообедали. Не слишком углублялись в осмотр достопримечательностей, пробежались по важным местам. Так как большинство уже были здесь не первый раз. Я к примеру 4-5 раз. Пофоткались опять. Фотографий много, но без разрешения не могу опубликовать некоторые фото. Поэтому просто в основном пейзажные планы в сильно зарезанном качестве. Оригиналы шикарные. Особенно панорамные.
Присоединённое изображение:
 - 05.jpg
 - Размер: 112,73кб, Скачано: 10
Присоединённое изображение:
 - 06.jpg
 - Размер: 127,58кб, Скачано: 10
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение:
 - 09.jpg
 - Размер: 210,5кб, Скачано: 5
Дорога на базу проходила через живописные территории Ульяновской и Самарской области. Рядом с Тольятти.
База была заказана заранее. Стоимость - 3 тыс на отведённый участок, где размещены палатки. Стол длинный и скамейки. Место для машины - 150 р. Зонт от дождя - 1 тыс. Сауна на два часа - 2 тыс. Независимо от количества человек на сутки. Мангал (вставка для котелка тоже) и дрова предоставляются. Но дрова мы заблаговременно напилили по дороге, успели до дождя в дороге. И хорошо, потому что дрова были в виде толстых поленьев, которые надо колоть. Мы не попали под дождь, но зонт напрокат взяли на всякий случай. К удивлению, почти все места были забиты. На базе есть возможность поставить палатку или заказать домик.
Санитарные места есть вполне цивилизованные, а также синие вонючие туалеты. Вода и душь есть. Вот электричестива в палаточной части нет. Надо брать фонарики и повербанки и т.п. У нас всё было tongue.gif А также котелок, чайник, решётка, угли, сухие дрова. Продукты мы привезли по мелочам с собой типа соли, картошки. А другие основные хотелки закупили в Болгар, там есть Пятёрка.
Мы приехали когда уже наступил вечер. Но всё успели: поставить палатки, развести костёр, сварить еду, потом пошли в сауну.
Персонал в виде симпатичной девушки-администрациии и двух молодцов дружелюбный, поставили зонт, объяснили что и как, ответили на вопросы.
Соседи были не слишком шумные. Каждый участок огорожен верёвочками. У нас под ногами была мягкая травка, отлично для палаток.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение:
 - IMG_8360_15.jpg
 - Размер: 240,01кб, Скачано: 6
Присоединённое изображение
Вода в Волге была +23. Из сауны кунались в реку. Пляж отличный, плавный, с песком. В воде были водоросли. Но меня они не пугали, не знаю как других. И их убирали утром.
Время провели хорошо. Утром опять купались и плавали на сап бордах. Всём понравилась игра с шарами на песке пляжа. Петанк называется?
К обеду собрались, попрощались с персоналом и поехали к замку Гарибальди. Это недалеко от Лимана. некоторые тоже не первый раз, поэтому заостряться не буду. Я тут уже открывал тему про этот замок. Был два-три года назад. Изменения есть. Территория растёт, всё круче элементы замка, появился фонтан. Но новые участки пока закрыты, но можно смотреть со стороны. Теперь появился большой магазин сувениров. Народу тьма. Лучше выбрать ранее время. Девушки-невесты в красивых платьях специально приезжают на фотосессию.
Присоединённое изображение:
 - IMG_8488.jpg
 - Размер: 135,16кб, Скачано: 6
Присоединённое изображение:
 - IMG_8545_3.jpg
 - Размер: 336,07кб, Скачано: 7
Присоединённое изображение
Присоединённое изображениеПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение:
 - IMG_8592.jpg
 - Размер: 360,11кб, Скачано: 4
Присоединённое изображение:
 - IMG_8651.jpg
 - Размер: 187,94кб, Скачано: 5
Присоединённое изображение:
 - IMG_8653.jpg
 - Размер: 156,62кб, Скачано: 6
Дальше мы поехали вдоль водохранилища в сторону дер.Чувашский Сускан. Потом почитал в Википедии, у деревни интересная история. Дорога шла по дамбе. Останавливались, чтобы искупаться. Потрясающие места для кемпинга. На затонувших деревьях много птиц.
Присоединённое изображение:
 - IMG_8654.jpg
 - Размер: 102,04кб, Скачано: 7
Но надо уже возвращаться домой. Нас ждали.
Присоединённое изображение:
 - IMG_8682.jpg
 - Размер: 362,16кб, Скачано: 8
Дополнения и вопросы приветствуются blush2.gif

Сообщение отредактировал vovka036 - Aug 27 2023, 20:47

--------------------
Не сомневайтесь. Победа будет. Непременно будет будет (В.Д. Соловей).
Profile CardPM
  0/+5  
vovka036
post Aug 27 2023, 20:06 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 15 937



В это лето было много путешествий по Поволжью. Удалось наконец побывать в Музее Гражданской авиации в г.Ульяновске. Фото выложил в соответствующей теме, но остальное сейчас расскажу.
Кем знаменит Ульяновск (Симбирск) вы все знаете. Поэтому все экускурсии, я так думаю, заостряются на данной теме. Кстати, меня назвали в честь великого вождя, так как я родился в один из юбилеев и почти рядом по дате. Поэтому для меня было оч.интересно всё увидеть на родине Вождя. Сразу скажу, что в данный момент не имею особую симпатию к личности вождя. И считаю, что его некоторые учения просто извратили следующие правители вплоть до наших времён. Даже пользуясь могучим именем. Но учения Маркса же6 никуда не делись, они как теорема, всё раставят на место. Даже каждого Вовку-выскочку.
Итак. Мы приехали сначала в Музей Гражданской Авиации. Сразу скажу. что с групой всё надо быстро, но плюс, что будет гид. Мне понравился рассказ гида, да и все слушпли внимательно, даже дети. Тем более они натренированы в школе слушать.
Техника действительно вся старая, на некоторых экземплярах довелось полетать и мне и людям плюс-минус моего возраста. Например мне приходилось часто лететь во время учёбы в Куйбышев (Самара) на Ан-24 за сущие вроде 3,5 руб. по студенческому, полный был 7 руб. Ту-134 - летал в Москву, Ту-154, Ил-86 - летал в Египет. Последний самолёт незаслуженно "уволен" из-за закона о шумных двигателях.
Вы видите, тут даже есть Ту-144 - близнец Конкорда, который вот только несколько лет назад встал на прикол.
музей хороший, но нет хозяина... blush2.gif Государство не тянет, это видно. музей такого класса по мировым меркам должен быть как Диснейленд с шоу и огромной территорией, он должен сам зарабатывать. Нужно внеджрять современный медийные технологии, крутые аттракционы и т.д. Вот печалька этого музея.

Далее мы остановились на площади с памятником Гончарову, который написал "Обломов" и не только. Но это произведение присутствует на площади в сквере в виде дивана,
тапочек и книги.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Дальше путь пролегал на мемориал В.И.Ленина. Но он был на ремонте. Может и хорошо. Были там недолго и пошли в сторону набережной, она высокая. там мы неожиданно встретили почитатилей движения аниме. это были в основном девочки-студентки. Все такие кукольные красотки blush2.gif good.gif
И был памятник букве Ё! Ещё раз обращаю внимание, поставьте приложение MAPS.ME. Работает без интернета, если заранее закачал карту местности. Не забывайте карты обновлять.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

памятник влюблённым:
Присоединённое изображение

Мы подошли к гимназии, где учился с отличием мой тёзка В.И. Ульянов. И тут я охренел, увидив табличку и вспомнив историю. Но млять! Бывает же вот так!!!
Присоединённое изображение

Вообще к сведению существует туристический маршрут по памятным местам старого города. Будете одни, пользуйтесь им, но с нами был гид.

Памятник Карамзину -великий историк российского государства. Не то что сейчас Мединский - трепло. ph34r.gif
Присоединённое изображение

Товарищь похожий на нашего Чапаева:
Присоединённое изображение

Идём дорогой к дому-музею Ульяновых. Фоткаемся со скульптурами. У них было в разное время три сьёмных дома. Этот последний, где дети подросли, где Александр совершил неудачный подвиг и где В.Ульянов решил в будущем стать Лениным.

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Вот наконец и сам дом на большую семью:
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Тут у нас новый гид. И тоже очень компетентный. вообще, все гиды в нашу поездку были мастера своего дела. Советская школа в правильном понимании. good.gif
Осмотрели помещения семьи, их быт, прослушали историю смены поколений, трагичных моментов революционной семьи. Актуальная тема. Вот в таких комнатах создавалась революция изменившая историю большей части мира.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Родословная вождя продолжается и "Ленин ещё живой и всё ещё впереди..." как в песни поётся. Ждём.
Присоединённое изображение
Покупаем сувенирчики и домой.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Не понимаю, почему в школе нас не свозили туда?
Ещё раз повспоминал историю школьной и институтской программы. у меня были хорошие учителя, поэтому я точно знаю: законы политологии К.Маркса никто не отменял. Они как законы Ньютона. Ещё будут перемены.

Сообщение отредактировал vovka036 - Aug 27 2023, 20:09

--------------------
Не сомневайтесь. Победа будет. Непременно будет будет (В.Д. Соловей).
Profile CardPM
  0/+2  
vovka036
post Sep 3 2023, 21:37 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 15 937



И опять одно из интересных мало известных мест Поволжья. Оно находится в двух часах езды от нас. Потрясающее место.
Присоединённое изображение
Примерное расположение на Maps.me.
Присоединённое изображение
Мне приходилось посещать три пещеры в Турции (одна была из самых длинных в Европе), поэтому я как то настроен был уже на такое. Но наша пещера без освещения и билетной кассы. biggrin.gif Обслуживание и посещение соответственное. На страх и риск.
Пещера как и штольни находятся в заповедном месте. Место туристическое. Точнее комплекс точек на карте является историческим. Историю и общие географические и селенотологические данные нет смысла описывать, они есть в Википедии. Просто рассказ о месте кок оно есть, что нужно знать о его посещении, а к посещению надо подготовиться и не поехать как мы на прогулку wink.gif У нас хоть фотоаппарат был Canon 6D со вспышкой.
Рекомендации: удобная свободная одежда (спортивная) закрывающая всё тело, фонари (чем больше, тем лучше), перчатки (на входе есть несколько пар от добрых людей), мягкий или твёрдый противоударый головной убор (там живут неондертальцы, могут огреть дубиной). Ну и фототехника лучше со вспышкой. Может аптечка, это зависит от ваших усилий по освоению неизведанной пустоты pardon.gif Тургруппы профессионально собираются тоже, но хз где и кем. Мы встретили такую с касками и фонарями.
Лучше приехать пораньше утром в хорошее время года. Это сухое и тёплое время года.
Мы приехали первыми, к уезду машины прибывали, на стоянке было уже около 15 авто из разных регионов: от Астрахани до Ниж.Новгорода. Смысл приехать пораньше - пещера особенно на входе очень узкая и в залах тоже не так много мест. Полы "не выстелены", кругом камни, надо смотреть куда поставить ногу, среди скал тесно для прохода двоих. Замечу, что с лишним весом там будет тяжеловато. Прямо на входе. Карта пещеры большая, но вы вряд ли попадёте в дальние залы "квеста".
Со стоянки надо пройти несколько сотен метров в лес в сторону Волги. Кстати на месте уже есть указатели. Раньше можно было подъезжать ближе к пещере, но дорогу перекрыли совсем недавно. Поэтому надо пройти примерно полкилометра пешком.
Есть сложное место, если идти в сырую погоду. Чистый каток по глине. Поэтому я советую посетить это место в сухое время года. И не факт, что в самой пещере не капает с потолка в дождливое времья. Вход даже в сухую погоду грязноватый для колен и рук. Наколенники тоже приветствуются.
Присоединённое изображение
это место в сырую погоду будет скользким.

Присоединённое изображение
Места для отдыха, указатели. Не сходите с тропинок, берега реки отвестные, лететь высоко, в сырую погоду опасно. Вообще не старайтесь выходить на берег, это не обязательное геройство.
Присоединённое изображение

В трудных местах к пещере обустроены помосты:
Присоединённое изображение

А вот вход в пещеру.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Серьёзная туристическая группа:
Присоединённое изображение

Несколько фотографий в пещере:
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Не думаю, что многие пройдут дальше примерно третьего зала. Щели в другие залы надо знать, наверняка они узкие.

Поэтому вариант более доступный - пройти в штольни по указателям. Те же самые пещеры сделанные человеческими руками в процессе добычи гипса примерно сто лет назад. В штольнях всё проще, видимость лучше, объёмы большие.

Присоединённое изображение
Вид на Волгу с этого места

Присоединённое изображение
Первый вход. Все входа-выхода связаны внутри горы. И их много.

Далее фото с проф.аппарата со вспышкой и без:
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Внизу под отвестным берегом рыбаки и красивые виды:
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Продолжение этого дня поездки по Поволжью будет на днях. yes.gif

Сообщение отредактировал vovka036 - Sep 3 2023, 21:39

--------------------
Не сомневайтесь. Победа будет. Непременно будет будет (В.Д. Соловей).
Profile CardPM
  0/+3  
Авача
post Sep 4 2023, 08:24 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 405



Спасибо! что не ленитесь фотки выкладывать с описаниями. Путешествия выходного дня- суперформат good.gif

--------------------
С дураками не спорю.
Profile CardPM
  0/0  
vovka036
post Sep 8 2023, 21:43 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 15 937



Продолжаю рассказ о путешествии того же выходного дня.
Когда мы уже вышли из территории пещер и штолен, то на стоянке стояло 12-15 машин. и тут мы что-то разговорились с подошедшей семьёй, о чудо - они из Чувашии тоже yes.gif
В разговоре они сказали, что поедут на гору Лобач. У нас на картах почему то это не значилось, но оказалось есть такая точка без названия, просто как место с хорошим обзором. И мы поехали туда... Это действительно очень высокая точка побережья с видом на слияние. Вид действительно почти морской. Бескайность воды и далёкой суши. Дорога на это место приводит с двух сторон по разными берегам оврага на этом месте. Мы подъехали не с лучшей стороны, пришлось пройти овраг на другую сторону. Места сильно обгажены туристами. Не удивительно, там сделано всё для неспешного отдыха: лежаки. места для костра и т.п. Мусора много. Но виноваты в этом туристы нерадивые.

Первый вид места:
Присоединённое изображение

Вот туда надо идти через овраг, это та самая гора и высокая точка:
Присоединённое изображение

Здесь везде жизнь. Туристы и строители делают лестницу для туристов:
Присоединённое изображение

Строится большой отель и база отдыха. Есть плакаты везде с анонсами:
Присоединённое изображение

Виды с места на слияние Камы и Волги (вроде песня вспомнилась на тему):
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Вот такие лежаки ждут вас:
Присоединённое изображение

На горе стоит знак в виде буя с направлениями рек:
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Виды потрясающие, похоже есть с чем сравнить:
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
есть с чем сравнить
Турция. Олюдениз. Фетхие. Июнь 2023.
Присоединённое изображение


Продолжение дальше




--------------------
Не сомневайтесь. Победа будет. Непременно будет будет (В.Д. Соловей).
Profile CardPM
  0/+2  
vovka036
post Sep 8 2023, 22:13 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 15 937



Но едем дальше, встречаются интересные руины:
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

И дальше по пути с левой стороны вдруг:
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Дорога мощённая досками ведёт к дворянской усадьбе Молоствовых . Мы пока не знаем чья усадьба. И вообще не знаем, что там она есть. Слева какието строения напоминающие...и нам подсказал служащий - это детский лагерь. Он совсем небольшой. А вот рядом за оградой и есть территоря усадьбы. Потрясающее соседство: дворянское гнездо и пионерский лагерь. "Бронзовая птица" прямо таки. biggrin.gif

Хозяйка лагеря, дети уже уехали:
Присоединённое изображение

Уголок помещечьего быта в усадьбе, можно фоткаться, с коромыслом классные фото и в кибитке:
Присоединённое изображение

А вот и усадьба. Дом для гостей может. Это не центральное строение:
Присоединённое изображение

Центральное здание усадьбы. Рядом дерево, которое посадил сам хозяин (искажения из-за сборки панорамы здания):
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Усадьба к вашим услугам. Можно заказатьпраздник на территории. Всё для этого есть. Ещё несколько фото:
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Виды на Волгу из усадьбы стоя за памятным деревом. Догадайтесь, что вы там видите. Ответ в первом посте (Болгар):
Присоединённое изображение


Оказывается в усадьбе Молоствовых центральный вход типа с другой стороны? Мы туда выходим. И где-то есть захоронение дворянское. Судя по указателям идти полкилометра, мы не пошли, мы спешили дальше. Будем рядом ещё раз, обязательно посетим это место с тщательным осмотром.
Присоединённое изображение

Сообщение отредактировал vovka036 - Sep 8 2023, 22:51

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение:
 - IMG_0024_9.jpg
 - Размер: 768,43кб, Скачано: 5 Присоединённое изображение

--------------------
Не сомневайтесь. Победа будет. Непременно будет будет (В.Д. Соловей).
Profile CardPM
  0/+1  
vovka036
post Sep 8 2023, 22:32 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 15 937



И опять едем дальше. Карта достопримечательностей указыват на Тетюшенский водопад. Вот мы его искали. fool.gif Это пипец глухое место и тропа начинается очень высокое над Волгой. Крутой и скользкий путь по узкой тропинке среди поваленных деревьев. Вначале пошли не туда, но потом чутьём вернулись и пошли по другому пути. Не рекомендую ходить в одиночку, можно потеряться и напороться на несчастный случай. Лабирин действительно тяжёлый и для страшего поколения недостижим. Водопад в данный момент засушливого периода и года такого же (конец августа) не очень. Но я представляю, что творится в весеннее половодье или в дожди. Высота спада воды 5-7 метров.

Некоторые фото сшиты, панорамные:
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Ну вот и посетили несколько интересных мест. О которых ещё год назад даже не слышали. А ведь таких десятки. А ёщё на пути в Самару есть Ведьмино озеро и солнечные часы и многое другое. Есть ещё другие пещеры. Пещера Степана Разина!

На пути дальше спокойствие и ...Пирожковая столица - Муловка. Небольшое местечко. По обе стороны есть одинаковые пирожковые. Очередь!!! Сходил в обе: в одной взял пирожки, мало, пошёл в другую. Ажиотаж. Пирожки разные, вкусные.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

На этом всё yes.gif Спасибо за внимание.

Сообщение отредактировал vovka036 - Sep 8 2023, 22:36

--------------------
Не сомневайтесь. Победа будет. Непременно будет будет (В.Д. Соловей).
Profile CardPM
  0/+2  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения